Самое свежее

Вы еще молодой, будет и 100%! Политические анекдоты Где были «87% за Путина», когда Пригожин шёл на Москву? Эль Мюрид. Выборы в РФ: главное не победа, а участие! Александр Росляков. Хозяина не выбирают – или особый путь путинской России Выборы в России. Послесловие Андрей Нальгин. Шойгу-спаситель

Почему добрый народ России не может справиться с мерзавцами во власти?


  • На наш век хватит крошек с барского стола

     

    У России, судя по всему, впереди только два пути. Назовем их для краткости и образности как ужасный конец и ужас без конца. Нынешний режим, конечно же, за второй сценарий – ужаса без конца.

    Большинству населения, похоже, этот вариант развития события тоже ближе к телу: мол на наш век хватит и крошек с барского стола. И только малый процент начинает подозревать, что находиться на обреченном Титанике смерти подобно – а потому пытается раскачать эту «лодку», чтобы сбить ее с курса на айсберг.

    На протяжении последних двадцати лет российские оппозиционеры тешат себя надеждами, что вот-вот страна изменится. Дескать народ, осознав ошибочность нынешнего политического курса и пагубность коррупции и неэффективности, сместит правящую элиту и тем самым запустит масштабное обновление государства. Однако ничего такого не происходит даже тогда, когда, казалось бы, система власти испытывает значительные перегрузки.

     

    Чиновники

     

    Прежде всего стоит вспомнить наших чиновников. Их число с 1999 по 2017 гг. выросло без малого вдвое – с 780 тыс. до 1,37 млн. человек. Более того: сегодня чиновничья армия распоряжается бюджетными средствами, несравнимыми даже с теми, которыми она оперировала в середине 2000-х.

    Согласно официальным оценкам, с 2010 по 2017 гг. нецелевое использование средств федерального бюджета выросло с одного до 1,86 трлн. рублей в год. «Обмолачивать» этот поток мобилизованы родственники (вспомним о коммерческой фирме, зарегистрированной на 82-летнюю мать главы Думы) и друзья счастливчиков.

    Так что можно с уверенностью говорить, что как минимум 3 млн. человек считают нынешние порядки вполне выгодными для себя – и не желают их менять.

     

    Силовики

     

    Помимо чиновничьей массы, существуют и силовики. Оценка их численности может быть только приблизительной, но по минимальным подсчётам она приближается сегодня к 3 млн. человек.

    Среди них:

    - 914,5 тыс. числящихся в штате Министерства внутренних дел;

    - Росгвардия, насчитывающая до 400 тыс. человек;

    - Министерство по чрезвычайным ситуациям с 289 тыс. сотрудников;

    - Федеральная служба исполнения наказаний, где работают 295 тыс. человек;

    - Федеральная служба безопасности с засекреченным штатом, оценки численности которого составляют обычно 100-120 тыс. человек, а с погранслужбой – до 200 тыс.;

    - Таможенная служба (около 70 тыс.);

    - Прокуратура и Следственный комитет (более 60 тыс.),

    - Миграционная служба (более 35 тыс.)

    - Некоторые другие менее многочисленные по числу работников агентства типа ФСО, ФАПСИ и им подобные.

    Эта часть российского общества в своём абсолютном большинстве не только не способствует экономическому и социальному развитию страны, но напрямую мешает ему. Так как для поддержания своего существования она постоянно продуцирует новые ограничения, надзор за соблюдением которых обеспечивает этим людям зарплату – и коррупционный доход.

    Внутри «силовиков» возникли различные группы влияния, центральной из которых является ФСБ – по сути параллельная «вертикаль власти» в стране. Масштабы занятости в этих структурах превышают показатели развитых стран в несколько раз: в ФБР и ЦРУ трудится в три раза меньше людей, чем в ФСБ. Как следствие – не менее 4 млн. человек, принадлежащих к категории чиновников, военных и спецслужб и столько же членов их семей не хотят никаких перемен.

    И если принять число занятых в России за 72,4 млн. человек, окажется, что более 11% составляют «государевы люди», а с членами их семей эта категория лиц может достигнуть 17-18% активного населения страны. Для сравнения: сейчас в США совокупная численность сотрудников всех федеральных ведомств, включая персонал Министерства национальной безопасности и Федерального бюро расследований не превышает 1,86 млн. человек. Что составляет всего 1,21% от общего числа «трудящихся».

     

    И другие лица...

     

    Нужно учитывать также тех, кто живёт за счёт обслуживания сложившегося образа жизни нашей страны – от персональных водителей до охранников, не говоря уже о многих других категориях.

    В такой ситуации возникают два вопроса. С одной стороны, можно ли надеяться на то, что эта четверть населения, которая не может производить ничего полезного для общества, окажется не только не сторонником перемен, но и не выступит их решительным противником?

    В ходе реформ, если бы таковые начались, эти люди должны были бы потерять свои посты – поскольку большинство из них в нормальных экономике вовсе не нужны. В Грузии например при запуске реформ Саакашвили были уволены практически все сотрудники полиции; в прибалтийских государствах сокращения в ходе реформ составляли от 65 до 80%. В случае России на улице в аналогичной ситуации оказалось бы 700-900 тыс. человек. Куда им устроиться и какие последствия это имело бы для общества?

    И ещё более важный вопрос: откуда набрать им на замену половину или треть кадрового состава? Ведь как можно теперь с уверенностью утверждать, в России всякое кадровое обновление заканчивается построением даже более коррумпированной и неэффективной системы госуправления.

    Российская экономика сегодня в принципе неэффективна: ведь любые реальные реформы должны привести к существенному сокращению числа работников в большинстве отраслей – но «кадры» против этого категорически. И весь политический курс последних лет во многом был направлен на создание за счёт нефтяной ренты бессмысленных рабочих мест, обладатели которых были бы заинтересованы в сохранении status quo. Число таких синекур достигло уровня, на котором они стали одним из основных источников занятости, ликвидировать который без социального взрыва невозможно.

     

    Желаю вами управлять!

     

    Подводя итог, я бы сказал: именно невероятно распухшая прослойка «управленцев» и «специалистов по безопасности» является основной причиной невозможности реформ в современной России. На мой взгляд, это злокачественное новообразование, порождённое энергетическим канцерогеном 2000-х, неоперабельно. И удалить эту опухоль невозможно без смерти пациента.

    За последние 20 лет в России сформировалась система, в которой нельзя предположить наличие у идущих во власть или силовые структуры каких бы то ни было мотивов, кроме корыстно-коммерческих. Это означает, что серьёзные реформы потребуют увольнения из соответствующих структур 3-4 млн. человек и их замены на как минимум 2 млн. людей, никогда не имевших отношения к бюрократической деятельности.

    На мой взгляд, техническая невозможность такого маневра и делает реформы в современной России нереальными. Если обратиться к историческому примеру слома имперской России большевиками, можно вспомнить, что ценой ее стало уничтожение (физическое или в форме изгнания из страны) элитного слоя численностью не менее 3 млн. человек. И формирование нового слоя управленцев на протяжении не менее двадцати лет.

    Не думаю, что сегодня Россия, лишенная всяких моральных и политических ориентиров, может повторить подобный почин. И это означает, что надежды на скорые и радикальные перемены в ней в лучшую сторону останутся иллюзиями.

     

    По материалам Владислав Иноземцев

18

Комментарии

17 комментариев
  • Николай Войченко
    Николай Войченко20 сентября 2018 г.-3+4
    100% попадание! Можно припомнить Косыгинскую попытку реформирования бюрократического аппарата, окончившегося полным провалом. Чем решительнее борешься с бюрократией. тем она становится сильнее и большей численностью.) Таков исторический парадокс. Сталин трижды проводил чистки аппарата, однако в конце концов он его и сожрал. Бюрократическая мафия бессмертна!)
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко20 сентября 2018 г.-3+2
    С выводом согласен. Неоперабельно. Не знаю, как и что Бахматов собрался преобразовывать. Эти люди будут не только якорем, они будут активно противодействовать. Что с ними делать? Снова стрелять? Прогноз крайне плохой. Прогноз - дикое поле без власти и разгул криминала.
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный20 сентября 2018 г.+1
    Не вижу изъянов, правда стоит к перечисленным категориям присовокупить ещё часть населения, которая является урождёнными дегенератами, не осознающих действительность. И тогда, картина нарисованная уважаемым автором, заиграет свежими красками, оживёт, так сказать , высветит всю тупиковость сложившегося положения.
    • Владимир ОтСохи
      Владимир ОтСохи21 сентября 2018 г.-1+3
      В точку Вы, про дегенератов! Страна оглупляется с чудовищной скоростью! И в этом, самая большая проблема, и самое большое "достижение" правящей шоблы-ёблы!!
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков21 сентября 2018 г.-2+1
    россия -- она такая , автор не понимает исторической сущности страны, это вообще мало кто понимает, россия --страна служивых..., так было всегда , элита России ?-- тоже самое служивое сословие. Россия страна кочевая , она так и не стала оседлой, и не перестала быть крепостной..., и элита не заинтересована в изменениях .просто в какой то момент страна опять будет продана, торговля -- основа жизни в России … и что может элита сделать?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 сентября 2018 г.-1
    Почему важно создать партию, отражающую интересы народа и пользующуюся у него полной поддержкой? Социалистическая революция предполагает слом всего буржуазного государственного аппарата, что означает национализация всего того, что было украдено в 90 г.г., смену верхушки армии, спецслужб и МВД, полная замена чиновничьего состава на избираемых и сменяемых представителей народа. После этого станут возможными преобразования политической и экономической системы страны. Следовательно, партия должна иметь всех специалистов по управлению страны. После проведения реформ партия, установившая народовластие в стране, самораспускается.
    • дмб дмб
      дмб дмб21 сентября 2018 г.
      Ну что за манера вешать ярлыки. Этим вы вряд ли убедительно докажете. что набор, изрекаемых Вами штампов верен. Автор привел вполне конкретные цифры тех, кто социализма не хочет, вы с ним не согласны? Опровергните. Вы откуда возьмете "специалистов по управлению страны", кем замените верхушку? Полностью заменить чиновничий состав не смогли даже лидеры Октябрьской революции, а у них с мозгами и знанием было куда лучше,чем у сегодняшних представителей социалистов. Это я Вам пишу не потому, что не верю в коммунистическую идею, смена буржуазного строя бесспорна, а потому, что Ваши соображения по поводу этой смены явно поверхностны. Вы полагаете, что завтра разгони козлов в Кремле, и наступит социализм? Этого точно не будет.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов21 сентября 2018 г.
        дмб дмб, 3 млн. силовиков пишет автор. Вы уверены, что все эти три миллиона за действующий режим и поддерживают систему, которая разрушительна для России? Я лично уверен, что из этих 3 млн. только 1-2% потерянные для общества люди. Автор пишет, что класс чиновников увеличился вдвое, в то время, когда его надо было сокращать. Значит, реально можно обойтись количеством чиновников в разы меньше, но которые будут заниматься реальным делом, а не воровать. Наши деды и прадеды, значительно менее образованные, чем население ныне, справились с созданием и управлением огромного хозяйства, а теперь вам и вам подобным никак не обойтись без вороватых чиновников. Вы ведёте себя, как в стельку пьяный в канаве, который описался и встать не может.
        • дмб дмб
          дмб дмб21 сентября 2018 г.+1
          Автор не добавил еще к их числу охранников Роснефти, Газпрома, банков и им подобных. Так что его цифра еще не отражает всей картины. Что же касается "верхушки" и "низов", то надеюсь Вы понимаете для чего усиленно проталкивается контрактная служба. Что же касается перехода на персоналии, и очередном использовании лозунгов в качестве контраргументов, то это делу социализма только вредит. Мне-то ладно Ваша несдержанность безразлична,но колеблющиеся Вас точно не поддержат. Черт бы с Вами, но они и к идее будут относиться с сомнением.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов21 сентября 2018 г.-1
            Да мне наплевать на то, как именно относятся ко мне такие, как вы. Другого пути нет. Хотите сгинуть в безвременье, пожалуйста, но другим не мешайте бороться за свою судьбу. Повторяю ещё раз, всем нытикам будут выдаваться простыни и памперсы.
      • Юрий Дока
        Юрий Дока21 сентября 2018 г.-1+1
        Вы полагаете, что завтра разгони козлов в Кремле, и наступит социализм? Этого точно не будет. ========================================================= Я вам могу сказать точно, что разогнать козлов можно, только где гарантия, что новые не станут козлее? А с социально-справедливому строю мы вернёмся в силу объективных реалий...или сгинет на задворках капиталистического мира...
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 сентября 2018 г.-1+1
    И ещё: таким нытикам, как Владислав Иноземцев, которые бьются в истерике по катастрофической и неизбежной судьбе России, продолжая делать всё, чтобы судьба эта стала неотвратимой, придётся выдать по простыне, дабы они смогли утереть свои слёзы и сопли.
  • Иван Семенов
    Иван Семенов21 сентября 2018 г.-2+2
    "Дескать народ, осознав ошибочность нынешнего политического курса и пагубность коррупции и неэффективности, сместит правящую элиту и тем самым запустит масштабное обновление государства." Народ не может ни "осознать", ни "сместить элиту". Он может быть инструментом или для разрушения, или для созидания. Потому что управляем. Существуют технологии для формирования сознания масс и направления энергии народа в нужном направлении. Касается обоих вариантов. Взять две Кореи. Один по сути народ, а какие разные пути. С обеих сторон есть убежденные сторонники правильности выбранного пути и есть противники.
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев21 сентября 2018 г.+2
    Нашли авторитетное лицо - Владислав Иноземцев. Этот прихвостень российского и мирового капитала назвал всех, кому выгодна нынешняя власть, только про долларовых миллиардеров забыл.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко21 сентября 2018 г.-1
    Дельная статья. Да, это одна из причин нашего упадка. Вспомним песню бурлаков "Эх, дубинушка.....
  • влад влад
    влад влад25 сентября 2018 г.
    Разве мы все сами не хотели пристроиться в туда ,где всё имеешь и тебе за это ничего не будет ? разве мы выбираем детям своей волей дорожку не в туда ,где тепло,сытно,богато ,безопасно и РАБОТАТЬ не надо ? Об чём вы ,господа интеллигенты? об том ,что сосед на этой должности и при синекуре-мерзавец , а наш сын -гордость нашей семьи .солженицины создали интеллигентмерзавцев , интеллигентмерзавцы научили добрый народ искать жорные места ,где РАБОТАТЬ не надо , а надо хитро уметь жить ,как живут интеллигенты и нашальники и контора любая .Мерзавцы обученные не могут прогнать мерзавцев учителей и подельников .Сначала страна допьёт до дна мерзость своего запустения .хочешь жирно гадить - умей вертеться и имей диплом .Чо не так ?
  • влад влад
    влад влад25 сентября 2018 г.
    это каждый из нас и есть тот ,кто пристроился и пристраивает к синекурам своих детей , это каждый из нас и есть тот , кто хочет ,чтобы другие работали , а ему как в европе бы платили за появление на конторскомофисном месте и инженерный учёт и выдачу кувалд,или медицинскую сортировку двух (достаточно для быдла) диагнозов и раздел одной таблетки на от живота( жизни) и на от головы( разума) .именно мы не хотим РАБОТАТЬ , а вот реформировать -эт да .Вчера украл -седня реформа ,сёдня украл-завтра реформа , и никто уже за руку нас с вами не схватит .Грехорматоры интеллигентские -за каждой реформой -уже свершённое воровство и наработка нового .Реформа ,как и интеллигент-слово ругательное .Не советовал бы употреблять,чтоб в обмане и воровстве не светится .