Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сказка Замятина – или почему люди по сей день готовы жрать друг друга?

  • Чтобы лучше понять современность, порой стоит откатиться несколько назад. Поскольку как из сегодняшнего для видней смутные события истории – так и из вчерашнего можно ясней узреть и уразуметь день нынешний.

    Прочтите эту короткую сказку писателя начала прошлого века Евгения Замятина (1884-1937) – и скажите, положа руку на сердце: разве она не раскрывает потрясающе наглядно нынешний политический расклад?

     

    АРАПЫ


     

    На острове на Буяне – речка. На этом берегу – наши краснокожие, а на том – ихние живут, арапы.

    Нынче утром арапа ихнего в речке поймали. Ну так хорош, так хорош: весь – филейный. Супу наварили, отбивных нажарили – да с луком, с горчицей, с малосольным нежинским... Напитались: послал Господь!

    И только было вздремнуть легли – воп, визг; нашего уволокли арапы треклятые. Туда-сюда, а уж они его освежевали и на угольях шашлык стряпают.

    Наши им – через речку:

    – Ах, людоеды! Ах, арапы вы этакие! Вы это что ж это, а?

    – А что? – говорят.

    – Да на вас что – креста, что ли, нету? Нашего, краснокожего, лопаете. И не совестно?

    – А вы из нашего – отбивных не наделали? Энто чьи кости-то лежат?

    – Ну что за безмозглые! Дак ведь мы вашего арапа ели, а вы – нашего, краснокожего. Нешто это возможно? Вот, дай-ка, вас черти-то на том свете поджарят!

    А ихние, арапы, – глазищи белые вылупили, ухмыляются да знай себе – уписывают. Ну до чего бесстыжий народ: одно слово – арапы. И уродятся же на свет этакие!

     

    ***

    Кто-то в итоге станет говорить: вредная сказка, аполитичная, все передернуто в ней, поставлено с ног на голову. И кончит в результате непременно теми же словами: «Ну до чего бесстыжий народ: одно слово – арапы. И уродятся же на свет этакие!»

    Бессмертные слова. Бессмертная политика. А для перехода на другую, надо честно признаться, ни «у них», ни у нас каких-то иных рельсов нет.

8

Комментарии

3 комментария
  • Андрей Быков
    Андрей Быков6 марта 2022 г.-2+3
    А мне вспомнился мультик ,американский, транслировался по советскому телевидению при Горбачеве, и приблизительно с тем же смыслом.Только помог ли он в отношениях с США и много ли хорошего это принесло Советскому Союзу.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов6 марта 2022 г.-2+1
    Краснокожие, налетай!
  • Виктор Старков
    Виктор Старков7 марта 2022 г.+2
    Суть капитализма можно выразить и другими словами - В стае хищников травоядных нет!