Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Инакомыслие как самое страшное преступление на Руси

  • С древних времен, с московского княжества, инакомыслие считалось у нас самым страшным преступлением.

    Можно было убить, украсть, изнасиловать. Это каралось, но считалось по большому счету обыденным. А самым чудовищным было мыслить иначе, чем положено. Каралось это страшно, практически всегда смертью.

    В 19 и в начале 20 века нравы слегка смягчились, и смерть не грозила думающим иначе. Потом все вернулось на круги своя при радостной поддержке народа. Смерть и только смерть. В конце 20 века опять настал временный перерыв в преследовании инакомыслия в России. И опять, как и почти сто лет назад, при радостной народной поддержке, все вернулось на круги своя.

    Мысли так, как положено. Ты – ничтожная часть общего, народа, стада, стаи. И должен мыслить так, как все.

    Интересно то, что все это не привносится властью, а сидит в общественной психологии. Власть только использует, когда посчитает нужным. И еще интересно, что любой отказ от единомыслия в России всегда приводил к массовому разброду и в конечном итоге к падению власти. Можем вспомнить 1917 и 1991 года.

    Таков народ. Этим все сказано – и не надо ничего больше говорить. Подобное отношение к свободе мыслить (и говорить) есть отражение состояния русского (российского) народа.

    Не хочу повторяться и говорить об уровне его развития. Восток. Феодализм восточного типа. Средневековье.

    А сейчас мы с вами становимся свидетелями очередного возрождения русского народа, очередного возвращения его на свой естественный уровень. И первое, что он делает – уничтожает свободу мыслить, инакомыслие. Ибо это – основной враг. Хуже проклятого Запада с его украинскими наймитами. Свобода – вот настоящий и единственный враг русского мира, русского человека. И свободомыслие (инакомыслие) как часть этой свободы.

    Что ж, подождем еще сто или триста лет. В геологическом времени это мгновение. Посмотрим, смогут ли русские достичь уровня развитого общества. Или исчезнут, как и многие народы до них, не сумевшие развиваться в необходимом темпе. Не возмущайтесь, я говорю безотносительно к государственности, которая сама собой идет к распаду. Иначе это чревато для мира.

3

Комментарии

17 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров15 августа 2023 г.+1
    Всё-таки, в 90-е свобода слова в России была! И в начале нулевых тоже. Потом кегебист Путин и группа товарищей решили, что хватит народу этих свобод. И они планомерно все эти свободы позакрывали. Вот что это и откуда берется? Россия - громадная страна, все эти просторы навевают людям - "будьте свободны!" Ан нет! Ну ладно, русские. Горцы вроде, всегда хвалятся своим свободолюбием, а присмотритесь, у них в регионах диктатура похлеще путинской! Это им что, русский мир принес? Мда...Обидно за страну и людей...
  • yuri 54
    yuri 5415 августа 2023 г.-2+3
    Согласен. Вот многие утверждают, в том числе и неглупые вроде люди,(А.Галлямов,к примеру), что выборы Пуйла под большим вопросом, мол ,у народа накопилось много недовольства,у элит тоже лояльность заканчивается, и кто знает,что там на выборах может случиться, что и фальсификация непоможет. Ерунда! Сегодня народец рассейский более един даже мышлении,чем до т.н."СВО". Един в том, что нужно поддержать фюрера,как бы много им люди были недовольны. Поддержать ,и закончить войну победой.Иначе— труба, и будет эта труба очень тяжела и долго . Никакого инакомыслия ! И прав автор стопроцентно, что стадная,и почти врождённая особенность русских мыслить как все, крепко сидит в общественном сознании рос иян. Именно от этого созная поток доносов захлестнул все карательные органы, именно от этого сознания инакомыслящие страдают больше ,чем от действий власти. Такое сознание очень трудно измен
    • Владимир Митин
      Владимир Митин15 августа 2023 г.+2
      "Сегодня народец рассейский более един даже мышлении,чем до т.н."СВО". Един в том, что нужно поддержать фюрера,как бы много им люди были недовольны". Более "единым рассейский народец" в вопросе поддержки фюрера был в 2017 году, когда на 99,9 % не вышел на митинги против коррупции. Это, всему миру продемонстрированное, единство дало Путину полную свободу действий по изменению конституции, увековечиванию своей (всенародно любимой) власти, организации жесточайших репрессий, запрещению всех свобод слова и печати, указало ему на его полную безнаказанность в вопросе СВО - по уничтожению украинцев и своих домашних миролюбцев.
  • yuri 54
    yuri 5415 августа 2023 г.-1+2
    ПРОДОЛЖЕНИЕ..... Такое сознание очень трудно изменить....но способ есть— полное и безоговорочное поражение государста( а значит и поддержующих его граждан)с обязательными тяжёлыми последствиями. Это случится не завтра , и наверное не послезавтра , но оно будет обязательно!
  • Александр Зан
    Александр Зан15 августа 2023 г.+6
    Я "мальчик" старенький. Хорошо помню и перестройку и 90-еПерестройка поначалу как -то обнадеживала. А потом пошло откровенное воровство страны партаппаратом. Затем всё! "Боже храни Америку" Всё это стали называть свободой?! Если бы свободу Ельцина, Чубайса, Кириенко, Черномырдина назвать свободой, то то пиранье надо присвоить статус доктора. Враньё, свОбода слова и свобода воровать кому положено , она и сейчас в цене.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин15 августа 2023 г.+3
    Инакомыслящих преследуют везде, где они появляются: и в Европе, и в США, просто меры воздействия разные. Хотя вот Трампа в США могут посадить лет на 25 как, например, Навального в России. А попробуйте сегодня в США запретить своему ребёнку сменить пол до наступления совершеннолетия: его попросту отнимут и отдадут на усыновление лояльной семье. Да и пандемия ковида показала, что с теми, кто не желал вакцинироваться, не церемонились: увольняли с работы, блокировали банковские карты! Так что человечеству до совершенства ещё очень далеко, а не только России.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров15 августа 2023 г.
      Трампа преследуют не за инакомыслие. У нас вообще нельзя даже представить, что завтра Путин или Медведев окажутся в суде. Нонсенс. То же самое и с выборами. Там всегда заигрывают с избирателем, пытаются переубедить, перетащить на свою сторону. У нас - просто ломают через колено. В США каждый день всякие инакомыслящие протестуют перед Белым домом, и к ним даже выходят, спрашивают в чем проблемы))) У нас такое даже представить невозможно. И т.д. Свобода слова - великая штука! Без неё не будет никакой демократии.
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин15 августа 2023 г.-1+1
        Трампа преследуют именно за инакомыслие: "Трамп необычен для Америки, но перенесите его в Европу, и он будет смотреться одним из представителей уже длинного ряда новых правых, которые в последние 15 лет прошли путь от негодования и бойкота до участия во власти..." - https://carnegiemoscow.org/commentary/67741
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров15 августа 2023 г.
          На Трампа заведены дела по фальсификациям на выборах) Очень конкретные махинации с деньгами из его фондов. Сам же и подставился. А в США к таким проделкам соответственно относятся. Какое это инакомыслие? Тем более Трамп был системным кандидатом от республиканцев. Есть законы - соблюдай. А вот говорить можешь всё, что угодно)) Свобода слова в США недаром закреплена в Первой поправке к Конституции.
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров15 августа 2023 г.
          В той ссылке, что вы приводите, какая то лирика от российского журналиста. Никакого конкретного дела против Трампа. Посмотрите на досуге, что именно вменяется Трампу) Там и близко ничего нет про инакомыслие. Все дела связаны с махинациями Трампа (людей из его штаба)
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров15 августа 2023 г.
          Тут не про все, но более-менее понятно) https://www.currenttime.tv/a/novye-obvineniya-protiv-donalda-trampa/32452136.html#:~:text=%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4%20%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BF%20%E2%80%93%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B2%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8,%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BC%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров15 августа 2023 г.-1
          Если переносить Трампа в Европу, то тогда и американские политические порядки надо туда переносить. На это способен либо платный пропагандист, либо законченный болван. Это касается не только взглядов Трампа и трампистов, но и всей американской политической системы. Кстати, за пресловутое трамповское в Джорджии "найдите мне 12 тысяч голосов", в той же Германии (где я живу) в соответствии со ст. 107 местного Уголовного Кодекса положено 15 лет тюрьмы плюс пожизненное отлучение от выборов в любом качестве.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров15 августа 2023 г.
    «И это доказывает нынешнее положение России. Только безнравственных людей, живущих не по совести, можно так легко и так долго обманывать и кое-кому так долго существовать за их счёт.» К таким крамольным настроениям привели новосибирских физиков эксперименты с ноосферой в «зеркалах Козырева» на Ютуб. // А мы об инакомыслии.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров15 августа 2023 г.-2+2
    Инакомыслие в России всех времён является тягчайшим преступлением, потому что власть (и значительная часть быдла) уверена в каком-то "особом пути России". На самом деле история всех стран отличается друг от друга, ибо французская непохожа на американскую, швейцарскую или японскую. Но русня вбила себе в головы, что все народы вокруг одинаковы, и вот "только мы, русские, отличаемся от всех". При таком подходе обязательно называют инакомыслие изменой, а начальство родиной.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый15 августа 2023 г.
    Культура народа определяет его содержание.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков16 августа 2023 г.-1+1
    Ржу, не могу! Расскажите о свободе слова и инакомыслии Алине Липп из Германии, Витторио Ранжелони из Италии, Андриен Боке из Франции или Скотту Риттеру, чей канал недавно заблокировал Ютуб. Расхожее мнение о торжестве демократических ценностей в Европе на практике не имеет ничего общего с действительностью. Несогласные с официальной позицией властей люди подвергаются самым жестким репрессиям со стороны государственной машины, причем тотально — на всей территории Евросоюза. Под главным ударом сегодня ожидаемо те, кто с симпатией относится к России. Пример:- Прибалтийские власти грозят тюрьмой игрокам и тренерам, которые хотят работать в КХЛ. Ну а какая свобода слова у наших либералов? Далеко ходить не надо. Ехидный Дуглас нещадно банит меня во всех своих статьях.
    • Никон Эпидропов
      Никон Эпидропов18 августа 2023 г.
      Никто не отрицает, что демократия США и иже с ними большею частию мнимая и таковой не является, но это не значит, что не нужно стремиться к избавлению от тирании и иных пороков.