Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Речь Навального в суде


  • Судья Симоновского суда Москвы Наталья Репникова на заседании, прошедшем 2 февраля в Мосгорсуде, постановила заменить условный срок Алексею Навальному на 3,5 года колонии общего режима. Об этом просили ФСИН и прокурор, ссылаясь на нарушения осужденным правил испытательного срока по делу «Ив Роше». При этом суд учел год домашнего ареста и назначил Навальному 2,8 года колонии общего режима. Навальный выступил в суде со следующей речью.

     

    Я хотел бы начать с обсуждения правового вопроса, который мне кажется главным и немножко упущенным из обсуждения. Выглядит все немножко странновато. Вот сидят двое, и один из них говорит: давайте посадим Навального, потому что он являлся не по понедельникам, а по четвергам. А второй говорит: а давайте посадим Навального, потому что он, выйдя из комы, не явился к нам в инспекцию.

    Но я хотел бы сказать пару слов о таком небольшом слоне в этой комнате, чтобы все обратили внимание, и вся пресса, все люди обратили внимание на то, что суть дела заключается в том, чтобы меня посадить по делу, по которому я признан невиновным и которое признано сфабрикованным.

    Это не мое мнение, если мы откроем учебник по уголовному праву, Россия является членом Совета Европы. И Европейский суд написал, что даже состава преступления нет. Дело, по которому я нахожусь в клетке, полностью сфабриковано. Мало того, Российская Федерация даже признала это – половинчато – выплатив мне компенсацию.

    Несмотря на это, мой брат отсидел три с половиной года. Когда мой срок испытательный заканчивался, меня за неделю до этого привезли в Симоновский суд и без защиты продлили испытательный срок на год.

    Меня все равно продолжают судить по этому делу, меня уже и невиновным признали, и дело сфабрикованным, и все равно государство с упорством маньяка пытается меня осудить.

    Кому-то очень хотелось, чтобы я ни одного шага не сделал по территории нашей страны свободным человеком. И мы знаем кому, мы знаем: причина – ненависть и страх одного человека, живущего в бункере, я нанес ему смертельную обиду тем, что выжил после того, как меня пытались убить по его приказу.

    Это мое мнение. Я свое мнение относительно представления высказываю в полном соответствии с законом. И то, что представитель обвинения пытается меня перебивать на каждом слове, закрывать мне рот, тоже отлично характеризует все происходящее. Потому что то, что я говорю, имеет прямое отношение к происходящему здесь.

    Я нанес смертельную обиду тем, что выжил благодаря хорошим людям, пилотам и врачам. Потом я еще сильнее обидел его тем, что выжил. Я не спрятался, живя под охраной в бункере поменьше, который я мог себе позволить. А потом случилось вообще страшное. Мало того, что я выжил, мало того, что я не испугался и не спрятался – я участвовал еще и в расследовании своего собственного отравления.

    И мы показали и доказали, что именно Путин, используя Федеральную службу безопасности, осуществил это покушение на убийство. И не я один был такой. И сейчас это знают и много еще узнают. И вот это сводит с ума этого маленького вороватого человечка в его бункере. Вот именно этот факт. То, что все вскрылось. Понимаете?

    Нет никаких рейтингов. Нет никакой огромной поддержки. Ничего этого нет! Потому что выяснилось: чтобы совладать с политическим оппонентом, у которого нет ни телевидения, ни политической партии, нужно просто пытаться убить его химическим оружием. И, конечно, он просто сходит с ума от этого. Потому что все убедились, что он просто чиновничек, которого случайным образом поставили на этот президентский пост. Который не участвовал ни в дебатах, ни в выборах. И это единственный метод его борьбы: пытаться убить людей. И сколько бы он ни изображал из себя великого геополитика, великого мирового лидера, его обида в отношении меня теперь заключается в том, что в историю он войдет именно как Отравитель.

    Вот, знаете, был Александр Освободитель. Или Ярослав Мудрый. А будет у нас Владимир Отравитель трусов. Вот именно так он войдет в историю.

    Я здесь стою на этом месте. И меня охраняет уже полиция, Росгвардия появилась. Половина Москвы оцеплена. И именно потому что маленький человечек в бункере сходит с ума от того, что мы доказали и показали, что он не геополитикой занимается, а проводит совещание, на котором решает, как воровать у политиков, оппонентов трусы, мазать их химическим оружием и пытаться их убить.

    Главное в этом процессе даже не то, чем он закончится для меня. Посадят меня или не посадят. Посадить меня не сложно по этому или другому делу. Главное, для чего это производится, чтобы запугать огромное количество людей. Одного сажают, чтобы испугать миллионы. У нас 20 миллионов человек за чертой бедности. У нас десятки миллионов живут, не имея ни малейших перспектив. У нас десятки миллионов людей относятся к тем, про которых мы каждый день говорим: в Москве-то жизнь еще более или менее, а отъедьте за 100 километров – там полный швах. У нас вся страна живет в полном швахе. Не имея ни малейших перспектив. Получает 20 тысяч рублей. И они все молчат. Их пытаются заткнуть вот такими показательными процессами. Кто-то вышел на улицу – посадить еще 5 человек, чтобы испугать 15 миллионов.

    И главное, что я хочу сказать: этот процесс, я очень надеюсь, не будет воспринят людьми как сигнал того, что они должны больше бояться. Это же не правда. Это не демонстрация силы, вот это все, Росгвардия. Это же демонстрация слабости. Просто слабости. И миллионы, и сотни тысяч посадить нельзя!

27

Комментарии

5 комментариев
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим3 февраля 2021 г.-1+20
    Какое-то время они просидят на штыках, их не снесёт волна народного гнева. Но страну они доведут уже до полного экономического и социального коллапса. Видимо, повторится 1991-й, только уже не будет советского задела, и всё будет гораздо страшнее. 😒
    • Region 49 Region 49
      Region 49 Region 493 февраля 2021 г.+8
      Все будет зависить от того кто придет к власти.Советский задел еще не потерян до конца.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 февраля 2021 г.-1+9
    По человечески жаль Алексея!
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов3 февраля 2021 г.-1+1
    Хорошая речь.
  • Борис Кедров
    Борис Кедров3 февраля 2021 г.-1+1
    Это не речь политика. Такая возможность всему миру представить свою позицию, программу, но нет этого ничего.