Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Безумные законы: за что вас могут казнить в Северной Корее

  • Европейские средства массовой информации редко публикуют статьи о северокорейских порядках. Единственный доступный источник для них – южнокорейская пропаганда и рассказы беженцев и политических эмигрантов, чудом умудрившихся выбраться из накрепко запертой от внешнего мира страны.

    Попробуйте представить, что вы живёте в Корее, одном из наиболее закрытых государств в мире. Представим себе несколько ситуаций.

     

    Ваш сын с друзьями обсуждает новый фильм производства Южной Кореи. Он скачал пару серий и записал на флэшку, хранит её дома. Что делать?

     

    В декабре 2020 года Северная Корея приняла закон «О ликвидации реакции в мыслях и культуре», утвердивший борьбу с иностранным влиянием на умы корейцев. К примеру, в апреле 2021-го в Вонсане был публично расстрелян мужчина, продававший нелегальные копии видеодисков с заграничными сериалами и музыкой.

    Действие этого правового акта распространяется в равной мере и на малолеток – в Пхенане шесть пацанов-младшеклассников были арестованы за тайный просмотр клипа, изготовленного в Республике Корея, и его рассылку по одноклассникам. Бедолаги получили по пять лет заключения в детских исправительных лагерях на севере страны, в пустынных районах на китайской границе.

     

    Вы купили на рынке мешок с коноплёй. Что с ним можно делать?

     

    Всё что угодно! Законодательство страны не регулирует оборот, хранение и использование конопли и продуктов её переработки. Соответственно нет запрета и на курение травы, а небольшие рощицы этого растения обильно произрастают в придорожных канавах.

     

    Ваши соседи могут содержать дома экзотических животных?

     

    В столице самым популярным видом домашнего любимца служат обезьяны – мартышки, павианы и другие некрупные приматы. Горожане имеют право выгуливать друга в общественных местах, но обязаны собирать экскременты в бумажный или целлофановый пакет.

    А вот в провинции обезьяна – роскошь. Там предпочитают содержать собачьих или кошачьих: мышей ловят, дом охраняют, при необходимости можно съесть (увы, корейские реалии).

     

    Можно ли хранить дома религиозную литературу?

     

    Формально Конституцией страны закреплена свобода вероисповедания, но на практике верующих преследуют в судебном порядке, подвергают арестам, пыткам, бросают в тюрьмы или убивают. По вышеупомянутому закону против реакционной мысли наказанию подлежат те, кто осмелится хранить в доме культматериалы из «вражеских государств»: в этом списке и Соединённые Штаты, и Япония, и Корея, и весь Европейский Союз.

    Само собой, Священное писание также в списке запретных книг. Поэтому если ваша бабушка воскресными вечерами тайно собирается с другими верующими в подвале, вам лучше на неё донести. Заодно освободите лишнюю комнату в квартире.

    В отрыве от религии в государстве провозглашены две правящие идеологические линии – чучхеизм, утверждающий, что человек самодостаточен, а кореец – вдвойне, и кимирсенство – обожествление и поклонение представителей семьи Кимов. Малейшее отступление от этих догм карается немедленно и беспощадно.

     

    Во время пожара спасение портрета вождя важнее, чем сбережение денег и документов

     

    Если в вашем жилище случился пожар, наибольшие усилия следует предпринять не для спасения потомства, матушки или любимого котика, а чтобы сберечь портреты руководителей Корейской Народно-Демократической Республики.

    Такие портреты обязательно должны висеть в индивидуальных жилищах. Их три Кима: Ир Сен, Чен Ир, Чен Ын. Наличие контролируется специальными инспекторами, осуществляющими плановые и внеочередные проверки. К портретам необходимо относиться почтительно, осуществлять бережный уход и пригляд за ними-го.

    Пример: в январе 2020 в Пхенчоне случился пожар. Женщина вытащила из огня двух маленьких детей, но не успела спасти драгоценные портреты. За это её поместили под арест и вскоре подвергнут суду. Правонарушение, что вменяется ей, карается исправительными работами на срок до пяти лет. А вот если бы она предпочла живым детям картонных вождей, её подвиг был бы воспет журналистами.

     

    Насколько законны антиправительственные анекдоты?

     

    Если ваш приятель поведал вам историю о сходствах между правительством и цирком, вам нужно сообщить об этом государственной полиции.

    До 2016 года такие шуточки были зоной неопределённости: предусмотренная законом ответственность отсутствовала, но вас могли отправить в исправительные учреждения или избить в подворотне агенты государственной безопасности.

    Всекорейское народное собрание решило, что дальше так продолжаться не может – и приняло закон, в соответствии с которым в стране попали под запрет комментарии саркастического свойства о себе, стране и тоталитаризме. Даже непрямая критическая деятельность запрещена.

     

    Правда ли, что в стране есть ограничения в плане одежды?

     

    Одна публикация в японском издании утверждала, что в КНДР нельзя выходить на улицу без одежды или аксессуара алого цвета. Это не так – подобных норм нет.

    Но с этого года под запрет в качестве символа жизни в капстране попали джинсы покроя «скинни». Поэтому засветившись на улицах в «узкачах», вы рискуете нарушить закон и отправиться копать траншеи для ирригации на рисовых полях.

    Перечень запрещённых порток не ограничивается узкими портками – традиционный синий деним в принципе считается воплощённым злом и ассоциируется со штатовской военщиной. Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра – отправляешься на урановый рудник. Что не ясно?

     

    Причёска является предметом государственного регулирования

     

    Корейцы и кореянки совершенно свободно могут менять внешность в части волосяного покрова. Единственное ограничение: эти изменения должны производиться в духе утверждённых правительством 28 вариантов стрижек. Остальные находятся под запретом.

    Плакаты с образцами дозволенного размещены в государственных цирюльнях. Наиболее популярны четыре варианта с чёлочкой. Покраска волос также дозволена – в радикальный чёрный цвет.

     

    В стране действует особое летоисчисление

     

    Подобно арабским странам и московскому патриархату, измеряющему время от сотворения мира, северокорейцы пользуются особенным календарём, согласно которому сейчас на дворе 109-й год. Все дело в том, что отправной точкой новой эры для страны чучхе стал день рождения вождя корейской революции товарища Ким Ир Сена – 15 апреля 1912 года.

     

    Что такое правило трёх поколений?

     

    Антигосударственные преступления влекут наступление не только личной ответственности: за проступок будут наказаны ваши родители, бабушка с дедушкой и дети – при их наличии. Подобная система гарантирует, что заключённые не решатся самовольно покинуть концентрационные лагеря из страха за судьбу близких.

7

Комментарии

20 комментариев
  • yuri 54
    yuri 549 сентября 2023 г.-2+3
    Ну, чем не жизнь?! У людей всё ещё впереди ,ведь ныне только 109 год! А как верно придумано наказание— всей семьёй в тюрьму! Красота! Просто поменяли место жительства. А стрижки?! 28 вариантов, с ума сойти! Есть где разгуляться! Но самое главное ,что надобно перенять российским патриотам— спасение портрета фюрера. А Думе нужно принять закон о представление к госнаграде граждан, спасших портрет не токмо при пожаре, но и при любых катастрофах, авариях , боевых действиях и стихийных бедствиях. И обязательно премировать крупной суммой!
    • Иван Neocon
      Иван Neocon9 сентября 2023 г.-1+1
      yuri 54☚ у Путина тоже детей сажают, Никите Уварову было 14 лет когда его закатали в СИЗО. Преступление заключалось в том, что он взрывал контору ЫфЫсБи в игре Майнкрафт.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов9 сентября 2023 г.-2+4
    Замечательно, вот чего не достает путинутым и zиганутым до полного счастья!
    • yuri 54
      yuri 549 сентября 2023 г.+2
      Да-да, наверное к тому идёт, Правда вот насчёт конопли — это вряд ли, они и без конопли zиганутые на всю голову. .... Да, видимо автор тоже накурился ,когда считал какой ныне у них год. И я тоже лоханулся доверившись его подсчётам, хотя чуствовал,что что-то не то. Потом проверил— может статья написана 2 года назад? Нет, совсем недавно.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров9 сентября 2023 г.-5+2
    Тем не менее, даже в такой стране социализм как экономический уклад закончился. Там не было никакого Горбачёва, а была династия Кимов. Но тем не менее. КНДР вспоминают в основном в связи с репрессиями и испытаниями вооружений. Мало кто обратил внимание, что там в 2015 упразднили Госплан и учредили налоговую инспекцию. Практически вся экономика, кроме военного сектора, уже в частных руках. Даже в условиях такого безжалостного режима сохранить экономику советского типа не удалось. Ещё одно доказательство того, что социализм является хождением по кругу.
  • Константин  Быков
    Константин Быков9 сентября 2023 г.
    А ещё там можно получить 22 года тюрьмы за SMS-ку!!
    • Иван Neocon
      Иван Neocon10 сентября 2023 г.+1
      Константин Быков☚ а сколько получил Кара-Мурза?
      • Константин  Быков
        Константин Быков10 сентября 2023 г.
        Иван Neocon, за SMS-ку?
        • Иван Neocon
          Иван Neocon11 сентября 2023 г.+1
          А есть разница? В общем это за свободу мысли. Неважно что ты там сделал,СМС отравил, статью написал итд. Просто высказал мнение. У путина сажают и тех кто высказывал непублично свои взгляды. Достаточно донести 1му человеку.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов9 сентября 2023 г.-1+1
    В инете много материалов про СК от путешественников туда, основное мнение - чёрный рынок, коррупция, "гаражная экономика", всё примерно как в позднем СССР. Про мужика, публично расстрелянного за диски, не очень верится. Формально запрещённое там радио со свободной настройкой, думаю, слушают многие, равно как и дешёвой видео- аудиотехники из Китая понавезли все, кто мог. А в целом - конечно, любителям и фанатам СССР прямая бы дорога туда, но что-то ни один не едет.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon10 сентября 2023 г.+1
      Нуб Нубов☚бред. Какую гаражную экономику они могли видеть,если без сопровождения никуда, так же как и в СССР, туристы видели то что им показывали.
      • Нуб Нубов
        Нуб Нубов10 сентября 2023 г.
        Возможно, Вам трудно в это поверить, но иногда люди умеют делать выводы на основе увиденного, особенно если от них явно что-то скрывают.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon10 сентября 2023 г.+3
          Нуб Нубов☚ у меня другие сведения от туристов - веселые,жизнерадостные люди, красиво одетые. Отличная инфраструктура. Вы бы лучше поинтересовались, какие тюремные сроки светят в Ю.Корее за положительные отзывы о соседях, за литературу итд. А этих сочиняловок про ужасы КНДР пруд-пруди. Сейчас когда там разрешили частную собственность на землю, и голод там пропал.Они вообще взяли китайский курс на вооружение, и росто ВВП у них 6%, как у когда-то "застойного" совка.
          • Нуб Нубов
            Нуб Нубов12 сентября 2023 г.
            В РФ агенты ФСБ и стукачи тоже жизнерадостны и хорошо одеты, как и в СССР были. В Южной Корее - да, садюги они там. Некую Хван Сан выслали из страны и запретили въезд на 5 лет, после того как она полтора года читала прославляющие СК и идеологию чучхе лекции. Помрёт теперь в Омереге с голоду тётя. А могли бы и в лагерь "трудового перевоспитания" направить и спасти заблудшую душу )
    • Issa Айсман
      Issa Айсман10 сентября 2023 г.-1+2
      Зачем туда ехать фанатам СССР, идеи чучше, это же современнийшие идеи импортозамещения, суеренной демократии и прочего мыслительного процесса дегенератов Сказочного.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon9 сентября 2023 г.-2+3
    Автору бы попробовать фантастические романы писать.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев10 сентября 2023 г.+3
    Хорошая страна Северная Корея. Кто не работает, а торгует правами и свободами человека, тот враг народа.
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный10 сентября 2023 г.+5
    в 1986 их было 20 млн, а сейчас 25. Это как если бы после борьки и вовки русских стало бы млн на 25-30 больше. А их стало примерно на столько же меньше. Но тут я не уверен, что даже преемник вовки правду скажет. Это, пожалуй, главная тайна русского мира. И, кстати, Корея моноэтнична. То есть это 25 млн именно корейцев. А при виде нового русского антропологу впору часто за голову хвататься.
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный10 сентября 2023 г.+7
    вот если бы в корее была оккупационная японская администрация, которая за 30 лет устроила три войны с южнокорейцами, развязала криминальную войну при переходе "к рынку", дала бы каждому по бумажке-ваучеру, вклады обесценила, а то, что осталось, предложила вложить в местный МММ, кормила бы население пальмовым "маселком" и прочим говном, устроила несколько ядерных свалок, а дырки в генофонде от кореецида заполняла бы миллионами филиппинцев, я бы заволновался. А так я спокоен: кимы оставят довольно здоровую нацию, которая объединится с ещё более успешной Кореей.
  • Николай Мячиков
    Николай Мячиков10 сентября 2023 г.+3
    В этой статье не хватает еще истории, про то как Ким Чен Ын приказал на главной площади расстрелять брата из авиационного пулемета. Правда, через некоторое время расстрелянный брат появился живым в новостях, но кого это интересует. Точно как в истории с умирающим от ковида иранским министром, который через две недели поправился. Китаист Николай Вавилов очень подробно рассказал, как делаются все эти сюжеты про Северную Корею.