Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Наступление на Харьков

  • Наступление на Харьков в самое ближайшее время,  не дожидаясь лета, выглядело бы логичным ходом Кремля. Не берусь утверждать, что оно будет, но оно напрашивается политически и ситуационно.

    О том, что Россия держит под Харьковом наготове довольно мощную группировку войск, было известно давно. Именно поэтому еще до начала наступления ВСУ на Юге были предположения, что в случае его неудачи можно ожидать контрнаступления России на Востоке, на Харьковском направлении. И лишь в случае и его неудачи можно будет сделать окончательный вывод о начале позиционной фазы войны. Пока все идет к этому, но делать окончательные выводы преждевременно. Силы на еще один локальный бросок у России, на мой взгляд, пока есть. Другое дело, что и для нее это рискованная игра, в которой вход – рубль, а выход – два.

    Тем не менее внешние, невоенные факторы стимулируют Путина принимать рискованные решения. Ничто так не стимулирует наступать, не дожидаясь лета, как сиюминутный затык с поставками западных вооружений и вообще финансированием Украины. При том, что о реальном положении дел очень трудно судить, не будучи участником процесса (и, возможно, все не так уж и плохо для ВСУ, как об этом пишут медиа), но общее восприятие ситуации не отменишь, а оно крайне тревожное для Украины. Самое главное – военная промышленность Европы не раскочегарилась, и даже при наличии четко выраженной политической воли может случиться элементарный дефицит необходимых вооружений, прежде всего – снарядов.

    Но и с волей все не очень гладко. Байден заблудился на политической сцене и никак не может найти выхода. В Европе раздрай между членами НАТО. При этом во всех странах подрастает число собственных “трампистов” , верящих, что раздел Украины возможен и что это и есть выход.

    Кремль оказался в ситуации, которую нелюбимые им англосаксы обозначает как momentum, то есть в такой точке, когда есть соблазн сказать: “Сейчас или никогда!” Ситуация может развиваться зеркально – и на русский Генштаб будет оказано определенное политическое давление, аналогичное тому, которое наблюдалось в Украине полгода тому назад, с целью простимулировать военных начать наступление на Харьков при довольно ограниченных ресурсах. Хватит ли у самого Герасимова личного ресурса просаботировать это давление – большой вопрос. Возможно, шумная кампания в Z-сетях по поводу “дранг нах Харьков” как раз и является косвенным отражением этой борьбы между политиками и военными в Кремле.

    Цена вопроса достаточно высока. Взятие Харькова, помимо чисто военных перспектив, которые очевидны, открывает вновь перспективу реализации “сурковского плана” двух Украин с созданием альтернативной украинской автономии со столицей в отвоеванном городе. Такой поворот дел будет повторять события столетней давности и большевистский проект.

    Это заманчиво для Кремля, особенно в контексте избирательной кампании Путина. В то же время плохо подготовленное наступление может стать той арбузной коркой, на которой машина войны может поскользнуться и сломать себе не только ногу, но и шею. Надо помнить, что реальное состояние российской армии все-таки очень далеко от ее медийного образа. Ну и Залужный тоже ведь газеты читает, так что к встрече русской армии в Харькове готовится. Поэтому если вся эта суета в итоге закончится ничем – тоже удивляться нечего. В любом случае февраль обещает стать напряженным месяцем, заполненным мучительными колебаниями в попытках принять решение.

9

Комментарии

22 комментария
  • Александр Бороков
    Александр Бороков24 января-9+3
    А путин не хочет: за Харьковскую, Черниговскую, Сумскую, Киевскую области и народ в них ему поверивший, бесчеловечно брошенный на растерзание нацистам - отчитаться??? И кстати, поинтересуйтесь (чтоб два раза не вставать): почему с армией РФ и всем стратегическим потенциалом, почти за 2 года, Славянск так и не взял и от Донецка артиллерию ВФУ отодвинуть - не сумел?"
    • Сергей  Комендант
      Сергей Комендант24 января-4+6
      Каким нацистами, клоун?
      • Александр Бороков
        Александр Бороков24 января-8+1
        Кинь "зигу" и приляг. Желательно на рельсы.Долго бы терпели американцы имея под боком такого бесноватого соседа? Каждый тезис можно загуглить и проверить. Так начиналась война на Донбассе: https://nemez-06.livejournal.com/764423.html Список нацистских выпадов в Украине (видео факты) для тех, кто подзабыл с чего собственно началось: https://werewolf0001.livejournal.com/1968633.html
        • Сергей  Комендант
          Сергей Комендант24 января-2+7
          Клоун ты и есть клоун. Я сам из Донбасса и все видел своими глазами, а не глазами русского дурковизора ,как ты.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 224 января-2+5
      Сегодня 700 дней, как русские пошли брать Киев за три дня.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 января-5+3
    Не знаю как про наступления, да и зачем оно нужно Путину сейчас, когда он без проблем пройдет выборы и без? Почти два года войны показали, что Путин и Ко идут "в размен". Снарядами, деньгами, человеческими жизнями. Очевидно же, что ресурс у России гораздо больше. И где-то это должно выстрелить, проломить. Если ранее в Украине много насмехались над армией противника, то сейчас уже не только Арестович говорит, что все плохо то как раз у Украины. Недооценка противника частенько плохо заканчивается. А тут ещё, по-Арестовичу же, выходит, что у украинцев нет мотивации воевать. У западенцев - за Крым, у русскоязычных - за гетьманскую Украину. Однако. Подобный раздрай на глобальную тему запросто может закончиться полной катастрофой. Чего, скорее всего, и ждет Путин.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский24 января-1+5
    кремлядь поставила на эту войну всё, она пошла ва-банк, тем более, что внутреннее напряжение в РФ хоть и медленно, но неуклонно возрастает, если всё, как описывает автор, верно, то наступление скорее всего будет, и тех кого сейчас требуют вернуть жёны мобилизованных домой, путинские генералы угробят в этом наступлении, это без сомнений, и неважно уже будет взят Харьков или нет, положение внутри резко ухудшится, да ещё с пикирующей экономикой и галопирующими ценами, короче куда ни кинь всюду клин, а обещаниям персонажа похожего на путина не верят даже пропагандисты, что там говорить о населении
    • Александр Бороков
      Александр Бороков24 января-2+3
      Донецк по прежнему под обстрелом. И на территорию России все чаще залетать стало. Обстрелы территории РФ продолжаются в штатном режиме. Начались диверсии на территории РФ — а это все следствие не удара по центрам принятия решений.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин24 января-3+1
        "Начались диверсии на территории РФ — а это все следствие не удара по центрам принятия решений". У тебя мозги и логика вывернуты наизнанку. Все диверсии и удары по России есть следствие "принятия решений" в Кремле. Точно также, недоумок, все трагедии, беды и неисчислимые жертвы 1928 - 1953 года (с подавлением восстания в Берлине) являлись следствием решений Кремля. Опровергни Госплан СССР https://realnoevremya.ru/articles/58108-o-rassekrechennyh-arhivazh-sssr-i-realnyh-poteryah-v-voyne и докажи, что не было 10 довоенных жертв коллективизации, голодомора, ГУЛАГа и депортаций. Это знает весь мир, кроме недоумков и неучей, без мозгов и логики.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 января+6
    Российский военкор Юрий Котенок признал, что потери ВС РФ под Авдеевкой в 10 раз превышают потери ВСУ. Такого соотношения потерь ВС РФ не выдержит, она сточит силы и не сможет наступать. Он пишет: "Нигде так не врут, как на рыбалке и на войне. Вспоминаю об этом каждый раз, когда сталкиваюсь с ложью. И ладно бы противник, с ним всё ясно и понятно... От этих «перемог», которым нет конца, воротит любого здравомыслящего человека, который различает «липу» уже на уровне даже личной интуиции. Взять те же сводки потерь противника, которые озвучивают официально каждый день. Сложить их, так получится что мы набили не только ВСУ в двойном размере, но и чуть ли не через одного проредили контингенты формирований стран Запада".
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 января-1+5
    Сегодня 700 дней, как Пыня решил взять Киев за три дня. Сегодняшние новости: - В Москве пожилая женщина с подругой пыталась заказать убийство сына из-за денег; - Военный самолет Ил-76 упал в Белгородской области. По данным тг-канала 112, на борту разбившегося Ил-76 было 63 человека, они погибли; - Кокаин на 13 миллиардов рублей конфисковали таможенники в Большом порту Санкт-Петербурга; - Пассажирка рейса Чебоксары — Москва в полёте исполнила приватный стриптиз для соседа. На которого перед этим её стошнило. По мнению пассажиров она находилась алкогольном/наркотическом опьянении
    • yuri 54
      yuri 5424 января+2
      С этим упавшим аэропланом ходят не совсем приятные слухи. То есть ,как утверждают рос.источники, на борту находилось 65 украинских военнопленных, перевозимых для очередного обменв. Почему упал ИЛ— пока точно не ясно, но по слухам экапаж успел доложить о неких повреждениях борта. Что за повреждения, и кто мог атаковать аэроплан, тоже пока не ясно. Но если это работа укр.ПВО( а это вполне возможно, ибо граница недалеко, то это существенный прокол укр,разведки. Но подождём, слухи на то и слухи, чтобы наводить тень на плетень!
  • yuri 54
    yuri 5424 января-1+2
    Ну, не знаю,откуда у автора инфа ,"что Россия держит под Харьковом наготове довольно мощную группировку войск"? Может у него кореша в рос.генштабе, которые поведали ему эту страшную тайну? Но украинская разведка говорит, что никакого существенного количества рос.сил , способного на прорыв фронта в направлении Харькова , нет. Да и откуда этим силам взяться, если потери на других участках фронта велики ,как никогда ранее, особенно под Авдеевкой. Потери как в живой силе, так и в технике! Конечно, фюреру очень нуж5а хотя бы маленькая победа к мартовскому мероприятию, а её нет и близко, Одни расстройства— то аэропланы теряют, коих и так кот наплакал, то нефтегазовый терминал в Усть-Луге на пару месяцев накрылся медным тазом, то завод в Туле,где "Панцири" лепят слегка потрепали... Короче— дела из рук вон плохи! А если, не приведи господи, ещё и под Харьковом пи@дюлей получат — всё, слива
  • yuri 54
    yuri 5424 января-2+2
    ПРОДОЛЖЕНИЕ... А если, не приведи господи, ещё и под Харьковом пи@дюлей получат — всё, сливайте воду!?..... Но предположим, что расчитывая на временную остановку помощи Украине от Запада, рос.фюрер таки решится на авантюру "дранг нах Харьков”, предположим. Но ведь тогда Запад(и особенно Штаты) немедленно возобновит поставки вооружения. И и не просто снарядов, а такого оружия, что еще не поставлялось ранее, то есть более дальнобойного, и точного. Да и хотя бы с десяток обещанных азропланов приедут( а первая группа укр.лётчиков уже прошла весь курс подготовки) ,что станет для рос.авиации неприятным сюрпризом. ... Что ж, посмотрим как оно пойдёт дальше, ждать недолго. Врт только вероятность напороться на очередные,то только теперь харьковские "три дня" , очень велика
  • Фрол Петров
    Фрол Петров24 января+1
    Гос. террор в РФ укрепляет террор Украины, т. е. как бы министерство всемирного терроризма. Или восстающий, как легендарный Феникс, комунячий интернационал. Антихристово царство на планете. Спасите свои души. //
  • Фрол Петров
    Фрол Петров24 января+1
    ...пока варварская армия окончательно не обос... (пока русская армия не войдёт в Киев) //
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 января+1
    Как ЦУП решит - так и будет.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова24 января-1+1
    Но напрашивается вариант другого плана, нужного ЦУПу. Судя по высказыванию жида в ролике из НЬЮ Йорка, где раскрываются планы по переселению 200-х тысяч еврее из США, которые присмотрели территорию Харькова , Белгорода и приграничных частей к Украине городов Брянска, Курска и Воронежа, Герасимову нужно будет брать Харьков и освобождаь для переселенцев территорию, как они уже сделали в Украине , освободив города для нового Израиля!Тем более что главному руководителю из кремля архи важна поддержка США в осуществлении его плана! Так что как говорится в русской пословице-"Поглядим-Посмотрим"!!!
  • yuri 54
    yuri 5424 января-1+2
    Несколько слов про упавший или сбитый Ил-76, и событиями вокруг этого проишествия. Ну а перед тем нужно заметить ,что сегодня всем провластны рос.источникам информации верить никак нельзя. Особенно,если это МО РФ, или официальныелица Кремля, включая самизнаетекого. И уж тем более нельзя верить, если речь идёт о провалах на фронте и в тылу. Так вот ,сразу после падения аэроплана, один рос, ТГканал вбросил, но вскоре удалил сообщение о якобы находившихся на борту 65-ти укр.пленных в сопровождении трех(3)!!? конвоиров. Затем эта же инфа вышла от имени МО РФ. А некто Картаполов вообще придумал, что вслед за этим бортом с пленными шёл следующий борт с более чем 80-тью пленными. Но этот борт после падения первого развернулся, и ушёл неизвестно куда. А обмен пленных должен был состояться на границе Белгородской и Харьковской областей. И действительно, обмен был запланирован, но после
  • yuri 54
    yuri 5424 января-1+2
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.... И действительно, обмен был запланирован, но после проишествия отменён российской стороной. И вот тут возникает сразу несколько вопросов: 1.Если ИЛ, как утверждают рос.источники, был сбит на взлёте из Белгорода, то куда он направлялся? Где должен был высадить пленных, если до границы от Белгорода около 50км? Там больше нет ни одного места где бы такой аэроплан мог бы приземлиться! И потом, до границы из Белгорода легче и проще доехать на авто — всего-то 50 или пусть даже 80км!! . 2. Как можно 65 человек военных мужиков отправлять всего с троими конвоирами,да еще в азроплане? Даже если предположить, что все пленные были в наручниках! . 3. Рос.власти опубликовали списки 65 пленных, которые якобы были на борту. Но... 17 человек из этого списка уже были обменяны 3-го янааря сего года! Это как? 4. Что хочет рос.власть услышать от ОБСЕ, куда она хочет вынести н
  • yuri 54
    yuri 5424 января-1+2
    ПРОД..НИЕ... 4. Что хочет рос.власть услышать от ОБСЕ, куда она хочет вынести на обсуждение проишествие с аэропланом? Ведь это не гражданский борт, а законная цель во время войны, которую РФ сама и начала. И последнее— может быть , что оккупанты решили использовать этот случай с ИЛом, чтобы просто уничтожить (расстрелять) украинских пленных , примерно так, как они уничожили пленных ракетным ударом по их расположению в Донецкой области в прошлом году. Ну, и заодно увестив мторону внимание от всё большей уязвимости рос.авиации даже у себя в тылу. ...... Есть еще некоторая инфа, что упавший борт летел из Сирии, сделал посадку в Белгороде, а затем направился ещё куда-то. А из Сирии борт привёз ракеты С-300, которыми оккупанты обстреливают Харьков из Белгородской обл. И вот эта инфа кажется наиболее близкой к истине!
    • Фрол Петров
      Фрол Петров25 января
      Аэроплан посылали прямиком на Банковую. //