Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем власть множит бедняков? Чтобы привлечь их к труду на новой ниве?

  • Неправильно выделять проблему повышения пенсионного возраста из контекста государственной политики. Общая идея социальных и экономических преобразований в России последнего времени может быть выражена словами "социальная поляризация". Суть пенсионной реформы сводится к простому перераспределению средств от бедных к богатым.

    Мой товарищ уже много лет производит мебель для среднего класса и переживает сейчас очень трудный период. Он полагал, что в результате экономического кризиса, связанного с Крымом и с санкциями, средний класс перейдет в низший, а его место займут представители "высшего класса". Этого не произошло.

    "Высший класс" не перешел в средний, он укрепляется и продолжает покупать дорогие товары, бизнес в этой категории не пострадал. "Средний класс" в последние годы стремительно тает. Причины его исчезновения только отчасти связаны с проблемами внешней политики. Скорее они имеют идейный характер.

    Мне кажется, наши власти прочитали книгу Ортега-и-Гассета "Восстание масс" и их переполняет чувство негодования:

    "Отели переполнены. Поезда переполнены. Кафе уже не вмещают посетителей. Улицы – прохожих. Приемные медицинских светил – больных. Театры, какими бы посредственными ни были спектакли, ломятся от публики. Пляжи не вмещают купальщиков. Становится вечной проблемой то, что прежде не составляло труда – найти место".

    Выгодна ли такая поляризация для экономики? Трудно ответить однозначно. Иногда поляризация бывает экономически эффективной. Согласно наследственному праву в Англии родовое имение и капитал наследовал только старший сын, а младшие сыновья были вынуждены уезжать из страны, основывать все новые и новые колонии, добывать свой капитал. Под конец жизни младшие сыновья возвращались на родину, строили себе новые поместья, вкладывали деньги в промышленность. Англия процветала.

    Французские поместья делили между всеми сыновьями, поэтому они не сохранились так же хорошо, как английские. Младшие сыновья французов, получившие свою долю фамильного состояние, не были вынуждены завоевывать мир, и Франция постепенно уступала свои позиции Англии.

    Возможно, современные российские власти хотят мотивировать к деятельности низшие социальные слои (составляющие у нас теперь до 90% всего населения), отнимая у них финансовые средства – как английские власти в XIX веке отнимали у младших сыновей джентльменов права на фамильную собственность.

    Но предоставляют ли наши власти низшим слоям возможность проявить свою трудовую активность? Создаются ли новые предприятия в достаточном количестве, формируется ли государственный заказ? Ставит ли власть перед собой цель поднять промышленность? Неизвестно.

    Может, российское правительство хочет направить энергичных людей в Сирию и Центральную Африку, подобно тому, как английское правительство XIX века направляло своих энергичных людей в Индию и в Австралию? Но принесет ли это нашей стране такие же дивиденды?

    Впрочем если никакого плана вовсе нет, беднота сама может придумать что-то для себя. Она ведь только страшно долго запрягает, зато потом ездит страшно быстро…

     

    Алексей Шапошник

7

Комментарии

11 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов3 ноября 2018 г.-6
    Автырю и графоманскому его опусу минусищще! :-)
    • Валерий Мироненко
      Валерий Мироненко3 ноября 2018 г.+8
      Некоторые убогие мыслители с чего-то взяли, что если освоили страшно оригинальное слово «афтырь» – уже превзошли интеллектом всех вокруг себя. Окрестил кого-то «афтырем» – и победил в идейном споре, других аргументов не надо. Так и дураку кажется, что если у него нос на боку, он интеллектуально всех сильней!
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов4 ноября 2018 г.+1
        Ну ты то по крайней мере знаком с самокритикой ;-) Некоторые вот тоже втютюнили себе в голову что только они имеют право на единственное и правильное мнение ;-) Поэтому не вижу смысла на сие графоманское действие приводить аргументы хоть pro хоть contra/
  • влад влад
    влад влад3 ноября 2018 г.-1+2
    Помните анекдот антисоветский - большевики хотели ,чтобы не было богатых , а декабристы -чтобы не было бедных .В 1980 году каждый потомок кулаков и антиллигент питались лучше , чем царский дворянин , и имели больше коммунальных удобств , чем самый богатый купец и кулак царской России .Потому что большевики хотели ,чтобы не было богатых , а страна имела экономику общего блага и равноответственное равноправие -демократию и права человека .Чо захотели кулаки ,спекулянты и вся интеллигенция -богатства , а богатым эта свора себя ощущает толькотогда ,когда соседские дети кушают меньше ,чем этого генотипа выродки .Опустили крестьян до нищеты и сельские интеллигенты вдруг почувствовали себя богатыми и за хермеризацию с ебэном .Падаль видели -дохлятину ? вот этим и надо ,чтобы гастер был бесправным ,дворник нищим , а народ выживал .В 1989 году голод детский в нашей стране был бы чп , в 1993-94 го
  • влад влад
    влад влад3 ноября 2018 г.-1+2
    В 1993-94 году в одной палате с моим сыном гуманные врачи выводили из голодного шока двух маленьких девочек - они всё время кушали , как бывшие блокадники , и от них пахло поносом .тысяча демократических интеллигентов-врачи ,учителя , номенклатура колбасная ,журнализуны начальственных кизд пахли падалью уже тогда ,потому как именно из-за котлет в ж пе своих детей -детей верхушки почти убийство этих девочек памфиловским и гайдаровским голодом не стало чп даже сельского масштаба .Наоборот - вся эта уже падаль возгорела энтазизмом построения такой демократии и такого рынка и до сих пор гардиться асвабаждением народа ебном при их интеллигентном содействии .Аксиома -интеллигент и кулак богат тогда ,когда может убивать низшие касты -свой народ голодом , и даже если толстая котлета в его заду уже суррогатная , он радуется тому ,что у соседей на столе лишь бульонный кубик.Мне кажется , подобная
  • влад влад
    влад влад3 ноября 2018 г.-1+2
    правозащитная своих задов демократическая интеллигенция и вечно подлое кулачество не будут прощены никогда .А вам ,господа ?
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный3 ноября 2018 г.-1+2
    У меня одного возникло какое-то странное, не индентифицируемое чувство от статьи?
    • влад влад
      влад влад3 ноября 2018 г.+1
      Да всё просто -власть ,которая хочет принудить к труду самым нацистким способом - как бельгийские колонизаторы отрубали неграм руки за невыполнение нормы ,убивая голодом целые деревни негров - эта европейская власть над неграми хоть кому -то выгодна и хоть одной нацисткой цивилизации даёт средства на развитие , а развитие всегда выгодно,власть ,повторюсь ,которая хочет принудить к труду голодомором и убийством рабов ,всё-таки имеет оправдание .И цивилизация Рима может с натяжкой считаться благом даже для убиваемых рабом .Но наша интеллигенция плодит нищету не для выгод развития ,для своего возвращения в царское барство ,которое было много хуже для народа , чем власть бельгийских колонизаторов для негров .Потому что даже негры имели возможность лучше жить от развития империи . Русские крестьяне и сегодняшняя нищета ничего не получали и не получат .Им отрубают руки и убивают нищетой всег
    • влад влад
      влад влад3 ноября 2018 г.
      . Русские крестьяне и сегодняшняя нищета ничего не получали и не получат .Им отрубают руки и убивают нищетой всего лишь за восторг рабовладельцев от осознания своей власти и своего богатства на фоне ими же убитых .Господа , а ведь бог вас уже предупреждал и в семнадцатом и в сорок третьем , да видно ваш интеллект срачный к учению глух .Поймите бога , что избавит человечество от вашей угрозы неизбежно .Работа у него такая - иуд к осинам подводить ..
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов4 ноября 2018 г.
      Уважаемый Трурль! Статья нелепая потому как написана явно молодым и не сильно умным человеком.Мало того что статья с душком, так некий Мироненко и иже сним, стараются сей опус представить как откровения. Видимо некий Мироненко есть капитан очевидность ;-)
  • Николай Астров
    Николай Астров3 ноября 2018 г.+2
    Власть не множит бедняков, это всего лишь следствие, но не цель. Власть всего лишь повторяет библейский фокус Моисея, 40 лет водившего евреев по пустыне, чтобы вымерло поколение, родившееся и жившее в Египте. Это поколение постоянно вспоминало о сытой жизни в египетском "плену", а новое поколение, родившееся в пустыне, Моисей подсадил на манну небесную вместо хлеба и мяса, которые их отцы ели в Египте. Естественно, что в итоге "земля обетованная" показалась этим новым евреям настоящим раем... Вот и нас после Исхода из СССР уже почти три десятилетия водят по пустыне. Власти осталось протянуть каких-то лед 10-15 до точки невозврата.