Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Явление «людей леса»

  • Если звезды на небе зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Если деспотические режимы демонстрируют сверхустойчивость, значит, они кому-то выгодны. Вот взять хоть путинскую систему – кто бенефициары и гарантами ее агрессивного воспроизводства?

    Был такой академик Аксель Берг, который оспаривал эволюционную теорию Дарвина. Дескать если идти путем «случайного отбора» полезных изменений, то чтобы пройти путь от Большого взрыва до человека мыслящего, нашей Вселенной потребовалось бы на порядок больше времени, чем она существует. Из этого Берг делал вывод, что существует вектор эволюции, который делает отбор полезных свойств более осмысленным, не уточняя впрочем кто бы мог его проложить.

    И замечание Берга, вероятно, корректно и для социальных систем. Путь из дикости к современной цивилизации мог и должен был бы быть значительно длиннее, если бы не существовало определенного «этического вектора», вдоль которого выстраивался отбор «полезных» и сложных форм человеческого поведения. Недаром эволюция человечества, топтавшаяся на месте сотни тысяч лет, резко ускорилась с появлением мировых религий. Да и в целом свой основной путь к современной цивилизации мы пробежали за смехотворные несколько десятков тысячелетий. Все это однако не означает, что отброшенные в кювет истории «нечеловеческие форматы» исчезли. Они просто оказались задвинуты на второй план этим «неестественным» отбором, основанном на новой этике, но не сдались. Как не сдались перед вызовом эволюции вирусы – эти древнейшие обитатели живой природы.

    На мой взгляд, у путинского режима имеется почти неисчерпаемый децивилизационный мобилизационный ресурс. Главным бенефициаром его режима сегодня становится «человек леса» – тип, оставленный за бортом эволюции, направляемой «этическим вектором». Неконкурентоспособный в условиях отбора, где правила диктуют законы и институты, он чувствует себя как рыба в воде там, где не действуют никакие правила, кроме стихии насилия. У всех этих людей в условиях устойчивого развития цивилизации просто не было шансов на что-то большее, чем быть ее отстойной периферией. При путинском же режиме они сместились в самый ее центр и обживаются там как гунны на развалинах Рима.

    И когда вы видите, как сменился антропологический типаж в экранах ваших телевизоров – это вам не кажется. Новый неандерталец теперь правит там бал. И не только там, он захватывает все новые и новые территории: Академию наук и Союз писателей, консерватории и «Голубые огоньки». Это теперь его мир, он в нем победитель – и без боя его не отдаст.

    Его придется отвоевывать теперь не у Путина, а у этих распоясавшихся «людей леса». И отвоевывать придется меньшинству, потому что большинство будет на стороне этого «леса». Победить в этой войне миров можно будет, только нащупав «этический вектор» эволюции и зацепившись за него. Если, конечно, старик Берг был прав…

11

Комментарии

14 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5430 декабря 2023 г.-6+7
    Я давно убеждён и говорил неоднократно, что в деградации рос.общества главный виновник не фюрер — он только предложил обществу деградацию в своих целях— главный виновник— само общество, которому было проще полыть по течению, предложенному фюрером, и не думать ,к чему всё это приведёт. " Я политикой не интересуюсь" — вот девиз дарагихрассеян в последние четверть века
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова30 декабря 2023 г.-2+3
      Вам, Юрий конечно удобно высказаться на примере бывшей РФ, а вот про свою ненку-Украину удобно промолчать? Только вот Вашу истину не "убить " и не спрятать!!! Рассказать про свой Мусор-раздор в стране ВАМ не подуше!!!
      • Александр Бороков
        Александр Бороков30 декабря 2023 г.-1+1
        По ходу он в медицине работает, вот что опасно! Будет утку выносить, еще и обольет кого...
        • yuri 54
          yuri 5430 декабря 2023 г.-2+3
          Так чё,новенький, будет индексация в новом году? Ничего там ваши заказчики не говорят на сей счёт ? Или так и останется 15 деревяшек за коммент? Маловато будет, если не проиндексируют, придётся раза в два больше строчить по всем статьям, иначе даже на десяток эрдогановский яиц не хватит.
      • Сергей  Комендант
        Сергей Комендант31 декабря 2023 г.+1
        Ненька жила как могла в своём пространстве. Никуда к соседям не лезла , никого жить не учила, да, с россией не хотела дружить. Но так бывает в жизни , одни сходятся, другие расходятся.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман30 декабря 2023 г.
    Автор, какие сотни тысяч лет, даже и десятки? Мы понятия не имеем, что было 4 тысячи лет назад. Можем только предполагать, при этом приняв за аксиому, понятие "прогресс" и идеи гуманизма. Дикость там была или гармония никто не знает. Я например, считаю, что человечество регрессирует со времен фараонов. Оно конечно обзавелось цацками, разными ИИ, но по моему мнению, это признаки регресса.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев30 декабря 2023 г.-1
    "правила диктуют законы и институты". Автору: кем написаны и диктуются правила и законы? Надо жить по правилами и законом, вопят либералы. Так живите, кто вам мешает.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков30 декабря 2023 г.-1+1
      В МИРЕ уважают только СИЛУ. Кто всерьез будет воспринимать того, кто даже собственноручно выкормленных олигархов к порядку призвать не может.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев30 декабря 2023 г.
        Ты не поверишь, как сам последовал за Марксом. "Капиталист осуществляет своё право покупателя, когда стремится по возможности удлинить рабочий день и, если возможно, сделать два рабочих дня из одного. С другой стороны, специфическая природа продаваемого товара обуславливает предел потребления его покупателем, и рабочий осуществляет своё право продавца, когда стремится ограничить рабочий день определённой нормальной величиной. Следовательно, здесь получается антиномия, право противопоставляется праву, причём оба они санкционируются законом товарообмена. При столкновении двух равных прав решает сила". Маркс, Капитал, т. 1, с. 246
  • Александр Бороков
    Александр Бороков30 декабря 2023 г.-1+2
    Не раскачивайте галеру, где гребут под себя, не берите пример с подобных смутьянов с речами подобными: "Надо срочно вводить прогрессивную шкалу налогообложения для олигархов и урезать астрономические зарплаты для чиновников ! Кто этого не понимает , тот враг России!" Слава богу, что у нас такой Президент и слава Ему же, что при Нем такая партия, которые никогда, слышите - НИКОГДА, не допустят такого издевательства над бедными сиротами - чиновниками и особенно,над пережившими холокост, олигархами.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов30 декабря 2023 г.-1
    Неандертальцы? Не оскорбляйте неандертальцев!
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов30 декабря 2023 г.-1+2
    С человеческими запросами на власть были русские люди 1917 года, потом - люди советские. Нынешние особи - это пресный кисель без воли и достоинства. Этот кисель способен только искать корм, жрать и испражняться. И власть будет вечно теперь ему соответствовать.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый31 декабря 2023 г.
    Щеглову, добавлю и придавать и раболебствовать перед кем угодно, и обманывать, и издеваться над своими собратьями. Так не поступает ни одна нация. Вопрос. ПОЧЕМУ?