Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Война обреченных

  • Российская пропаганда спецоперации очень специфична. В ей нет героического пафоса, нет военных маршей, военных песен, в том числе веселых и залихватских (новых вообще нет ни одной, и даже старые не исполняются), нет парадов. Глава департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ Игорь Конашенков лязгающим голосом перечисляет число уничтоженных врагов без каких-либо эмоций. Нет никого даже близко похожего на Левитана.

    Что же есть? Что-то, напоминающее сварливые приговоры бабушек на лавках у подъездов. Зеленский и все западные лидеры – дебилы, не способные понять даже самых простых вещей. А почему западные страны  изобретают и  выпускают все то, что мы не можем изобретать и выпускать – так давно уже это делают не они, а еще более безмозглые рабы из третьего мира. А мы все можем – просто сами не хотим...

    При этом все они – иррациональные русофобы, ненавидящие Россию на уровне животного инстинкта, а не по каким-то поддающимся объяснению причинам. Они постоянно хотят навредить России или уничтожить ее, но в силу своего дебилизма делают это из рук вон. Помимо прочего – они еще просто дрянные люди, за которыми тянутся шлейфы всяких мерзостей и преступлений.

    Надо сказать, что в определенной мере эта пропаганда эффективна. Мнение, что «все плохие» она донесла до российской аудитории, и та восприняла эту мысль даже с удовольствием. Но героического пафоса как не было, так и нет.

    Что же есть? С какой мотивацией люди отправляются на фронт? Наверное, этих людей можно разделить на мотивированных и просто покорных судьбе. Мотивированных меньше, об этом даже Стрелков говорил. Но какая у них мотивация?

    Это похоже на рудимент советской военной культуры, сформировавшейся в годы Великой Отечественной и продержавшейся до середины 60-х годов. В 70-е произошло резкое разложение, следствием чего стала знаменитая дедовщина, шокирующая своей жестокой бессмысленностью... Но в рудиментарной форме прежняя военная культура сохранялась и позднее и отчасти даже дожила до наших дней, хотя и сделалась маргинальной. Стрелков говорит, что Кремль не взял на вооружение эту «имперскую» идеологию, в телевизоре ее нет. При этом он и его друзья считают, что только она и могла бы быть эффективно.

    В итоге поддержка войны в России сегодня какая-то странная. Героический пафос, самопожертвование в ней отсутствуют напрочь. Есть ощущение, что «все плохие» и война «против всех» этим оправдана, но активного желания воевать за тех, кто распускает эти оправдания, нет. Если и есть, то у небольшого числа маргиналов типа Стрелкова. Который сам, кстати говоря, на фронт не рвется, предпочитает воевать, как и подавляющее большинство горячих сторонников спецоперации, с дивана.

    У большинства же идущих по мобилизации на фронт, как на заклание, мне кажется, какая-то тяжелая обреченность своей горькой доле на душе...

    Так и воюем...

4

Комментарии

6 комментариев
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой15 октября 2022 г.-7+2
    По не проверенным сведениям Стрелков уже на фронте.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот15 октября 2022 г.+1
    Так и живем...
  • Ира Лунева
    Ира Лунева15 октября 2022 г.+7
    Враги СССР ,захватившие РСФСР ,по их злобному ,агрессивному ,трусливому менталитету , люди АНТИ и ПРОТИВ ,и вся их 30-летняя пропаганда и идеология строится на отрицании -ДРУГИЕ плохие ,поэтому мы лучше других . ДРУГИЕ желают нам зла ,а мы только защищаемся . Также и Путин вчера сказал ,что если бы он не начал СВО ,то потом было бы хуже от других .
  • Владимир Митин
    Владимир Митин15 октября 2022 г.-2+1
    Глядя на фото: жертвы посланнику бога - гениальному спасителю России. Жертвы всенародного безумного страха перед бандитской властью или просто безумие...от непонимания того, куда страну завел шпана из питерского двора. А завел он туда, откуда выхода уже нет. СССР - Советская Социалистическая Справедливая Россия - этого света в конце тоннеля не видно.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин15 октября 2022 г.-2+1
    Глядя на фото: В нём нет героического пафоса, нет военных маршей, военных песен, в том числе веселых и залихватских (новых вообще нет ни одной, и даже старые нет ), нет парадов. Это слова автора. Я бы добавил: нет салютов, нет боевых кличей - Вперед! За Родину! За Путина! За нами Москва! Этого всего нет. Но есть смертельная усталость, тоска, безнадега...у солдат...и почему то слезы у меня... .
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов15 октября 2022 г.-1+3
    И ждет тебя Ассенизаторо-Бочковой.По провереннм сведениям!