Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Правила наезда

  • Этот вопрос относится к таким внешне пустым и казуистическим, которые, казалось бы специально формулируются так, чтобы не иметь однозначного и внятного ответа. Но проблема в том, что сама жизнь нередко задает такие вопросы, и возникают ситуации, когда ответ приходится давать практический, предельно внятный и однозначный, причем очень быстро.

    Сейчас в США поднялась очередная волна возмущения по поводу того, что полицейский застрелил девушку на автостоянке перед магазином. И начинают обсасываться подробности на счет того, что она была негритянкой, что беременная, что осталось двое детей-сирот, что ехала на «Лексусе», что вроде бы до этого украла в магазине бутылку спиртного и тому подобное...

    Но ведь это же все полная чепуха. Давайте забудем. Уберем лишнее. Просто человек, абсолютно неважно какого пола, возраста или цвета кожи сидит в автомобиле без разницы какой марки на автостоянке у супермаркета. Рядом случайно оказались полицейские по совсем другому делу. К ним подходит администратор магазина и заявляет, что по данным охраны этот человек только что совершил кражу и просит и просит правоохранителей проверить факт. Те согласно инструкции требуют, чтобы человек вышел из машины. При этом, в строгом соответствии со всё той же инструкцией, один полицейский подходит к двери водителя, а второй преграждает путь автомобилю, стоя перед ним с оружием в руках.

    Но человек не подчиняется и с презрительной фразой: «Ты что, в меня стрелять что ли будешь», – начинает ехать на стоящего перед ним полицейского. Что тот должен делать офицер в этот момент? Ещё раз подчеркиваю, именно момент, времени для раздумий тут нет, связаться не с кем и совета или приказа получить не от кого.

    Довольно давно в одном из крупных американских городов, по-моему в Бостоне, но это неважно, был такой случай. Патрульный заметил на улице машину, которая нарушала правила, превышала скорость, и по громкой связи приказал ей остановиться. Она не подчинилась, и он начал преследование. Одновременно связался по рации с начальством и объяснил обстановку. Ему сказали, что час пик, погоня в этих условиях может привести к серьезным затруднениям и даже авариям, потому прекращай, мы всё равно потом всех найдем и накажем. Полицейский выполнил приказ.

    А через некоторое время выяснилось, что в той машине бандиты везли похищенную несовершеннолетнюю девочку, которую затем изнасиловали и убили. А если бы полицейский не прекратил преследование, то у неё был бы шанс остаться в живых.

    Мужик запил, уволился из полиции и в конце концов попал в дурдом. Дальнейшая его судьба мне неизвестна.

    Я не собираюсь никого спрашивать, как бы при каких-то подобных обстоятельствах поступили лично вы. Мне бы с собой разобраться.

9

Комментарии

10 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин6 сентября 2023 г.
    "Мне бы с собой разобраться." Разбираться тут особо нечего. В любой ситуации, связанной с опасностью твоей или чужой жизнью и требующей мгновенной реакции, могут быть лишь два варианта - правильный и ошибочный. Случай "орёл"-"решка". Удача судьбы или роковая ошибка.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН6 сентября 2023 г.+1
    а в Днепре собираются судить полицейского, который грохнул быкующего бухого абхаза за рулем ягуара,который побил жещину полицейского. В ШТАТАХ бы грохнули не задумываясь
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин6 сентября 2023 г.-1+1
    Если бы полицейский против негритянки применил газовый баллончик, то никуда уехать она бы уже не смогла в течение, как минимум, получаса. За это время её бы повязали, обыскали и допросили.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров6 сентября 2023 г.-1+3
      Какое применение газового баллончика против сидящего в автомобиле человека? Пока ты вытаскиваешь баллончик, он поднимет стекло, и весь репеллент придётся в твою морду рикошетом от стекла. Но даже если водитель глотнёт репеллента, то он становится ещё опаснее, потому что ослеплён, а из-за руля его никто не вытащил и педаль газа из-под ноги никто не убрал. Какой же ты тупой, Ручкин! Сразу видно - совок. Среди вас умных нет.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин6 сентября 2023 г.-2+1
        Это пока ты вытаскиваешь баллончик, "он поднимет стекло". Пока ты сообразишь, что нужно использовать баллончик, вспомнишь где он у тебя - тогда согласен, он поднимет стекло. Но таких тормознутых как ты, в полицию не берут, потому что такие тормоза там долго не живут.
      • Зря спешил
        Зря спешил7 сентября 2023 г.+2
        Один свихнулся на Сталине, второй - на "совке".
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров6 сентября 2023 г.
    Вообще, это, конечно, американский перебор...Всегда же можно по колесам сначала выстрелить, в двигатель. Такое дело в США запросто могут по-новой раскрутить BlackLivesMatter 2.0
    • Владимир Митин
      Владимир Митин6 сентября 2023 г.
      "Вообще, это, конечно, американский перебор..." Так и напрашивается: "Какое счастье, что у нас ничего подобного и достойного для о(б)суждения нет!"
  • yuri 54
    yuri 546 сентября 2023 г.-2+1
    Всё правильно сделал коп! Но к дорожным полицаям в РФии это не относится. Для них было бы правивильней обратное, то есть если остановил без причины— сразу получи пулю, в лоб! Не представился , выдвигаешь неправомерные требования — тоже пуля в бестолковку Как думаете, гаишный беспредел после такого уменьшится?
  • Лиза Чайкина
    Лиза Чайкина6 сентября 2023 г.-3+2
    Что должен делать коп, если гражданин не подчинился приказу? Конечно же, убить его, отвечает автор, и половина комментаторов рукоплещет ему. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!