Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

СВО с точки зрения права

  • 1. Я обратился через Госуслуги в Главную военную прокуратуру с просьбой указать на правовые основания СВО, и ответа жду седьмой месяц, хотя все решается просто: через обзор базового документа о запуске СВО.

    2. Документов по ходу СВО хватает; нет главного – ссылок на базовый первичный документ о запуске СВО. Известное нам устное обращение президента РФ юридической силы не имеет – так утверждает на сей счет Википедия.

    3. Формально СВО начата с целью защиты территорий признанных Россией ДНР и ЛНР от внешней агрессии, но СВО начата за сутки до ратификации договоров с ДНР и ЛНР, то есть, с нарушением базовых юридических норм.

    4. Руководством ДНР и ЛНР обнародованы документы ВСУ, из которых следует, что Украина готовилась к обороне и нарушать территориальную целостность ДНР и ЛНР не собиралась, что ставит под вопрос само начало СВО.

    5. Совет Безопасности РФ дал президенту РФ полномочия начать СВО с целью защиты ДНР и ЛНР. Совбез не выдавал полномочий на боевые действия в Киевской, Черниговской, Сумской, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях Украины.

    6. Решение Совбеза РФ о выдаче полномочий предполагает, что президент определит цели СВО, сроки СВО, территорию проведения СВО и состав войск СВО, однако никаких сведений о том, что президент РФ это сделал, в доступе нет.

    7. Присоединение части территорий Украины к РФ противоречит Будапештскому меморандуму о гарантиях территориальной целостности Украины, что в свою очередь ставит под вопрос договороспособность России как государства.

    8. Определение нацизма в международных документах предельно четко; должны быть явные улики, каковые Путиным не предоставлены: на Украине не было ни притеснений по этническому признаку, ни беженцев, ни концлагерей, ни иных проявлений нацистской гос. идеологии. Частные лица, имеющие наколки в форме свастик, есть по всей Европе, и в Петербурге их точно больше, чем во всей Украине, но это частная жизнь; на практике в Украине за нацизм сажали и сажают.

    9. Мандата ООН на ведение боевых действий в Украине Кремль не получил; этим ситуация радикально отличается от войны в том же Ираке: США получили одобрение на эту операцию даже от союзного Саддаму Кремля.

    10. Совбез РФ не выдавал президенту полномочий на денацификацию и демилитаризацию Украины; только на защиту территорий ЛНР и ДНР. Нет полномочий и на последовавшие иные 5-7 целей, заявлявшиеся Кремлем по мере провала предыдущих...

12

Комментарии

4 комментария
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев12 октября 2022 г.-1+5
    Согласно заявлений наших ответственных лиц - "всё идёт по плану". Надо так понимать, что данный план заменяет все правовые основания, мандаты ООН и пр. юридическую мутотень.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин12 октября 2022 г.-2+5
    У России есть Путин. Россия - это Путин. Путин - коллективный мозг России. Путин - это ГД, СФ, КС, АП, СБ, ГП, ФСБ + весь остальной мозг России. И так будет, пока Путин у власти... . Аминь.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков12 октября 2022 г.+10
    Какое такое международное право!? Вова плевал на на него с высокой колокольни, он собственно Конституцией подтирался не единожды...
  • Василий  Чапаев
    Василий Чапаев14 октября 2022 г.-3
    Не знаю чем там Вова а вот Алексею и ему подобным человекообразным советую подтираться наждачной бумагой - может через .опу до башки дойдёт конечно если таковая имеется!