Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Поездка в Белгород. Такого страха я в жизни не испытывал

  • Съездил я на Пасху в Россию, в Белгород. К родственникам жены. Ох и натерпелся страху, до сих пор вздрагиваю от воспоминания.

    Итак, по порядку.

    Выехал из Харькова утречком. Погода славная. На ментовском посту за Пятихатками перед знаком "Стоп" нарисовалась очередь небольшая. Ну, думаю, а на границе, на Гоптовке будет ужас и насилие, Содом и Гоморра.

    Еду. Машин по трассе много. Но постепенно все начинают рассасываться по дачным поселкам. Приезжаю на таможню. Очередь огромная – аж одна машина. Я второй.

    Поганцы с таможенниками стоят, в носу ковыряют, причем судя по носам – давно этим занимаются.

    Подошли, похристосались. Они мельком заглянули в мой багажник. Все. Счастливого пути.

    Что за хрень, спрашиваю, где народ? Отвечают: все нормальные уже разговляются, зато вчера люди в очереди стояли по 12-14 часов.

    Воистину Христос помог!

    На российской таможне по-быстрому оформили временный въезд и – "Здравствуй, Россия-заря, здравствуй, Россия-мать".

    Полчаса! На все про все!

    А где же страхи? Где ужасы? Погодите, все будет впереди.

    В Белгороде я иногда бываю, потому особых впечатлений эта поездка не принесла. Ну, дороги чуть получше, чем у нас. Вот, пожалуй, и все отличия. А так ощущение, что из Харькова и не уезжал – все тоже самое. Дома такие же, люди такие же, разговаривают так же, даже собаки и кошки те же.

    Встретились с родственниками, разговелись, потрепались вдоволь. Отведал я ихних разносолов, холодцов и мяс, по-разному приготовленных. Молодцы.

    За политику поговорили, куда же без нее. Но без фанатизма. Я в таких беседах по-иезуитски поддакиваю и с пониманием хмурю брови. Предпочитаю больше вытянуть чужой информации, чем нагружать своей.

    Короче, ящик у них в головах рулит, с Интернетом они не особо дружат. Посему пропагандистские штампы льются из них рекой. Многое узнал от них про ужасы на Украине и в Харькове в частности. Аж жутко стало – где я живу, в каком страшном городе…

    А вообще простые и отзывчивые люди. Таких много везде. И на Украине, и в России. Приятно было пообщаться.

    Сначала думали переночевать у них. Но учитывая быструю таможню, решили возвращаться вечером. Посадил жену за руль – и с ветерком, в приятном настроении – обратно. Какой-то час – и я опять на Родине.

    Эх, в гостях хорошо, а дома все равно лучше!

    А где же, спросите вы, страхи, ужасы? Сейчас, сейчас, готовьтесь содрогнуться.

    …Это жуткое событие произошло, когда мы у дома родственников стали доставать из багажника гостинцы. И жена уронила на асфальт сумку, в которой была водка. Я думал, все, вдребезги! Испугался так, что сердце чуть не остановилось.

    Но бог миловал, все пузырики остались целыми.

    И я, закоренелый атеист, впервые в жизни от души, в каком-то безотчетном порыве обратился к небу: «Воистину воскрес!»

     

    Геннадий Сирков

5

Комментарии

5 комментариев
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук14 апреля 2015 г.+2
    Если б все страхи так кончались! А история написано хорошо, со здоровым юмором.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc14 апреля 2015 г.+2
    Это характерно для очень большого числа людей, не замечать ничего, а просто делать то, что делаешь. Проблема в том, что так уже нельзя, надо смотреть вокруг и замечать, что завтра этого не будет. Не будет потому, что не заметили, что твориться за кулисами сиюминутного благополучия. Это просто иллюзия, одного счастливого мгновения. Водка уцелела, ура! Мгновение продлилось. А горе, продолжает господствовать, усиливая свои позиции! И в конце концов, Убивает! И водка уже не помогает. Уже ничего не помогает, недоглядели!..........
    • Александр Росляков
      Александр Росляков14 апреля 2015 г.+1
      Это правда. Но есть и другая правда: трава растет даже сквозь асфальт, и мирная жизнь тоже пробивается сквозь ужасы войны. Мирные поездки с той стороны на эту служат делу мира, демонстрируя абсурд русско-украинской войны. А добрый смех – вообще одно из лучших антивоенных средств.
  • костя павлов
    костя павлов15 апреля 2015 г.
    Как говорится - дай Бог! Что же касаемо пропагандистских штампов в сознании, то здесь всяк волен формировать их самостоятельно. Запретов на украинские телеканалы нет, препятствий для работы журналистов тоже. Еще неизвестно кто более зашорен и у кого чего в головах рулит. Иногда достаточно послушать украинских официальных лиц, чтобы усомниться в их вменяемости.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев15 апреля 2015 г.+1
      Это правда: запрета на украинские телеканалы у нас нет, но и самих этих телеканалов нет. Зачем же запрещать то, чего нет? Но эта заметка не о том. Человек, не лишенный своего мнения и чувства юмора, ездит с Украины в Россию. Дай Бог, чтобы таких было больше, а не меньше. Я лично был бы рад такому гостю.