Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

На низком старте в ожидании Шенгена

  • За последний год экономическая ситуация ухудшилась и в России, и на Украине, это всем известно. Однако население реагирует на снижение жизненного уровня по-разному.

    По данным «Левада-центра», Владимира Путина сегодня поддерживает 89 процентов россиян. У Петра Порошенко поддержка почти втрое ниже – 33 процента. Причем соцлужба Research & Branding Group последний раз опрашивала респондентов в марте. Сейчас она опросы не проводит, я думаю, по политическим соображениям. Или проводит, но не публикует результаты – по тем же причинам.

    Мне кажется, эти результаты показывают, чем именно мы стали отличаться друг от друга.

    Украинцы чувствуют свою зависимость от власти: если жизнь ухудшилась, то в этом виноват президент. В принципе все майданы были связаны именно с надеждой, что новый начальник изменит жизнь к лучшему. Причем не внутри страны – на такую роскошь никто и не рассчитывает. Успешный украинский президент в представлении электората – тот, кто добьется отмены виз в Европу. Чтобы можно было без труда уехать из незалэжной державы.

    Майдан, напомню, начался вовсе не из-за коррупции Януковича. А из-за того, что он отказался подписывать Соглашение об ассоциации ЕС, которое в представлении большинства было равносильно открытию границ в Европу.

    И еще до этого открытия Украина превратилась в страну потенциальных трудовых мигрантов, готовых выехать на промысел в любую точку мира.

    Мы, россияне, личные проблемы с президентом давно не связываем. Высокий рейтинг Путина – итог его внешнеполитических усилий и подъема патриотических настроений, а вовсе не экономических успехов. Ибо со своими трудностями мы справляемся сами – все возможности сейчас для этого есть. Во всяком случае это ведь к нам приезжают миллионы гастарбайтеров, в том числе с Украины, а не наоборот.

    Трудно представить кандидата в президенты РФ, который бы построил свою предвыборную программу на обещании добиться безвизового въезда в Европу. Ни один здравомыслящий российский политик до такой чуши просто бы не додумался.

    На Украине без такого обещания попасть в президенты невозможно.

    Этим мы теперь и отличаемся. Причем в корне.

    И еще тем, что подавляющему большинству россиян не до майданов. Нам некогда –работать надо. 

     

    Павел Шипилин

6

Комментарии

3 комментария
  • Олег Кизим
    Олег Кизим23 июля 2015 г.+1
    Это, конечно, полное сумасшествие – мечтать о таком президенте, который даст всем свободно бежать из своей страны. Какой-то папуасский феномен, постигший наших так или иначе братьев. Похожих папуасов хватает и в России, но чтобы эта мечта о побеге сделалось центральной для всего народа – ум за разум. Хотя мы же видим, сколько хохлов бегут на заработки в Россию – за неимением пока шенгенской визы. И есть такое подозрение: подлая Европа поставила их на низкий старт, чтобы потом дать им от ворот поворот и направить всех этих сорвавшиеся со своих мест хохлов и хохлушек прямиком в Россию.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко24 июля 2015 г.+1
    Низкий старт—это,конечно,здОрово..Но не рванут ли на 3 000,как на 100?Но самое главное,что неплохо бы при этом..... запомнить одно золотое пpавило:ПРИНИМАЯ НИЗКИЙ СТАРТ,УБЕДИТЕСЬ,ЧТО СЗАДИ НИКТО НЕ БЕЖИТ С ШЕСТОМ. Жизненный опыт(армейский и цивильный )настоятельно рекомендует не пренебрегать таким правилом.Есть и другие правила,но на первый раз достаточно и этого.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев24 июля 2015 г.
      А у Украины сзади точно бегут с шестом. Причем нацеленным в самое это место!