Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

О политической элите: какая нам нужна – и почему такой сегодня нет

  • Все хотят быть востребованными, успешными и аристократичными. Кто утверждает, что не хочет – просто кокетничает. Стремиться быть востребованным и успешным – это нормально. Кстати стремиться быть богатым – это тоже нормально. Дьявол, как всегда, кроется в деталях.

    Желания «стать богатым» и «стать богатым любой ценой» разделяют всего два слова – и целая пропасть, отделяющая нормального человека от морального уродца.

    Еще есть абсолютно верное правило: «богатый – не тот, у кого много, а тот, кому хватает». Потому что деньги – это не предмет коллекционирования, а инструмент, который используется точно также, как рубанок или лопата. И полным кретином выглядит как землекоп, коллекционирующий лопаты, вместо того, чтобы ими копать, так и богач, коллекционирующий дензнаки, вместо того, чтобы использовать их, как инструмент для преобразования окружающего мира.

    Подмена реальной цели средством её достижения –  самая популярная ошибка, имеющая обычно печальные последствия в виде неудовлетворенности долгожданным результатом. Трагедия землекопа, собравшего штабель лопат, но так и не выкопавшего даже лунки для саженца, равна трагедии обеспеченного человека, сидящего на мешке с деньгами, которые так и не были использованы для чего-то стоящего.

    А попытка «не делать ничего» и «брать от жизни все» нарушает биологический баланс самого человека, в природе которого заложены дихотомические пары, постоянные, как закон гравитации:

    - Уставать-отдыхать;

    - Забирать-отдавать.

    И попытки нарушить балансы этих пар очень быстро приводят к саморазрушению личности, патопсихологии, алкоголизму, социальному и политическому одичанию.

    Кладбище элит уже забито недоумками, так и не понявшими, что социальная значимость человека – это вовсе не нарисованные, придуманные и уже тем более купленные титулы. А реальная повседневная востребованность, которую рождает профессионализм и личная порядочность.

     

    В наводнении новейшей истории фальшивыми аристократами виновата, как не странно, эволюция средств производства на современном этапе, которая усугубляет проблему отрицательного эволюционного отбора.

    Прежде модернизация промышленного оборудования, введение в эксплуатацию новых, более сложных машин и механизмов требовали все более массового и качественного образования персонала. Но последнее время это самое оборудование достигло такого уровня, когда обслуживающий его персонал часто даже не догадывается, «как эта штуковина работает».

    Эксплуатанту жидкокристаллического экрана не требуется понимать, как он функционирует. Водителю совсем не обязательно знать что-то про двигатель внутреннего сгорания. Современная машина по производству печатных плат умещается в гараже и имеет такую же производительность, как все цеха завода ВЭФ 25 лет назад. При этом она обслуживается персоналом, имеющим квалификацию грузчика, знающего, куда надо засунуть заготовку и на какую кнопку нажать.

    В результате рабочий класс стремительно делится на очень узкую группу посвященных, умеющих такие машины собирать-настраивать-ремонтировать – и массу юзеров, вся техническая грамотность которых ограничивается знанием расположения кнопок «вкл» и «выкл».

    И вот тут-то проявился интереснейший социальный феномен. Человек, лишенный знаний о том, как функционирует техника, которой он пользуется – «что там за шестеренки внутри этой коробочки», перестал интересоваться и устройством социальных механизмов. Скрытыми пружинами и приводящими шестеренками современных политических процессов.

    Техническая неграмотность привела к неграмотности политической. В результате на политическом олимпе имеем «хрен знает как забравшихся туда уродов» – и стройные ряды шаманов-политтехнологов, объясняющих, почему получилось именно так и не иначе. И толпу принимающих на веру, все, что скажут гуру, потому что самостоятельно разобраться в происходящем она не в состоянии.

    Политическая ситуация в обществе полностью скопировала ситуацию на производстве, где узкая группа посвященных знает, как это все работает, а подавляющее большинство вообще не соображает, что вокруг происходит.

    Во всей этой безнадёге оптимизм внушает растущее противоречие между коллективным инстинктом самосохранения общества и принципиальной невозможностью правящего класса даже учесть это базовое требование, не то что его удовлетворить.

    А значит – перемены последуют и социальные лифты откроются. И вот это краткое описание теории и практики аристократизма может пригодиться для желающих стать новой, на этот раз настоящей, а не фальшивой элитой..

     

    Сергей Васильев

11

Комментарии

16 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот26 июня 2018 г.+2
    «хрен знает как забравшихся туда уродов» ,, почему же,кто следит за этой ,,эволюцией,, великолепно знает-как они туда забрались.администрация Санкт-Петербурга ,как много в этом символе.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 июня 2018 г.-2
    Всё зависит от системы образования в обществе и потенциальных возможностей в нём индивида. Я, например, учился в СССР и знаю, как устроена и работает микроэлектроника а вся её элементная база, как устроены и работают все устройства современного автомобиля, как работает атомная электростанция, как устроен и работает компьютер или смартфон и т. д. В современном российском обществе в таком объеме знаний у индивида нет необходимости. Работникам шахт и скважин; менеджерам по продажам и чиновникам разных уровней знать всё это не надо и даже вредно. Меньше знаешь, лучше спишь...
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко26 июня 2018 г.-3
      Раз "и т.д.", значит, ничерта ты не знаешь. Ты дилетант, которых которых конвейером гнала советская школа. И это в самом лучшем случае, потому что стандартный продукт советской школы называется "быдляк обыкновенный". Все "шестерёнки" знать невозможно в принципе, современная техника очень сложна, нет головы, способной всё вместить. На то и есть узкие специалисты, чтобы знать что-то одно. Наше время - время узких специалистов. А у кого "и т.д." - тот "широк", но он ни разу не специалист. Чаще всего никто, несостоявшийся человек.
  • Виктор Воденников
    Виктор Воденников26 июня 2018 г.+3
    Тот факт, что сегодняшняя политическая элита в России полностью состоит из г**** - бесспорно. И бесполезно ждать выхода конфетки из этой субстанции. Больше беспокоит, что процесс зарождения контрэлиты несколько затягивается. Так может и совсем затихнуть.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная26 июня 2018 г.
    Про аристократизм севарига просто умилил! Что- то личное???
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 июня 2018 г.-1+1
    Цитата: "Кстати, стремиться быть богатым – это тоже нормально. Дьявол, как всегда, кроется в деталях". Есть обыденное понимание богатства, что есть результат сравнения. Индивид "А" имеет больше индивида "Б". Такое понимание богатства затрудняет вывод относительно его пользы или вреда. Справедливое неравенство (каждому по труду) не может называться богатством и бедностью. Только с нарушением справедливости, когда богатство одних возникает за счет других, оно может так называться. Поэтому Христос и говорил: "Легче верблюду ......, чем богатому...." или "где богатство ..., там и сердце ваше..." . Когда человек становится богат, то у него просыпается жажда наживы любым способом, с которой справиться он не в состоянии.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко26 июня 2018 г.-1
      Да, так и есть. Ты беден справедливо, я богат также справедливо. Ну как богат, относительно тебя. По нашему труду мы и оценены оба.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов26 июня 2018 г.-1
        С чего ты взял, что я беден? У меня всё есть, а чужого мне не надо. Богатство в твоём понимании - это всё равно, что жопами мериться. Но это занятие для низших приматов.
        • Слава Кащенко
          Слава Кащенко26 июня 2018 г.-1
          Правильно делаешь, что не хочешь меряться. Проиграешь как нехрен делать. Чужого тебе не надо, а своего ты не заработал.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов26 июня 2018 г.-1
            Я знаю, что у тебя она шире, а у меня шире плечи))
            • Слава Кащенко
              Слава Кащенко26 июня 2018 г.-1
              У тебя шире ноздри )))
              • Александрс Сидоров
                Александрс Сидоров26 июня 2018 г.-1
                Никак не пойму почему народ вступает в полемику со Славиком. Явный энергетический вампир, задача которого возбудить в Вас самые низменные инстинкты. И затем питаться Вашей энергией. Прекратите обращать на него внимание и он сдуется. Доказывать ему нет смысла.
                • Слава Кащенко
                  Слава Кащенко26 июня 2018 г.-1
                  Я естествоиспытатель, можно сказать, вивисектор, в переносном смысле, конечно ))) Доказать вы даже не пытались ни разу, но раз не чувствуете в себе сил для дискуссии - правильно, лучше не вступать.
  • Ростислав Рабинович
    Ростислав Рабинович27 июня 2018 г.+1
    Автор полагает, что всё дело в элите и это заблуждение распространенное. Когда я слышу слово элита, рука тянется к кобуре. Появление элиты автоматически относит всех остальных к толпе, искусственно насажденный жидярами толпоэлитаризм разрушил СССР. Элитаризм - разновидность фашизма с его исключительностью одних над другими, панимашь ли... и к демократии не имеет никакого отношения, однозначно...