Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как Украина проворонила свой шанс – или обезьянка и горох

  • Кремль сделал с Украиной примерно то же, что сделано с Грузией, Молдавией и Азербайджаном.

    От Грузии оторвали Абхазию и Южную Осетию, и теперь она никуда не дёрнется. Ни в какой Евросоюз, ни в какое НАТО эту страну с нерешёнными территориальными проблемами не возьмут.
    А если Грузия найдёт в себе силы отречься от Абхазии и Южной Осетии – не исключено, что у неё появится новая проблема в лице, допустим, аджарских, или сванских сепаратистов... Образно выражаясь – Грузию взяли за яйца. Ну, или скажем деликатнее – на Грузию накинули крепкий поводок.

    Поэтому хотят грузины того или не хотят, нравится им это или не нравится, но они будут следовать в российском фарватере. Точнее – уже следуют. Вот сейчас бывший президент Грузии Михаил Саакашвили – персона нон-грата на своей Родине, где на него заведено уголовное дело – как и на его сподвижников.

    Азербайджан столь же крепко взят за Нагорный Карабах. А чтобы в Баку не осмелились однажды признать независимость Карабаха и тем самым решить эту проблему – Москва помогла карабахским армянам (оружием в первую очередь) захватить немалые территории помимо самого Нагорного Карабаха как такового. И уж отказаться от этих чисто азербайджанских территорий никакой азербайджанский лидер не сможет. Свои же граждане не поймут...

    Эта же уздечка наброшена на Молдавию – в виде Приднестровья. Поэтому, в отличие от Румынии, которая уже давно вошла куда только можно – Молдаване сидят на попе ровно. Ну, а на тот случай, если у них хватит ума и силы воли признать независимость Приднестровья и развязаться с этой проблемой – существует ещё и Гагаузия...

     

    Очевидно, решив, что глупо отказываться от системы, которая хорошо работает, Кремль провёл ту же комбинацию с Украиной.

    Сначала у нее отняли Крым. Однако было заметно, что это та цена, которую бандеровцы вполне готовы заплатить за право свободно удрать в Европу и НАТО (другой вопрос, насколько сильно их ждали по этим адресам). Крым укры не просто готовы были отдать – они его отдали по факту, без единого выстрела. Неважно, что они при этом говорили – важно что делали. В случае с Крымом Украина говорила много возмущённых слов типа: «я не такая, я жду трамвая, как вы вообще могли подумать!» Но при этом спокойно сняла с себя трусы – не забыв аккуратно положить их на тумбочку.

    То есть из Крыма поводок оказался никакой. Тогда в качестве поводка был использован Донбасс. В Кремле поопасились создавать сильную, обширную Новороссию – которая ещё неизвестно каким языком заговорила бы с Москвой, особенно под руководством таких лидеров, как Стрелков, или Мозговой.

    Вместо этого были созданы две маленькие республики, ДНР и ЛНР – абсолютно зависимые от Москвы. На всякий случай им не позволили объединиться, а ополченцам не разрешили взять Мариуполь. Потому что единый, сильный Донбасс с выходом к морю и без серьёзных территориальных проблем – был бы не столько марионеткой, сколько союзником. И может быть – союзником строптивым (достаточно посмотреть на белорусского "батьку" Лукашенко, который всегда себе на уме).

    Вот эти две республики – ДНР и ЛНР – это и есть те два яйца, за которые Россия крепко ухватила Киев. Тот, конечно, верещит и жалуется на весь белый свет – но реально дёргаться не в состоянии.
    Ну, а если вдруг наберется духу и попробуют отречься от Донецка и Луганска (некоторые из бандеровцев сквозь зубы, негромко поговаривают о таком варианте) – Донецк и Луганск потребуют себе всю территорию Донецкой и Луганской областей. То есть уровень требований возрастёт, и отступать придётся ещё дальше.

     

    Однако в тот момент, когда Москва начала военную операцию в Сирии – у Киева появился определённый шанс аккуратно, не дёргаясь, бочком-бочком, потихонечку, высвободиться из русского кулака.

    Порошенко, который в своё время сумел справиться с таким сильным и своенравным олигархом как Коломойский – вполне мог бы прижать к ногтю всевозможные формирования националистов. А также мог бы поставить в стойло всех тех украинских политиков и военных, которые способны, хотя бы теоретически, как-то противостоять при решении тех или иных вопросов.

    Затем Порошенко мог бы хотя бы попробовать договориться с Москвой примерно на такой вариант: 1) Украина безоговорочно признаёт Крым территорией России. 2) Украина признаёт полную государственную независимость ДНР и ЛНР в тех пределах, которые реально контролируются местными властями. Дальнейшая судьба ДНР и ЛНР Украины не касается, пусть даже они пожелают войти в состав России. 3) На той части Донбасса, которая контролируется Киевом, образуется, скажем, Мариупольская область, которая ничем не отличается по своему статусу от Львовской или Днепропетровской. 4) Все претензии Украины к России снимаются. 5) Украина официально берёт на себя обязательство придерживаться постоянного нейтралитета (как Финляндия, Австрия, или Туркмения) и отказывается на будущее от вхождения в любые военные блоки. 6) Москва этим удовлетворяется и отпускает Украину с миром – в том числе и в Евросоюз (если, конечно, тот ее примет). 7) Порошенко наводит самый жёсткий порядок на новой украино-российской границе и демонстративно сажает в каталажку (хотя бы на пару лет) некоторых наиболее отмороженных нациков, за русофобские высказывания.

     

    Таким образом у Украины был шанс стать реально независимым государством. Но вместо того, чтобы реализовать этот шанс, бандеровцы словно малые дети, тешили себя сказками собственного сочинения. В их воспалённом воображении, словно миражи в пустыне, представали картины с вереницами гробов, которые идут из Сирии в Россию. Они даже писали об этом в своих СМИ и в Интернете.

    Им рисовались картины с крымскими татарами, которые режут "путинских оккупантов" в Крыму. Они совершенно всерьёз, на разных ток-шоу своего телевидения, лепетали, что Россия вот-вот развалится, распадётся, свергнет "кровавого Путина"... И самое главное – они устраивали глупые провокации, то перекрывая транспортное сообщение с Крымом, то отрубая Крыму электричество, то останавливая российские фуры... Тем самым изо всех сил кусали собственный хвост, по сути помогая Путину.

    На его месте я, честно говоря, даже приплатил бы дуракам из "Правого сектора" и крымско-татарским нацикам за Крымскую блокаду.
    Потому что они, по сути, делали вместо России самую грязную работу.

    Давайте представим на минуту, что именно Россия перекрыла бы границу и сказала крымчанам: "Так, друзья, хватит играться. Государственная граница – это серьёзно. Если уж вы проголосовали за воссоединение с Россией – значит, пора забыть о прогулках на украинскую территорию. Переключайте все грузопотоки и весь свой бизнес на Россию".

    Думаю, это понравилось бы далеко не всем крымчанам: нелегко отвыкать от сложившихся привычек и рвать устоявшиеся связи. И, разумеется, подняла бы визг на весь белый свет Украина. Киев стал бы стучаться во все международные суды, ведь Россия и Украина состоят в единой торговой организации – ВТО. В мире поднялся бы сочувственный лай в пользу Украины. Украинские фермеры и транспортные фирмы упрекали бы во всём Путина, который житья им не даёт и отнимает у них возможность заработать копейку, разоряет их, несчастных...

    Но "Правый сектор" и крымские татары своими действиями избавили Москву от самой грязной, неблагодарной, щекотливой работы. С разрывом экономических связей Крым стал для Украины полностью отрезанным ломтем. Отрезанным навсегда. А Кремль просто умыл руки.

    Впоследствии была организована энергетическая блокада, которая ещё больше отдалила Крым от Украины. Никто в Крыму не перепугался и в Украину назад не попросился. Как раз наоборот – именно в результате действий самих бандеровцев Крым не просто официально, но и экономически, и энергетически (то есть – абсолютно во всех отношениях) стал частью России.

    Ну, а в конечном результате Украина профукала свой шанс на полное освобождение от ненавистной России – единственный и уникальный...

     

    Кстати после революция 1917 года в России у Германии, которая была измучена Первой Мировой войной и напрягала все силы, чтобы выстоять против целой коалиции врагов – тоже был уникальный шанс.
    Большевики, очень слабые в тот момент, были готовы на мир любой ценой.

    Это значит, что немцы могли бы, заключив быстро мир с большевиками, перебросить свои войска на западный фронт и разгромить французов с англичанами. Для этого требовалось только одно – включить мозги и выключить жадность. Но именно этого-то немцы как раз и не сумели сделать.

    Они начали выставлять большевикам одно требование за другим. Немецкие и союзные им австро-турецкие войска увлеклись грабежом на российской территории и провозглашением разных марионеточных государств в Прибалтике, на Украине, на Дону и в Закавказье. Разумеется, для удержания всех этих территорий требовалось всё больше и больше войск, которые в свою очередь всё больше и больше втягивались в войну с ширившимся партизанским движением и разлагались под действием пропаганды большевиков...

    А тем временем на Западе не дремали. Англичане и французы пользовались передышкой для того, чтобы подтянуть из своих многочисленных колоний свежие резервы. В войну вступили Соединённые Штаты, и корабли доставляли на фронт одну американскую дивизию за другой...

    Впоследствии, когда немцы наконец-то очнулись и попытались возобновить наступление на западном фронте – было уже поздно. Там их встретили превосходящие и хорошо подготовленные силы.
    Более того: возвращавшиеся в Германию солдаты, привыкшие к анархии и вседозволенности на востоке – устроили революцию уже в самой Германии. И уже ей пришлось капитулировать.

    Она потеряла все свои колонии и значительную часть собственной территории. Её унизили и обложили репарациями, ей запретили иметь свой военно-морской и военно-воздушный флот. Самые развитые в промышленном отношении районы Германии были оккупированы англичанами, французами и бельгийцами. Страшнейший кризис поразил германскую экономику и финансовую систему. И все это тянулось много лет – вплоть до прихода к власти Гитлера...

    А что касается большевиков, которые в 1918 году заключили крайне невыгодный для себя Брестский мир (который не собирались выполнять), то уже в том же 1918 году они, пользуясь революцией в Германии, аннулировали невыгодный им мир. И пошли лавиной на запад. Потому что они-то как раз времени зря не теряли. Пока длился пусть и очень невыгодный мир – была создана боеспособная Красная армия...

    Вот так Германия в своё время профукала свой уникальный шанс – целиком и полностью из-за идиотизма и жадности её вождей. А большевики своего шанса не упустили, потому что умели мыслить на перспективу и видеть дальше своего носа.

    Так и сегодняшняя Украина из-за глупости ее правителей бездарно вляпалась в нескончаемый и гирей виснущий на ней конфликт на своем Юго-Востоке. Напоминает старую байку про обезьянку, которая несла кулек с горохом. Обронила одну горошину, нагнулась поднять ее, обронила еще несколько, кинулась за ними – и в результате растеряла весь кулек.

     

    Олег Боровских

8

Комментарии

9 комментариев
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук16 марта 2016 г.+1
    Все верно – лишь с одной поправкой. Это не Украина проворонила свой шанс, а добрый дядюшка Сэм заставил ее проворонить все на свете, чтобы под боком у России был голодный и насмерть озлобленный на Россию сосед.
    • Егений Сергеев
      Егений Сергеев16 марта 2016 г.+3
      Наташа, Вы мне напомнили бородатый анекдот, рассказанный по случаю преподавателем на занятиях по АСП (артстрелковая подготовка). Возвращается с работы мужик. Зашел домой и видит картину маслом - на жене лежит сосед. Соседу хозяина по понятным причинам не видно, а жене - видно. Выскочила она из-под соседа, подбегает к мужу и говорит - милый мой, хороший мой, не верь своим глазам, поверь моей совести - я ему не давала. Это в контексте роли дяди Сэма на Украине.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр16 марта 2016 г.
    На объективный аналитический разбор это мало похоже, да еще с притягиваньем таких "исторических параллелей" как политика большевиков. Больше похоже на попытку сложившуюся ситуацию изобразить, как результат "тайного плана Путина"
    • Ирина Шарова
      Ирина Шарова16 марта 2016 г.+3
      Есть или нет тайный план, еще вопрос. А то,что Украина, Грузия, Молдавия и Азербайджан подвесили сами себя за одно место своими же руками - геополитический факт.
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр16 марта 2016 г.
        Европу и USA мало интересует историческая судьба мелких осколков СССР. Они поставили задачу создать пояс нестабильности вокруг России, чтобы предотвратить политико-экономической объединение бывших республик СССР и экономическое усиление России. И свою задачу они успешно исполняют, подвесив Россию "за одно место своими же руками", которая двадцать с лишним лет кланялась Западу, пытаясь куда-то там "встроиться", руководствуясь "тайными планами" местной олигархии.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк16 марта 2016 г.+2
    Точка зрения вполне разумная. Не зря в народе говорят - жадность фраера сгубила.
  • Aleks Best
    Aleks Best16 марта 2016 г.
    Ну и накрапал... стратег )))))
  • Олег  Дроздов
    Олег Дроздов21 марта 2016 г.
    Политика сквозь призму "яичной" теории))) А если серьезно, то по-моему Россия брала всех за яйца, как вы выразились не за тем, чтобы просто сохранить государство в своей области влияния (ведь это еще и экономически больно для России) - это не первостепенная цель. Главная цель заключалась в том, чтобы государство это не ушло в чужую зону влияния, например, нашего звездно-полосатого партнера!
  • Aleks Best
    Aleks Best22 марта 2016 г.
    В мире происходит такой 'грабёж' сфер влияний и чтобы Россия оставалась в стороне??! Да не бывать этому никогда! Вот только вопрос к стратегам.., чего будет стоить в последствии подобные 'поползновения' для страны..?