Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Выборы в России. Послесловие

  • Несмотря на тотальный контроль и постоянное капанье на мозги, властям пришлось очень и очень поднапрячься на этих выборах.

    Пришлось отшвырнуть от них даже таких совершенно безобидных, игрушечных конкурентов как Дунцова и Надеждин. Пришлось гнать людей на выборы угрозами – особенно бюджетников (но не только их).

    То есть без подобных мер уже не было уверенности в достижении нужного результата. И это говорит само за себя.

    Нельзя сказать что российское общество уже настроено антикремлëвски. Пока ещë, в целом – нет. Но чувствуется определëнная усталость.

    Третий год бессмысленной и безрезультатной возни с несчастной Украиной под разбитыми вдрызг Марьинками и Авдеевками, налëты украинских беспилотников на окрестности Москвы, Петербурга, Самары и Нижнего Новгорода – это уже слишком.

    Третий год (а если вспомнить ковидобесие, то гораздо дольше) суматошной истерии, капанья на мозги, взвинчивания-науськивания, поиска врагов и прочего в том же духе  – это, знаете ли, утомительно.

    Даже идиотам стал надоедать и приедаться культ воинствующей глупости.

    Третий год Великого Похода против мирового гейства-наркоманства-сатанизма-транссексуализма-фашизма и прочих шизоидно-фантастических врагов-страшилок-супостатов, без мало-мальски ощутимых результатов и без надежды на скорое окончание всей этой бодяги – явный перебор.

    Хочу напомнить, что Гражданская война в России (в целом), длилась с 1918-го по 1920-й (кое-где по окраинам дольше). Отечественная война – около четырëх лет. И это много. Этого было более чем достаточно, чтобы войти в историю, в книги, кинофильмы, спектакли, пьесы, легенды, песни...

    Так что чувство утомления – оно есть. Даже у тех, кто пока ещë любит хозяина и одобряет его действия. А таких пока немало – особенно на периферии.

    Спектакль затянулся. Публика заскучала. Беспрерывная истерика дураков, транслируемая зомбоящиками – начала раздражать. В том числе – и самих дураков.

    Так что пора бы наверное подумать, если не об окончании представления полностью, то хотя бы о серьëзном антракте, длительном перекуре...

    Это первое.

    Теперь второе: те господа, которые объявили себя оппозицией и как бы подняли знамя борьбы с диктатурой – явно не соответствуют взятым на себя ролям.

    Михаил Ходорковский, Юлия Навальная, Максим Кац и все прочие из тех, чьи имена более или менее на слуху – ерунда на палочке.

    В личном плане они могут быть какими угодно, в том числе (может быть) и очень хорошими, милыми людьми – но не как оппозиционеры.

    Это не оппозиция – это клоуны.

    В России (и за ее пределами, в среде русских людей) довольно сильны протестные настроения. Но не Ходорковскому с Навальной и не Кацу с Волковым эти настроения возглавлять.

    Они потрясающе схожи с кремлëвскими в том, что сами толком не знают, чего хотят. Нет у них никаких внятных программ действия, более-менее чëтких целей.

    Это пустышки, которые сами себя назначили оппозицией – но явно не тянут на эти роли. Не по Сенькам шапки.

    У Ходорковского есть сходство с Лениным в том, что он, как и Ленин (некоторое время), живëт в Цюрихе. Но больше никакого сходства с Лениным у него нет.

    Вот такое послесловие к окончившемуся вчера представлению погорелого театра.

7

Комментарии

12 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 марта-6
    Ну хорошо, Олегу не нравится оппозиция. Какая есть. Чувство утомления? У кого? Скорее, пофигизм. Посмотрите на Красную площадь, там сейчас концерт. Что, их тоже всех загнали поголовно? И такой момент. Оппозиция изначально скатилась в галимую критику режима, де-факто, ничего не предлагая по существу. Навальный только на излете начал писать экономическую программу. Но тут снова затык, они не сумели все такое донести до простых людей. Так что, смог бы Олег по пунктам перечислить, как реально можно скинуть Путина и Ко? Или теперь про такое можно писать только из-за бугра. Говорить про коррупцию, думаю, в прежнем формате вообще не имеет смысла, настолько это приелось и явно не работает.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 марта-5+2
    // Публика заскучала.// Так это, не накаркайте. Ещё подкинут такой спектакль, что мало точно не покажется. Запад, имхо, проиграл и инфовойну, и санкционную. Они вели себя, что называется, ни рыба - ни мясо. Итог - посмотрите на Путина и Ко сегодня. Они прям, чуть ли не светятся. Уже на полном серьезе берут Европу "на слабо" в плане войны с НАТО и ядерной в принципе. Мог бы Запад в самом начале договориться и не доводить до крайностей? Легко. Но чем в итоге им самим обернулось? Только некоторые немцы говорят про срочные мирные переговоры. Макрон что-то пыжится, англичане, как обычно. А итог - славяне массово убивают славян.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова18 марта-2+2
    В вашем возрасте надо не здесь мудрость проявлять да критиковать тех кому до Ленина как до НЕБА! Вот взяли бы да и показали себя, достойно соревнуясь с Лениным, раз других критикуете!!! Да и по вашему примеру критики в интернете с сидящих на диване .. море! Значить от таких как вы и пришёл и затмил в РФии всё возможное и разумное этот пофигизм! Спуститесь на Землю и по примеру того же Ленина , поработайте на благо страны и народа!!!
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 218 марта-1+2
      Критиков много. Свергателей дефицит. Проблема, однако.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин18 марта
        Опровержение выглядит следующим образом: критиков мало, свергателей острый дефицит, лакеев и идиотов неисчислимо много... . Проблема, однако. "Опровержение" направлено по адресу путинистов и сталинистов одновременно. Эти типы, по способностям гадить собственной стране, равноценны.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 марта-6+1
    Если уж вспоминать былое, то Олегу неплохо бы помнить, что России гражданская война с революцией вылилась в прямые потери около 15 млн убитыми, еще несколько миллионов выехали из страны навсегда. А это был, в основном, цвет нации тогда. Это прямая заслуга "ленина". И далее понеслось, голодомор, раскулачивание, репрессии, ВОВ, снова репрессии. В итоге: до всех этих геволюционеров Россия была русским государством, после - уже нет, плюс откат в прогрессе из-за деятельности красных на 30-50 лет!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин18 марта
      Только сегодня смотрел доку про революцию (от авторов, которым можно доверять больше, чем Невзорову). Прямых потерь от кровавой гражданской войны, причиной которой стали кровожадные процарские белогвардейские ублюдки (ныне таких звали бы путинистами) было не 15 миллионов, а менее 10. В МАРТЕ 23 -го после тяжелейшего инфаркта Ленин уже с постели не поднимался. Вскоре умер. И надо быть большим негодяем или элементарным лжецом, приписывая Ленину злодеяния Сталина, которого Ленин НЕ СОВЕТОВАЛ на роль руководителя партии.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 218 марта+3
    Сравнение с Лениным умилило.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 марта
    За границей (результатам экзитполов), на выборах президента рф Путин рагромно проиграл Даванкову! Путин ненамного обошел Даванкова только в Греции, Италии и Узбекистане. Об этом сообщают многие зарубежные СМИ. По данным компании Voteabroad (объединения российских патриотов за рубежом), проведшей опрос в 48 странах, голоса россиян за границей разделились так: На двух участках в Казахстане Даванков набрал 69% и 63%, Путин — 7% и 8%. В Таиланде у Даванкова 66%, у Путина — 10%. Нидерланды, Гаага: Даванков — 63%, Путин — 2% (Гаага, как это символично!) Финляндия, Хельсинки: 46% и 7%. 60% у Даванкова и только 16% у путина — такой протокол опубликовал ЦИК с участка в Праге !
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев19 марта+1
    У меня двое людей (дочь и коллега) работали в УИКах (разных). Так вот - обе в один голос утверждают, что результаты выборов реальны - на двух участках (в среднем по 3 тыс. чел.) за пу подано свыше 80% голосов. Остальные трое - процентов по 5. Да, выборы балаган и реального соперника нет. Но своей цели выборы достигают (легимитизируют действующую власть, показывают её поддержку населением). И основная масса голосующих - пенсионеры и предпенсионеры. Телевизор отрабатывает задачи.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров19 марта
      Да, голосует в основном старшее поколение, еще тетки-бюджетницы. Молодежь выборы практически игнорирует. У меня из знакомых в этот раз вообще никто не пошел (все - антипутинцы). Есть еще одна категория...Которые, как бы против Путина, однако стали ватниками из-за поведения Запада, который огульно ругает всех россиян (кстати, тут еще и украинцы "постарались"!). Плюс телик, да. Почему многие антипутинцы были против Навального? А вот, ровно влияние негативной пропаганды. И сразу начинается, нууу, вот он такой-сякой и т.д. В итоге до сих пор ни одной протестной фигуры, которая бы объединяла!. Классика жанра - разделяй и властвуй!