Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нелюбовь к Путину – это все равно не любовь

  • Борьба со злом не конвертируется в добро по курсу один к одному.

    Конечно, поражение зла всегда добро. Даже когда ему на смену приходит другое зло. Потому что оно другое. Если даже на смену одному злу приходит другое, это все равно означает, что всякое конкретное зло конечно. Общая привлекательность зла при этом снижается: ушли те – уйдут и эти. Любому новому злу рано или поздно придет конец.

    Но основанное лишь на борьбе с существующим злом добро – относительное, а не абсолютное. Оно добро относительно того зла, с которым борется, а не само по себе. Абсолютное добро же безотносительно ко злу. Оно не связано со своей противоположностью (конкретной формой зла) и не зависит ни от победы над ней, ни от поражения от нее. Абсолютное добро заряжается любовью, а не нелюбовью.

    Россию будущего не выстроить на зыбком песке одной лишь ярости и ненависти к режиму. Их может хватить при определенных условиях, чтобы заменить одно зло другим, но их не хватит, чтобы существенно поменять пропорцию добра и зла в русской жизни. А именно в пропорции все дело.

    Но разве декларируемая любовь к свободе не является тем абсолютом, который компенсирует неполноценность добра, сотканного лишь из нелюбви ко злу? Ненавидим режим, но любим свободу – на первый взгляд, все логично. Проблема в том, что «нелюбовь и свобода» – это как «зеленое и длинное». Они не взаимозаменяемы, потому что несопоставимы: режим – это люди, свобода – это идея, то есть абстракция. Любовь к свободе не может заместить нелюбовь к людям, поскольку абстрактным нельзя вылечить конкретное.

    Но разве нелюбовь к режиму можно приравнять к нелюбви к людям, спросите вы? Ведь мы не любим только режим и его первосвященников, а всех остальных – любим. Но так не бывает, когда речь идет о тоталитаризме, режим и народ неотделимы друг от друга. Да они и сами себя не отделяют. Нелюбовь к режиму всегда будет выворачиваться нелюбовью к народу, который своей в лучшем случае молчаливой поддержкой спасает режим от нелюбви свободолюбов.

    Парадокс добра в том, что оно должно сочетать в себе нелюбовь и любовь к одним и тем же людям, в нашем случае – к народу, который совершенно заслужено имеет ровно тех правителей, которых заслуживает. Как его не любить, всем понятно, для этого достаточно справедливой ярости, а вот как его при этом полюбить, пока никто не придумал.

    Возможно, для этого нужно что-то большее, чем борьба со злом, тем более сиюминутным. Может быть, немного сострадания? Вопреки закону и справедливости, вопреки здравому смыслу и инстинкту. Ведь, как говорится в Писании, «Он спас нас не по делам праведности, которые мы совершили, а по своей милости».

7

Комментарии

10 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский10 марта-2+4
    глубокие, и самое главное выражающие истинное противоречие мысли всех борцов с режимом и истинных и так называемых, и здесь и в эмиграции, по отношению к народу ( хотя лично я его таковым не считаю), к людям, которых всех, в том числе и нас с вами, объявили виновниками всех тех ужасов, что творит сейчас путинский режим, как внутри так во вне, респект Пастухову
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева10 марта-3+2
    Чем, например, хорош сегодняшний день? Не только тем, что воскресенье, а за окном солнце так и зовет на улицу. Но еще и тем, что сегодня можно ждать подборку политич. анекдотов Татьяны Пушкаревой. Маленькие, ехидненькие, а бьют не в бровь, а в глаз. В них все наша жизнь. И еще можно ждать очередной опус Ехидного Дугласа, который почему-то стал нас радовать гораздо реже. Но все равно ждем. Вот где ясность мысли и необыкновенная логика!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 марта-1
    "Парадокс добра в том, что оно должно сочетать в себе нелюбовь и любовь к одним и тем же людям, в нашем случае – к народу" Парадокс статьи в том, что пустословием заменяется главное - не даётся "рецепт" для победы добра над злом. Для российских граждан спасительным рецептом мог бы стать СССР - Советская Социалистическая Справедливая Россия, то есть та Россия, которая всем народом (на 99,9 %), то есть этими же гражданами была неоднократно предана. Все негодяи, разрушившие СССР и продолжающие разрушать Россию, про которых можно петь: "вышли мы все из народа". Все негодяи на протяжении многих десятилетий выращивались, уживались, пакостничили и гадили среди "советских" людей и российских граждан, которые своим терпением и страхом перед негодяями предали сначала СССР, затем Россию. А немало таких, которые вообще считают, что в процессе выращивания негодяев, нравственной и экономической деград
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 марта-1
    А немало таких, которые вообще считают, что в процессе выращивания негодяев, нравственной и экономической деградации страны они "ни причём". Какая удобная позиция...считать себя ни в чём не виновным и непричастным к разрушению "империи Зла". Если бы мы жили последние сто лет в "Империи добра", то ныне гордились бы своей страной, ставшей самой богатой, успешной и справедливой страной мира.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова10 марта+1
    Вот из палаты№6 выставили пост, что есть "Империя Зла", от которой нас Освободили и все 30 лет радуют сказочками, которые Ну очень по душе некоторым! Но не хотят УВЫ раскрыть ту сущность "империи Зла" и Эту империю "Добра" в которую нас вели и ведут Успешно! Вопрос - так в чём Причина таких секретов??!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин10 марта-1
      Чтобы иметь ответы на поставленные вопросы, надо просто иметь хотя бы немного от трёх различных качеств, присущих нормальному человеку - ум, честь и совесть. Если бы этих качеств было бы в СССР достаточно, он бы никогда не рухнул, а стал бы лучшей страной планеты. Но, если, как я уже выше писал, 99,9 % граждан предают свою страну (и в этом не сознаются или по тупости этого даже не понимают), то они сокрушают Россию так же, как это делали с СССР. СССР погиб из за гигантской всегосударственной лжи, в которой так шикарно жила каста самодовольных, но глупых до безобразия минаковых, имевшие возможность ездить по льготным путевкам на курорты, не видя никакой несправедливости в том, что люди тяжкого труда, но не приблатненных к профсоюзу и начальству, этих путевок никогда не видели. Путевки на курорт для избраных - это только один из многих фактов социальной несправедливости (опять таки из за ч
    • Владимир Митин
      Владимир Митин10 марта-1
      Путевки на курорт для избраных - это только один из многих фактов социальной несправедливости (опять таки из за человеческого идиотизма) в СССР. Кумовство, блат, воровство, пьянство, отсутствие многопартийной системы, преследование критики, культ сталинизма и пирровой победы на фоне огромных жертв (опять таки из за идиотизма), карьеризм хоть в партии, хоть на производстве, хоть в Армии и сопутствующее карьеризму лакейство (такое же, как процветает и ныне), - лишь некоторые "секреты" крушения СССР и неминуемой гибели России минаковых..., которых, как оказалось, 99,9 %.
  • Зря спешил
    Зря спешил10 марта-2+2
    Бред какой-то.
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева10 марта-1+1
    К сожалению. Погуглила. Живет с 2008 г. в Лондоне. Ну и чего он знает о нашей жизни?
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy11 марта+1
    " поражение зла всегда добро. Даже когда ему на смену приходит другое зло. Потому что оно другое. Если даже на смену одному злу приходит другое, это все равно означает, что всякое конкретное зло конечно. Общая привлекательность зла при этом снижается: ушли те – уйдут и эти. Любому новому злу рано или поздно придет конец. ---- бред какой-то :) Горынычу сколько не руби голов - всегда отрастает новая...