Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Навальный против ШИЗО

  • У заключенного Алексея Навального есть возможность выбить главный пыточный инструмент из арсенала ФСИН.

    По прибытии в колонию все осужденные проходят так называемый карантин, находясь в полной изоляции от других арестантов.

    Для Навального окончание карантина в ИК-6 сменилось еще более жесткой изоляцией. С середины августа он практически безвылазно находится в штрафном изоляторе (ШИЗО) по откровенно надуманным поводам.

    Согласно уголовно-исполнительному кодексу, максимальный срок пребывания в ШИЗО – 15 суток. Но арестанты так называемого «отрицалова», придерживающиеся запрещенных в России правил АУЕ (арестантский уклад един) и пренебрегающие соблюдение норм отбывания наказания, могут месяцами не покидать камеру ШИЗО. Для «отрицалова» само нахождение в ШИЗО – это доблесть, укрепление авторитета в криминальной среде. Но даже представители «отрицалова» после каждых 15 суток хотя бы несколько часов проводят в бараке. И каждые свои 15 суток ареста «отрицалово», как правило, получает за отказ от работы.

    Навальный – не «отрицалово», по своему статусу среди осужденных он – «мужик». Работать не отказывается – и еще в прежней колонии ИК-2 в Покрове успел поработать в швейном цехе.

    В ИК-6 в Мелехово до трудоустройства Навального дело вообще не дошло. Он постоянно находится в ШИЗО. Для видимости соблюдения закона безвылазность организовали «через матрас»: когда у Навального завершается очередной срок нахождения в ШИЗО, его уже после отбоя выводят в барак, дают поспать несколько часов и еще до общего подъема снова уводят в ШИЗО, отбывать новое «дисциплинарное наказание».

    Да, по уголовно-исполнительному кодексу (УИК) и «Правилам внутреннего распорядка» (ПВР) содержание в ШИЗО – это дисциплинарное наказание за нарушение этих самых УИК и ПВР. Чтобы применять к Навальному бесконечную череду «дисциплинарных взысканий», администрация колонии вынуждена выдумывать нарушения. Выбор у сотрудников небогатый, но они справляются.

    В первый раз Навального отправили в ШИЗО из-за расстегнутой верхней пуговицы робы, во второй – потому что при возвращении из изолятора недостаточно быстро выполнил требование убрать руки за спину, потом – за то, что неправильно представился. Он назвал свою фамилию и год рождения, но еще и процитировал решение ЕСПЧ, согласно которому его содержание в колонии незаконно. А 23 сентября его и вовсе отправили в штрафной изолятор за то, что раскритиковал, отвечая на вопрос сотрудника колонии, начавшуюся у нас мобилизацию.

    Все это, конечно, нарушения. Но настолько незначительные, что для любого осужденного они заканчиваются разве что «устным предупреждением», ну максимум – выговором. Но не для Навального. В случае с ним все эти взыскания выглядят откровенным глумлением и над законом и здравым смыслом.

     

    Однако у Навального есть возможность и самому поглумиться над администрацией – и на совершенно законных основаниях. Но он пока не пользуется этой возможностью.

    Что это за возможности? 4 июля 2022 года приказом Минюста России № 110 утверждены новые «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений».

    Эти правила предусматривают очень широкие возможности для осложнения жизни администраций колоний. К примеру, в пункте 92 новых ПВР говорится, что «осужденные к лишению свободы по своему желанию могут за счет собственных средств через администрацию ИУ пользоваться дополнительными услугами, перечень которых определен в пункте 93 настоящих Правил». А пункт 93 предусматривает, что любой осужденный может заказать такую услугу, как «фото- и видеосъемка осужденных к лишению свободы». При этом пользование этой услугой не ограничено. Хоть каждый день или неделю заказывай, лишь бы были деньги на счету. Может Навальный воспользоваться этой услугой? Несомненно. Закон не оговаривает, что находящиеся в ШИЗО лишены права «дополнительных услуг».

    Или взять пункт 93.17 ПВР. По нему любой осужденный (включая содержащегося в ШИЗО) имеет право на «получение среднего профессионального и высшего образования в заочной форме обучения...»

    И Навальный вполне может поступить, к примеру, во Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний. Или в какой-нибудь технический колледж для получения специальности токаря или слесаря. И формально администрация ИК-6 не имеет права ему отказать.

    29 сентября районный суд в Коврове отказал Навальному в иске к руководству колонии ИК-6. Навальный пытался оспорить его водворение в штрафной изолятор на трое суток за две расстегнутые пуговицы куртки.

     И сейчас есть возможность опротестовать решение районного суда во Владимирском областном суде. Ясно, что и областной суд оставит в силе решение суда первой инстанции. Но следом уже можно будет обратиться в Конституционный суд с требованием проверить на соответствие Конституции России положений уголовно-исправительного законодательства о водворении осужденных в ШИЗО, СУС (строгие условия содержания), ПКТ (помещения камерного типа).

    Дело в том, что и ШИЗО, и СУС с ПКТ – это изменение режима отбывания наказания. А назначение наказания, в том числе и режима его отбывание – это, по Конституции, прерогатива суда. Вот, например, в 2002 году президент России Путин подписал указ «О внесении изменений в общевоинские уставы Вооруженных сил РФ». Из дисциплинарного устава было исключено право командира налагать арест на военнослужащего. Этот указ был подписан во исполнение решения Конституционного суда России, признавшего несоответствующим Конституции России «Дисциплинарный устав» Вооруженных сил России, по которому командиры частей могли отправить военнослужащего на гауптвахту – то есть без суда лишить свободы солдата или офицера. Гауптвахты в армии фактически были отменены. Конечно, военнослужащего можно отправить в камеру. Но только по решению гарнизонного суда.

    И у Навального появилась возможность хотя бы попытаться лишить администрации колоний права замуровывать осужденных на месяцы, а то и годы в ШИЗО, СУС, ПКТ. Если Конституционный суд признает не соответствующим Конституции положения исправительного законодательства для этих видов наказаний, администрациям колоний придется организовывать выездные заседания райсудов, чтобы отправить осужденного в ШИЗО, СУС или ПКТ.

    Думаю, что Навальный воспользуется этой возможностью.

    ***

    Есть еще одна версия, почему в ИК-6 в Мелехово Навального прописали в ШИЗО. У этой колонии дурная репутация гнезда всяких беззаконий. С появлением здесь Навального администрации пришлось бы туго, потому что к Навальному регулярно наведываются адвокаты. О любом ЧП с мордобоями или пытками тут же стало бы известно на воле. Возможно, хозяева колонии потому и изолировала Навального, чтобы ничего не менять в своих порядках.

11

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин10 октября 2022 г.-1+2
    Скоро освобождать будем Алексея.Резиновой Жопе недолго осталось.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 октября 2022 г.
    Палачей на Руси всегда хватало. При царе, в неразумном социализме и при путинизме их количество только прибавилось. Палачами являлись как тронообладатели, так и их опричники, жандармы, казаки с нагайками, белогвардейцы, чекисты-тираны, СМЕРШ, заградотряды, надсмотрщики в ГУЛАГе, ОМОНовцы, росгвардейцы, полицаи и твари-доносчики, коих тоже всегда было в достатке. Количественный перебор этих палачей - одна из немаловажных причин отсталости России от передовых стран как в экономическом, так и политико-нравственном отношении. Все эти силы работают в основном на "поиски врагов для власти" и их уничтожение. А власть в России особенно аморальна - была и есть. В этом причина революций и контрреволюций тоже. В странах, где власть более нравственна, успехи во всех сферах жизни выше.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 октября 2022 г.
    Из личных впечатлений остались хорошие воспоминания о годах вскоре после смерти Сталина и примерно до 90-го года. Более тридцати лет я чувствовал себя вроде бы в безопасности. 13-ти летним в одиночку ехавшем из Коми в Москву и, с пересадкой, далее поездом до Ташкента и ещё дальше межгородским автобусом, затем возвращался опять таки один назад, или один в неосвещенном парке Сокольники после полуночи, да и в других сиуациях было чувство уверенности - всё будет хорошо. Может по молодости и глупости? Нет, не думаю.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин10 октября 2022 г.-1+1
    А главное не написал. Мужайся, Алексей! Для меня ты истинный ГЕРОЙ России!