Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Гробовая скрепа российской экономики

  • Пожалуй, утверждение, что в России ничего не развивается не совсем верное. В активной фазе развития находятся инфляция и сфера ритуальных услуг.

    Очередной "рывок" или даже "прорыв", причем откуда не ждали: в России небывало подорожала услуга, которая скоро  понадобится многим – ритуальные услуги.

    Так стоимость изготовления гробов в 2023 году выросла на 37%: было в декабре 2022 года – 5,1 тысяча за обычную штуку, а стало в декабре 2023 года – 7 тысяч.

    Последние полтора года российские власти делают всё, чтобы страна вымирала ещё быстрее. Я имею в виду то, что в России с некоторых пор нельзя называть своими словами. С самого начала этого ада российские власти нанесли удар по и так низкой рождаемости с трёх сразу направлений.

    1. Прямые потери на фронте. Точная цифра этих потерь неизвестна. Вернее, примерные цифры известны, но их нельзя публиковать. Записи на эту тему замораживают в ЖЖ и замалчивают в СМИ. Если власти что-то скрывают, то значит, есть что скрывать. То есть эти мужчины уже никогда не станут отцами.

    2. Массовая эмиграция. Точная цифры уехавших также не известны. Утверждается что из России уехало 700 000 человек после начала мобилизации, плюс политэмигранты и уехавшие в поисках лучшей жизни. Но судя по некоторым данным, эмиграция измеряется уже более чем миллионом человек. Рожать детей в эмиграции уехавшие если и будут – не для нашей страны.

    3. Откладывание рождение ребёнка до лучших времён. Это стандартная практика поведения людей в плохие времена. Величину этой цифры сложно определить даже приблизительно.

    К тому же из-за инфляции уровень жизни в России резко упал, население экономит на продуктах питания, подорожали лекарства, стала менее доступной качественная медицинская помощь... Естественно, смертность растет и по этим причинам.

    И поэтому стоимость ритуальных услуг будет только увеличиваться....

    Даже в сравнении с "пандемийным" 2021 годом, когда смертность в России уже была запредельно высокой, стоимость гробов подскочила на 36,6%.

    Таким образом, исходя из статистических данных, рост цен на ритуальную атрибутику за последние 3 года составил 40%, что представляет собой рекордное число.

    Получается, что сфера ритуальных услуг и товаров в каком-то держит экономику РФ на плаву, во всяком случае является лидером роста.

    Интересно, Путин планирует пользоваться этим до последнего россиянина?

13

Комментарии

23 комментария
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова27 января-1+4
    Им придётся менять направление развития в стране на самые востребованные услуги, которые судя по обстановке меняться не будут! Конечно тут надо развивать не строительство жилья а расширение площадей под кладбища. Но тут ведь ещё проблемы с эмигрантами, кто же будет развивать выше сказанную отрасль???
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый27 января+1
      А зачем расширять площади под кладбища? Кремация или химическое растворение. А упокоение в землю будет стоить огромных денег,которых у простого обывателя нет.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров27 января-1
    Стоимость ритуальных услуг растет потому, что на удивление, этот "бизнес" в России до сих пор под криминальными бандюками, выжившими в 90-е. Почему до сих пор их не прихлопнут? Или чекисты не хотят заниматься захоронениями, не барское это дело?
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева27 января-1+4
      Ха-ха, как раз чекисты и прочие власти этот бизнес и курируют, получая с него свою долю. Не живете вы в России, не живете
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров27 января-4
        Сталинистка...Я в этом вопросе как раз в теме. Любой прибыльный бизнес чекисты как раз не "курируют", а просто забирают себе, с середины нулевых так стало. Похоронка сейчас по доходам - очень прибыльный бизнес. Основные сливки тут снимают братки, это в ТЛТ так, и в Москве, и где-либо угодно. То, что они отчисляют "долю малую" и сдают залетных - это гроши.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров27 января-4
    По миграции. В Россию сейчас заезжает намного больше, чем выезжает. Те же хохлы, кто сбежал от войны. Вы думаете, где половина? В России, в Москве - деньги зарабатывают))
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров27 января-3
    //уровень жизни в России резко упал, население экономит на продуктах питания// Постоянно бываю в магазинах. Так. пока в очереди к кассе стою, смотрю, что народ покупает...На экономию это точно не похоже ни разу. У нас на вазе за прошлой год приняли на работу 5700 человек, ЗП поднята на 40% и выше. У нас давно повелось, какая ситуация на автозаводе, такая в целом и в городе. По Москве пару часов назад звонил знакомым строителям. Говорят, сезрн уже стартовал (ха, вроде январь на дворе)! заказов - выше крыши. Заливают наливные полы в новых многоэтажках. ЗП в день, прямо сейчас - 10 тыров! Еще раз для невнимательных 10 тысяч в ДЕНЬ, каждому) Это не архитекторы, не юристы или мэры, простые рабочие... Когда многоэтажки растут как грибы, это про падение экономики, или про что?
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый27 января+3
      А что такое туры,тыров- если можно поясните.Спасибо.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин27 января
        Он же объяснил: "Еще раз для невнимательных 10 тысяч в ДЕНЬ". (смайлик "улыбка").
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров27 января
        тыр - это сокращенно тысяча рублей)
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский27 января-1+1
          слышь, помеченный кошками, а в какой деревне или ауле так выражаются? спасибо
    • Владимир Митин
      Владимир Митин27 января
      "ЗП в день, прямо сейчас - 10 тыров! Еще раз для невнимательных 10 тысяч в ДЕНЬ, каждому)" Как бы эту инфу в окопы передать... тогда и украинские и российские вояки побросают автоматы и в строители подадутся... Только жаль, Москва всех их не примет, а другие адреса Антон в секрете пока держит.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров27 января
        Митин, адресов по России полно, они все известны. Это Москва - почти половина всех дорогих вакансий (ну там и так живет немалая часть активного населения России), это Питер, это весь Краснодарский край, это ВСЯ Сибирь. Ну и на остальных местах всегда можно очень даже неплохо зарабатывать. Главное - не прилипать опой к дивану))) кстати, и за компьютером сейчас зарабатывают очень даже приличные деньги (не выходя из дома).Личных примеров немало. То есть, это две-три-четыре американских рублей в месяц, и это при низких российских ценах на очень многое.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин27 января
          Взял наугад первый пришедший в голову город: https://nsk.zarplata.ru/vacancy/stroitel И второй запрос Красноярск: https://www.avito.ru/krasnoyarsk/vakansii/stroitelstvo-ASgBAgICAUSOC4CeAQ?q=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C Строитель 2 500 — 4 000 ₽ за смену 5/2 (пн. - пт.) · Выплаты каждый день · Опыт более 1 года Обязанности: Требования: — хорошая работа и достойная зарплата. Условия: О компании: —малоэтажное строительство, работа на одном месте, база на ст. Минино.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров27 января
            //Строитель 2 500 — 4 000 ₽ за смену// тебе даже за такое стонотики глаза выцарапают виртуально))) Жизнь сейчас такая...Кто-то живет, радуется жизни, растит детей, строит дома, а кто-то плачется с утра до вечера и просит престарелую мамку купить еду. Каждому - своё) как говорили раньше. А кто вокруг меня все поля домами застроил? Обычные люди, ни разу не олигархи. Да, я сам как раз загородные дома и строю) Сто раз тут уже говорил. Митин, ты сильно отстал от реальной жизни в России! если бы не путинские - жили бы еще раз в пять лучше!
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров27 января
            Ты же давно за бугром живешь. Так вот, поясню, не только тебе, но и другим. Чтобы купить загородный участок, построить даже маленький по моим меркам домик на 120 М2, провести коммуникации и т.д.. Это человеку надо иметь примерно 6 млн рублей (не Москва, ессно) Кучу смет лично считал! Это плюс-минус 50-70 тысяч долларов, для России немыслимые суммы, как бы. Но это есть! И не в ипотеку ни разу, на загородный дом её практически не дают. Я много где по России на авто проехал. Про что вижу - про то и пою))Да, севернее меня регионы беднее, тут все понятно, там тупо трудно жить в силу природы, и на юг и запад, где явно все богаче. В России пусть и маленькие ЗП по сравнению с ЕС и США, но и цены на многое в разы меньше! Особенно в строительстве, да и на местные продукты тоже.
            • Владимир Митин
              Владимир Митин27 января
              "Россия заняла в «рейтинге процветания» место между Кенией и Руандой" https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/369779-strana-na-dne-v-reytinge-socialnogo-blagopolouchiya-mesto-rossii-sredi Данные 2018 года лучше не стали. То, что я знаю про жизнь своих самых близких и то, что нахожу в интернете (и на этом сайте тоже) доказывает лишь то, что 80 % населения живёт бедно, причем в жилье требующем сноса или капремонта. Примерно те же 80 % населения имеет зарплату, не позволяющую ни нового жилья, ни высшего образования, ни лечения тяжелых заболеваний.
              • Антон Невзоров
                Антон Невзоров27 января
                Митин, ты лишний раз показываешь, что ты - идиот))) первый диагноз всегда правильный)) Ни разу меня не подводил.
            • Владимир Митин
              Владимир Митин27 января
              Таблица: уровень зарплат в странах мира в 2024 году Источник: https://visasam.ru/emigration/vybor/srednya-zarplata-v-mire.html 788 долларов в среднем...если сложить зарплату Сечина и учителя и поделить пополам Оклад Игоря Сечина составляет полмиллиона рублей в день ( https://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/11/20/617660-vedomosti-rasschitali-oklad-igorya-sechina) Учителю в день дадим царскую зарплату в 10 (тыров) Средняя получится - 255 тыров. И 788 долларов в месяц получают не более 70 % работающих россиян. В той России, в которой живет Антон, 80 % россиян НЕ живут, а существуют.
            • Владимир Митин
              Владимир Митин27 января
              П.С.: 788 долларов зарплаты в месяц было бы мечтою 70 % россиян...вот теперь мысль выражена верно.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров27 января
        Плохо, что нельзя здесь править комментарии. читать: "это две-три-четыре ТЫСЯЧИ американских рублей в месяц"
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров27 января
    тыр - это сокращенно тысяча рублей)
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy28 января
    "услуга, которая скоро понадобится многим – ритуальные услуги ---- тут есть некая нестыковка. По Росстату смертность в 2023 году упала на 8% - однозначно спрос упал на те же самые 8%. Откуда такой рост цен на гробы и могилы - вопрос. Хотя... "Доходы выросли - вот и цены подскочили" - вполне может быть. Та часть населения, которая получает от государства значительные выплаты по потере кормильца сами знаете где. Они и не скупятся - могильщики пользуются.