Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Навальный о камерных пытках

  • Разозлится на меня политзаключённый Горинов за этот текст.

    Но он сам как человек стойкий этого не напишет, а я чувствую долю своей вины. Куча моих текстов с шуточками про ШИЗО, где я обитаю постоянно, как бы нормализовали ситуацию, сделали помещение политзаключённого туда обыденностью.

    Поэтому, наверное, когда Горинова вот уже во второй раз посадили в ШИЗО моей первой колонии ИК-2 в Покрове, на это никто и внимания не обратил.

    Но не замечать этого нельзя. Горинову 62 года. У него нет части лёгкого. Он инвалид. И даже обычно находится в так называемом «инвалидном бараке». Ему вообще нельзя быть в ШИЗО по состоянию здоровья. И я не понимаю, как тюремный медик согласовал посадку инвалида в карцер.

    В ИК-2 я не был в камере ШИЗО, но много раз был в бараке, где находятся эти камеры.

    Это ветхое раздолбанное здание, где сыро и холодно, как в могиле. Колония стоит буквально посреди огромного болота. И к сырости добавляются комары – я как-то про них отдельно писал. Их полчища – и в помещениях они почти круглый год.

    Холод хуже всего. Каждый из вас замерзал, иногда мёрз долго: пять, восемь часов, всю ночь, трое суток в походе. Но уверяю вас, вы не испытывали того холода, который убивает в ШИЗО.

    В обычной жизни вы замерзали, но в итоге могли залезть в горячую ванну. Надеть шерстяные носки. Оказаться в тёплом помещении. В метро, например, если дома и на работе холодно. А главное – вы можете выпить горячего и нормально поесть. Вы едите что-то жирное: от растительного масла в салате до мяса или сливочного масла на бутерброде – и этот высококалорийный жир помогает вам переносить холод.

    В ШИЗО ничего этого нет. Там даже тюремную робу дают специальную, холодную, чтобы не дай бог ты не исхитрился оказаться утеплённым.

    Тюремная баланда в Покрове чудовищная. Другая еда запрещена. Просто так чаю не попить. Только полкружки вместе с баландой. По правилам и в камерах ШИЗО должна быть горячая вода, но это правило нарушается повсеместно. И у меня сейчас её нет, и в колонии Горинова тоже.

    При температуре 14-17 градусов (вроде, кажется, что это не очень холодно, верно?) вы за четверо суток просто промерзаете насквозь. До костей. И просто сутками мечтаете о том, как бы оказаться с горячей батареей и прижаться к ней.

    Теперь представьте, как это переносить 62-летнему инвалиду, у которого нет части лёгкого.

    Они же уже даже не пытают его, а просто хотят убить. Как это ещё назвать? Какая вообще может быть цель – тишайшего интеллектуальнейшего Горинова держать в ШИЗО?

    Дело Горинова одно из самых беспредельных. Любой путинист и даже горячий сторонник войны приходит в ужас, когда ему рассказываешь: «62-летний депутат на собрании сказал «а может, не будем проводить районный праздник, ведь идёт война?» – и за это его посадили на семь лет».

    Мы не должны привыкать к садизму системы. Когда происходит подобное, надо проявлять нормальную человеческую солидарность, рассказывая, разнося как можно шире такую информацию. Делая её достоянием миллионов и постоянно напоминая этим миллионам о садизме тюремных упырей.

    Любой помнит, что от сумы и от тюрьмы зарекаться нельзя, и примеряет это на себя. Но кто-то должен об этом рассказывать во всех деталях.

    P.S. Только что узнал, что Владимира Кара-Мурзу с его подорванным здоровьем после двух отравлений сразу по прибытию в омскую колонию посадили в ШИЗО.

16

Комментарии

10 комментариев
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин27 сентября 2023 г.+1
    Летом 1877 года газета "Голос" опубликовала сообщение о наказании розгами народника Боголюбова, который был осужден к каторжным работам за участие в демонстрации молодежи 6 декабря 1876 года на площади Казанского собора в Петербурге. Порка была проведена по приказу градоначальника Петербурга Трепова, при появлении которого Боголюбов отказался снять шапку. Телесные наказания на тот момент были запрещены законом, позорная экзекуция вызвала бунт среди заключенных и получила широкую огласку в прессе.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин27 сентября 2023 г.-1+1
    Не осталась в стороне и Вера Засулич. Впечатленная издевательством над заключенным, она решилась на отчаянный шаг. 24 января 1878 года Засулич совершила покушение на градоначальника. Она пришла к Трепову на прием, выхватила из-под плаща револьвер и три раза выстрелила ему в грудь. В результате покушения Трепов получил тяжелые ранения, а Засулич опять оказалась в роли арестантки. Суд присяжных оправдал Веру Засулич - https://pravo.ru/process/view/17103/ - когда-то власть с мнением общества считалась!
    • Иван Neocon
      Иван Neocon28 сентября 2023 г.
      Геннадий Ручкин☚ Это вам не Освенцим, и не 37й год, у плешивого не забалуешь.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова27 сентября 2023 г.+2
    Да, были Зверства на Руси в далёкие годы, но тогда ведь и цивилизация была в пути. А сегодня цивилизация шагнула так далеко, что даже в Космос полетели как на экскурсию!!!Получается что Цивилизация развиваетсЯ как и должно быть по Законам Вселенной! А человек УВЫ-деградирует! Его психическое развитие остаётся на уровне , далеко не развитое!Есть категория людей и была в те далёкие годы, которые развивались по указанным Законам, но достаточно много оказывается оставались надоразвитыми, если даже Животный мир развивался!!! Это же можно наблюдать и в сегодняшней жизни на Земле...сколько таких. которые ведут себя хуже представителей животного мира.Стадия людоедства ушла в далёкое прошлое .. Так думали мы а оказывается и сегодня оно процветает! Сколько сообщений о таких фактах, когда даже в семье убивают и съедают.... А сколко отправляют на изъятие органов у взрослых и детей, сколько живёт ,
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова27 сентября 2023 г.+1
    я не стречала что в стае волков или других видов животных были случаи поедания своих сородичей.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов27 сентября 2023 г.-4
    Да, могуч Навальный! Чем больше его сажают в карцер, тем он здоровее и писучей!. Леша, ты нас за дураков держишь?
    • Фрол Петров
      Фрол Петров27 сентября 2023 г.-1+2
      Посетите колонию, попросите свидания, да и спросите. //
  • Фрол Петров
    Фрол Петров27 сентября 2023 г.-1+2
    Выяснение отношений Когда покупали авиабилет Навальному в лапы к гэбэсовцу, предполагалось человеческое с бедолагой обращение. Эти западные то ли и сами оттуда, то ли с рэволюции 1917 г. никак не поймут, что имеют дело с кремлёвскими рептилоидами, т. е. с бесами, ряженными под людей, в частности, под русских. Что этот изверг вытворяет с «навальными» - а их же тысячи! – никакое человеческое сердце не допустило бы таких пыток над человеческим существом. А эти кремлёвские бесы, напротив, всё ужесточают свой нечеловеческий садизм, ставя его целью превращение человеческой индивидуальности из божественной сущности в инфернальную. Катастрофа двадцатого века – расчеловечение человека, очевидно, ныне только набирает ход, устремляя человечество в пучину ядерного Армагеддона. Война нынче стала работой (!), в которую грозятся включить всех ныне живущих. «И гекатомбы впереди". Антихристово царство на
  • Фрол Петров
    Фрол Петров27 сентября 2023 г.-1
    Антихристово царство на планете. Спасите свои души. // Не сводите к нацизму осуждение кремлёвских бесов, ряженных под русских. У инфернальных сущностей "национальность" адская, т. е. вообще отсутствует, а их садизм настолько запределен, что человеческий - лишь его слабый отблеск. (вы не знаете значение слова "Армагеддон", и садисты есть в любой национальности, не разжигайте нацизм.) // Щас он откажется от непрестанного оргазма от мучений страдальцев. Нашли кому писать. (Адвокаты обратились с письмом к путькину, назвав обращение с Навальным в колонии пытками.) // А не с головы ли "рыба" гниёт? (ШОК! Заключенных насилуют сотрудники Саратовской колонии и избивают.) // Путькинщина сгинет, Лёха освободится. // https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/proza/2297529.html?author
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов28 сентября 2023 г.
    Тюрьма, конечно, - дно и пропасть, но даже здесь, в земном аду, страх - неизменно верный компас, ведущий в худшую беду. Игорь Губерман