Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Китай и Индия проголосовали в ООН за признание России агрессором

  • Китай  и Индия решили отказаться от практики воздерживаться при голосованиях в ООН по документам с жесткими формулировками в отношении российской спецоперации на Украине.

    Такие документы в ООН принимались и ранее, и каждый раз к осуждению политики Кремля присоединяются все больше стран.

    Китайская и индийская делегация проголосовали за резолюцию Генеральной ассамблеи, где Россия названа "агрессором", следует из данных голосования в ООН.

    В документе А/77/L.65 "Сотрудничество между ООН и Советом Европы" говорится о "беспрецедентных вызовах", которые стоят перед Европой "после агрессии Российской Федерации против Украины".

    Резолюция также призывает "возместить ущерб", то есть выплатить репарации жертвам российской военной агрессии, и привлечь "к ответственности всех тех, кто виновен в нарушении норм международного права".

    Голосование состоялось ещё 26 апреля, однако внимание на текст резолюции и на то, что Китай  и Индия оказались в числе проголосовавших "за", СМИ и комментаторы обратили только сегодня.

    Помимо Китая за документ проголосовал Казахстан и все прочие постсоветские республики кроме Таджикистана и Узбекистана (они воздержались), а также страны, которые российские власти называют "дружественными". Среди них – Индия, Бразилия и Турция.

    Голоса против поступили лишь от пяти государств. Помимо России это фактически оккупированные ей Беларусь и Сирия, а также Конго и Никарагуа. За выступили 122 страны. Воздержались 15 стран.

    Российские дипломаты пытались добиться изъятия формулировки об агрессии из резолюции, но потерпели полное фиаско, заявил постпред Украины при ООН Сергей Кислица.

17

Комментарии

7 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева1 мая 2023 г.+7
    И интересно ,что все страны БРИКС ,кроме ЮАР ,проголосовали за резолюцию . И с ЮАР тоже не всё нормально ,вроде она попросила Путина не приезжать на саммит БРИКС .
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин1 мая 2023 г.-6
    И на что это повлияет? "Генассамблея ООН большинством в 128 голосов осудила признание Иерусалима израильской столицей. Ранее президент США пригрозил тем странам, которые поддержат эту резолюцию, сокращением финансирования" - https://www.rbc.ru/politics/21/12/2017/5a3bcabe9a7947b28e0ea9a2 - или вот ещё: "28 октября Генассамблея ООН приняла резолюцию, требующую от Израиля избавиться от ядерного оружия (наличие которого государством официально не подтверждено). Против выступили только пять стран: Израиль, США, Канада, Палау и Микронезия" - https://detaly.co.il/pochemu-ukraina-podderzhala-antiizrailskuyu-rezolyutsiyu-v-oon
  • yuri 54
    yuri 541 мая 2023 г.-1+7
    Вот же невезуха!! Ладно Индия и Турция,чей президент, приветственно помахавший на дысь рос.фюреру , и одновременно большой мастер по втыканию в его спину ножей. Но товарищ Си?! Ведь он же совсем недавно дал понять фюреру, что берёт его под своё крыло, ....и на тебе! Ну, если так и дальше пойдёт, то не ровен час и "батька" проголосует против фюрера.
    • Зря спешил
      Зря спешил2 мая 2023 г.-1+7
      Видимо кое-кто сделал не так, как требовал товарищ Си. Кое-кто привык считать себя богом.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин1 мая 2023 г.-1+4
    Хорошие новости.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова2 мая 2023 г.+3
    Новость конечно стоющая!Но по путивизору этого не расскажут и поэтому зомби будут продолжать клястся в любви своему вертухаю!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-2
    "Российские дипломаты пытались добиться изъятия формулировки об агрессии из резолюции, но потерпели полное фиаско"))) Оно и понятно... За пределами "скрепоносной и высокодуховной Россиюшки" очень трудно не называть агрессией войну, которая велась и ведётся исключительно на чужой земле и ради этой земли. Назвать такую войну оборонительной может только человек с протухшими мозгами и ампутированной совестью. Но в РФ много таких, кто не считает Украину чужой землёй. Например, все поголовно комуняки не считают.