Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Риски послевоенной России

  • Окончание СВО в любом виде связано с возвращением на «гражданку» значительного количества людей, которые (1) получают деньги, несоизмеримые с зарплатами на «гражданке», (2) не боятся насилия – война, тем паче не освободительная для своей земли, далека от человеколюбия.

    14 декабря прошлого года Путин сообщил, в что зоне СВО на Украине находятся 617 тысяч российских военных. Из них 244 тысячи – мобилизованные.

    Цифры соизмеримые с прошедшими через Афганистан (620 тысяч военнослужащих, включая 525,5 тысячи солдат и офицеров Советской Армии) и участвовавших в первой и второй Чеченских войнах (не менее 600 тыс. бойцов вооруженных сил и внутренних войск).

    Кроме возникновения ОПГ, состоявших из ветеранов-афганцев, фиксировался рост алкоголизма и наркомании среди афганцев, рост острых нарушений психологического здоровья. 3,7 тыс. человек уже в конце 1989-го были осуждены за убийства и грабежи.

    Статистика выдает два пика убийств в России – 1994-1995 годы, и 2003-2004. И они примерно соответствует времени первой и второй Чеченских войн.

    Но ситуация с участниками СВО может стать еще более сложным вызовом для власти: трудно прогнозировать поведение людей, привыкших к большим деньгам и лишенных их. В таких условиях «марш правды» Пригожина может оказаться веселым пикником по сравнению с потенциальными угрозами – от резкого роста криминала, создания ОПГ до вооруженных выступлений «брошенных» участников СВО.

    Аналогичные процессы, но в меньшем масштабе, возможны и в среде рабочих предприятий, связанных с военно-промышленным комплексом.

    Так или иначе Кремлю придется выбирать между нагрузкой на бюджет и относительно спокойной социальной обстановкой в стране. Это будет сложный выбор.

13

Комментарии

8 комментариев
  • Issa Айсман
    Issa Айсман11 января+4
    Это надо у донецких спрашивать. У них там 8 лет война. А вообще, мне недавно втретился парнишка из "добровольцев", на объекте. Монтажником по пожарке работает. Добровольчество его, как раз выпало на время, когда драпали. Говорит, таких денег, ему не надо больше. Он там оформлялся, электриком в ремроту, а попал в "мясную". Не скажу, что замышляет организовать "афганскую мафию", но и кукуха слегка трещит у него.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров11 января+2
    Да, все так и есть. Проблем со свошниками будет выше крыши. Понимает ли это власть? Скорее всего, более чем. Именно поэтому уже сейчас звучит от генералов Картаполова и Соболева, что демобилизации до конца войны не будет. То есть, власть планирует почти полностью утилизировать проблемный для себя контингент. Как говорили раньше: "нет человека - нет проблем"...
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов11 января+1
    ВОВок Сатлин прищучил, а уж СВО...хороших людей Хунтин на ноль умножит, и не пикнут
  • Александр Бороков
    Александр Бороков11 января+2
    Тех же, кто хоть на йоту сомневается в гении гаранта и выполнимости его ХИТРЫХ ПЛАНОВ, заклеймим наймитами Запада, либерастами и другими нехорошими словами.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков11 января+5
    Следком РФ утвердил обвинение Герою России подполковнику Иреку Магасумову, которого Путин награждал лично. Он обвиняется в убийстве 18-летней девушки в Луганске. Ничего страшного, сейчас опять поедет на СВО и приедет уже дважды героем. И всё опять повторится. "Других героев у меня для вас нет..." ⓒ
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов11 января+5
      Кругооборот героев-убийц в путинской системе. Тут важно, где остановится колесо фортуны: или он кого нибудь опять убьёт - или его убьют на СВО!
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский11 января+4
    впереди расстрелы, пытки и облавы/ тех, кто это делал сам совсем недавно/ споры и обиды в поисках той правды/ той, что растворилась там в дали так плавно...
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов11 января+3
    И черная земная кровь сулит нам, раздувая вены...