Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Навальный: «Зачем я вернулся?»

  • Ровно три года назад я вернулся в Россию, пройдя лечение после отравления. В аэропорту меня арестовали. И вот три года я сижу.

    И три года отвечаю на один и тот же вопрос.

    Зэки задают его просто и прямо.

    Сотрудники тюремных администрация осторожно, при выключенных регистраторах.

    «Ты зачем вернулся?»

    Отвечая на этот вопрос, я уже даже испытываю легкую досаду двух видов. Первую – на себя, что не мог найти таких слов, чтобы всем стало понятно и перестали спрашивать. Вторую – на российскую политику последних десятилетий, которая настолько привила обществу цинизм и конспирологию, что люди в принципе не верят простым мотивам. Мол, раз вернулся, значит, с кем-то договорился. Просто не сработало. Или пока не сработало. Есть какой-то хитрый план, в котором задействованы башни Кремля. В любом случае, есть какая-то тайная подоплёка. Ведь всё в политике устроено не так, как кажется.

    Но нет никаких тайн и схем. Все на самом деле просто.

    У меня есть моя страна и мои убеждения. И я не хочу отказываться ни от страны, ни от убеждений. И я не могу предать ни первого, ни второго. Если твои убеждения чего-то стоят, ты должен быть готов постоять за них. И если надо, пойти на какие-то жертвы.

    А если не готов, то и убеждений у тебя никаких нет. Тебе просто кажется, что они есть. Но это не убеждения и принципы, а так – мысли в голове.

    Из этого, конечно, не следует, что все, кто сейчас не сидит по тюрьмам, не имеет убеждений. Каждый платит свою цену. У многих она и без тюрьмы ой какая высокая.

    Я участвовал в выборах и претендовал на лидерские позиции. С меня и спрос другой. Я объехал всю страну и везде объявлял со сцены: «Обещаю, что я вас не подведу, и я вас не обману, и я вас не брошу». Вернувшись, я и выполнил обещание своим избирателям. Должны же, в конце концов, появиться в России те, кто им не врет.

    Сложилось так, что в России сейчас за своё право иметь и не скрывать свои убеждения я должен заплатить тем, что буду сидеть в одиночной камере. И мне, конечно, не нравится сидеть. Но ни от своих идей, ни от своей родины я не откажусь.

    Мои убеждения не экзотические, и не сектантские, и не радикальные. Наоборот, всё, во что я верю, основано на науке и историческом опыте.

    Люди у власти должны меняться. Лучший способ избрать власть – честные и свободные выборы. Всем нужен честный суд. Коррупция разрушает государство. Цензуры быть не должно.

    За этими принципами будущее.

    А сектанты и маргиналы сейчас у власти. У них в общем и идей нет никаких. Только цель – удержаться в своих креслах. А доведенное до совершенства лицемерие позволит обернуться в любую обложку. Так многоженцы у нас стали консерваторами. Члены КПСС – православными. Владельцы «золотых паспортов» и офшорных счетов – агрессивными патриотами.

    Ложь, ложь и ничего кроме лжи.

    Она рухнет и рассыплется. Путинское государство нежизнеспособно.

    Однажды мы посмотрим на его место – и его не будет.

    Победа неизбежна.

    Но пока надо не сдаваться и держаться своих убеждений.

18

Комментарии

21 комментарий
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров18 января+2
    Политика - дело циничное. И Алексей зря начинает про свои убеждения, которые он точно не раз менял, про национализм, про войну с Грузией, про Крым и т.д.. И почему он вернулся. Конечно, он рассчитывал на массовую поддержку и что его точно не посадят. Если с московскими выборами прокатило (его выпустили из-под ареста и дали возможность принять участие в выборах мэра столицы), то сейчас такого не случилось. И про это его многократно предупреждали, как противники так и сторонники. Навальный, конечно, рисковый человек. Практически он единственный, кто мог бы возглавить массовый протест против Путина и Ко. Удивительно, что он до сих пор ещё жив. Наверное, Путин планирует поступить с ним как с Ходорковским,то есть, продержать в тюрьме 10 лет, попытаться его там сломать и унизить, а потом обменять
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко18 января-3+3
      Вы принадлежите к тем людям которые кричали. »Распни его, распни его!»
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров18 января
        ??...))) Где, в каком месте я такое говорил?)) Менял ли Алексей свои убеждения? Да, и не раз. Такое бывает, ничего предосудительного в этом нет. Вам что, правда глаза колет? Зачем какие то свои штампы навешиваете?
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов18 января-9+1
    Странно, но Алешенька так и не ответил на конкретный вопрос - зачем. Опять очень эмоционально и опять болтовня ни о чем.
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко18 января-2+3
      Вы бы и Христа спросили зачем он пошел на крест.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов18 января-4+3
        Жанна, а у вас случайно икона святого Навального не висит?
        • Александр Бороков
          Александр Бороков19 января
          На святой Руси лишь двое святых страстотерпцев - крестик и нолик - президент&патриарх.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков18 января-1+2
      Так же нет ответа, почему не сидит сообщник президента с 90-х - А.Чубайс!
  • Александр Севин
    Александр Севин18 января-1+4
    и ленин и сталин побывали за решеткой. правда, говорят, условия тогда помягше были. но принцип такой: отсидел своё, доказал твёрдость убеждений - достоин стать лидером. так что шансы у алексея есть. сбудутся ли? желаю удачи.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков18 января-6+4
    Я уже писал, что Навальный это второй Ельцин. До сентября 1989 года был убежденным сторонником Ельцина. Но мне повезло. В сентябре 1989 года был как раз в США, когда приехал Ельцин. Ельцин для внутреннего пользования и Ельцин за рубежом, как говорят в Одессе, две большие разницы. Там у меня сложилось твердое убеждение, что за власть Ельцин маму родную продаст. Что он и подтвердил своими последующими действиями. Навальный болен вождизмом, да он и не скрывает, что претендовал на лидерские позиции. А сейчас будет, как и Ельцин, изображать из себя жертву режима.
    • Евгений Кропот
      Евгений Кропот18 января-1+5
      Интересно, а разве Навальный не "жертва режима?" Может он на Мальдивах чалится? Желающих так, как он, "поизображать" вообще не видно.
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот18 января-1+4
    Большущая уважуха Алексею Навальному! Все-таки некоторые люди в России не гнутся, как бы их ни давили. Поэтому у России еще и может быть надежда на будущее.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков18 января-8+2
      Евгений Кропот! А если подумать? Нет он не жертва режима. Он назначен играть на эту роль. Какой смысл было возвращаться, если ясно было что его посадят? Тем более, что он участвовал в провокации с отравлением. Что это провокация Западных спецслужб, стало ясно после обнародования документов, из которых следовало, что спецрейс на Омск был заказан до того, как стало известно об отравлении. Своими бесконечными провокациями, нарушениями режима он добивается увеличения срока, чтобы выйти из тюрьмы готовым президентом, типа Нельсона Манделы, ибо иного кандидата у нашей либеральной общественности нет.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов18 января-6+1
        Виктор, в точку!
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов18 января-3+2
        Вот уж действительно "Союз меча и орала".Два современных"власовца" Антоша Невзоров с Викешей Щегловым и к ним впридачу ВиктОр Старков,в голове которого ведут борьбу Альцгеймер с Деменцией,а побеждает Идиотизм.
        • Виктор Старков
          Виктор Старков18 января-6+1
          Юрий Борисов! Любитель ярлыков демонстрирует свою интеллектуальную импотенцию! Посмотрите на себя в зеркало.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков18 января-1+3
    А путин похоже ссыт Олешу, раз через своих вертухаев и шнырей добавляет ему срок за сроком.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов18 января-4+1
    Навальный на вопрос: зачем он вернулся, ответил приблизительно так - чтобы принести себя в жертву. Хорош политический деятель! Но я думаю, что он просто лжет.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров18 января-1+1
    У Навального получается - я вернулся, чтобы сесть в тюрьму, потому что у меня есть убеждения. Типа, если ты не сидишь, то и убеждений у тебя нет. Весьма странная и бездоказательная точка зрения. Остаюсь при своём старом мнении - Навальный либо глуп и самонадеян, либо же им командует некто, кого он боится больше путинской тюрьмы.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров18 января+1
    Добавлю также, что Навальный никакой не либерал. Он типичный левак вроде Удальцова. Его политическая повестка полностью левая. Да и сам Навальный либералом никогда себя не называл, и всегда отказывался сотрудничать с либералами по любому поводу. И сейчас навальновцы типа Л.Соболь валят эту войну не на Прилепина и Гиркина, не на Зюганова и Миронова, а почему-то на Чубайса. Не надо забывать и "умное голосование", которое по факту было агитацией за КПРФ.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова18 января
    Навальный мыслил собрать вокруг себя Умно мыслящих и способных на достойную борьбу против режима кремля! Но столкнулся с быстро остывшими "борцами"и притишими в кустах... Только не большая часть молодых осталась верна его замыслам.Но и им пришлось скрываться. Вот как раз эта ситуация с А. Навальновым и показала Изнанку общества "борцунов" а не борцов!Сколько их вот таких трут свои штаны для показа своего "умного мышления" и др. способностей, но вот именно Для показа!!! Да ещё и способствуещего заработка!