Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Посреди овец

  • Где сегодня Советский Союз, вторая экономика мира, обладавшая могучим ядерным щитом, спаянная чёткой идеологией, сцементированная многомиллионной армией, защищённая хорошо вооружённой армией и вездесущим КГБ, имевшая в союзниках добрую треть планеты и претендовавшая на мировую гегемонию? В каких боях, с какими супостатами, по результатам каких ядерно-космических сражений, потерпела поражение эта империя, не признававшая над собой ни Бога, ни Дьявола?

    Где ГДР – второе в истории социалистическое государство на немецкой земле (после гитлеровской Германии)? Какие иноземные агрессоры завоевали и стёрли с лица земли эту страну?..

    Куда подевалась социалистическая Польша, социалистическая Чехословакия, социалистическая Венгрия, и столь же социалистические: Болгария, Югославия, Албания, Монголия? Куда исчез ориентировавшийся на СССР Южный Йемен?..

    Все эти страны испарились словно утренний туман. И каждый раз процесс такого "испарения" осуществлялся руками сугубо своей, местной, партийно-коммунистической и военно-бюрократической элиты.

    Не народа – элиты.

    Не чужой – своей.

    СССР был официально упразднен решением трёх матёрых партаппаратчиков с безупречным и многолетним партийным стажем – Ельцина, Кравчука и Шушкевича, которые, собравшись на пикник в Беловежской пуще, порешили: всё, закрываем лавочку.

    И во всей гигантской империи, занимавшей шестую часть суши, не дрогнувшей даже тогда когда гитлеровские войска подошли к Москве и окружили Ленинград – ни одна собака хвостом не шевельнула в знак протеста.

    Потому что прежде чем упомянутые люди собрались в Беловежье и поставили точку в истории СССР – была проведена колоссальная подготовительная работа по максимальному ослаблению и дискредитации советской власти и коммунистической идеологии.

    Эта работа тоже проводилась руками первых лиц государства и партии – а вовсе не руками каких-нибудь колхозников или работяг, равно как не руками диссидентов из мордовских лагерей и не усилиями недобитых белогвардейцев. Иностранных диверсантов и упоминать смешно...

     

    Я помню, как нас, школьников, в былых рубашечках вывели на дорогу, по которой должен был проезжать мимо (всего лишь проезжать мимо!) Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе. Мы должны были приветственно махать руками машинам кортежа по особому знаку завуча. Стоим час, два, небо затянуло тучами, пошёл дождь, мы промокли до нитки, простыли потом капитально... А Шеварднадзе проехал другой дорогой...

    Именно эти небожители уничтожили советскую империю, а вовсе не простые люди.

    То же самое – и во всех названных выше странах. Всё сами, только сами – руками своих власть имущих...

    И невольно приходишь к выводу о том, что люди в большинстве своём потрясающе мало отличаются от овец и баранов...

    Мимо одной и той же отары прогнали уже много-много мычаще-блеющих стад в сторону мясокомбината. Но отара продолжает пастись – совершенно спокойно, ни в малейшей степени не подозревая, что и ее овцам тоже никак не миновать мясокомбината. А любого из своих собратьев, кто вздумает что-то такое смутно подозревать – стадо немедленно высмеивает, дружно и ехидно. Ведь всем же известно, что бараны и пастухи – это одна семья, одно братство. Пастухи руководят баранами, для их же (баранов) пользы, защищают отару от волков, лечат баранов, обеспечивают им крышу над головой. Это пастыри добрые, цари и отцы родные в одном флаконе. Даже подозревать пастухов в каких-то там дурных замыслах против овец и баранов – это ересь, дискредитация и фейки, это явная работа на вражеские спецслужбы (то есть на волков, лис, росомах, медведей, орлов), откровенное предательство общих интересов и полное отсутствие стадного патриотизма.

    Поэтому отара, конечно же, не замечает того, что пастухи потихоньку, никуда не торопясь, не напрягая овец (дабы не исхудали, не облиняли, не переполошились ненароком), перегон за перегоном, подгоняют стадо к воротам мясокомбината.

    Нет, овцы конечно допускают мысль, что среди них присутствуют отдельные особи, продавшиеся волкам и медведям из далёкого ужасно-дремучего леса, в котором ни одной овце побывать никогда не довелось, но о котором столько леденящих кошмаров рассказывают по ночам у костров пастушеские собаки.

    Однако насчёт того, что главными врагами стада являются пастухи, которые уже договорились о продаже всей отары на мясокомбинат – овцам подозревать не дано. Ибо не по их овечьим мозгам. Да и собаки ж врать не станут – а они твёрдо уверяют, что пастухи буквально переполнены любовью к своему стаду. И любовь их – сугубо платоническая, абсолютно бескорыстная. И пастухи, и их собаки – любят баранов исключительно за красивые глаза.

    Разве ж можно им не верить?..

     

    И не надо попрекать меня тем, что я кой-кого с баранами и овцами сравниваю.

    Когда эти двуногие, тяжко вздыхая, сетуют на то, что России нужен настоящий хозяин, а хозяина к сожалению нет – они кровью расписываются в том, что принципиально от баранов не отличаются.

    Только овцы – просят себе пастухов.

    Только стадо – тоскует по хозяину.

    Только баран – не мыслит существования в автономном режиме, вне стада. Для него главное – определиться: в каком он стаде, под чьим присмотром. Жить под своим собственным присмотром, под приглядом своего собственного разума и своей совести – это, конечно же, не для барана, и не для овцы...

    Итак Россию ведут, словно стадо, на мясокомбинат. Видимо, её судьба уже решена и сделать, наверное, ничего уже нельзя. Да и нужно ли что-то делать?..

    У меня нет по отношению к обречённым баранам ни сожаления, ни злорадства. Я просто фиксирую происходящее, пишу о том, что видят мои глаза.

    Никого ни к чему не призываю, никого ни от чего не отговариваю. Если само не шевельнется в голове – снаружи бесполезно шевелить...

9

Комментарии

13 комментариев
  • сержант Т
    сержант Т11 апреля 2023 г.-1+3
    Вы не упомянули матерых партаппаратчиков ( меченого предателя, хромого беса перестройки, шеварднадзу с их приспешниками) которые проделали колоссальную работу по дискредитации советской власти и сделали все чтобы пикник в Вискулях состоялся. Рыба сгнила с головы. Выстояла наша страна при совсем другом руководстве.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев11 апреля 2023 г.-1+4
      Ты забыл добавить: и при совсем другом народе.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков11 апреля 2023 г.-2+3
    Классная статья!
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев11 апреля 2023 г.-5+5
      Если бы шевельнулось в голове, то незачем устраивать революции. Пустая, морализаторская статья. Такие вещи фабрикуются идеологами капитала с целью отвлекать трудовой народ от борьбы против капитала на посыпание голову пеплом.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 апреля 2023 г.-2+1
    Олег пишет: "И невольно приходишь к выводу о том, что люди в большинстве своём потрясающе мало отличаются от овец и баранов..." К точно такому же выводу-диагнозу пришёл и я (в 2017 году). Только я людей не называю овцами или баранами. Мой термин более "человекоподобный" - политические идиоты. Олег умница. Он доказал это мне неоднократно. Но он совсем НЕ уважает Ленина, а значит не уважает содеянное им - социалистическую революцию и создание СССР. Не уважающий Ленина - мой враг. А тот, кто лжёт про Ленина - негодяй!
  • Грицько  з України
    Грицько з України11 апреля 2023 г.
    Шагают бараны в ряд, Бьют барабаны, - Кожу для них дают Сами бараны. Мясник зовет. За ним бараны сдуру Топочут слепо, за звеном звено, И те, с кого давно на бойне сняли шкуру, Идут в строю с живыми заодно. Бертольд Брехт. Строки написаны в 1943-ем году, но как будто про сегодняшнюю россию.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин11 апреля 2023 г.-1
      ..."написаны в 1943-ем году, но как будто про сегодняшнюю россию" Написано о подавляющем большинстве человекообразных всего мира; в том числе (и, пожалуй в первую очередь) о России.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров11 апреля 2023 г.-3
    Где советский союз? На свалке истории. И это означает, что все комплименты автора в адрес СССР не стоят и ломаного гроша.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин11 апреля 2023 г.-1
      Иван, ты неправ и прав одновременно. Было и в СССР немало ценного, о чём надо бы помнить и о чем можно сожалеть (и даже рыдать). Но гадости, то есть гадких людей, оказалось больше допустимого предела... и СССР рухнул.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров11 апреля 2023 г.-3+1
    Не переводятся клоуны, которые рассказывают невероятную историю про государство, в котором власть и собственность принадлежали якобы всем, но развалил его якобы один человек. Полная нестыковка этих двух вещей клоунов не смущает, ибо способностью думать они никогда не обладали.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин11 апреля 2023 г.-2
      "Не переводятся клоуны, которые рассказывают..."но развалил его якобы один человек". Это не клоуны. Это идиоты и негодяи, развалившие СССР.
  • сержант Т
    сержант Т12 апреля 2023 г.+1
    Балбес, а кто говорит что Союз развалил один человек? Набралось их со времен безмозглого кукурузника очень много. Некоторые персонажи здесь упомянуты. А у тебя все безымянные негодяи.
  • дмб дмб
    дмб дмб12 апреля 2023 г.-1+1
    Уважаемый сержант, а кто вытащил вверха "безмозглого кукурузника"? А окружавшие его остальные из ближнего круга были с мозгами? Тогда как же безмозглый их победил? А вот если все-таки осознать, что вверх тащил один человек и не за мозги. а за личную преданность, то это логично. У Вас другое объяснение, с удовольствием его услышу.