Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

К армянам и азербайджанцам

  • События принимают такой оборот, что в ближайшее время дело может дойти до большой стрельбы – и, соответственно, до большого кровопролития. Причем боевые действия могут затронуть не только территории Армении и Азербайджана как таковых.

    Не исключено, что на стороне Армении выступит Иран – которому необходим свободный транзит к портам Черного моря через территорию Армении и Грузии, который с очень большой настороженностью относится к усилению Азербайджана, имеющего близкие отношения с Турцией, состоящей в блоке НАТО, и с Израилем – резко враждебным по отношению к Ирану. При этом свыше половины исторического Азербайджана расположено как раз на территории Ирана – не раз и не два подавлявшего вооруженные восстания своих азербайджанских сепаратистов.

    В ответ, уже на стороне Азербайджана, выступит Турция.

    А за спинами вышеупомянутых игроков будут маячить тени Израиля, США, России и не только...

    Вне всякого сомнения подобная широкомасштабная, долгоиграющая заваруха очень желательна для некоторых сил за пределами Баку и Еревана (впрочем в Баку и Ереване таковые тоже найдутся) – хотя бы потому что она кардинально изменит расклад на мировой шахматной доске и серьезно отвлечëт внимание мирового сообщества от Украины, от Тайваньского пролива, от Корейского полуострова, от Нигера с Габоном – и некоторых других регионов.

    Начнут распадаться прежние альянсы – и будут создаваться новые. Одни бизнес-интересы отойдут в тень – и уступят место другим...

    В общем многое в корне изменится, если в районе Кавказа начнëтся большое кровопролитие.

    Несомненно, кто-то будет очень рад таким переменам.

    Но задайте сами себе вопрос – и сами же себе попробуйте на него ответить честно, без детских эмоций: а будет ли это полезно для ваших стран и народов – то есть для Армении и Азербайджана?..

    Если вы считаете что да – тогда и разговора нет.

    Но если у вас хватит здравомыслия осознать, насколько всë это для вас же пагубно, опасно, убыточно, катастрофично – тогда я хочу напомнить, что вы обречены быть соседями. А соседей не выбирают. И чем больше вы сделаете сейчас зла друг другу – тем труднее будет находить общий язык в будущем. А находить придëтся – вы не можете отгородиться друг от друга морями и океанами, вам суждено всегда жить рядом, по соседству.

     

    Причëм между вами не существует таких уж колоссальных, в корне нерешаемых противоречий.

    Это израильтянам трудно договариваться с арабами – потому что те и другие претендуют буквально на одну и ту же землю, на одни и те же святыни.

    И то – они начинают уже потихоньку находить общий язык, устанавливают дипломатические отношения, налаживают сотрудничество... А куда деваться?.. Сколько ни воюй – а всë равно придëтся рано или поздно как-то договариваться...

    Противоречия между армянами и азербайджанцами – не носят такого категорического, трудноразрешимого характера.

    И Армения, и Азербайджан – общепризнанные государства, у которых друг к другу практически нет территориальных претензий. Во всяком случае таких, по которым совсем уж никак невозможно договориться.

    Да – Азербайджану необходим свободный транзит в Нахичевань через "Зангезурский коридор". Это не каприз, не прихоть Баку, это реально серьëзная проблема для экономики Азербайджана. Плюс к этому в наличии подобного транзита заинтересована Турция.

    С другой стороны – Армения (и без того не имеющая выхода к морям, находящаяся в проблематичном для себя окружении) не может позволить себе потерять прямую границу с Ираном. К тому же и Иран заинтересован в прямом выходе на Армению.

    Ну так и надо, не размахивать кулаками и не упираться лбом в стенку (и напрочь игнорируя интересы соседей), спокойно договариваться друг с другом, как взрослые разумные люди – чтобы и Азербайджан получил возможность свободного бесплатного, бездосмотрового транзита – и чтобы Армения сохранила общую границу с Ираном.

    Это непросто, конечно. Но люди тем и отличаются от животных, что способны находить непростые решения сложных задач...

    Специально для азербайджанцев, хочу сказать следующее: я понимаю что вы сейчас на кураже. Вы не столь давно одержали впечатляющую победу, и наверняка у вас раздаются голоса призывающие "добить врага".

    Однако военное счастье изменчиво. И вообще мы живëм в такую эпоху, которая не очень благоприятна к новым Чингисханам и Тамерланам.

    Вон, посмотрите что происходит на Украине. События показывают и наглядно доказывают, что даже таким огромным странам как Россия, в наше время лучше не играть в великих завоевателей. Тем более следует воздерживаться от подобных игр небольшому Азербайджану.

    Вовремя остановиться – это тоже искусство, это нужно уметь...

    Да, ваш президент имеет репутацию человека осторожного, здравомыслящего, хорошо думающего, прежде чем действовать.

    Но ведь и наш, российский – тоже когда-то выглядел неплохо. А теперь – видите, что творится?..

    К сожалению, такие вещи как долгое пребывание у власти, слава и первоначальные успехи – способны вскружить голову кому угодно.

    Так что осторожность, осторожность, и ещë раз осторожность...

     

    А отдельно для армян позволю себе сказать следующее: взрослые люди отличаются от детей прежде всего тем, что умеют просчитывать последствия своих слов. Они сначала думают – а потом говорят или тем более действуют. И ни в коем случае не наоборот!

    К сожалению, некоторые ваши политики напоминают больших детей, остановившихся в своëм развитии. И это очень опасно для маленькой страны, находящейся в недружественном окружении.

    Только дети путают храбрость с глупостью. Только дети рассчитывают сугубо на помощь взрослых, забывая здраво оценивать свои собственные силы, прежде чем допускать резкие телодвижения по отношению к кому-либо. Только дети обвиняют в своих собственных ошибках и просчëтах других людей, весь окружающий мир – вместо того чтобы в первую очередь обвинять себя.

    Учитесь быть взрослыми людьми!

7

Комментарии

6 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров12 сентября 2023 г.
    Я не знаю, чего они там всё время делят, ведь большинство армян живет за пределами Армении! В тех же Штатах их больше, чем в Армении, в России уже в разы больше. С азерами такая же история. Общался с теми и с другими. Видел, как вспыхивали глаза, и были резкие эмоции на другую сторону и от тех, и от этих. "пи...сы" это ещё мягкое прозвучавшее слово))То есть, какие то вековые противоречия накопились. Конфликт модерирует США, как и России с Украиной. Штатам надо, даже не им, а Израилю, решить проблему с Ираном, с их ядерной программой. Вполне возможно, что решат через конфликт Армении и Азербайджана. Армянам будет тяжелее всего отстоять свою "мешо ахчик", Путин точно не впишется, да ему сейчас и не до того.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин12 сентября 2023 г.-1+1
      "Конфликт модерирует США, как и России с Украиной." Слишком примитивное утверждение... что для слушателя российского ТВ последнего десятилетия, совсем не удивительно. США и Англия ГАРАНТЫ неприкосновенности Украины, а Россия предатель собственной гарантии, данной в 1994-м Украине...Слово джентльмена США соблюдает, Россия - предала.
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев13 сентября 2023 г.
        ну если наш гарант кладёт болт на коституцию и все законы РФ, то что ему этот несчастный будапештский меморандум, который к тому же и не он ратифицировал?
  • yuri 54
    yuri 5412 сентября 2023 г.-1+1
    Когда это ваш российский[президент] выглядел неплохо??! Ну-ка.ну-ка, поподробней ,пожалуйста! Может тогда когда, этот вор, обокравший в своё время хоть и бандитский, но родной его Питер, взрывал дома в Волгодонске,Мацкве и пр. ? Или наверное отлично выглядел, когда с презрительной ухмылкой сказал: "Она утонула"? Или шикарно выглядел,когда в Мюнхене начал права качать, мол, вы тут без моих газа-батюшки и нефти-матушки околеете, так что признайте меня паханом, и не рыпайтесь? Или когда выеб@л прилюдно Конституцию тоже нормально выглядел? Ото ж! ..... А за армян и азеров не переживайте — сами разберутся .А не разберутся—так подерутся... а потом помирятся, лишь бы российкая пиз@обратия не влазила. Мало ей пиз@юлей от Украины, так ещё и на Кавказе получит! Но Армения уже не будет под пятой у криминальной недоимперии.
  • Vladomir Градов
    Vladomir Градов13 сентября 2023 г.+2
    Справедливо о Путине. "А соседей не выбирают. И чем больше вы сделаете сейчас зла друг другу – тем труднее будет находить общий язык в будущем. А находить придëтся – вы не можете отгородиться друг от друга морями и океанами, вам суждено всегда жить рядом, по соседству". "Только дети обвиняют в своих собственных ошибках и просчëтах других людей, весь окружающий мир – вместо того чтобы в первую очередь обвинять себя. Учитесь быть взрослыми людьми!" Вставляем слово "русские" и будем правы.
  • дмб дмб
    дмб дмб13 сентября 2023 г.+3
    Самое модное слово в прессе нынче: "Призвал". А главное. удобное. Призывающий ни за что не отвечает и может нести любую чушь. Да нет у евреев с арабами желания договариваться и не будет его еще столько. сколько существует капитализм. Ибо сколько Маркса не поноси, в основе любых конфликтов. включая национальные и религиозные лежит экономика. Даже в благополучной Европе существуют и баски и ирландцы и масса других. Пока единственный вариант более менее успешной борьбы с сепаратизмом это СССР до определенного времени. Он заключал в себя развитие национальных окраин при жесточайшем подавлении национализма. К сожалению декларированная общность - советский народ не была реализована.