Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Что ушло с Пригожиным

  • Пригожин официально мертв. Вот что-то типа некролога.

    Личность Пригожина вытаскивает из исторической памяти русского общества длинную цепочку ассоциаций: Николай II и Распутин, Путин и Пригожин, Пригожин и Распутин. Пригожин был отвратительно притягателен своей первобытной агрессией, мощью дикого зверя, не прикрытым никакими приличиями флибустьерством и каким-то трогательно примитивным гедонизмом. Все это внешне роднит его с Распутиным как с типажом, хотя генезис и внутреннее содержание имеют между собой мало общего. Но это же роднит его и с Путиным, который «законы леса» всегда ставил выше «законов человеческих».

    Пригожин был родным сыном той самой стихии, для которой Путин стал сыном приемным – стихии криминально-понятийной, разнузданно жестокой и антигосударственной по своей природе. Похоже, что Пригожин не просто был в свое время близок к Путину, а был ближе ближнего, входил в кружок самых доверенных и проверенных «пацанов». Именно поэтому то, что случилось два месяца назад, было воспринято Путиным не рационально, а эмоционально – не как измена (ее бы Путин как раз простил), а как личный выпад. Кроме всего прочего такая длительная пауза между «преступлением» и «наказанием» объясняется, возможно, возникшим психологическим раздраем в душе и мыслях Путина и необходимостью преодолеть депрессию.

    Отношения Путина с Пригожиным нельзя назвать калькой с отношений Николая  с Распутиным, но какие-то символические параллели просматриваются. На протяжении десятилетий Пригожину поручались самые щепетильные, самые рискованные миссии. А Пригожин этим пользовался, не стесняя себя ни в чем. Он, как и Распутин (как и Кадыров, между прочим), ежеминутно разлагал изнутри регулярное государство, издевался над ним, ломал все бюрократические процедуры через колено и выжимал безжалостно каждую свободную копеечку из казны в свой бездонный карман.

    Со временем его аппетиты выросли, он отрастил себе политическую амбицию и, как Распутин, попытался тасовать министров и губернаторов, словно карты в колоде. Государство стонало от его набегов и пыталось всеми силами от него избавиться. Пригожин, как и Распутин, стал яблоком раздора между регулярной имперской бюрократией и криминальной-мафиозной средой, окутавшей ее на закате Империи.

    Путин, конечно, знал про все чудачества Пригожина, как знал Петр все про своего дружбана Меньшикова, но сохранял рядом за преданность и за эффективность. Думаю, не одна делегация посещала вождя, увещевая, умоляя, угрожая, призывая удалить, отдалить и выдать на расправу этого «лысого дьявола». Но он не отдавал. Верил, ценил, прощал. Однако после мятежа сил противостоять напору чиновников, буквально вопивших об исходящей от Пригожина угрозе государству и лично Путину, не осталось. И желания тоже. Сошлось все. Путин к Пригожину охладел, а двор требовал сакральной жертвы. И он уступил. Закрыл веки и открыл их, только когда потребовалось зачитать холодные строки эпитафии.

    А что Пригожин? Гибель Пригожина, как и гибель Распутина, станет предвестником гибели режима. Такие как Пригожин двадцать лет обеспечивали живучесть путинской галеры. Они были ее гребцами, но сегодня их начали выбрасывать за борт. На галере станет, безусловно, чище и просторней, но плыть она долго без них не сможет.

10

Комментарии

14 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева29 августа 2023 г.-2+4
    Все вроде емко и красиво, но бездоказательно. Почему потерпел крушение самолет Пригожина? Был сбит ракетой или закладной миной? Был ли там Пригожин в это время? Ответов нет. Трупа его никто, ессно, не видел. А без всех этих деталей "гибель Пригожина" похожа на инсценировку
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров29 августа 2023 г.-2+4
    Я бы не спешил хоронить Пригожина. Результаты экспертизы могут быть написаны "на коленке", хоронить будут сильно изувеченные и обгоревшие трупы, может даже в закрытых гробах. У власти же есть железный пруф - это записи с режимного объекта, аэропорта, Пригожина и всей честной компании. Буквально, как происходила посадка на этот борт. Но этого же почему то до сих пор не показали! У Пригожина была куча паспортов на другие имена, было два двойника! Один вообще ровно даже с таким же ФИО. Пригожин обожал маскироваться, частенько садился не на запланированный самолет, мог в полете развернуться, улететь в другое место и т.д. На прошлую встречу с Путиным Пригожин летел один, Уткин на авто, остальные - на поезде. А тут с чего вдруг всё руководство Вагнера уселось на один борт?? С какого перепуга они потеряли бдительность? Кхех, не все так просто с этой историей)
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский29 августа 2023 г.-1+6
    смотрел на ютубе Соловья, аж из кожи вон лезет, утверждая, что бывший сутенер жив и здоров, да ещё в придачу обещал вернуться, по мне, так враньё всё это, призванное эту жвачку растянуть как можно на большое время (зная на кого работает осведомленный профессор), так что смерть пригожина проявится по делам в Африке, там вроде намечается вооруженная интервенция запада в Нигер, африканские вожди уже осанну Штатам поют, так что если путинских оттуда погонят пинками, значит пригожин зажмурился раз и навсегда
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров29 августа 2023 г.-2+1
    Не только Пригожин был лично предан Путину и выполнял разные поручения особого свойства. Вся ЧВК Вагнер, весь его костяк, все они много раз присягали Путину на верность. Многие прошли Чечню, и далее - Сирия, Африка, Крым, ЛДНР, всё это были личные поручения Путина, когда "нас там нет". И потом снова Украина. Вы хотя бы раз слышали хоть одно плохое слово от Пригожина или вагнеров про Путина?? Не было такого ни разу. "Мятеж" именно по этому факту - не мятеж. Чвк - это бывшие спецназовцы, грушники, а это системные путинские силовики. Да буквально через час Путин узнал бы о подготовке реального мятежа! И принял бы меры. Но этого же не было?)) Путин принял мятежников у себя, дал новое задание и т.д.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский29 августа 2023 г.-1+4
      без Уткина все полевые командиры вагнера вместе взятые просто ноль
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров29 августа 2023 г.
    По поводу мясных штурмов Бахмута. Основа, костяк Вагнера не принимал участия в этих штурмах, только в подготовке и поддержке. Туда гнали малоподготовленных зеков. Сам же Пригожин говорил про это. Что да, пусть там ляжет из десяти 8-9, зато тот, кто выжил, будет стоить десяти, будет реальным штурмовиком-боевиком.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский29 августа 2023 г.+1
      ты ни с какого зекА никакими штурмами мясными или овощными никогда не сделаешь боевика, даже наемника, который бы подчинялся командам командира, сам пример этому пригожин, природа котого, то бишь понятия, всегда брала верх над разумом и логикой, в отличии от Уткина, вот тот погиб по дурости, которая ему была не свойственна, так что забудьте о чвк вагнер и его командирах, их больше нет в списке живущих, тех, кто ещё жив ждет судьба их верхушки
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров29 августа 2023 г.-1
        Многие из зеков служили в армии, некоторые в спецназе и вдв. Сами по натуре - достаточно лихие на "дела" и на убийства. Пригожин, когда их набирал в тюрьмах, прямым текстом всем говорил, кто ему нужен (штурмовики) и куда они пойдут (на передовую). Те, кто был в Вагнере, просто сменят вывеску, новых ЧВК уже немало создано. И дальше продолжат выполнять личные поручения Путина. Так что в этом плане вообще ничего не поменялось.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский29 августа 2023 г.+3
          другие чвк, это уже история про бурята и путинскую армию, только при финансировании олигархов, а не путина, то бишь государства, вагнер был единственный в своем роде и его больше нет, все остальное лирика
  • yuri 54
    yuri 5429 августа 2023 г.+3
    Согласен, что смерть Пригожина( неважно, физическая ли, или только юридическая) станет предвестником гибели режима, правда случится это не скоро, и не вдруг. Но что-то мне подсказывает, что рос,фюрера ждёт нечто подобное,что случилось 23.08 с аэропланом главы "Вагнера". И он это чувствует. Пользоваться аэропланом, если есть возможность куда-то добраться своим личным бронепоездом, он точно не будет. А за пределы РФ ему теперь и выезжать не надо по известной причине. Но даже если с фюрером случится подобное несчастье, то я совсем не уверен, что это станет и гибель режима тоже. Просто фамилия пахана изменится.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский29 августа 2023 г.+2
      амеры торопят патрушева, не зря Бернс мотается как челнок туда-сюда, а у тех (фсб) видно вся контора обосралась от страха, что некому убрать обнуленца, тот в свою очередь окружил себя фсошниуами и забаррикодировался в бункере сказав, что никакого транзита не будет, и ждет своих перевыборов в 24-ом, но в 24-ом выборы и в Штатах, и республиканцы в свою очередь предъявят демократам, что огромные расходы, а результат нулевой, группа секретаря сов.беза своей трусостью рискует потерять доверие запада, ибо время работает сейчас против них всех, кроме путина
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова29 августа 2023 г.-1+4
        Думаю что Обкому Вашингтона этот спектакль уже надоел и он думает сменить сценарий и главного артиста! "Мавр сделал своё дело..." На сцену выйдет другой главный и с ним Обкому будет проще работать, а старый слишком рвётся в облака , а он им там не нужен!!!
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин29 августа 2023 г.+1
    С Пригожиным ушла возможность сделать режим более эффективным, надёжным и долговечным. МО РФ лишилось ударной армии, которая очень бы пригодилась в критической ситуации. Отупевших от безделья бюрократов Пригожин пугал своей энергией и одним своим примером показывал, что их время подходит к концу. Теперь все могут опять расслабиться и рассказывать друг другу какие они молодцы и все страны им завидуют. А о том, что народ их ненавидит - не расскажут.