Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем выборы нужны автократам?

  • Как правило, исследователи отказывались изучать политические институты автократий, ссылаясь на их бессмысленность. И действительно, есть ли смысл изучать процесс переизбрания президента, который получает 96% голосов?

    Удивительно, но есть.

    Для авторитарных режимов, заимствующих элементы демократии, даже придумали специальный термин – "электоральная автократия". Такие режимы позволяют оппозиции участвовать в выборах, но на несправедливых условиях, никогда не приводящих к победе.

    Мечта электоральных автократий – подтверждение их легитимности электоратом (выборами), без угрозы демократической неопределенности (смены власти).

    Электоральные автократии делятся на два вида:

    1. Гегемонистский авторитаризм (партия на выборах получает 70-75% голосов).

    2. Соревновательный авторитаризм.

    Ключевая разница между режимами – при гегемонистском авторитаризме власть на выборах не может смениться в принципе.

    При соревновательном авторитаризме смена власти в результате выборов возможна. Но лишь как следствие упадка авторитарной власти (раскола элит, массовых протестов, экономических кризисов).

    Так зачем в принципе проводить выборы?

    Регулярные выборы способствуют выживаемости власти, так как выполняют ряд важных функций – например легитимация власти.

    Вне зависимости от степени искажения выборов, они свидетельствуют об определенной поддержке правящей партии населением. Это правило действует для режимов, способных поддерживать приемлемый уровень безопасности и экономического выживания.

    При удачном стечении обстоятельств такому авторитарному режиму не нужно прибегать к запредельным цензуре, фальсификациям и репрессиям. Нужно просто создать такие ограничения, которые не позволят никогда сформироваться настоящей жизнеспособной оппозиции. Например платить ей из казны – отучая тем от всякой самостоятельности и приучая слушаться руки дающей...

6

Комментарии

11 комментариев
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев23 ноября 2023 г.+3
    "...Например платить ей из казны – отучая тем от всякой самостоятельности и приучая слушаться руки дающей..." -ну так у нас всё так и функционирует. Суды, депутаты, партии - все получают деньги от власти и приведены к полной покорности.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская23 ноября 2023 г.+2
    "Нужно просто создать такие ограничения, которые не позволят никогда сформироваться настоящей жизнеспособной оппозиции"./// Вот и получается, что автократам выборы не нужны. Выборы - это не только день голосования, а возможность для кандидатов, оппозиции СВОБОДНО излагать свои программы, критиковать действующую власть, привлекать сторонников задолго до голосования. А когда "оппозицию" изображает кобыла Собчак или охранник Жириновского, или вот как теперь - Борька Надеждин, то это даже не выборы, это совсем не выборы.
  • yuri 54
    yuri 5423 ноября 2023 г.-1+2
    Авторитаризм в целом, как и разные виды электоральных автократий в часности — это уже для РФии в прошлом. Сегодня смело можно говорить о тоталитаризме. А идеологией к нему можно также смело считать не оформленное пока официально понятие "кругом одни враги , и лишь одна Россия всегда права". Именно так считает большинство населения РФии , и именно это их роднит с властью, и является пророй власти. Не зря Бастрыкин предложил изменить и без того обосранную властью Конституцию, и закрепить там наличие идеологии, как обязательного элемента тоталитаризма. А при тоталитаризме нет нужды фальсифицировать выборы, ибо большинство и так добровольно(и даже с радостью) ,проголосуют за существующую власть. Что мы и увидим в марте 2024!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 ноября 2023 г.-1+7
    Путинская Россия, как нам внушают зомбиСМИ, самая "демократическая страна в мире", где за четыре месяца до выборов никто не знает кандидатов, но зато все знают победителя... Это даже не театр одного актёра, это какое то шапито, в котором коричневая вонючая фашистская субстанция лезет изо всех щелей. Это не просто диктатура неких поехавших башкой геронтократов, а именно диктатура встрявшего в авантюру и последовательно создающего в стране атмосферу всеобщей ненависти, ксенофобии, морального и политического террора и того самого вонючего коричневого солидаризма в духе "Одна страна! Один народ! Один вождь!".
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский23 ноября 2023 г.+3
      "Одна страна! Один народ! Один вождь!"./ думаю какбы сильно не хотела этого кремлевская и прокремлевская мразь, такого в нынешней РФ не будет и уже наверно никогда не случится (хотя есть поговорка никогда не говори никогда), вся РФ сейчвс как дурной цирк буквально во всех сферах, когда только все и ждут, что очередной маньяк (патрушев) во власти начнет новую бойню, только уже внутри РФ, и говорить здесь о каких то вменяемых демократических процедурах типа выборов, это как минимум преливание из пустого в поржнее и как максимум верх непрофессионализма, или вообще провокация
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров23 ноября 2023 г.-5
      Красная вонючая субстанция ничем не лучше коричневой.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин23 ноября 2023 г.-2+1
        "Красная вонючая субстанция ничем не лучше коричневой". Абсолютно верно, если вождём этой субстанции не является властолюбивый, жестокий, параноик-диктатор, который к тому же сравнивается с Лениным и Марксом типами, не имеющими представления о нравственных ценностях (пример Иван Фёдоров)
      • Владимир Митин
        Владимир Митин23 ноября 2023 г.-1
        "Красная вонючая субстанция ничем не лучше коричневой". Интересно, неглупый Иван понимает, что эта фраза очень не нравится многим авторам "публициста", в том числе и Грачеву, ни разу не написавшего плохого слова о КПРФ и уничтожающего мои посты про ...ну, догадаться же так легко.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин23 ноября 2023 г.
      Путинская Россия, как нам внушают зомбиСМИ, самая "демократическая страна в мире", где за четыре месяца до выборов никто не знает кандидатов, но зато все знают победителя... Следующим президентом России может стать Екатерина – дочь Путина https://dzen.ru/a/WwN3brzmfrmjBnLL
  • Владимир Митин
    Владимир Митин23 ноября 2023 г.
    ЕКАТЕРИНА ДУНЦОВА ИЗ РЖЕВА РЕШИЛА ПОЙТИ В ПРЕЗИДЕНТЫ РФ Выборы еще не стартовали, а кандидаты уже начали обозначаться. За спиной у 40-летней жительницы Тверской области кампания в местные депутаты и работа в городской думе, карьера журналиста и образование юриста. О своем желании стать Президентом РФ Екатерина заявила сегодня, 16 ноября 2023 года на своей странице во Вконтакте. Чтобы стать кандидатом на пост главы страны, нужно созвать собрание инициативной группы из более чем 500 человек и собранные для Центрального избиркома 300 тысяч подписей сторонников. https://ok.ru/rzhevgrad/topic/156881582893900
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров23 ноября 2023 г.
    Например, страны западной демократии могут любые выборы в путинской России признать недемократическими, что будет абсолютной правдой. И что этим крокодилам с того?)) Нельзя быть чуть-чуть изнасилованным! тут или есть демократия, свободы и выборы, или их нет. Это диктатура. Всё очень просто.