Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Какая концепция лежит в основе российской исторической политики?

  • Только за год об этом вышло три англоязычные монографии (из заметных), статей же в прессе просто не счесть.

    Авторы ломают голову: это советский взгляд на прошлое? Позднесталинский? Брежневский? Имперский, как при условном Александре III? Или – уже экзотика – околофашистский, под Ильина, о чем пишет Тимоти Снайдер?

    Проблема в том, что ни одно из объяснений не в состоянии охватить собой все проявления исторической политики путинского режима. Прославлять одновременно Сталина, Александра III и Столыпина? Украину придумал Ленин, но Богдан Хмельницкий молодец потому, что воссоединился с Россией? Революция это катастрофа, но крестьянские восстания Гражданской – бандитизм? Православие плюс сталинизм? Гитлер спал и видел, как бы устроить "геноцид советского народа", но пакт Молотова-Риббентропа – триумф советской дипломатии?

    Любое объяснение, подобно тришкиному кафтану, натягивается на пару-тройку памятников, речей, фильмов и учебников, но все остальное в себя не вмещает – а потому кажется неубедительным.

    У меня есть ответ. Историческая концепция в нынешней РФ – это "история начальства".

    Главная идея очень проста: начальство всегда право, вне зависимости от того, какова его идеология и какую политику оно проводит.

    Те, кто против начальства – враги, бунтовщики, пятая колонна, американские наймиты, фашисты и т.п.

    Следите за руками.

    Пока большевики находятся в оппозиции к начальству – они безродные террористы и немецкие шпионы. Как только они сами становятся начальством – они молодцы, все правильно делают, и уже те, кто борется с ними, это предатели и пособники Антанты.

    Николай II молодец, правильно влез в Первую Мировую, и политику проводил замечательную, но потом выпал из начальства, и молодцом быть перестал. Даже не очень-то и жалко, что расстреляли, метро Войковская никому не мешает.

    Александр III – начальник, Сталин – начальник, Брежнев – начальник, Петр I начальник... Складывается вроде что-то...

    Не важна идеология, тип режима, способ прихода к власти, внутренняя и внешняя политика – начальство право и интересно лишь потому, что оно правит.

    Единственный повод для критики – это если начальство лишается власти или ограничивает свои полномочия. Отсюда отсутствие энтузиазма по поводу Александра II (хотя казалось бы, с его внешней политикой каждый "имперец" обязан носиться по потолку от восторга), или Александра I (победил Наполеона, но нет, не то). Хрущев вылетел из начальства, а предыдущее начальство разгромил в пух и прах, как можно! Ну и т.д., и т.п.

    Конечно, в рамках такой концепции надо уметь быть гибким: колебаться вместе с линией партии, примирять непримиримое, прославлять новые идеи очередного начальства, клеймить тех, кто еще вчера сам был у руля.

    В рамках такой концепции не нужна история "советская", "имперская", или "либеральная" – нужна история послушная, крученая-перекрученная.

    Что показательно, такой же гибкости и почтения перед начальством ждут и по поводу событий нынешних: не только либерахи неприятны, но и ястребы, и т.н. "патриоты" не нравятся, если они не готовы помалкивать, одобрять и подстраиваться.

    Буквально: "Мне нужны не умники, а верноподданные".

6

Комментарии

4 комментария
  • yuri 54
    yuri 545 сентября 2023 г.-1+1
    Ну что, вот и сбылись слова Николая Первого— теперь в Рассее умников практически не осталось , зато верноподданых идиотов и дураков— пруд пруди! И хоть везде вокруг 21-й век, а в путинской Рассеи— середина 19-го,по меньшей мере, время Николая I . Но движение взад не останавливатся, и впереди уже видны горизонты 16-15-го века! ТАК ДЕРЖАТЬ!
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 сентября 2023 г.+1
    Каков народ,таково правительство,НАЧАЛЬСТВО!!!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова9 сентября 2023 г.
    Джорж Оруэлл-1984г:"Не возможно построить цивилизацию на страхе,ненависти и жестокости, она не устоит"Вот такие "великие" деятели которые пришли править страной и повернули цивилизацию назад по спирали её контр развития!
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова11 сентября 2023 г.
    Внедряемая Вашингтоном цифровизация и приведёт к Регрессу, и они окажутся все эти Антихристы там же, куда спешат отправить "лишний" народ! Природа с этим обязательно расправится!