Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Война как проводница планетарного прогресса

  • Война – это кровь, смерть, грязь, насилие, тотальные разрушения (не только строений, но и семей, психики, здоровья, уклада жизни – всего...). Война – это зло в концентрированном виде.

    Однако давно и не мной подмечено, что война – это и двигатель прогресса.

    Именно во время войн происходят гигантские рывки, колоссальные скачки в развитии. В первую очередь, разумеется, совершенствуются орудия убийства – но затем подтягивается и всё остальное.

    Например первым делом развивалась военная авиация. А вслед за ней неминуемо шло развитие авиации пассажирской, транспортной, грузовой (тем более что она тоже может использоваться в военных целях), санитарной и так далее.

    В первую очередь человек придумал атомную бомбу. Но затем изобрели атомные ледоколы, атомную энергетику. Сначала изобрели танки. Затем на той же основе – трактора (которые, впрочем, вполне могут использоваться и для военных нужд – например как тягачи для перевозки орудий).

    И так – во всём.

    Именно война нередко даёт шанс выдвинуться на первый план талантливым, но неродовитым людям. Нации обогащаются притоком новой крови – в результате массового насилия над женщинами (впрочем, не всегда открытого – нередко женщины просто вынуждены уступать мужчинам-победителям, дабы прокормить себя и детей).

    Отбрасываются прочь обветшавшие представления о морали. Понятно что люди, привыкшие к виду крови, разрушений и насилий – уже не впадают в транс, увидев женщину в короткой юбке или в открытом купальнике.

    Испанские конкистадоры, открывшие Америку – тотально расширили кругозор всех европейцев, дав Европе в числе прочего много неизвестных ранее сельскохозяйственных культур (шоколад, помидоры, кукурузу, табак, и прочие). Индейские народы, разумеется, тоже увидели перед собой представителей совершенно неизвестного ранее мира. Им пришлось выживать в новых цивилизационных условиях, их кровь обогатилась кровью завоевателей...

     

    Но есть и ещё один результат войн, о котором обычно не принято говорить вслух, деликатно обходя эту тему стороной.

    И заключается он в том, что в ходе по-настоящему крупной войны, обычно срезается, обнуляется, уничтожается пласт идиотов.

    Ведь посмотрите: кто в первую очередь ведётся на военную пропаганду? Кто готов, откликаясь на вопли из зомбоящика, идти и мочить врагов по всему периметру границ? Кто верит в богоизбранность своей нации (которая, несомненно, является самой древней и самой уникальной в мире, имеющей особые права на всё подряд) и в то, что все остальные народы являются неполноценными? Кто беспрекословно обожает своих пастухов-захребетников (как бы они ни лютовали и ни стригли свою паству) и при этом столь же беспрекословно ненавидят соседние стада, по указке "родных" пастухов?..

    Ответ один – ИДИОТЫ.

    То есть люди, неспособные критически осмыслить, проанализировать полученную информацию, перепроверить её и поставить под вопрос. Или скажем проще – те двуногие, которые позволяют кому попало загаживать свои головы псевдоинформационной шелухой.

    Именно идиоты – первыми хватаются за автоматы и с налитыми кровью глазами бегут потрошить тех, на кого им укажут пастухи.

    Именно идиоты первыми лезут на баррикады (не заводилы – нет, заводилы скромно остаются за кадром, в тенёчке).

    Высоцкий в своё время пел: "Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков". На самом деле реальные вожаки особо не высовываются. Если вы видите горлопана, изображающего из себя вожака – значит, перед вами подставная ширма, псевдовожак, бумажный тигр, который исполняет роль зиц-председателя, громоотвода и мальчика для битья; это марионетка в чьих-то руках.

    Буйные – это те, которые на определённом этапе истории считаются героями. Это те, о ком слагают песни. Но это как раз и те, кто гибнут первым – и бывают очень быстро забыты. Хорошо, если хотя бы похоронят мало-мальски по-человечески и похоронку домой пришлют...

    Так вот, идиоты (и идиотки) все эти юноши (и девушки) бледные, со взорами горящими, с черепушками наполненными пропагандистским дерьмом, представляющие себе жизнь исключительно по наивным книжкам и ещё более наивным фильмам – они всегда составляли первый эшелон идиотов.

     

    Второй эшелон идиотов обычно составляет неинициативное, тупое стадо, которое само особо на рожон не прёт, но начальству и пропаганде верит безоговорочно. По принципу: "Мы люди маленькие, наше дело телячье; нам сказали – мы сделали; начальству виднее, что делать нужно".

    Когда начиналась серьёзная война – первый эшелон уничтожался в первую очередь. Кто-то погибал, кто-то бывал ранен, искалечен, контужен, становился инвалидом. Кто-то попадал в плен.

    Второй эшелон – тоже прореживался изрядно (среди таковых больше попадало в плен).

    А умные – они ещё до начала войны старались увернуться от событий подальше. И детей своих уберечь.

    Такие люди, не особо-то доверяя пропаганде, чутко прислушивались-приглядывались ко всему происходящему – и старались перебираться подальше от границ, от потенциальной прифронтовой полосы в глубокий тыл.

    На войну они не рвались. А если и попадали, то старались вести себя максимально осторожно, без дурацкой разухабистости, подальше от начальства и поближе к кухне.

    Руководил ли ими страх?

    Был и страх. И это совершенно нормально. Ничего не боятся только совсем маленькие дети и полные кретины. Даже у тараканов присутствует инстинкт самосохранения. А человек-то не должен вроде быть глупее таракана. На то и голова дана, чтобы соображать – чего опасаться и как от опасности увернуться.

    Но присутствовал и здравый смысл. Который подсказывал человеку, что жизнь у него одна – и он вовсе не обязан ей жертвовать в угоду власть имущим негодяям, которые что-то там не поделили с другими власть имущими.

    Если хозяева жизни оказались продули все полимеры – это не значит, что другие люди должны вытаскивать их из дерьма ценой своей жизни.

    И если основная стадная масса в силу своей тупости поддерживала агрессивные закидоны своих пастухов – то вполне справедливо, что именно эта дурная масса и должна расплачиваться за наступившие последствия своими головами и задницами, в отличие от умных людей.

    Если, допустим, соседи Васька и Витька всегда орали, что американцы все как один трусливые гомосеки, воюют в подгузниках и их при желании можно разогнать щелбанами – то логично и справедливо, что именно Васька и Витька должны первыми идти на фронт разгонять этих, которые в подгузниках...

    Конечно же, умным людям приходилось таиться, как-то изворачиваться. Ведь в глазах агрессивного стада они были трусами-предателями-шкурниками-негодяями-отщепенцами-подлецами-мерзавцами. Как же иначе!

    Понятно, что и умные тоже погибали или оказывались в плену. Но поголовье дураков сокращалось быстрее.

     

    Женщины на войне гибнут в меньших количествах, чем мужчины (хотя бывает, конечно, по-разному), однако им приходится расплачиваться в другом плане: их насилуют, им приходится поднимать детей, оставшихся без отцов.

    В тылу ведь тоже ощущаются минусы войны. Голодно, холодно, плоховато с медикаментами и врачебной помощью (все квалифицированные врачи на фронте), перебои с водой и электричеством, с деньгами и продуктами...

    Поэтому даже дуры, которые до начала войны воспринимали ее пропаганду на ура – в ходе войны очень быстро начинают понимать, что реальность намного страшнее того, что показывают в кино. Очень больно и обидно, когда тебя насилуют во все дыры – и необязательно именно чужие солдаты. Оказывается, другие народы – это не такие уж лохи и калеки; война с ними – дело невесёлое. И вообще – худой мир лучше доброй ссоры. Так что даже дуры, хлебнувшие военного счастья, стараются воспитывать детишек в духе: "лишь бы не было войны".

    Мальчиков придерживают возле своих юбок, ограждая от чересчур уж "мужского" воспитания, по принципу – пусть мускулатуры поменьше, зато жив останется. Их уже стараются воткнуть куда-нибудь на учёбу (то есть сделать умным), дабы могли в будущем пробить себе карьеру.

    Девочкам советуют поменьше водиться с дворовой шпаной, по которой плачет тюрьма или армия – и побольше обращать внимания на "приличных" женихов. То есть, не на тех, у которых рост двухметровый и кулаки пудовые, а на тех, которые смогут обеспечивать семью...

    Итак в результате большой войны, пласт идиотов сильно сокращается. Выжившие придурки – частенько остаются инвалидами.

    Умные люди начинают численно преобладать – и существенно теснят дураков, диктуя свои законы. А дуракам приходится прикусывать языки и помалкивать в тряпочку.

    Женщины, которые до войны с восхищением висли на плечах (и других частях тела) у безмозглых богатырей – просто вынуждены рожать от оставшихся в живых. То есть – преимущественно от нормальных людей.

    Таким образом происходит тотальное переформатирование общественного сознания.

     

    В итоге общество, пережившее большую войну – уже никогда не бывает прежним. Оно меняется – и очень сильно. Эти перемены могут казаться современникам не очень-то приятными – но они абсолютно закономерны. Происходит то, что и должно было произойти.

    Так от войны к войне меняется, развивается, прогрессирует, мировая цивилизация. Сама мировая история (это нетрудно заметить даже по школьным учебникам) развивается этапами, периодами, эпохами – от войны до войны. И никогда после войны – не бывает так, как было до её начала...

5

Комментарии

10 комментариев
  • Issa Айсман
    Issa Айсман11 октября 2022 г.-1+2
    А в 41-45 кто?
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская11 октября 2022 г.-3+2
    Боровский совсем поплохел. Неужели он побывал на фронте и ... "Выжившие придурки – частенько остаются инвалидами".
    • Татьяна Татьяна
      Татьяна Татьяна11 октября 2022 г.-3+3
      Наталья, согласна. Он реально тронулся. Призывает жить под хозяином, но под другим. Ленина костерит почем зря. Чего хоть ему Ильич-то сделал? Тоже БоНбу заложил под его благополучие? - Вопросы риторические, конечно.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин11 октября 2022 г.-2
        "Ленина костерит почем зря." Верно подмечено. Поэтому умный Олег мой идеологический и политический враг. Но это же лучше, чем ...дурак-патриот для своей страны.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин11 октября 2022 г.-2
      По крайней мере многие действительно инвалиды - психическое расстройство - это не редкость.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 октября 2022 г.-2
    Первое замечание по ходу статьи "Испанские конкистадоры, открывшие Америку" - безусловно были аморальными преступниками, оккупантами, убийцами. Одним словом - негодяи. Я часто пишу о российских негодяях. И вижу разницу между ними и конкистадорами. Они, негодяи, грабили чужие территории и везли себе домой. Российские негодяи делали и делают всё наоборот. Поэтому весь мир в изумлении, страхе и презрении к российским негодяям. А это и есть российская власть.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 октября 2022 г.-2
    "Так от войны к войне меняется, развивается, прогрессирует, мировая цивилизация." Олег часто пишет умные статьи, но редко когда так, чтобы мне нечем было бы возразить - за что и забанил (тоже дерьмократ, хуже Дугласа. Этот стирает-удалят, но пока не забанил полностью). Так вот - к цитате. Она верна, но к России не применима. У России особая стать... . Выиграв ВОВ, она через три десятилетия стала деградировать до безобразного нынешнего состояния. А вот в адрес Германии цитата верна.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon11 октября 2022 г.-1+2
    Еврей и русский слушают радио, объявляют, что война началась. Еврей хватается за голову. - Это ж такие проблемы, такие проблемы, вэй мир. Надо семью отправить в Ташкент, упаковывать вещи, потом самому туда ехать, как-то там устраиваться. Такие проблемы на мою голову. Русский отвечает: - Да, и не говори, война - это большие проблемы. - Ой, да не смеши меня, какие у тебя-то могут быть проблемы - винтовку в руки и на фронт.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин12 октября 2022 г.
      Народ перефразировал классику: "Бежали робкие к грузинам..."
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый13 октября 2022 г.
    В некоторых вопросах автор прав, как бы нам это не нравилось,но реалии говорят сами за себя.