Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не сдающаяся семья Москалевых

  • «Мой папа не сдается. Он идет всегда вперед с улыбкой ясной и счастья полный рот!» – написала Маша Москалева. Ее отец Алексей Москалев, закинутый в СИЗО за «дискредитацию армии» путем каких-то нескольких нелояльных строк в соцсети, не имел с ней никаких контактов почти 4 месяца. История этой дружной семьи из двух человек – папы и 13-летней дочки – стала достоянием широкой огласки из-за варварских действий власти.

    Одинокий отец Алексей Москалев приговорен к 2 годам колонии общего режима по статье 280.3 УК РФ. Преследование семьи Москалевых началось после того, как его дочь Маша нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО в школе. Сейчас Москалев находится в СИЗО-1 в Тульской области. С момента своего ареста в Минске в ночь с 29 на 30 марта он ни разу не общался с дочерью, но недавно им все же удалось обменяться письмами.

    13-летняя Маша продолжает подбадривать отца, несмотря на все трудности, которые ей пришлось пережить в столь раннем возрасте (2 месяца в приюте без связи с внешним миром, допросы ФСБ, разлука с папой). «Папа, не сдавайся, это не конец света, мы скоро встретимся с тобой», – пишет девочка.

    «Мой папа не сдается. Он идет всегда вперед с улыбкой ясной и счастья полный рот! Но вот папа загрустил. Ну в чем проблема, папа? Он улыбнулся и сказал: «Я рад, что у меня есть огромная семья – это доченька моя»».

    Алексей Москалев рассказывает:

    «Дочка пишет, что когда она узнала об апелляционном решении суда [суд оставил приговор Алексея в силе], села на кровать – и внезапно слезы закончились. Хотела сдаться, но Господь Бог дал ей силы, а она передает эти силы мне. Еще она пишет, что ей в какой-то момент было очень плохо и тяжело: «Поверь мне, я плакала каждый час, каждый день»».

    Сам Алексей держится, благодарит всех неравнодушных людей за поддержку и верит в светлое будущее России:

    «На данный момент чувствую себя относительно нормально. Сокамерники поддерживают меня. С сотрудниками СИЗО проблем нет... Не пасть духом мне помогают ваши письма, открытки с поддержкой моей дочери и меня, коих я получаю много как из России, так и из-за ее пределов... Всем моим сторонникам, волонтерам, активистам и просто неравнодушным людям хочу пожелать, в первую очередь, крепкого здоровья, чтобы мы все пережили своих врагов... А знаете, у России есть будущее! Россия воспрянет ото сна и будет свободной страной».

17

Комментарии

8 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов26 июля 2023 г.-2+3
    "А знаете, у России есть будущее! Россия воспрянет ото сна и будет свободной страной...» Ну, если только инопланетяне разбудят.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН26 июля 2023 г.+11
    вся эта ФСБшная мразь и судьи по этому делу еще получат свое
    • Вадим Слуцкий
      Вадим Слуцкий3 августа 2023 г.
      Что же они получат? Прибавку к жалованью?
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский4 августа 2023 г.+1
        пеньковый галстук на шею, здесь не надо быть провидцем или предсказателем, то бишь политологом
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов26 июля 2023 г.+12
    Путин и его компания никогда не простят ни одного человека - взрослого или ребенка - если они даже формально несогласны умирать за их отожравшиеся морды. Даже если они против войны, любой войны...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков26 июля 2023 г.+7
    "Были же люди, которые год за годом упорно говорили нацизму — "нет»". Нужно много мужества, чтобы умереть, но, быть может, не меньше мужества нужно, чтобы говорить — "нет", когда кругом говорят — "да", чтобы оставаться человеком и борцом, когда люди кругом перестали быть людьми, чтобы думать, когда думать запрещено" Цитата из фильма Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм".
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов27 июля 2023 г.-1+1
    Фашизм - это идеология. Поэтому он был уязвим и смертен. Бороться можно с драконом, а вот с трусливым скунсом - почти невозможно.