Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

СВО съела здравоохранение

  • Эксперты с интересом ждали цифр нового российского бюджета, чтобы понять, как правительство намерено в следующем году выкручиваться из ситуации, в которую себя загнало. Опубликованный проект бюджета показал: абсолютно никак. Это можно рассмотреть хотя бы на примере такой важной для россиян области как здравоохранение.

    Правительство России запускает секвестр расходов на все ключевые проекты развития медицины, чтобы оплатить все растущий счет за военные действия на Украине, который по итогам первых двух лет превысит 10 триллионов рублей, а концу третьего года может перевалить за 20 триллионов.

    В 2024 году траты федеральной казны по национальному проекту "Здравоохранение" будут урезаны на 10% – с 321,3 до 289,9 млрд рублей, следует из пояснительной записки к закону о бюджете, который был внесен в Госдуму.

    Под секвестр попадут практически все статьи нацпроекта, который вошел в перечень предвыборных обещаний Путина, когда тот переизбирался на четвертый срок в 2018 году.

    Больше всего – 25,5 млрд рублей – бюджет планирует сэкономить на борьбе с раком и модернизации региональных поликлиник, из которых, по данным Счетной палаты, еще недавно каждая седьмая находилась в аварийном состоянии, каждая третья не имела канализации, а у каждой второй отсутствовал водопровод.

    Расходы по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения в РФ» сократятся на 14% по сравнению с 2023 годом и на 9% по сравнению с утвержденным год назад планом – до 81,64 млрд рублей.

    Федпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями» похудеет на 8%, до 147,4 млрд рублей. По сравнению с 2023 годом он лишится 12,5 млрд рублей финансирования.

    Расходы на развитие детского здравоохранения сократятся почти вдвое – с 19,5 до 10,2 млрд рублей; на развитие первичной медпомощи – на 20%, до 7,677 млрд рублей...

    Некоторые смежные проекты и вовсе попали под ликвидацию. Так например госпропрограмма поддержки производства лекарств с 2024 года полностью лишится финансирования: в этом году расходы на нее сократили почти в 6 раз, до 1,3 млрд рублей, а со следующего – решили обнулить.

    В общей сложности на медицинском нацпроекте правительство планирует сэкономить 31 млрд рублей. Эти деньги отчаянно нужны бюджету, который в 2024 году должен потратить на армию и гособоронзаказ рекордные с советских времен 29,5% расходов (столько же было в 1990 году).

    По сравнению с 2023 годом военные ассигнования увеличатся на 70%, до 10,8 трлн рублей. В 2022 году это было 4,7 трлн рублей, в 2023-м запланировано 6,8 трлн. Таким образом, три года войны обойдутся казне в 22,3 трлн рублей, или $230 млрд – сумму, сравнимую с годовым ВВП Греции или Катара.

    Минфин считает бюджет "абсолютно здоровым", заявил на прошлой неделе глава ведомства Антон Силуанов. "Все необходимое для фронта, все необходимое для победы",– описал он приоритеты правительства, добавив, что не нужно бояться, что в казне не найдется денег: «На то, что запланировано, хватит".

    Позор, когда в России на операции больным детям собирают деньги всем миром посредством СМС, старики не могут получить квалицированную медицинскую помощь и при этом власти тратят на войну триллионы.

6

Комментарии

19 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский4 октября 2023 г.-1+6
    Силуанов мразь ещё та
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова13 октября 2023 г.
      А там все мрази!!! Они служат своим хозяевам а не народу и стране!!!
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев4 октября 2023 г.-1+6
    Все они там не ангелы. Но по большому счёту - вынуждены выполнять приказы главного фигуранта. Достаточно вспомнить то заседание совбеза или чего там с публичным одобрением начала сво каждым лично.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский4 октября 2023 г.+8
      Но по большому счёту - вынуждены выполнять приказы главного фигуранта./ ничего подобного, у каждого, повторюсь. у каждого человека есть выбор, в независимости от его социального положения, и у этих то же есть выбор, да этот выбор сопряжен с определенной долей опасности, но на то они там все и сидят, да жрут от пуза, они могут выполнять приказы, а могут и не выполнять, раз выбрали (именно выбрали) выполнять значит такие же мрази и военные преступники, мало того они преступники по отношению к своему собственному народонаселению, и они это прекрасно знают
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская4 октября 2023 г.-3+7
    Можно подумать что без войны деньги пошли бы на детей и стариков. Население у этих крыс никогда не находилось в приоритете. /// Утром мажу бутерброд -- Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот! Ночью встану у окна И стою всю ночь без сна -- Все волнуюсь об Расее, Как там, бедная, она?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров4 октября 2023 г.-2+1
    Никакого позора ни разу нет. Если капитализм, то, привыкайте платить за услуги. Медицина - это услуга. Чем более она будет платная, тем более граждане начнут следить за своим здоровьем))) Так не бывает, что врач должен быть бесплатен, а ты сам - обязательно по высшему разряду оплачен. Привыкайте за все хорошее платить. А бесплатно - вас престарелые пенсионерки-"врачи" выслушают таких же бабок-пенсионерок
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров4 октября 2023 г.-1+1
    Кто на клятом Западе самые высокооплачиваемые? ВРАЧИ и ещё юристы! Бизнес бывает и в плюс, и в минус. А вот эти категории всегда...
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров4 октября 2023 г.+1
    По поводу "СВО съела"...Да, так и есть. Но что там из съеденного было актуально? СВО съела весь бюджет России! Вот про что люди должны знать и понимать.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин4 октября 2023 г.-2+3
    Для либералов СВО - это лишь удобный повод сократить расходы на людей. Раньше они даже поводов не искали:«…Как подсчитали в 2017 году эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата, в результате оптимизации, в период с 2000 по 2015 год количество больниц в России уменьшилось в два раза — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс, количество поликлиник — на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений. Специалисты тогда отмечали, что в случае сохранения таких темпов закрытия больниц (примерно 353 ежегодно) к 2021−2022 годам количество медучреждений в стране достигнет трех тысяч, то есть уровня Российской империи в 1913 году…» https://svpressa.ru/politic/article/248111/
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров4 октября 2023 г.+1
      А при чём тут либералы? Это Путин, что ли, либерал? Или Патрушев?
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин4 октября 2023 г.-1+1
        Либералы в России - это экономический блок в правительстве и глава ЦБ, которые выполняют все рекомендации МВФ. Почему Путин им не препятствует? Потому что они не мешают его "вертикали" воровать! На Украине - та же история, но масштабы воровства настолько велики, что борьбой с коррупцией займутся спецы из США. А если Зеленский не подчинится, ему обрежут финансирование. МВФ перестанет давать кредиты, в результате Зеленскому будет просто нечем платить зарплаты чиновникам и военным.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров4 октября 2023 г.
    Расходы федерального бюджета на медицину составляют примерно 300 млрд руб, а вот расходы из ФФОМС примерно 3 трлн руб. Официально они не являются бюджетными, но фактически отчисления в ФФОМС являются скрытой формой налогообложения. Поэтому никаких серьёзных перемен нет. К тому же многие пользуются, причём давно, услугами платной медицины. И это далеко не всегда очень богатые люди.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров4 октября 2023 г.-2
    И, кстати. для поклонников Китая. Там медицина почти полностью платная. Но я не слышал, чтобы дебил вроде Ручкина называл китайских владык либералами.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов5 октября 2023 г.+3
    Милитаризация страны и общественного сознания начинается с милитаризации бюджета. Догоним и перегоним Сев. Корею по уровню милитаризации всего и вся!
  • yuri 54
    yuri 545 октября 2023 г.+3
    Прежде чем говорить ,что СВО съела здравоохранение, нужно спераа выяснить , а было ли вообще в путинской РФии здравоохраниение? Если даже на лечение малолетних детей всегда собирают средства с помощью СМСок , а государству на своих детей плевать, то никакого здраохранения в РФии нет, и не было!
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов7 октября 2023 г.+3
    О каком здравоохранении речь? Оно ещё к началу"десятых" уничтожено, как и образование, и с тех пор ни разу не воскресало
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова13 октября 2023 г.+1
    "Всё идёт по Плану"!!!Почему что-то должно воскресать? Это в каком плане есть? Исходя из Плана-Цели, чтобы сократить народ в стране, надо к уничтоженной промышленности и экономике, довести народ до "ручки", что и делается все годы существования Фейкового государства!Оно и ведь расположено-зарегестрировано на каком-то Шельфе в Северном ледовитом океане! И это есть ГЛАВНОЕ в существовании страны....
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова13 октября 2023 г.+1
    ..в Дополнение-Государство зарегестрировано на Шельфе а стая волков под названием "правительство" вольготно живёт в Москве- Кремле , в белом Доме !...И народа-освободителя УВЫ... НЕТ...