Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Доля Китая в товарообороте России достигла 35%

  • Китай укрепился в статусе главного внешнеторгового партнера России. Его доля в экспорте товаров из РФ составила в августе 2023 г. 27%, доля в импорте товаров в РФ – 45%, а в товарообороте – 35%, следует из данных ЦБ РФ о платежном балансе и информации Главного таможенного управления Китая. В январе 2022 г. на КНР приходилось 21% внешней торговли нашей страны, а в 2021 г. – 18%.

    Значимость России в товарообороте Китая тоже выросла, но она по-прежнему остается не так велика – всего 4%. Доля ЕС в 2022 г. была 13%, а США – 12%.

    За январь-август 2023 г. Россия ввезла китайских товаров на $72 млрд, что на 63% больше, чем за тот же период 2022 г. В основном это была техника, доля которой составила 61%. А вот экспорт товаров из России в Китай вырос всего на 13%, составив $83 млрд. Он представлен в основном сырьевыми товарами (нефть и нефтепродукты, газ, уголь, металлы, древесина – их доля была 87%). Но публичные данные не включают вооружение, информация о котором засекречена.

     

    Какие товары Россия ввозит из Китая (% импорта в январе-июле 2023 г.)

    Машины и оборудование – 23%

    Автомобили – 20%

    Электроника – 15%

    Химия – 5,8%

    Пластмассы – 4,2%

    Одежда – 4%

    Обувь – 3,4%

    Инструменты и оптика –2,4%

    Резина – 2,1%

    Продовольствие – 2%

     

    Какие товары Россия вывозит в Китай (% экспорта)

    Нефть, нефтепродукты, газ, уголь – 74%

    Металлы – 10%

    Продовольствие – 7,2%

    Древесина – 2,7%

    Бумага – 1,9%

    Удобрения – 1%

    Техника – 0,6%

     

    В советские времена ситуация была обратной. В 1990 г. в экспорте СССР в Китай машины, оборудование и транспорт достигали 79% объема, тогда как нефть, газ и уголь – всего 1,5%. А вот у Китая Союз покупал в основном ткани и продукты, на машины и оборудование приходилось 13% импорта.

6

Комментарии

4 комментария
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 сентября 2023 г.
    Добавлю то, чего нет в статье. Значительная часть промышленности КНР контролируется иностранным капиталом (особенно американским и японским), и продукцией этих предприятий китайские власти не распоряжаются. Кому продать, а кому нет - это решают бенефициары. Поэтому всё для РФ очень плохо. Первые звонки прозвенели в прошлом году, когда американская "Cummins" отказалась поставлять двигатели для КАМАЗ, а американская "Canon" отказалась поставлять принтеры и ксероксы в РФ. Раньше дураки думали, что это китайская продукция, что Китай купил эти бренды, а оказалось, что никакой продажи брендов не было, а было строительство своих заводов в Китае. Таких заводов и в РФ построили немало, но почему-то все любители КНР отказываются называть покупкой бренда немецкие автозаводы в Калуге и в Калининграде, а вот аналогичные заводы в Китае рассматривают именно так. Это далеко не самый яркий пример ватной
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 сентября 2023 г.
    ватной тупости.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 сентября 2023 г.
    Добавлю также, что душевые показатели экономики КНР весьма скромные. Например, по производству автомобилей КНР абсолютный лидер, но по их производству на душу населения не входит даже в двадцатку, и уступает таким странам как Румыния и Португалия, да и много кому. Стали, алюминия и меди КНР производит больше всех, но если брать подушевое производство, то уступает даже РФ.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин19 сентября 2023 г.
    "Как следует из отчета базирующегося в Великобритании Центра экономических и деловых исследований (CEBR), Китай в 2028 году, на пять лет раньше предполагавшегося срока, перегонит Америку и станет ведущей экономикой мира" - https://www.bbc.com/russian/news-55449234