Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Российский авиапром: планы и точка

  • Российская промышленность последние 2 года, которые РФ ведёт СВО против Украины, демонстрируют исключительно "отрицательный рост ", как это нынче модно говорить в России.

    Особенно остро бросается это в глаза вследствие контроверсионных заявлений представителей власти.

    Например 14 декабря прошлого года Путин заявил, что Россия планирует произвести 1000 самолётов к 2030 году. В свою очередь глава правительства РФ уже 15 января заявил, что Россия планирует произвести 600 самолётов к 2030 году. Откуда такое существенное расхождение? Или с пониманием того, что ни первая цифра, ни вторая к реальности не имеют никакого отношения – вовсе не существенная?

    Ну а так, для справки, в 2023 году российская промышленность впервые за последние 100 лет не выпустила ни одного пассажирского самолета. Хотя даже в годы Великой Отечественной войны выпускались самолеты Ли-2 («Дуглас ДС-3») в пассажирском исполнении.

    По госпрограмме в 2023 году отрасль должна была выпустить всего три самолета Ту-214 и два самолета "Сухой-100". В связи с санкциями поставки импортных двигателей и комплектующих для самолета "Сухой-100" прекратились. Соответственно прекратился и выпуск. Ни одного самолета Ту-214 тоже собрать не удалось.

    Основная же проблема в том, что Кремль всё только планирует.

    Все госструктуры давно надо переименовать в "Отделы планирования". Существуют и создаются только планы. До реализации не доходит ничего.

    Потому что растащили, разокрали всё еще на стадии задумки. Высшие чины РФ – сборище коррупционеров, по которым плачут долгие годы тюремного заключения. Им не самолеты строить – а на зоне лес валить!

9

Комментарии

10 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 января-3+1
    Ну не все так плохо. Сейчас идет тяжелый переход на отечественные локации в производстве. Раньше был подход "продадим нефте-газ, остальное купим", сейчас такое не работает. У МС-21 была задержка из-за композитного крыла, -американцы и японцы прекратили участие, в итоге строят в России свой завод. Массовое серийное производство МС-21 и обновленного Джета (только российские комплектующие) начнутся в след году. МС-21 идет с двигателями ПД-14, где реализованы ряд уникальных технологий, например, блиски (bladed disk), это когда диск и лопатки компрессора теперь единое целое, реально, это круто...Такое есть только у амеров на двух военных двиглах, и теперь у нас на ПД-14! И да, у нас в ТЛТ недавно был открыт завод по производству БПЛА, общался пару дней назад с парнями с Особой Экономической Зоны Тольятти, где открыт это завод. Деньги вкладываются большие, есть контракт с индусами на поставку
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 января-4+1
    Продолжение...есть контракт с индусами на поставку 5 тысяч грузовых дронов, в Рунете всё легко гуглится. Понятное дело, что многое упирается в хреновых управленцев, у которых зачастую нет профильного образования (в пример Рогозин и Комаров). Но деньги выделяются, проекты развиваются. Хотелось бы быстрее, но не с этой властью.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова19 января+2
      ..."Но деньги выделяются, проекты развиваются. "... Сегодня нет другой власти а поэтому сказанное верно! Только дальше всё вразбег-Деньги разворовываются! Проекты складываются и другие опять развиваются и опять складываются-на этом ведь тоже деньги разворовываются!А дальше то что?!!! Вот тут и Тупик!!! С народом надо и проще разобраться, тем более что это не стоит больших трудов да и привычно!!!
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров19 января-2
        Если бы все разворовывалось, то ничего бы и не делалось)) Вы же из Самары, бываете на Управе, ОДК-Кузнецов? Там теперь машину некуда припарковать, работают люди, в том числе и мои одногруппники. И Союзы всё так же без проблем летают, тоже Самара. Де-факто, аэрокосмическая столица России!) Какую то часть выделенных денег тырят, это факт. Почему ничего не тырят у частников? Потому что там нормальные СБ! Маск всему Миру доказал, что частники могут и в Космосе рулить.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин19 января+3
    Обсуждать можно факты, а не планы до 2030-го года. "Россия планирует произвести 600 самолётов к 2030 году" больше похоже на обещание гулящей девки "очень скоро выйти замуж за приличного молодого человека". Кому интересны такие обещания - пусть слушает.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 января
    Кто не в теме, - поясню. В советские времена производственный (жизненный) цикл самолета, - это от идеи и первых эскизов до массового производства был таков. Для гражданских - 10-12 лет, для военных - 15-18 лет. С военной авиацией в современной России более-менее, выпускаем если не пятое поколение, то уверенные 4++. С гражданскими, как бы, все намного проще. Но тут Запад навставлял нам немало палок в крылья, особенно, по нормам ИКАО, по шуму, по расходу, по выбросам. И тут наши чиновники купились...В смысле - продались. Нужно было забить на Боинги-Арбузы и смело развивать своё. Пусть чуть шумнее, пусть чуть по расходу выше - это копейки для нефтедобывающей страны! Ну не пустили бы наши лайнеры в ЕС и США, да идите лесом))) Весь остальной Мир и громадная Россия ни слова не скажет против! Плюс малая авиация...Недавно смотрел Варламова про Аляску...10 тысяч частных пилотов при 700 тысяч насе
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин19 января+1
      А кто даст гарантии, что чиновники не продадутся ещё раз, и ещё раз, и ещё несколько раз? Все фигуры те же, что и прежде!
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров19 января-1+1
        Никаких гарантий никто не даст. Есть люди, которые вне политики и власти двигают вперед науку, технологии и т.д. Как когда-то в РИ или в Союзе, при котором элита аэрокоса вообще в лагерях сидела. Как говорится, "не благодаря, а вопреки"!))
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров19 января-1
        Идеального мира в реале не существует. Всегда в политике и власти будут править *удаки. И мы с этим ничего поделать не сможем, в глобальном плане.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров19 января-1
        Кстати, по вопросу чиновников и власти...Я и друзья в этом новом году собирались на очередные днюхи. И как то всплыл вопрос о взаимодействии власти и граждан. Так вот, выяснилось, что к нам за 25 лет власть на участки и дома ни разу не пришла!)) То есть, они нам ни разу не мешают жить от слова совсем. Да, когда то надо поменять паспорт и права. Сейчас это сделать очень просто. Еще есть имущественные налоги. Всё это удаленно. То есть, я не торгую своими яблоками в мэрии Тольятти, они не впаривают мне сберовские кредиты...)) Как то так.