Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Надежда либералов на Запад провалилась – но научило это хоть чему-то?

  • В канун нового года практически одновременно на разных российских интернет-площадках, отнюдь не симпатизирующих путинскому режиму, появились статьи, предрекающие если не гибель западной демократии, то длительную эпоху ее стагнации и кризиса. В них фиксируется тупиковость пути, по которому идет Запад, и возлагается на него существенная доля ответственности за войну между Россией и Украиной. Не отрицая ни первого (кризиса), ни второго (ответственности), должен заметить, что причиной этих публикаций является не столько реальный тупик западной цивилизации, сколько тупик российских либеральных видов.

    Либеральная мысль в России переживает сегодня посттравматическое стрессовое расстройство. Двадцать лет она жила ожиданием реванша, который каждый раз откладывался «до лучших времен». Но мало того, что «лучшие времена» так и не наступили, еще и каждый несостоявшийся реванш приводил к ухудшению ситуации и очередной авторитарно-тоталитарной деформации России. Так что если какое-то движение и имелось, то только в сторону, прямо противоположную желаемой. 2011-2012, 2013-2014, 2019-2020, 2022-2023 стали в итоге шагами вверх по лестнице, ведущей вниз. Так русская либеральная мысль взошла на свой эшафот.

    Поражение России в войне с Украиной рассматривалось в этой связи как последний шанс на чудесное спасение. Война – черный лебедь, который должен был своим страшным криком разбудить спящий Запад, тот – вооружить и вдохновить Украину, та – нанести тирании неприемлемый ущерб на фронте. А он – спровоцировать мятеж (в крайнем случае – раскол элит) в тылу, после чего Россия, ведомая возвратившимися из тюрем и эмиграции либералами, должна была вернуться на демократический путь развития, предначертанный ей еще в 90-е отцами-основателями посткоммунизма – а куда ж ей еще деться?

    Черный лебедь действительно прилетел, нагадил и улетел. А вот дальше что-то пошло не так. Запад поворочался с боку на бок, но так до конца и не проснулся, Украину вооружили в результате ровно настолько, чтобы она, обливаясь кровью, задержала продвижение русских танков к польской границе. Неприемлемый ущерб оказался штукой относительной (типа – что немцу смерть, то русскому хорошо), а выдавленные с Запада непоследовательными санкциями российские элиты вынуждены были еще сильнее сплотиться вокруг Путина – спасителя их капиталов. Такой поворот событий привел к фрустрации русской либеральной мысли. Пытаясь осмыслить произошедшее, она остынувшим по-лермонтовски умом разочаровывается во всем, в том числе – в исторической миссии Запада, который, по ее мнению, мог, но не захотел спасти русскую свободу.

    Справедливости ради надо сказать, что Запад никогда и не вписывался ни за русскую свободу, ни за украинскую независимость, а везде и всегда исходил лишь из своих собственных интересов, в чем его вряд ли можно упрекать. И то, что он не хочет жертвовать этими интересами, само по себе не может считаться показателем его деградации. Он и раньше был не особо щедр, если речь не шла о каких-то исключительных сущностных вызовах.

    В некотором смысле случившееся полезно. Оно будет способствовать взрослению и избавлению от иллюзии, что есть кто-то, кто готов за тебя решать твои проблемы. И если этот кто-то не вмешивается, то не потому, что его нет или он погиб, а лишь потому что ты ему с твоими проблемами не интересен. И тогда ты невольно вспоминаешь слова одной старой песни: «Никто не даст нам избавленья: ни Бог, ни царь и не герой…»

9

Комментарии

9 комментариев
  • Issa Айсман
    Issa Айсман7 января-1+4
    Это про каких либералов речь? Про ЛДПР Жириновского чтоль? Внутри страны, разные сорта фашизма, никаких либералов нет, да и не было никогда. Какие то одиночки, окруженные слугами, крепостными, холуями, сидящие на сворованных в 90х деньгах, возможны, но либерализм в России, всегда заканчивается грызней за деньги и почести.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова7 января
      Исса , это Вы зря говорите! Своё наворованное и увы -свою родину они хотят сберечь и закрепиться на ней а не на Западе! особенно мелкие вороватые олигархи...И вокруг Кремля они хорошо сплотились и приготовили достойную оборону.И в своей стране желают получить во владение злачные куски.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский7 января-1+1
    в целом с автором можно согласиться, по части того, что наши проблемы за нас кто то н решит да и не будет решать по большому счёту, претензий к Западу нет, как таковых, окромя наверно забугорной оппозиции, которая полностью осталась не у дел, и это как раз те, кто называет себя русским либералами, суть пожеланий Западу у оставшихся в РФ и думающих своей головой в другом, сделав шаг А (санкции во всех областях) Запад не делает по логике шаг Б (не иметь вообще никаких дел с путинской РФ), а наоборот продолжает покупать то же сырьё и прочую запрещёнку, опять же (по автору) исходя из своей выгоды, но вот именно это и раскололо сам Запад изнутри, что поощряет нынешнюю власть в РФ продолжать действовать в этом направлении, ну а проблемы здесь, в РФ, будут решаться большой кровью, и что уже становится более ясно, то новая гражданская война неизбежна, этого ли надо Западу? не уверен
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый7 января
      В отношении гражданской войны, пожалуй вы правы. А вот что надо не либералам хотелось бы услышать.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова7 января
      ..."то новая гражданская война неизбежна, этого ли надо Западу? не уверен". Да, Западу это не нужно! Но они умеют решать свои желания другим путём и он хорошо срабатывает, что уже мы видим и ощущаем...Сегодня мне прислали ролик и я успела его прослушать, а вот когда стала рассылать-всё исчезло.. Но в голове осталось... увы... И из него узнала, что у них всё действительно идёт по плану, они работают согласовано и результативно... УВЫ... А в стране нет ни вожаков ни хоть каких-либо действий по организации действий. Так чччччччто не будет особого сопротивления... согласно пойдут в указанном направлении...
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский7 января-1+2
        согласно пойдут в указанном направлении../ ну идти то в любом направлении (по инерции) тоже можно не до бесконечности, и конец этот гораздо ближе, чем многие думают, служа во времена Союза я то же думал, глядя на его военную мощь, что это на века, оказалось, что нет, и очень скоро дома я увидел потерянных людей, которым сказали, что свои бумажки, некогда бывшие деньгами и облигациями гос. займа, они могут засунуть себе в задницу, и засунули, и не вытаскивают их до сих пор, про коммуналку наверно слышали, трубят со всех концов РФ, даже Подмосковье и то не обошло, так что уже пришли, и это только начало
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов7 января-1+4
    Либералы? Коммунисты? Монархисты? Серьезно? Ха-ха. Остались давным давно одни продажные "деятели", без каких либо принципов и идей. Куклы с потертыми этикетками.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский7 января-2+1
      это понятно даже дураку, значит война? но она уже идёт, и как только проблемы, прежде всего экономические, Запада усилятся, они разорвут ею (войной) нас, ждать осталось недолго
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова7 января-1
        Проблемы Запада-США усиливаются и у них как и РФиии всё идёт к распаду, в этом им помогает тот же шваб и Природа! И уже намечены к исполнению планы по переселению желающих на Злачные територии РФии