Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Современные фильмы про деревню

  • На дворе 21 век – и типичная жизнь в сельской местности в голове у кинорежиссеров такова:

    1. На заборах висят глиняные крынки. Таких уж и заборов из штакетника нет, а крынки есть.

    2. Во дворе стоит бочка с водой, в которую обязательно будет опускать голову один из героев, когда перепьет "самогона".

    3. Каждый второй деревенский мужчина в кадре это почему-то алкоголик.

    4. Все алкоголики ходят в фуфайках. И жены их тоже. И дети. И кошки.

    5. Деревенские не привыкли к автомобилям, а потому редко у кого в фильме есть хотя бы старый "Москвич" или "УАЗик". Современный автомобиль, на котором приехал городской гражданин, у них вызывает удивление и уважение.

    6. Деревенские не пользуются смартфонами, так как считается, что это удел богатых горожан исключительно.

    7. В деревне все женщины либо доярки, либо учительницы, либо продавщицы, либо пенсионерки.

    8. До сих пор в деревне живут в срубах, где даже внутри ничего не оштукатурено.

    9. Если в кадре телевизор, то он из 1983 года.

    10. На 18 жителей деревни обязательно будет один участковый. Почему-то участковый есть всегда, будто бы он герой сказки с типичными персонажами.

    11. В фильмах про деревню всегда мало детей (или их вообще нет). Неужели экономят на актерах?

    12. Почему-то люди пьют из ведра "парное молоко". Откуда такое взяли?

    13. Дрова колют топорами. Не колунами, а именно топорами.

    14. Сено косят косами. Там неведом трактор. Старинный трактор вообще есть у Митьки. Но Митька, естественно, всегда пьяный.

    15. Зачем-то в копну складывают свежее, только что скошенное сено. Хорошо хоть пельмени сырыми не грызут.

    16. Среднестатистический представитель сельской молодежи выглядит так: лицо в щетине, сам в тельняшке, на голове шапка, немного пьяный. Если это девушка – на голове косынка, на девушке платье образца 1962 года, к платью прилагается фраза "Коля, не бей его!"

    17. На стене в избе висит ковер с изображением либо оленей, либо медведей, либо охотников на привале.

    18. Обязательно есть бабка, которая слегка колдует, а временами лечит, так как в фельдшерском пункте есть только цитрамон и белый халат.

    19. Кем работают деревенские мужчины? Либо алкоголиками, либо участковым, либо председателем, либо браконьерами, либо трактористами.

    20. Типичная еда сельских жителей – что-то в чугунке, соленые огурцы, лук и самогон, чтобы всё это запивать.

    21. Если вдруг в деревне свадьба, то стол стоит на улице, где специально выделен стул для дембеля, которого не дождалась невеста. Как правило, дембелей из армии отпускают специально на свадьбу и выдают им гармошку.

    22. На деревенской свадьбе принято скреплять брак при помощи кулаков, так как именно на свадьбе вспоминаются все, даже  допотопные обиды.

    23. Если в фильме есть "городской", то он красивый, на современном авто, в галстуке, со смартфоном и большим желанием жениться именно на деревенской, которая будет поить его парным молоком и кормить солеными огурцами.

    24.  Обязательный элемент любви – сеновал. Снять фильм про деревню без сеновала – это как в супермаркет сходить и не купить пакет.

    25. Если в кадре появляется туалет в виде "домика", то там обязательно либо кто-то будет закрыт, либо в нем провалятся доски.

    26. В фильмах про деревню почти всегда лето. И почти всегда там либо косят траву, либо копают картошку, либо купаются в речке.

    27. Если деревенский житель приезжает в город, то всегда удивляется трамваям, лифтам, сенсорным кнопкам, наличию продуктов в супермаркетах.

    28. Если в деревне происходит бунт, то на него приходят с вилами. Бунт без вил – как дельфин без русалки. Чаще всего бунт гасят водкой.

    29. В деревне есть дискотека, которая называется "Танцы". На танцах не принято танцевать. Там принято щелкать семечки и наблюдать, как пьяный пятнадцатилетний тракторист Николай проводит экзекуцию над "городским".

    30. Если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит, так как тракторист Митя не бывает трезвым, а хахали к дочери бегают каждый вечер.

    31. В деревне обязательно отсутствует водопровод, а потому молодые девицы ходят на колодец с коромыслами.

    32. В деревне обязательно есть коммерсант. Он живет в большом доме из красного кирпича, где на стене висит спутниковая тарелка и кондиционер. Коммерсант пьет только коньяк, чтобы походить на городского.

    33. Совершенно без разницы, в какой части страны находится деревня, но окают и хэкают везде одинаково.

    34. Если в кадре должна быть корова, то без разницы какое время суток – ее гонят по улице.

    35. До деревни, как правило, нет дороги. Если идет дождь, то кто-нибудь обязательно застревает по пути. А вытащить может только Митя на тракторе. Но он, как мы помним, всегда пьяный.

    36. Чтобы быстро собрать всё село, достаточно закричать и начинать долбить по воротам. Сразу же соберется 40-50 человек, так как все люди дома и только ждут команды.

    37. Деревенские люди до сих пор ездят в "райцентр", ходят в "сельпо" и работают в "колхозе".

    38. Если в фильме появляется школа, то там из мебели только физрук, монитор от компьютера и карта СССР на стене. Еще есть красивая учительница, которая чем красивее, тем более положительный персонаж (чаще всего именно к ней и ездит "городской").

    39. Часто жителей деревни объединяет беда. Это либо строят платную дорогу прямо по деревне, либо председатель продал земли возле деревни под строительство особо опасного объекта, из-за которого коровы не будут давать молока.

    40. Женщины до сих пор предпочитают стирать белье в реке, а не в стиральной машине.

    41. Самая распространенная обувь в деревне – резиновые сапоги. Даже в самый зной.

    42. Если в фильме снимается Роман Мадянов, то для создания образа председателя ему нужна лишь кепка.

    43. Самый распространенный сюжет – когда влюбляются городской мужчина и деревенская девушка. При этом возможны две развязки в конце фильма. Либо деревенская девушка "уделывает" всех городских девиц и становится "бизнесвумен", либо городской мужчина переезжает на ПМЖ в сельскую местность, так как жить не может без нашего Простоквашино.

    44. А ещё у каждой девушки есть деревянный чемодан, с которым она поедет в город искать богатого городского мажора. Там этот чемодан украдут со всеми документами и деньгами! А деньги ей дала бабушка. Вытащила из допотопного шкафа или сундука. И пачка была завернута в носовой платок.

    45. Бывают и накладки. Показали водопровод, героиня помылась под душем, закрыла кран и, позавтракав, пошла с коромыслом за водой.

    46. Если нужно показать самогон, то обычно в кадре мутная жидкость в здоровом 15 литровом пузыре. Хотя самогон обычно прозрачный как слеза.

    47. И самое главное. В фильмах про деревню не должно быть понятно, когда именно происходят события. Можно лишь догадаться, что где-то примерно между 1861 и 2024 годом.

9

Комментарии

10 комментариев
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов21 января+2
    Отметим только небольшие расхождения. 2. Стоят, для полива 3. Лакировка. Каждый первый 7. Вычтем доярок и продавщиц, которых мало, а так всё верно 11. Скорее, вообще нет, чем мало 19. Соответствуют только 1 и 4. 22. Не только на деревенской 25. А то! 26. Потому что в реале почти всегда зима 31. Возят фляги на тележках с колёсиками на "колонку" 32. Он живёт в райцентре, в деревню только товар привозят 35. Есть только направление вместо дороги 36. Не факт, что столько живых на деревню 37. Кроме третьего пункта примернно так 38. Школа в большой деревне, в нашей её давно закрыли. Да и детей особо нет 47. "Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?"
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров21 января-3+1
    Да, автор собрал полный набор штампов в фильмах про деревню, все так и есть) Современная российская деревня, конечно, вообще ни разу не такая. Городские массово перебираются в деревни, которые теперь полностью перестроились. Есть свет, газ, вода, быстрый интернет, магазины и даже развлекательные центры. Трактористы очень хорошо зарабатывают, как и многие, кто трудится в современном с\х. Отличие с советской деревней (то, что в статье, как раз про неё) разительное. Да, хотелось бы, чтобы дома строились в едином стиле, а не кто во что горазд) Наверное, скоро и к этом придут. Если советский механизатор - это тот самый бухой колхозан, то сейчас у тракториста свой большой дом, джип и свой трактор с полной навеской на него. То же самое относится и к фермерам.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов21 января-1+6
      Господин Невзоров забыл добавить, что джипы есть не только у трактористов, но и у доярок, свинарок, учительниц и фельдшериц. Я уж не говорю про виллы с джакузи - это есть у всех в деревне.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов21 января-1+5
    А у агрономов есть даже собственные самолеты. Сам видел. Под Тольятти.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров21 января-4+1
    Современные фильмы про деревню, это некий сюр, больше стеб (Жуки, Участок и т.д.). Советские же фильмы всегда были полны оптимизьма, грузовики радостных колхозниц едут убирать урожай. На деле же все тогда было очень сурово и печально. Про паспорта это отдельная история, советы крестьян всегда считали за людей второго сорта, де-факто, за рабов...Вкалывать надо было много, государство забирала практически все. Себе на еду - своим хозяйством (коровы, козы, куры и т.д.), с которого, вуаля, тоже надо было сдать налогом столько то молока и столько то мяса...Плюс коровники в вечном по колено овне и грязи. Мечта, а не жизнь))) Совки, конечно, на такое люто злятся (потому как не работали в деревне ни разу).
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов21 января-1+3
    А сколько раз работал в деревне господин Невзоров?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров21 января-1+1
    Про пузырь накладочка - это классическая советская бутыль из-под кислоты, 20 литров) Про ружо, да, такое в деревнях часто случалось, ружья были через избу. Пьяные колхозаны, когда не хватало водяры, гоняли по деревне с ружьями своих жонок с требованиями "продолжения банкета"!)) Баня была исключительно по субботам, пузырь водки обязан был быть, иначе вот такое с ружьями, в крайних случаях мужики отказывались мыться, неделя-две-три, и вонь вынуждала советских колхозниц проставляться, иначе жизня становилось абсолютно невыносимой во всех смыслах))
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров21 января-1+1
    По поводу прозрачности самогона также не соглашусь) В совке алкоголь был в принципе отвратительного качества, у нас, в Арх. обл, была такая дремучая водка под названием "Сучок", архангельского ЛВЗ. Сам не пил, но знающие люди говорили, спиртяга из целлюлозы, то есть, того самого сучка (ель или сосна, неважно) В деревнях в маленьких магазах была в продаже карамель, "дунькина радость", подушечки. С нее и гнали брагу (плюс рис и томат паста). До стадии перегонки редко доходило, колхозаны пили так, со всеми сивушными маслами "здоровья для")) Перегонять на самогон, это же "головы" и "хвосты" надо было выкидывать, а кто ж тогда на такое мог покуситься?...)) Вот и пили мутняком. Да, совхозники жили по итогу маловато,..
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый21 января+1
    Автор, спасибо за наблдательность, всё верно.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев22 января
    И ещё - таких дивных блондинок как на фото в деревне не бывает.