Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Общество и стадо

  • Много ли вы видите митингов в поддержку Суровикина, Стрелкова, или Пригожина с Уткиным?..

    Между прочим – "продажная либерастня" до сих пор отстаивает мемориал на месте убийства Бориса Немцова, хотя власть регулярно пытается его уничтожить руками своих сексотов.

    За Алексея Навального – на улицы выходили тысячи "несчастных мажориков". Навальный и сейчас имеет реальный вес, его мнение значит немало.

    А где все эти толпы восторженных ура-патриотических идиотов и идиоток с георгиевскими ленточками и с мозгами промытыми пропагандой – которые ненавидят Украину полностью одобряют СВО?

    Где они все? Куда позасовывали свои языки?..

    Вот вам ответ на вопрос: что собой представляет российская "патриотическая общественность" – на первый взгляд весьма многочисленная, шумная и агрессивная.

    И вот вам ответ на вопрос: что произойдет, если вдруг нечто фатальное случится с самым главным патриотом, потрясателем вселенной и борцом с Иблисом.

    Да ничего не произойдëт!

    Потрещат языками два-три дня – и забудут.

    Точно так же как в 1991 году, когда троица Ельцин, Кравчук и Шушкевич собралась на пикник в Беловежской пуще и между пятым и шестым стаканами порешила - все, упраздняем Советский Союз; прикрываем лавочку. Поигрались – и хватит.

    И на всем пространстве гигантской советской империи ни одна собака хвостом не вильнула в знак протеста против развала СССР.

    Ни в одном самом захудалом гарнизоне, не нашлось ни одного сумасшедшего майора, который осмелился бы вывести десяток танков – в попытке отстоять то государство, которому ведь присягали все эти вояки, спецназовцы, менты, кагэбисты, прокуроры и прочая, весьма многочисленная служивая шушера.

    Нет! Они сидели возле телевизоров и гадали: сколько им теперь платить будут и как там будет обстоять дело со льготами...

    Стадо – оно и есть стадо. Им легко управлять, поэтому все диктаторы обожают иметь дело со стадом и ненавидят людей имеющих на все свое мнение.

    Однако в том-то и заключается ахиллесова пята всех диктаторов, что на стадо невозможно опереться – как невозможно опереться на кучу полужидкого дерьма. В любой момент стадо может быть перехвачено другими пастухами – и пойдет, куда погонят, равнодушно помахивая хвостами.

    Вот в США не могло бы случиться того, что произошло в Советском Союзе в 1991 году.

    Если бы там, допустим на минуту, собрались на ранчо три губернатора самых крупных штатов (Калифорнии, Техаса и Нью-Йорка) и, упившись виски, завели бы разговор об упразднении США – за ними немедленно выехали бы одновременно парни из ближайшего отделения ФБР, полиция с ближайшего участка и солдаты из ближайшей воинской части. Но скорее всего, они все опоздали бы – потому что предателей пристрелили бы местные жители.

    Впрочем если бы даже по какой-то случайности эти трое остались в живых – их замыслы не имели бы никаких последствий. Потому что власть в США разделена так, что всей полноты ее нет в руках ни у кого.

    Достаточно вспомнить , как прокуратура затаскала по судам президента Билла Клинтона, осмелившегося согрешить с практиканткой Моникой Левински в Овальном кабинете...

    Вот так обстоят дела в нормальных странах, населенных нормальными людьми.

    И между прочим на Украине (как бы к ней ни относиться) тоже не могло бы произойти своего 1991 года. Я имею в виду современную Украину.

    Потому что при всех недостатках общество там более зрелое, чем в России, и никаким представителям власти не позволит пойти в разнос.

    А в России общества нет. Оно унижено, запугано, брошено в тюрьмы, изгнано за рубеж.

    Что касается стада – оно проглотит все что угодно.

    Если буквально завтра Кремль выведет войска из Крыма (и из Белгорода в придачу) – стадо помычит удивленно дня два-три, и на этом все его эмоции закончатся...

7

Комментарии

25 комментариев
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев30 августа 2023 г.+1
    Автор сам приводит доказательство, почему именно так обстоят дела: "А в России общества нет. Оно унижено, запугано, брошено в тюрьмы, изгнано за рубеж."
    • Владимир Митин
      Владимир Митин30 августа 2023 г.-1+2
      В России огромное монолитное и процветающее "общество" - негодяев, обслуживаемые огромными стадами безответственных или безмозглых политических идиотов. А вот все, кто мозги имеет и России действительно пытается спасти - эти немногие (единица на тысячу россиян), брошено в тюрьмы, запугано до смерти или изгнано за рубеж.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров30 августа 2023 г.+1
        Если что, я за рубежом. И мои дети тоже. Но я уверен, что очень многие не бегут чисто по причине отсутствия денег, а не из-за любви к власти. Не просто многие, а очень-очень многие.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин30 августа 2023 г.-1+1
          То, что ты в Германии, для меня секретом не было. И, похоже, ты давно в Германии, что в какой то степени объясняет твой антибольшевизм-ленинизм. В Германии практически всё хорошо и верно, но социалистическая революция (а значит и ленинизм) и социализм полностью (официально) отвергаются. Германия страна толстосумов-капиталистов и идеи социальной справедливости в ней всячески подавляются. Твой безнравственный антиленинизм, похоже,похоже воспитан влиянием пропаганды немецкого капитализма.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров30 августа 2023 г.+1
    Про общество и стадо. Тут надо смотреть в другую сторону, не туда, где диктатору не на кого опереться, а что происходит с обществом, почему оно разделено и почему ведет себя, слово в известной басне про лебедя, рака и щуку. Смотрите, сам Путин интеллектом никогда не блистал, а во власти столько лет, и, надо признать, на данным момент ему вообще ничего угрожает. Кто-то более умный и хитрый стоит (-ят) за его спиной, особо не высвечиваясь понапрасну. Кто? Кириенко? Мамут? Абрамович, Тимченки- Ковальчуки? Смотрите за руками...Когда нужно было сыграть из себя либерала, Путин играл - строил Мемориал, встречался с Алексеевой и прочими диссидентами. Когда надо было играть патриота - было так! Когда власть видела запрос на "твердую сталинскую руку", открывали памятник Сталину, и вообще, отбеляли его всячески". Когда увидели на ностальгию по Союзу - был поменян гимн, возрождали пионерию, на площа
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин30 августа 2023 г.-1+1
      Вспомнил, наконец, где я уже читал эту мысль Навального: «Не было в нашей стране ни ползучего, ни явного переворота во главе с людьми из спецслужб. Не приходили они к власти, оттеснив от нее демократов-реформаторов. Сами. Сами позвали. Сами пригласили их. Сами научили, как выборы подделывать. Как собственность целыми отраслями красть. Как врать в СМИ. Как менять законы под себя. Как силой подавлять оппозицию…» - https://publizist.ru/blogs/33/46539/- и вот конкретный пример из прошлого. Лариса Васильева в своей книге приводит рассказ А.Нагловского: «Я был в кабинете Зиновьева, когда туда пришел председатель петербургской ЧК Бакаев. Он заговорил о деле, сильно волновавшем тогда всю головку питерских большевиков. Одна пожилая женщина, старая большевичка, была арестована за то, что при свидании со знакомой арестованной «белогвардейкой» взяла от нее письмо, чтобы передать на волю. Письмо было
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров30 августа 2023 г.+2
    Продолжение. На площадях громыхали Парады и т.д. И,в то же самое время по всей России массово строились храмы! Это же подыгрыш всем верующим! Коммунисты крестились в церквах, ну это же...) Но, приглядитесь внимательнее!!! Это же классика жанра! "разделяй и властвуй!". так Путин и Ко сильно разделили гражданское общество в России. На красных и белых, на патриотов и не очень, на коммунистов и либералов, на сторонников Союза и поклонников западной модели, на верующих и атеистов, на православных и мусульман,на москвичей и остальных россиян, на богатых и бедных, само собой конфликт отцов и детей никуда не делся. Вопрос, как в таком разделенном обществе достигнуть согласия? У меня нет ответа на такой вопрос...Слишком сильные противоречия. Извините, срач в Рунете сейчас вспыхивает по любому поводу...Это же кем то смоделированная ситуация!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин30 августа 2023 г.+2
      Спасибо, Антон. Мой термин "политический идиотизм" охватывает не только несчастных граждан России, но и весь спектр способов оболванивания и разделения населения лживой, хитрой и подлой властью со всей армией пропагандистов-"экспертов", "воспитавшие" эти многие "специфические общества", которые вы описали и перечислили..
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский30 августа 2023 г.+4
      я бы с тобой согласился на счет разделяй и властвуй если бы кто из рулящих сегодня был государственником, так нет же, там банальные уголовники, то бишь воры, ито самого мелкого пошиба, их основная мечта (встроится в западные элиты с наворованным баблом) рухнула окончательно и бесповоротно и у них нет другого плана кроме этой тупой бойни вна Украине ради проления себя у власти, хоть насколько, лишь бы подольше, так что они не властвуют (на счет разделения согласен), они тупо добивают страну и всё, государство как таковое их уже не волнует от слова совсем, их девиз, после нас хоть потоп, и они этого не скрывают
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров30 августа 2023 г.+1
        Уголовник Пригожин, очень даже неглупый, попытался что-то там. И чем всё закончилось? Нее, среди путинских есть очень даже талантливые люди, которые как раз не настроены полностью развалить Россию. Зачем? Когда смену им идут дети, которые уже сейчас на министерских постах и должностях? Где они ещё найдут такую шикарную кормушку? Да, Россия может развалиться, их особо и не спрашивая, примерно как Союз. Даже если как по моей давней версии, что Путин - агент Госдепа. Зачем Госдепу разваливать такую удобную им Россию? Что потом отчудят эти непредсказуемые русские?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин30 августа 2023 г.
    Продолжение: Письмо было перехвачено чекистами. Дело рассматривалось в ЧК, и вся коллегия во главе с Бакаевым высказалась против расстрела этой большевички, в прошлом имевшей тюрьму и ссылку. Но дело дошло до Зиновьева, и Зиновьев категорически высказался за расстрел. В моем присутствии меж ним и Бакаевым произошел крупный разговор. Бакаев говорил, что если Зиновьев будет настаивать на расстреле, то вся коллегия заявит об отставке. Зиновьев взъерепенился, как никогда, он визжал, кричал, нервно бегал по кабинету и на угрозу Бакаева отставкой заявил, что, если расстрела не будет, Эиновьев прикажет расстрелять всю коллегию ЧК. Спор кончился победой Зиновьева и расстрелом арестованной женщины» (Лариса Васильева. Кремлевские жены. Вагриус. М.,1993. С.111 – 112).
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин30 августа 2023 г.-2
    Зиновьев занимал должность председателя Петросовета и никакого отношения к карательным органам не имел. А Сталин вообще не занимал никаких должностей, имеющих возможности влиять на карательную политику. Основы такой политики заложили ленинцы, руководящие члены РСДРП(б) – РКП)б) – ВКП(б), включая Троцкого. Так что прав был тот, кто первым догадался, что «Народ имеет то правительство, которого заслуживает».
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин30 августа 2023 г.-1
    А вот пример посвежее: "Во вторник, 8 мая, депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев написал в Twitter: «Спросил у Пескова, подумал ли он, говоря, что ОМОН слишком мягок. Ответ: за раненого омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту» - https://www.forbes.ru/news/82112-dmitrii-peskov-vyskazalsya-po-povodu-pecheni-mitinguyushchih-razmazannoi-po-asfaltu
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 августа 2023 г.-3+2
    "И на всем пространстве гигантской советской империи ни одна собака хвостом не вильнула в знак протеста против развала СССР"---- Зато сейчас эти собаки тявкают вовсю, типа Игнатова или Чигинского. Чисто в расчёте на то, что все уже забыли прелести социализма. В 1991 рассчитывать на эту забывчивость не приходилось. И в 1991 никто не вышел на улицы спасать СССР, потому что его крах невозможно было назвать насильственным или случайным. Все понимали, что это закономерно и неизбежно, только сейчас у многих рассудок помутился благодаря нынешней пропаганде и благодаря злоупотреблению боярышником.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин30 августа 2023 г.+1
    Все мы помним знаменитую фотографию, где на танке Ельцин, а у него за спиной - Золотов. "Защитники демократической России!". В кого они выродились - напоминать не надо, все знают! Так что народ разочарован сам в себе и раскачать его будет непросто.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин30 августа 2023 г.+2
    "Все понимали, что это закономерно и неизбежно"...Ой, не завирайся Ванечка. В 1991-м, ты, извини, был "ещё достаточно глуп,, чтобы такие исторические события умно и верно оценивать. Я такое видение и понимание тех событий понял намного позже, после речи Ельцина в Конгрессе США.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров30 августа 2023 г.+1
    Снова про пастухов) Смотрите, всё начиналось, имхо, с Манежки. Тогда футбольных фанатов (в Украине именно они задавали митинговые темы) Спартака реально тупо развели. Даже сам Путин их лично принял, наобещал обещаний и...А далее активистов начали сажать! Нашпиговали фанатов кротами, и тема сдохла. Смотрим дальше...Болотная и Сахарова, очень неприятные вещи для власти. Пусть мажорики, но их было неприлично много! И они скандировали всякое там, вместе с Навальным и др..Что далее случилось со всеми активистами? Или посажены, или выдавлены за бугор! То есть, проблема сразу решается глобально! Как и в случае с пригожинским маршем. Надо бывших Героев принудительно захоронить - не вопрос, сделано! То есть, вертикаль реагирует на любую потенциальную угрозу.Подумаешь, уедет из России миллион умных айтишников? Им то что от этого? Они на природной ренте конкретно сидят! И лишние рты тут явно не нуж
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин30 августа 2023 г.+1
      Безобидных нацболов уничтожали как бездомных собак! Движение Кургиняна разогнали после того, как те собрали миллион подписей против повышения пенсионного возраста и сдали их в АП.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров30 августа 2023 г.+1
        Путинские же прошлись и по достаточно безобидным коммунистам) Платошкин и Бондаренко, как пример.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров30 августа 2023 г.+1
        То есть, на любые выборы допускаются только те кандидаты, которые утверждены в АП. Причем, даже уровня районной управы. Если "свой" где-то засветился, богатством ли, понтами ли, особенно, низший уровень - тех тоже сметают на счет раз. Почему и считаю, что путинская вертикаль достаточно устойчива, выстроена, вымуштрована. Пока есть деньги и нет катаклизмов.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев31 августа 2023 г.+2
          Да, только на это их и хватило - на построение веритикали власти. Но им более ничего и нужно, действительно - они сидят на трубах (газовой и нефтяной) и более им нечего не нужно, на остальных им наплевать.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров30 августа 2023 г.
    Задачей гос. террора является геноцид инакомыслящих. Причём под корень. Не только взрослых инакомыслящих, не только школьниц с их отцами, но, очевидно, и детсадовцев со всей их близкой и дальней роднёй. Комуняцкие антихристы на Руси за столетие преуспели в таком геноциде несомненно. Но путькинский массакр в Украине выявил, что вырезали не всех, однако. Что есть ещё энное количество "избегнувших", геноцидом которых сейчас гос. террор усиленно и занимается. Что называется, No pasarán! // Гос. террор в РФ как гос. структура, министерство террора. //
  • Сергей  Комендант
    Сергей Комендант31 августа 2023 г.
    Ещё за Николая второго никто не вышел их скрепоносцев. И после ,тоже всех " великих" советских правителей забывали и сразу же обсирали. Всех. Тенденция однако
  • дмб дмб
    дмб дмб31 августа 2023 г.+2
    Автор, прелесть. Д, Артаньян в белых штанах. Ему и в голову не приходит, что "быдлу", о котором он так презрительно вещает, просто чужды интересы, о которых говорил народный страдалец Немцов. Кстати, а о чем для народа важном он говорил? Неужели, главное, чтобы каждый гражданин мог эскортницу содержать. Так это он от Жирика недалеко ушел. Скорбеть по Немцову все-равно что по Пригожину. Ну и чем тогда наша демократическая общественность от патриотической отличается?