Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Массовое раздвоение сознания

  • Россию охватило удивительная эпидемия коллективного раздвоения сознания.

    С одной стороны, мы видим, как миллионы граждан и гражданок, никем не принуждаемые к этому насильно, в том числе в разговорах один на один – толкают ура-патриотические речи и охвачены энтузиазмом кого-то там добить, додавить, разгромить, показать кузькину мать... На личных страничках в соцсетях массово постятся всякие благостно-закремлёвские лозунги-кричалки о вечных ценностях, о неминуемой победе и прочее в том же духе. Россия безусловно права, она всех победит, враг будет посрамлён, слава нашему оружию!.. Если и высказывается иной раз некоторое недовольство, то не самими событиями как таковыми, а тем, как медленно они развиваются и как недостаточно сильно колошматят врагов.

    Однако при всём том возле военкоматов не наблюдается ни малейшего ажиотажа. И это я ещё мягко выразился. Тех же самых граждан, тому же самому государству (которое они на словах безусловно и полностью поддерживают) приходится агитировать, то есть буквально упрашивать – идти служить по контракту. То есть даже за деньги – никто особо не рвётся. И пожилые люди, изображающие из себя патриотов, и дамочки толкающие патриотические речи – почему-то даже не думают посылать на фронт своих сыновей-внуков-братьев-племянников.

    В разговоре с тем или иным ура-патриотом, достаточно произнести сакраментальную фразу: "А почему ты (вариант – твой сын, внук, брат, племянник) до сих пор не в военкомате?" – и на этом разговор прекращается, начинаются обиды типа: "Я с тобой нормально по-человечески общаюсь, а ты!.."

    Заметьте – я сейчас не обсуждаю ход спецоперации на Украине, не подвергаю сомнению мужество и правильность действий тех военнослужащих, которые там находятся (они, безусловно, все как один герои; и командиры у них – поголовно гении), разговор вообще не о них. Я о тех гражданах, которые, рьяно изображая из себя патриотов (причём вовсе не обязательно на публику, они это делают и в разговорах с глазу на глаз) – никак не желают доказать свой патриотизм конкретным делом, даже не думают идти служить, или посылать служить своих родных и близких.

    Если судить по словам (то есть по тому что говорят люди в массе своей), у нас сегодня невиданный патриотический подъём, возрождение нации и единение народа с властью – почти так же, как это было в годы Великой Отечественной. Даже порой так и говорят: "Можем повторить!"

    Однако в эпоху Великой Отечественной в военкоматы стояли огромные очереди из добровольцев, люди буквально рвались на фронт. Причём не по контракту, то есть вовсе не за деньги.

    Покажите мне сегодня очередь в военкомат...

    В годы Великой Отечественной, было непредставимо, чтобы у советских граждан, и уж тем более у советской партийной элиты, были в моде поездки на курорты, расположенные, если не в самой Германии, то на территории её союзников; чтобы совграждане, ругая на чём свет стоит своих врагов – стремились обзавестись там недвижимостью и банковскими счетами, ездили бы туда учиться и лечиться...

    То есть я в упор не наблюдаю дел, подтверждающих реальный патриотический настрой масс или правящей элиты.

    Мода на патриотизм – есть.

    Реального массового патриотизма – нет.

    Недаром говорят, что история повторятся: в первый раз случается в виде трагедии, а второй раз – в виде фарса.

    То что происходит сейчас – попахивает откровенным фарсом. Или какой-то особой разновидностью массового психоза. Который, как всякий психоз, не имеет под собой прочной логической основы...

16

Комментарии

3 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин6 июля 2022 г.-2+2
    "То что происходит сейчас – попахивает откровенным фарсом. Или какой-то особой разновидностью массового психоза." Это эпидемия корона-вируса головного мозга, открытая в России уже пару веков тому назад в паре с другой бедой. Правда, про вторую беду надо бы помнить Наполеона. „В России нет дорог — только направления.“ ( Наполеон I - Бонапарт - император Франции, полководец и государственный деятель 1769 - 1821) Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/476167-nikolai-i-v-rossii-dve-bedy-duraki-i-dorogi/
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой7 июля 2022 г.-9+2
    Автор явно не проявляет интереса к теме, на которую пишет. Во-первых никакого массового призыва не объявлялось и не требуется. Добровольцы из числа бывших военных есть, их призывают на краткосрочный контракт, желающих много. Истинных патриотов также много: постоянно идет сбор средств на помощь жителям освобожденных территорий, на современные средства разведки (тепловизоры, дроны, прицелы), на экипировку и т.п. И даже на автомобили повышенной проходимости. Многие сами везут все это на фронт, раздают гуманитарку под обстрелами. Поддерживают моральный дух бойцов письмами, акциями. Артисты приезжают. Почитайте Телеграмм: множество каналов, тысячи комментариев к постам. В общем есть поддержка и есть патриотизм.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков7 июля 2022 г.-6+2
    ///Один не разберет, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мед... Кому-то мелочь дашь, навек запомнит... Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет. Омар Хайям/// Каждый народ имеет свою Родину, другой у него нет. Поэтому народ, в массе своей, патриотичен. Кто то жизнь кладет за свою Родину, а кто то шлет поздравительные телеграммы японскому императору, сражается в рядах гитлеровцев, выступает на стороне так называемого «цивилизованного» мира.