Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кто имел мотив на теракт?

  • Когда перечисляются причины, по которым исламские радикалы могли бы вдруг захотеть взорвать Россию, то с примесью искреннего недоумения вспоминают войну в Афганистане (да это когда было-то!), войну в Сирии против ИГИЛ на стороне Асада (да это где вообще было-то!) и какие-то общие претензии к русским как к христианам (да мы же сами наполовину мусульмане).

    Все это кажется далеким и надуманным, в связи с чем теракт пытаются атрибутировать к чему-то привычному и понятному: либо к козням украинцев, либо к козням собственных спецслужб – и там, и там мотивов хоть отбавляй.

    И во всей этой суете как-то не примечают слона – гигантский и преимущественно мусульманский (особенно после начала войны с Украиной) прекариат России.

    Прекарии – это пролетарии нашего времени, наименее защищенный, самый бесправный экономический класс, тот самый, которому реально нечего терять кроме своих цепей. Это люди без стабильного трудового контракта, находящиеся на вечном полулегальном положении, как правило эмигранты, зависимые от любого урядника. Кого берут для выполнения самой черной работы и могут вышвырнуть на улицу в любой момент, которые стоят втридешево, чем собственная рабочая сила, и на горбе которых выезжает экономика в эпоху победившего милитаризма и демографического кризиса Судного дня.

    Жители Средней Азии вообще и Таджикистана в особенности, бегущие от своей нищеты и нестабильности – ибо нищенские заработки в России позволяют им при всем при том содержать свои семьи на родине – составляют основу этого прекариата в России. В массе своей – это современные рабы. Отношение к ним в русском обществе соответствующее. Платят они ему той же монетой. Это линия гигантского социального и политического напряжения, которая как-то выпала из вида. Что-то вроде социального сифилиса – дурной болезни, о которой неприлично говорить.

    В России давно произошло импортозамещение социальной базы терроризма. Никого сюда ввозить не надо, все производится на месте. Отношения между русской общиной и гигантским среднеазиатским прекариатом предельно напряженные. Это прорывается даже в самые высшие политические сферы. Выступление президента Таджикистана Рахмона с претензиями к Путину и России на одном из последних саммитов СНГ было вызывающим, на грани политического скандала. Именно этот прекариат является той самой питательной средой, где легко и беспрепятственно распространяется радикальный ислам. Отсюда идет запрос, а ИГИЛ лишь формирует ответ на него.

    Это не ФСБ просмотрела конкретную террористическую сеть, а Кремль проглядел гигантскую политическую угрозу, своей политикой создавая целый класс общества, который является естественным носителем и благоприятной средой для вируса терроризма в силу своего особого, униженного, рабского положения.

    Война резко усугубила все это, сделав экономику России еще более зависимой от среднеазиатского прекариата. А вот ресурсов для оперативной работы внутри этой среды больше нет – все ушли на фронт. Украинский, естественно. А те, кто остался в тылу, борются с ЛГБТ.

    Боюсь, что эта музыка в России будет теперь вечной, пока мы не заменятся в Кремле батарейки. Думаю, что Крокус – это не эксцесс, а только первая ласточка, и мы на пороге нового сезона террора в России. А то, что Кремль решил игнорировать реальную угрозу и списать все на удобных врагов, лишь усугубляет ситуацию.

8

Комментарии

32 комментария
  • Сергей Полегенько
    Сергей Полегенько26 марта-1+5
    Довольно странно автор пытается нас убедить, что нищие прекарии из Средней Азии нашли деньги для закупки огнеметов и термических гранат, автоматического оружия и автомобилей, боеприпасов, средств связи и прошли очень дорогие курсы по боевой спецоперации, на которую способны только специалисты ГРУ и ФСБ и совершили возмездие тем, кто им платит за их мирный труд дворника, строителя и пекаря.Не верю я в нападение таджиков на мирных россиян! Ну нет у таджиков никаких мотивов и желания убивать нас. А вот у тех кто получает очень солидное денежное довольствие и служит злу и террору профессионально, это выполняют всегда и везде. Вот в это я верю и это я знаю. Рязанский сахар стучится нам в дверь уже давно.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 226 марта-3+2
      У таджиков в своей массе может и нет мотивов. Но, признаемся, в этой среде (да и в любой) всё-таки несложно найти и нанять требуемый контингент. Так что не в ту сторону мы смотрим. Обратить внимание следует не на того, кто танцует, а на того, кто музыку заказывает (Украину и, тем более какой-то неопределимый (как тот суслик) "запад" не предлагать).
      • Нина  Караваева
        Нина Караваева26 марта+3
        А давайте начнем с того, что вообще же неизвестно, кто совершил вооруженное нападение на "Крокус". Четверо задержанных и избитых вдали от Москвы якобы таджиков якобы признались, но судом они виновными не признаны. И когда будет этот суд - неизвестно. При хороших адвокатах их "показания" под пытками запросто могут быть признаны юридически ничтожными
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев26 марта+2
      Все уже забыли "Русский" мир и русофобию. С русского мира переключились на исламский мир, а с русофобии на исламофобию. Чтобы это значило? Буржуазия спекулирует на личном интересе, на привязанности человека к своей расе, нации, религии стремится переключить внимание масс с борьбы против капитала на борьбу межнациональную, межрелигиозную и межрасовую.
      • Нина  Караваева
        Нина Караваева26 марта
        Путин сам должен разобраться, кто нападал на "Крокус" - таджики, ИГИЛ или хохлы. А то ведь смех. После убийств людей в "Крокусе" таджики рванули на свою историческую родину на Украину.
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева26 марта-1+1
      Как хорошо! Вбросил их Лондона мудреное словечко "прекариат" и все нам объяснил. А то мы не видим, что "мигранты" стали хозяевами уже Москвы и Подмосковья. У таджиков и киргизов прав больше, чем любого русского. Москва давно уже не русский город. Когда еще было сказано : "Черный исламский фактор" вытесняет белый православный. При полном непротивлении РПЦ
  • юрий прокофьев
    юрий прокофьев26 марта-2+2
    Да уж.Собственно,владельцы крокуса такие прекарии,спасу нет.И,если немного поднапрячься,сколько их таких можно среди прекариев обнаружить ? Несколько иные вопросы возникнут.Хотя тоже неприятные и безответные.
  • Сергей Метик
    Сергей Метик26 марта-1+6
    Чушь всё это. "Прекарии" не способны осознать свой классовый интерес, объединиться, организоваться, приобрести оружие, автомобиль, составить план действий и т. п. Вы их еще в подрыве Северных потоков обвините. За терактом стоят серьезные спецслужбы, до мелочей просчитывающие последствия. Даже национальность исполнителей выбрана не случайно, а с целью дестабилизации внутреннего положения в стране. И многие простофили ведутся, - раздаются гневные обвинения в адрес "мигрантов", требования ужесточения законов в отношении них и т. п.
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов26 марта-1+4
    Заказчиков сейчас никто не определит. Последующие за терактом события покажут - куда всё пойдет. Путинские притягивают Украину - и понятно, для чего, у них подгорает практически везде: военных побед нет, экономика разрушается, "небратья" ждут помощь, которая сведет военные дерганья путинских вообще на "нет" (если ещё не хуже). А экономический коллапс даже такое инертное общество, как российское, разгонит в разнос. Молодые волки давно готовы выхватить власть из дряхлеющих рук «Гаранта» - и скормить его толпе, списав на него всё, что было и не было. Путинским нужен решающий «прорыв». Однако если кто-то другой и могучий разгоняет события, то одного теракта мало – последуют и другие, более изощренные. Если же их не будет, то заказчик сидит гораздо ближе.
    • Сергей Полегенько
      Сергей Полегенько26 марта
      А почему вы не рассматриваете сплочение "народа" и гнев его для принятия радикальных мер после теракта-всеобщей мобилизации против врага и жестких мер высшей меры суда.Ведь такое мероприятие и было произведено, как в войне против Ичкерии.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский26 марта-1+2
        а разве в войне против против Ичкерии было какое то сплочение народа? продажный насквозь кремль, купленные на корню армейские командиры различных рангов, сами же фильмов сколько об этом наснимали
      • Иван Игнатов
        Иван Игнатов26 марта-1+2
        Как раз и рассматриваю: "Путинским нужен решающий "прорыв". Они и хотят на этом прокатиться, трамбуя общество против Украины. Но - хотят они воспользоваться ситуацией или сами её организовали - сказать сложно.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский26 марта-1+2
          общество инертно, если таковое вообще есть в путин-РФ, загнать насильно ещё миллион на фронт, повторюсь результат опять равен если не нулю, то сотым если не тысячным процента, пушечное мясо и больше ничего, по делам кремлёвских можно судить по трелям осведомленного профессора, когда он несёт откровенную ахинею по открытию вторых, третьих, пятых фронтов против всего остального мира, при том, что в реале они не могут удержать Белгород, и это ведь всего пару тройку сотен км от Москвы
          • Иван Игнатов
            Иван Игнатов26 марта-1+3
            Некуда им деваться. Все трещит. Сейчас, на угаре событий, и посмотрим, что будет. Мобилизацию они ускорят, но в обществе зреет уже недовольство - и никакими пропагандистами тут не поможешь.
            • юрий прокофьев
              юрий прокофьев26 марта+1
              "обществе зреет уже недовольство"---в каком обществе,интересуюсь ? И в чем же оно выражается ?
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский26 марта-1+2
      Однако если кто-то другой и могучий разгоняет события, то одного теракта мало – последуют и другие, более изощренные. / по логике следующим должно быть не хилое возмущение на фронте, типа штыки в землю, айда домой
      • Иван Игнатов
        Иван Игнатов26 марта-1+3
        Это будет следствием, а событием (событиями) могут быть и подобные теракты, когда путинские всем покажут, что они не способны защитить общество, несмотря на все их карательные структуры типа РГ. А если будут организованные выступления мигрантов, например? А это никак нельзя сбрасывать со счетов - иначе зачем разгоняли по телеграм-каналам обрезание ушей, пытку током и прочие кем-то очень хорошо срежиссированные и совершенно не нужные непотребности? Для кого? И мигрантская масса их внимательно посмотрела...
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский26 марта-1+3
          И мигрантская масса их внимательно посмотрела.../ тогда это про Москву
          • Иван Игнатов
            Иван Игнатов26 марта-1+3
            А у нас - как столица решит, так регионы и примут.
            • Владимир Чигинский
              Владимир Чигинский26 марта-1+1
              они на это и рассчитывают, пока административное управление путин-РФ не рассыпалось до конца и время здесь работает против них, РДК, Легион, Сибирский батальон, скорая военная помощь Украине для летней компании, коллапс путин-экономики, развал всей социалки РФ, ЖКХ и прочего прочего, вся эта гремучая смесь по идее должна бахнуть лето-осень, и от РФ рожки да ножки, весной они должны зажмурить плешивого и самых ретивых с ним,и выйти на переговоры, в принципе говорят, что республиканцы в Штатах и дали им такой срок
              • Иван Игнатов
                Иван Игнатов26 марта+1
                Похоже на то.
              • Алексей Сдвижков
                Алексей Сдвижков26 марта-1+2
                Владимир, о скорой и достаточной помощи Украине со стороны забугорья я бы не рассчитывал. Запад будет осуществлять её дозировано и экономно, стараясь максимально затянуть конфликт. Если бы хотели быстрого поражения - давно бы дали всё необходимое и в нужном количестве. К чему им быстрая победа, она лишь сплотит вокруг режима и озлобит население. А это чревато тем, что кремлёвская обезьяна с ядрёной гранатой может нажать кнопку и обиженные глубинарии будут не только поддерживать это его решения, а именно требовать от него, чтобы он это сделал. Запад будет медленно жарить режим, подрывая экономику. В результате чего у глубинариев будет расти недовольство, включаться мозги и они сами свергнут режим. Так было и в начале прошлого века.
                • Владимир Чигинский
                  Владимир Чигинский26 марта
                  по моему время для дозировки помощи у Запада заканчивается по причине их разногласий как раз из-за этой дозировки, здесь два пути, и они это давно поняли, либо заканчивать либо договорняк, на что и рассчитывают кремлёвские, но подавляющее большинство ЕС против договорняка, Британцы тем более, так что или или, слишком дорого обходится такая дозировка европейцам, Америка пока за скобками со своими предвыборными сварами, короче говоря поживём увидим, если F-16 и прочее обещанное летом появится на поле боя, тогда что то изменится, нет Европу саму накроет кризисом, ну и для кого то появится отличный шанс начать новую мировую войну за новый передел мира, и это уж точно будут не кремлёвские
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров26 марта+1
    Я не про мотивы. Про неосведомленность многих россиян по поводу заработков мигрантов. Почему то им все время чудится, что гастеры работают исключительно за копейки и поголовно нищие...ага))) У нас в России оф средняя ЗП что то около 73 тыров. Сейчас в стройке даже подсобник (тот, кто вообще ничего не умеет!) получает больше. Таджик, что появлялся несколько раз в Крокусе, снимал квартиру за 50 тысяч. Кстати, а на камеру говорит, что был готов убивать за полмиллиона. Полмиллиона для таджика - гастера, это деньги, но весьма небольшие! В той же Москве у многих гастеров на стройках зп от 150тыр\месяц, зачастую еще больше. Поэтому домой теперь они исключительно летают на самолетах! То есть, почти все мигранты-гастеры в среднем получают гораздо больше самих среднестатистических россиян!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров26 марта-1+1
    А мотив, как ни странно, есть у многих. Начиная от самого Путину, далее игил, Украина, США и т.д.. Вчера слышал версию, что это моссад использовал игил втемную. Своего рода ответочка за поддержку Путиным хамаса и хезболлы.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский26 марта-1+3
    Это не ФСБ просмотрела конкретную террористическую сеть, а Кремль проглядел гигантскую политическую угрозу/ так фсб это и есть кремль, ни больше ни меньше, в РФии это знает даже дворник-таджик, странно что Пастухову об этом не известно
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов26 марта-1+3
    Джамшид, бросай свою метлу! На автомат, деньги на карту получишь!
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов26 марта-1+1
      И это не шутка! Они давно сплочены, дело только за фитилём...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков26 марта+5
    В 1999 г. в Волгодонске произошёл взрыв в жилом доме. О том, что это случится, доложили ещё за три дня до. Тогда Жириновский в Госдуме осмелился задать неудобные вопросы. И про "рязанский сахар" вспомните. А теперь хочу вас спросить: много ли вы знаете случаев, когда никому неизвестный носильщик портфеля превращается в высокорейтинговое существо? Задумайтесь.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов26 марта-1+3
      До этого Таня Дьяченко орала на "начальника ФСБ" в коридоре Кремля, при всех, в открытую... Хорошо, хоть оплеух не навешала (вроде бы)! Как такого парня - и не оставить после себя? Первый же Указ - охранная грамота семейке ЕБН! После такого унижения... Чем надо было его привязать так сильно, что бы оно четверть века молчало, исполняло и терпело это унижение? Чем-то...
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов26 марта-1+4
    - Национальность?/ - Таджик / - На каком языке будете давать показания? / - На украинском!/ ???????/ - Який таджик не любить українську мову?!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков26 марта+3
    На одном видео ничего необычного, мать воюющего на СВО возмущена, что погибшим в "Крокусе" уделяют больше внимания, чем воющим и погибающим вна Украине. И говори, что мало убили в "Крокусе", надо было больше убить всех этих развлекающихся, танцующих и т.д. и т.п. Можно посмотреть тут: https://t.me/slvn_pomet/10021