Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Во всём виновата Америка, Европе кирдык!

  • Российская пропаганда нынче вбивает в головы населения новый постулат: якобы богатство и благополучие Европы зиждились на двух китах: на дешёвом труде китайских рабочих (которые снабжали продукцией весь мир благодаря переведённым в Китай промышленным предприятиям) и на дешевых энергоносителях из России. Последние покупались у нее за иностранную валюту – причём эта валюта оставалась на счетах в тех же западных банках, только числилась при этом российской, но "крутила" европейскую экономику. И вот теперь этому благополучию, построенному на дешёвом труде китайских рабочих и на дешёвых энергоносителях из России – наступает конец. Потому что коварная Америка перессорила Россию с Западом, подтолкнув Украину к противостоянию с Россией – и теперь американцы будут стричь европейцев как овечек, поставляя им свой дорогой сланцевый газ. Европейцы станут нищими, голодными и холодными. А мы, россияне, будем посмеиваться над этими дурачками.

    Примерно такая сказку сейчас звучит с экранов  наших зомбоящиков. Так вот, для тех у кого плоховато с памятью и логикой, объясняю на пальцах:

    1) Стран, в которых дешёвый труд и много безработных, на нашей планете хватает. Западные (и не только) предприятия вполне можно перевести например в Бангладеш, Мьянму, Камбоджу, Лаос, Мозамбик, Гвинею-Бисау и в кучу других стран, где труд намного дешевле чем в Китае. Китай же сегодня вовсе не такой бедный, каким был когда-то. Китайцы уже сами начали переводить производства в более нищие государства. В России уже навалом одежды, которая произвел не Китай, а в Бангладеш.

    Так что если вдруг китайцы решат отказаться от статуса своей страны как мировой мастерской – это не значит, что плохо будет развитым странам; это значит, что в заднице окажется сам Китай, в который прекратится приток инвестиций и технологий.

    2) Стран, в которых много нефти и газа – и без России немало. Причём не так уж далеко от Европы. Например Алжир (который лишь неширокой полосой Средиземного моря отделён от Испании) и Ливия (там рядом Тунис, который лишь нешироким проливом отделён от Италии). Более того, в самой Европе есть страна богатая природным газом – Норвегия.

    Не так уж далеко находится и Аравийский полуостров с его сказочными запасами углеводородов. Нужно лишь построить трубопроводы через узенький залив Акаба (из Саудовской Аравии в Египет – в обход Израиля и Сирии) и далее через Египет, Ливию, Тунис и Тунисский пролив – в Италию (а значит в Европу).

    Много газа и в Туркмении, там нужно лишь проложить трубопровод через Каспий в Азербайджан (в обход России и Ирана) – а там дальше уже идёт труба в Турцию через Грузию...

    Всё это вполне осуществимо, там нигде нет вечной мерзлоты, труднопроходимых гор, или таких гигантских расстояний по дну морей, как у российских Северного и Южного потоков.

    Да, это займёт какое-то время и обойдётся в какую-то сумму, для этого придётся навести хотя бы относительный порядок в Ливии (даже не во всей, а только в полосе прохождения трубопроводов). Но, повторяю, это решаемые задачи. А пока они будут решаться – Европе хватит американского и норвежского газа, вкупе с тем, который поступает пока ещё по заключённым ранее контрактам из России.

     

    А теперь скажите: где окажется сама Россия, после того как её нефть и газ окажутся никому не нужны?..

    Только не надо говорить про Китай – который дескать у нас всё купит. Месторождения с которых углеводороды поступают в Европу, находятся очень далеко от Китая. Строить трубопроводы на такие расстояния, через вечную мерзлоту, болота, тайгу и горы, в зоне повышенной сейсмоопасности – абсолютно нереально и совершенно нерентабельно. В Китай можно продать только ту нефть и тот газ, которые добываются более или менее неподалёку от китайской границы. А это лишь малая часть того, что добывается в России. Не говоря уж о том, что Китай, увидев в каком положении оказалась РФ – резко собьёт цены и станет покупать углеводороды за гроши. Однажды китайцы так уже сделали с Туркменией – правительство которой имело глупость понадеяться на одних только китайских покупателей, повздорив с остальными...

    Современная РФ не производит ни качественных автомобилей, ни качественных самолётов, ни качественных компьютеров... Да практически ничего качественного. И не по вине каких-то забугорных супостатов, а сугубо по виде своих, отечественных хозяев жизни – которые имели время и средства на модернизацию экономики, но предпочитали тупо выкачивать невосполнимые природные ресурсы и загонять их на Запад за валюту; которую хранили там же, на Западе. Не потому что подлые гейропейцы не позволяли переводить эту валюту в Россию и строить современные заводы – а потому что российские толстосумы всегда боялись своего народа гораздо больше, чем любых НАТОвцев.

    Они от нас же наши деньги в западных банках прятали. А теперь жалуются нам, что западные партнёры их кинули, наложив лапу на их кубышки. И теперь просят, требуют, настаивают – чтобы мы их защищали от вчерашних побратимов.

    К сожалению, находится немало дурней, которые и вправду хватают в руки автоматы и идут на фронт – всерьёз полагая, что защищая интересы Дерипасок и Потаниных, они защищают Родину.

    Мне это и представить-то себе диковато: как можно перепутать мироедов с Родиной?.. Но оказывается, так бывает. И очень часто бывает...

     

    Так вот, исходя из всего вышесказанного, если Россия потеряет покупателей на свои углеводороды – чем она жить собирается?

    Не надо печалиться о европейцах те с голоду не пропадут и от холода не загнутся, даже не надейтесь. С Россией-то что будет?..

    И самое главное: накануне 24 февраля Соединённые Штаты много-много раз предупреждали Москву (открыто, публично, честно): не вздумайте вторгаться на Украину! Мало не покажется!.. Не вздумайте делать это!..

    Никто ничего не утаивал, никто никого в заблуждение не вводил, никто никому ловушки не расставлял. Предупреждения звучали ясные и недвусмысленные.

    Тем не менее Кремль двинул войска – наплевав на все предупреждения Америки.

    А теперь оказывается (со слов кремлёвских пропагандистов) что это Америка всё устроила, это всё по вине Вашингтона происходит – который не оставил Москве никакого выбора. Той самой Москве, которая ещё восемь лет назад отняла у Украины всё, что хотела отнять (Крым, Севастополь, Донецк с Луганском). И ей это практически сошло с рук. Но всё равно было мало...

    Поэтому не надо врать про коварный Вашингтон, который решил обобрать Европу, подкосить Китай и нанести вред России.

    К Америке можно относиться как угодно, можно ругать её хоть до посинения, брызгая слюнями и подпрыгивая до потолка. Но это не Америка 24 февраля двинула войска на Украину. Те самые войска, которые можно было бы никуда не двигать. Но их двинули – и вовсе не американцы.

    Ну и при чём тут Вашингтон?..

    Однако, может быть, я ошибаюсь? Может, ужасные пиндосы каким-то образом проникли в Кремль и, приставив автоматы к вискам (или серпы к мошонкам) первых лиц государства, потребовали: "А ну-ка быстро отдавайте приказ о наступлении?.. Ну тогда конечно другой разговор...

11

Комментарии

12 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 октября 2022 г.+6
    Не хватает бумаги, но есть бескрайние леса, правда уменьшающиеся из-за пожаров вследствие принятым Путиным Лесному кодексу. Немерено газа, но почьти треть страны не газифицирована. Странна рождает талантливых ученых и программистов, но нет ни одного востребованного в мире продукта, к тому же уезжают. Богатая страна благодаря Путину и кооперативу "Озеро" стала агрессивным, ни на что не способным изгоем с полунищим населением.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН13 октября 2022 г.-1+3
    теперь вместо того. чтобы биться головой об стену бункера, Путин тупо долбит жилые районы Никополя, Харькова ,Николаева артиллерией. Путин-военный преступник, пожелавший стать владычицей морской, но обломался.Но артиллерией и ракетами управляют россияне. Поэтому ,как говорят в ВСУ, хорошего русского не видно в тепловизор.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов13 октября 2022 г.-8+1
    Можно, конечно, произвести разведку новых месторождений, поскольку старые уже истощены и не могут обеспечить необходимый объём, сделать огромные инвестиции с целью их освоения, но на это потребуются годы или даже десятилетия. Можно начать обучать аборигенов, проживающих в диких племенах, и прививать им технологическую культуру современного производства, но на это понадобится ещё больше времени. Всё это возможно, но это все необходимо в ближайшее время, а не когда рак на горе свистнет, поскольку финансовый и экономический крах Запада уже не за горами.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров13 октября 2022 г.+1
      Жалкий дурачок и клоун по фамилии Бахматов не оригинален. Скорый крах Запада предсказывали ещё славянофилы в первой половине 19 века. Впрочем, что взять с продажной портянки, которая тупо переписывает методички лысого урода Старикова?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин13 октября 2022 г.-1+3
    ..."российские толстосумы всегда боялись своего народа гораздо больше, чем любых НАТОвцев". Не согласен. НАТОвцев они все же боятся, а народа нет. Они его презирают и обдирают.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин13 октября 2022 г.-1+1
    Читая статью, понял, что её мог написать только Олег. Проверил и тут же нашел: https://ogbors.livejournal.com/1449540.html
  • Владимир Митин
    Владимир Митин13 октября 2022 г.-1+3
    Понравился мне комментарий: "Вы пишите верно, но как всё вами написанное опровергает тезис, что благополучие Европы базируется на двух китах: дешёвые ресурсы из России и дешёвые товары из Китая? Самые дешёвые товары — уже не из Китая. Этот период уходит в прошлое. Самые дешёвые ресурсы — тоже не в России (туркменский газ дешевле российского). Как только будет налажена инфраструктура — времена дешёвого сырья из России тоже уйдут в прошлое. Не потому что сырья не будет, а потому что Россию, с её закидонами, оставят на обочине цивилизации. Европа живёт прежде всего мозгами своих граждан — а не дешёвым трудом китайцев, или дешёвым российским сырьём. Если Китай и Россия вдруг вообще исчезнут с лица земли — Европа всё равно будет жить хорошо.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой13 октября 2022 г.
    Россия очень сильно отстала именно благодаря тому, что села на поставки сырья и ножки свесила. Кошка, которую хорошо кормят, не станет ловить мышей. Но ситуация изменилась, и это к лучшему. Конечно покупатели на углеводороды всегда найдутся, но и тут Запад нам помогает, отказавшись продавать высокотехнологичную продукцию:) Хочешь не хочешь, а с печи придется слезать.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров13 октября 2022 г.
      Глупый Бочковой, РФ не производит высокотехнологичной продукции не потому, что "подсела на поставки сырья", а потому что является (как и СССР являлся) отсталой страной в смысле науки и техники. Такой же страной является и Китай, где практически всю высокотехнологичную продукцию производят филиалы иностранных компаний - европейских, американских, японских, корейских. Например, для своей космической программы Китай закупает радиационно стойкую электронику в США и Нидерландах, хотя на поставки сырья он не подсел.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой13 октября 2022 г.
        Большинство процессоров западные страны закупают в Тайване. Но это не означает, что эти страны отсталые... Так что слезай с пьедестала, умник.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon13 октября 2022 г.
        Иван Фёдоров●А про процессоры МТК вам конечно не рассказали. То что Аппл до сих пор барахтается на 2х-4х ядерных процессорах, МТК уже производит 10ти-ядерные. Китай уже вылез из пеленок, и сам является генератором технологий.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров13 октября 2022 г.
    Как началась война, группа антироссийских активистов в Европе собрала пресс-конференцию и заявила, что будет проверять все торговые центры ЕС на предмет импорта товаров из РФ, чтобы требовать запрета на их импорт. Около 30 человек разъехались по всей Европе. В конце апреля собрали вторую пресс-конференцию и разочарованно извинились перед публикой. Выяснилось, что в розничной торговле Европы нет российских товаров, и намерение запретить импорт из РФ оказалось излишним.