Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Каковы в РФ шансы мирной передачи власти?

  • В целом статистика не в пользу путинского клана – в смысле надежды на мирную передачу власти Путиным еще кому-то. Гипотезу о высокой вероятности такой передачи “своим” после Путина она не подтверждает.

    Начиная с Петра I, в России было 24 властителя, включая четырнадцать императоров, двух председателей Временного правительства и восемь советских вождей. Сюда не входят “номинальщики” вроде Константина или Михаила, технически правившие Россией в течение нескольких суток.

    Из этих двадцати четырех властителей одиннадцать пришли к власти вследствие госпереворота или революции, четверо были убиты или по ходу госпереворотов или через некоторое время после них. Трое были отстранены от власти вследствие госпереворота, но остались живыми, один фактически был отстранен от власти в последние годы жизни, хотя формально считался вождем.

    В общем шансы мирно, чинно и благородно передать власть преемнику Путина, если ориентироваться на эту статистику, примерно 1 : 4. Не сказать, чтобы многообещающе.

    И вообще смешно наблюдать, как из русской истории пытаются соорудить образец благочиния. Вся российская Новая история – пример бесконечных перетрясок, нестабильности и разрывов постепенности. И не видно ни одной причины, почему сейчас смена персоны самодержца вдруг должны бы произойти иначе.

12

Комментарии

24 комментария
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров15 января-3+1
    //Каковы в РФ шансы мирной передачи власти?// Несмотря на былую историю, в этот раз Путин передаст власть Путину исключительно мирно. Если в его голове полушария между собой не начнут войну))
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский15 января+10
    с удовольствием поставил плюс автору, здесь с ним трудно не согласиться, конечно никакой мирной передачи нынешней воровской власти не будет, абсолютно всё окружение путина в виде всяких патрушевых чемезовых и прочих мантуровых-голиковых-набиуллиных, всё те же воры, что и сам отец основатель этой системы, который то ли подох, то ли вещает из холодильника, сносить будут всю систему, ибо как нас хотят уверить осведомленные профессора, представляющие всё тех же воров, эта система уже не в состоянии обеспечить территориальную целостность такого огромного государства, она уже в открытую торгует его территориями, про давно проданные национальные интересы я вообще молчу
  • yuri 54
    yuri 5415 января-2+2
    Ну, если брать Российскую империю до 1917 года , то да, там были и убийства и перевороты... . Но после 1917г. в СССР передача власти всегда происходила мирно. Да, чаще вследствие смерти вождя, но смерти естественноой, а не убийства. Ну, если не считать смерть Ленина убийством вследствие ранения при покушении. А с Н.Хрущёвым вообще была самая демократическая передача власти — путём голосования. Что, разве кто-то может представить, чтобы ныне такое случилось??! Отож! А М.Горбачёв вообще сам отказался и отвласти, и от страны. ... Так что следующая передача власти случится только путём отхода в мир иной нынешнего фюрера. И скорее всего он копыта откинет без постороннего вмешательства, то есть передача власти свершится мирным путём. Шанс — один к одному. .... Вот только не стоит думать, что будущая власть будет лучше. И дело тут не в той новой власти , а в самом населении Рашки, пр
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова15 января+3
      Юрий, в вопросе пердачи-перехода власти Вам надо прочесть книгу Юрия Мухина-"Убийцы Сталина. Главная тайна ХХ века" , чтобы читающие не заблуждались в понимании Вашего высказывания! Сталина и Берию убил Хрущёв и это писателем доказано на основании открытых источников о власти в СССР!
  • yuri 54
    yuri 5415 января-3+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.... Вот только не стоит думать, что будущая власть будет лучше. И дело тут не в той новой власти , а в самом населении Рашки, привыкшем быть покорным рабом.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский15 января+6
      Вот только не стоит думать, что будущая власть будет лучше./ здравомыслящие люди здесь в РФ это и не предполагают, будет несколько смен власти за короткий срок, сопровождающейся реакцией и территориальным распадом, как говорил Ильич, прежде чем объединяться надо хорошо размежеваться, вот мы как в том пластилиновом мультике "Спички" разделимся кто раб, а кто не раб и только потом будем решать как нам жить дальше, беда очень многих в сегодняшней РФ и прежде всего военных (не поганых генералов и полковников). а прежде всего рядового состава, что они служат мертвецам в прямом и переносном смысле, и что у них, как и у их семей то же нет будущего, как и у того чему они служат
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова15 января+4
        ..." беда очень многих в сегодняшней РФ и прежде всего военных (не поганых генералов и полковников). а прежде всего рядового состава, что они служат мертвецам в прямом и переносном смысле, и что у них, как и у их семей то же нет будущего, как и у того чему они служат" Это беда прежде всего народа,т.к. в их стране такие офицеры, генералы , рядовые и ставшие не лучше поганых генералов и полковников -все смешались, продались, затаились в желании сберечь свои нервы и наплевавшие на "Честь" , на ту клятву, которую давали стране и народу! Продались, пристроились, затаились!!!Известный М. Гулько правильно сказал-"Господа офицеры, я прошу вас учесть, кто сберёг свои нервы, тот не спас свою честь" Отсюда и подтвердается, что они продали свою честь! И правильно сказал Н. С. Тихонов-"Мужество по новому встаёт, когда к нему приходит испытание!" У всех выше перечисленных и мужества то не было ,
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский15 января+3
          Это беда прежде всего народа / в том то и беда, что нет никакого народа, поэтому всё это и происходит, каждый сам, даже не за себя, для этого нужна смелость, а здесь она и близко не валялась, а каждый сам по себе, а это худшее из всего, что есть, итог: не будет ни народа, ни государства, ни тех же военных, ибо без первых двух третьего просто не бывает
    • Владимир Митин
      Владимир Митин15 января-2+3
      "Вот только не стоит думать, что будущая власть будет лучше". Абсолютно верно. Самое лучшее у россиян осталось в прошлом. Это годы правления после Сталина его соратниками до позднего Брежнева. Как бы безголово они вели дела, шанс создать госдарство Разумного Социализма был реален до прихода к власти Ельцина. С этого момента деградацию страны и её уничтожение избежать невозможно... Страна с диктатурой негодяеев уже давно стала страной негодяев (или политических идиотов и рабов)
  • Владимир Митин
    Владимир Митин15 января-3+1
    "В общем шансы мирно, чинно и благородно передать власть преемнику Путина, если ориентироваться на эту статистику, примерно 1 : 4". + "Начиная с Петра I, в России было 24 властителя". Из них мне извстен лишь один гениальный и высоконравственный человек, который свою власть напрвил на благороднейшую цель - создание свободного, разумного государства социальной справедливости. Государство он создал в декабре 1922, уже будучи тяжело больным. Через три месяца - в марте 1923 - третий инфаркт и прикован к кровати до самой скорой смерти в начале 1924-го. Все остальные 23 властителя высокой нравственностью и интеллектом не отличались и строить социалистическую страну с умом, честью и совестью способны не были.... . Лишь гадить ей и населению.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров15 января-3+2
    Если думать за переворот в Кремле, типа, "как было раньше", тут надо понимать различия в ситуациях. Тогда заговор внутри элиты был более возможен, нежели сейчас. Власть практически всегда означает и деньги. Путинское окружение не просто встроено в единую вертикаль, они еще и сыты по горло. Смена режима для вертикальцев будет означать возможность потерять то, что имеют. Плюс слежка ведется чуть ли не каждым гаджетом Поэтому заговор внутри власти практически невозможен. Со стороны ожидать некой революции - тоже наивно. Нет никаких предпосылок. Любых буйных вычисляют "на взлете", и тут или в тюрьму, или за бугор. Деньги у Путина есть, без проблем содержат пенсионеров и бюджетников, силовики - в особом почете. Так что...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин15 января-3+1
      Многозначительное многоточие... что означает? Трусливое молчание или высокое доверие читателю...вера в его умственные способности и безупречную логику?
      • Грицько  з України
        Грицько з України15 января-2+5
        Владимир Митин, Невзоров в любом вопросе выворачивает фуфайку. Скажите ему, что ворона черная и поставьте фото, он будет доказывать, что она белая. При всем этом - очень мелкий человечек. Это тот случай, когда говорят: "Курве мочись в глаза, а она будет говоритЬ, что это божья роса". Так что вести с ним какую-либо полемику, все равно, что плевать в стену.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова15 января+4
    ...у перечисленных и мужества то не было...И это Точно!!! И они также будут уничтожены вместе с преданным ими народом! "Кто впустил ворога на Землю русскую, тот будет платить за эти ошибки"-сказал Илья Муромец"!!!Получается что не только народ деградировал от навешанной на уши лапши путивизором , но и интеллигенция оказалась не на высоте...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 января+8
    Мой прогноз такой: Пыня повторит путь Николая II - Кровавого. Собственно он такой же Владимир - Кровавый. У них масса общего: Николашка взошел на престол через Ходынку, Вова через "рязанский сахар" и "Курск". Последний из Романовых с позором проиграл Русско-японскую, Путин проиграл чеченскую. Болотная - это некий аналог 1905 г. 1-я мировая, отречение, под давлением собственных генералов, Февральская, Великая октябрьская, подвал дома Ипатьева... Собственно говоря, война с Украиной это предтеча III-ей мировой. Возможно ошибаюсь, но у истории есть свойство - учить дол@ебов...
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова15 января+3
      Вот если верить професору Соловью, то он уже почил безвременно и без почёта будет похоронен! И как сказал тот же Соловей-было уже отпевание -помины в тесном кругу соратников и один из них даже удивился-почему нет музыки!!! Так что поживём-увидим! А пока под покровом разнообразной Брехни будем ждать развития дальнейших событий!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков15 января+4
    "Кому война, а кому мать родна" ⓒ Тут навальнисты обнаружили у дочери Путина Марии Воронцовой миллиардные доходы. Ссылка: https://navalny.com/p/6673/ (через VPN). Совсем скоро кандидат в президенты Путин опубликует предвыборную декларацию — вывернет карманы и расскажет нам о своих доходах и имуществе. Покажет, что нажил за 25 лет "непосильного труда". Разумеется, мы там не увидим ни геленджикского дворца, ни флота из шести яхт, а увидим прицеп "Скиф", автомобиль "Ниву", гараж и 77-метровую квартиру...
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова15 января+4
      Я тоже видела ролик об этом. И что папа вливал миллиарды в проводимые дочерью эксперименты по изменению у детей имунной системы ! Да по сведению того же Соловья-Мария в новом правительстве уже застолбила себе должность министра Здравоохранеия!Так что беспокоиться зомби- народу действительно не о чём-Мария позаботится о захоронении их и самым дешёвым способом! Она на них тратиться не станет, их услуги не высоко ею будут оценены!
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy15 января
    Никаких :) Тут даже "своему" не светит, не то что политическому "иноверцу"...
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров15 января+1
    Если рассматривать посткоммунистическую Россию, то власть всегда передавалась мирно. Ельцин-Путин-Путин-Медведев-Путин-Путин. То есть, выводы автора с его 1:4 никак не бьются, от слова совсем) Что же касаемо участия народа в формировании верховной власти, то этого за историю не было ни разу. Если разве что выборы 1996 года можно с натяжкой признать конкурентными.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый15 января+1
    Сто процентов будет мирная передача, поскольку придёт преемник из этой среды. А вы ломаете копья и строите прогнозы.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова16 января+2
      Преемник скорее всего будет из их среды, но среда неоднородная и сейчас они как пауки в банке , будут грысть друг друга! И уже проскальзывают сведения, что Кириенковская шайка терпит неудачу. Под вопросом и прогрессивные силы, которые тоже уже просыпаются и организуются! Вобщем в волчьей стае мирной передачи власти не будет!
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый16 января+2
        Но нам гражданам от этого лучше не будет, ибо во власть войдёт очередной победивший людоед и также будет жрать нашу плоть. Выход один СОЦИАЛИЗМ!
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов16 января+4
    У диктаторских режимов, к которым несомненно относится и путинский режим, мирной передачи власти не бывает. Эти режимы сносят не без помощи внешних факторов. Таких примеров предостаточно.