Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Война и ложь. Так сколько всего ракет было сбито при обстреле Сирии?


  • "Когда объявлена война, первой ее жертвой становится правда".

    Артур Понсонби

     

    Забавная и вместе с тем очень наглядная ситуация вышла с отчетами в СМИ о результатах давешнего ночного налета на Сирию. Почти одновременно появились три существенно отличающиеся версии:

    1. Американская – что всего было выпущено 105 ракет и все они достигли цели.

    2. Сирийская – что из 110 выпущенных ракет удалось сбить 13 (правда, потом Дамаск объявил, что сбили половину от общего числа).

    3. От Министерства обороны РФ – что всего ракет было 103, из них сирийцы сбили (российским оружием) 71.

    То есть при таком огромном разбросе данных кто-то должен явно и безбожно врать. Причем первоначальная сирийская версия, являющая собой нечто усредненное, должна показаться больше всего похожей на правду.

    Но парадокс здесь в том, что все три версии могут оказаться по-своему правдивы.

    Вообще американские ракеты Томагавки – достаточно сложные цели для ПВО. Они, конечно, летят не очень быстро, зато очень низко, огибая рельеф местности, и поэтому дальность действия по ним комплексов ПВО не превышает 20-30 км, а то и меньше (в пределах прямой видимости).

    Томагавки уязвимы в первую очередь для ЗРК средней и малой дальности (типа "Бук", "Тор", "Панцирь", "Шилка" и т.д.), предназначенных для объектовой ПВО. С учетом не очень большого количества таких средств у сирийцев, 13 сбитых ракет – вполне реальный и достойный результат.

    Однако даже невредимые ракеты могли не долететь до точки назначения – из-за воздействия средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) или низкого качества своей инерциальной навигационной системы (ИНС). И при желании их можно смело записать, с одной стороны, в "сбитые" – ведь в цель они не попали. А с другой – в "несбитые": ведь по данным их собственных средств контроля все они достигли цели.

    Но при всем этом нельзя исключать и самую обычную наглую ложь – в том числе и с нашей стороны. Ибо в дыму информационной войны, которая сегодня признана смой эффективной – да и всегда имела огромное значение, разобраться в истинности тех или иных заявлений практически невозможно. Объективных источников информации уже не существует. Любая информация вызывает недоверие. Врут все.

     

    kajaleksei

9

Комментарии

15 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc15 апреля 2018 г.
    Когда страной, у которой нет президента, управляет группа пингвинов, всё должно происходить именно так! А президента нет, потому что его физически нет, есть двойники-имитаторы. И как только начнём проверять эту истину, все чётко встаёт на свои места.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков15 апреля 2018 г.+1
      Обманывают всегда с двумя целями: обмануть противника и зарядить оптимизмом своих. Так делают все и всегда и везде. Так что президент здесь на 26 месте
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов15 апреля 2018 г.
    Вопрос в том , кто , что хочет сказать , услышать и думать что оно так и было . "Когда объявлена война, первой ее жертвой становится правда". Артур Понсонби ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/33/24523/-
  • Василий Усов
    Василий Усов15 апреля 2018 г.
    Верить нельзя никому! Мне и Генштабу РФ - можно.)
    • Андрей MastersInc
      Андрей MastersInc15 апреля 2018 г.
      А как же ПУТИН.!!!
    • Беня Крик
      Беня Крик15 апреля 2018 г.-2+1
      Про Вас лично , Василий , ничего не скажу - не в курсе , а вот Генштабу РФ верить точно нельзя , тем более когда он выдает такую хренотень .
      • Василий Усов
        Василий Усов15 апреля 2018 г.-1+1
        Только полный идиот может верить тотальному вранью Запада. https://clck.ru/DBBgC
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов16 апреля 2018 г.+1
        Беня, будете из Израиля дискредитировать Генштаб РФ, ХАМАС станет обстреливать вас не самодельными ракетами, и у вас панамка с головы слетит.
        • Беня Крик
          Беня Крик16 апреля 2018 г.-1+1
          Чем нас тут только не обстреливали - и советскими "Скадами" и иранскими "Фаджарами" , а панамка все не падает .))))))))))))
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов16 апреля 2018 г.
            Бывает так, что никогда ничего подобного не было, и вдруг откуда ни возьмись снова. Главное здесь - вовремя постучать по ковру....
            • Беня Крик
              Беня Крик16 апреля 2018 г.+1
              Мне как-то ближе другой метод - вовремя постучать по морде лица моего недруга ...))))))))))))
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов16 апреля 2018 г.
                Один человек стоит у озера с будильником и ломом. Редкие прохожие спрашивают его, что это он здесь делает. - Как что? Рыбу ловлю! - Каким образом? - Гони рубль, тогда расскажу! - Вот тебе, рассказывай! - Подношу к воде будильник, рыба только хочет время посмотреть, а я её ломом! - Сколько поймал? - Уже двадцать рублей.
      • Василий Усов
        Василий Усов17 апреля 2018 г.
        Новый брифинг Минобороны РФ по Сирии подтверждает предыдущие данные Генштаба и опровергает западное враньё: https://www.youtube.com/watch?v=AoATzZQjGuw&feature=youtu.be
  • Егор Ереднеумников
    Егор Ереднеумников20 апреля 2018 г.
    Фантастика спора заключается:1)в отсутствии возможности фактами, документами доказать любую правоту; 2)в "забывчивости", что всё это реальная война, а на войне-как на воне и любая ложь военных - естественное поведение для достижения победы. Поэтому Трамп(естественно) говорит о полной неэффективности наших ПВО, хотя через месяц-другой им же,видимо, будет допущена утечка, что нужно резко увеличить бюджет МО, так как томагавки - полностью неэффективны.
    • Беня Крик
      Беня Крик20 апреля 2018 г.
      Берега попутал , мил-человек . Полностью неэффективны россиянские "Калибры" - один сплошной понт ...