Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Не будь невольным соучастником тех, кто греет руки на пожаре в Кемерово!

  • Можно, конечно, ввести уголовную ответственность за создание и распространение заведомо ложной информации во время чрезвычайных ситуаций. Это обезопасит от дураков, но не обезопасит от политических подонков.

    Фейк о 400-х и более погибших при пожаре в кемеровском ТЦ, о неких целиком спаленных там детдомах, которые никто искать не будет – изначально запустили подонки с Украины. И поди их достань!

    Но вот что добросовестные пользователи сети должны уметь – это отличать фейки от информации. Просто чтобы не стать распространителями намеренно запущенной заразы. Вот несколько самых простых советов.

    1. Проверьте – например, с помощью Яндекс-Новостей – существует ли заинтересовавшая вас новость хотя бы на одном профессиональном ресурсе, которому вы доверяете. Журналист отличается от блогера тем, что он умеет верифицировать, то есть исследовать на надежность информацию.

    2. "Об этом не пишут СМИ" – очевидный маркер фейка. Уж будьте уверены: тысячи журналистов следят – в том числе в круглосуточном режиме – за информационной картиной. И все более менее-интересное мгновенно становится публикацией – чем быстрее, тем лучше для разнообразных СМИ.

    3. "У меня родственник работает в МЧС (МВД, ФСБ, РЖД, КВД), фамилию назвать не могу, но он рассказал..." – почти стопроцентный фейк.

    4. Грамматические ошибки в исходной информации, как и излишняя эмоциональность – должны вас насторожить. Профессиональные журналисты умеют, во-первых, пользоваться хотя бы элементарной орфографической проверкой Ворда, а во-вторых – не подменяют эмоцией аргументы и факты. В их текстах, даже самых эмоциональных, всегда соблюдается закон: сначала доводы – потом эмоции. А экзальтированность (когда автор вовсе рвет виртуальную рубаху на груди) указывает на фейк с вероятностью 100 процентов.

    5. Попробуйте найти точку входа информации в соцсеть – это несложно, надо просто пройти по цепочке перепостов. И отмотайте ленту вниз – чтобы оценить уровень источника информации. Если источник – идиот, это видно сразу.

    6. И самое главное – не тиражируйте информацию, в которой вы не уверены. Даже с комментарием "Что за чушь он пишет!" Не умножайте идиотизм этого мира – он и так уже в предельной точке.

    "Ответственность" – вот главное слово, которое должно определять поведение любого нормального человека в сети, особенно в критических ситуациях.

     

    Дмитрий Михайлин

8

Комментарии

18 комментариев
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный27 марта 2018 г.-1+1
    Хороша таблица, конечно. Но, вот, по "Вагнеру" она, изначально, сработала как на фейковую и безответственную новость по всей цепочки таблицы. Уже позже, когда фейка стало очень много, пришлось отделять "мух" от "котлет" и признать событие и потери. Иными словами, она может фильтровать и саму информацию, если это кому-то нужно. Это просто информационный фильтр, не более. Голова же должна быть всегда своя. Желательно и свой личный фильтр.
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин27 марта 2018 г.-1+2
    Этот нездоровый ажиотаж вокруг каждой трагической новости несомненное зло для нашего общества. Все эти домыслы, недоверие официальным источникам, сплетни, обрастающие ужасающими подробностями - да лучше бы все замалчивали как в СССР, меньше грязи было бы.. А так, еще не дай бог, западные спецслужбы сделают выводы и переключат свое внимание на организацию диверсий с подобным резонансным исходом, который подрывает доверие к власти много больше любых отравленных Скрипалей и обвинений в коррупции..
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc27 марта 2018 г.+2
    Те кто умеет мозгом пользоваться, понимают всю суть происходящего. А большинство просто зарабатывают деньги, лайки и прочую хе..ю, прости господи. Пожар, это лицо "новой жизни". При хорошей организации и ответственности, никто бы не погиб. Но ведь в нынешних условиях, все зарабатывают деньги. Деньги всё. Человек ничто. Люди превратились в финансовых тварей, монстров без души и мозгов. За штурвал самолёта садятся идиоты, купившие лицензию убивать у высокопоставленных скотов. За руль садятся убийцы с такой же лицензией. Везде, торгуют отравой и ядами, и лицензиями на убийство. Потому что в этом обществе, свирепствует чума, которая поразила всех. Чума, имя которой ссудный, подсудный и безрассудный.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов27 марта 2018 г.+2
    Фейки распространяются в СМИ Запада со "скоростью света". Они бы распространялись бы ещё быстрей, если бы это не противоречило законам мироздания. Главное требование для решения проблемы фейков - это не создавать "общество обезьян", где стадом копируется поведение самой бездумной поспешной особи, что невозможно в условиях буржуазного общества. Это большой обезьянник))
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков27 марта 2018 г.
    А кто у нас в стране отвечает за достоверность и оперативность распространения официальной информации?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов27 марта 2018 г.+3
      За достоверность информации отвечает только совесть, но в современном обществе это атавизм.
  • НВ НВ
    НВ НВ27 марта 2018 г.-2+2
    ХОДЫНКА! Плохо начал Николай второй, плохо кончил.
  • Сергей Борковский
    Сергей Борковский28 марта 2018 г.+1
    В день общенационального траура 28 марта в связи со страшной трагедией в Кемерово страна должна знать своих "героев", которые хайпанули популярности, роста числа подписчиков, собрали тысячи лайков и срубили деньжат на трагедии. Фейковые данные активно распространялись в социальных сетях и чатах WhatsApp 25 и 26 марта, а 27 марта стало известно, что за медийной паникой и фейками, помимо остальных, стоял известный украинский пранкер Евгений Вольнов (он же украинский военный пропагандист Никита Кувиков), который обзванивал кемеровские морги и предупреждал их о поступлении «сотен трупов». Но он был не один. Приложили свои ручки иные хайпуны на крови и горе людей: Николай Соболев, видеоблогер 24 года, Санкт-Петербург. «ВКонтакте»; Михаил Печерский и Алексей Псковитин (NEMAGIA), видеоблогеры 33 года и 26 лет, Кемерово. «ВКонтакте»; Александр Движнов, видеоблогер 26 лет, Москва. «ВКонтакте»; Се
  • Сергей Борковский
    Сергей Борковский28 марта 2018 г.+1
    Сергей Брокш, видеоблогер 26 лет, Москва. «ВКонтакте»; Дмитрий Иванов (Камикадзе_Д), видеоблогер 31 год, Прага. «ВКонтакте»; Михаил Исютин, видеоблогер 26 лет, Краснодар. «ВКонтакте»; Макс Джордан, блогер 27 лет, Киров. «ВКонтакте»; Данила Поперечный, стендап-комик 24 года, Санкт-Петербург. «ВКонтакте»; Роберто Панчвидзе, основатель сообщества MDK 26 лет, Москва. «ВКонтакте»; Валентин Петухов (Вилса), видеоблогер 32 года, Москва. «ВКонтакте»; Антон Волошин, глава штаба Навального в Новокузнецке 35 лет, Новокузнецк. «ВКонтакте»; Ксения Пахомова, глава штаба Навального в Кемерово 24 года, Кемерово. «ВКонтакте»; Ольга Борисова, активистка Pussy Riot 23 года, Москва. «ВКонтакте»; Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times... Бог им судья, этим рогатым трупоедам! Хайпанутое бабло и дешевая популярность запаха гари и вкуса слёз перемешанных с горячим пеплом не имеют...
  • Сергей Борковский
    Сергей Борковский28 марта 2018 г.+1
    Ссылка на материалы: https://ruposters.ru/news/27-03-2018/trupoedi-paniku-feiki
    • Игорь Никитин
      Игорь Никитин28 марта 2018 г.-1
      Очевидно, что многие из тех кто распространял панические новости о сотнях трупов, сами стали жертвой чужой пропаганды. С их стороны было бы порядочным признать свою ошибку и опубликовать опровержение..
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков28 марта 2018 г.-1+2
        Тебе юродивый, сильно легче от того, что трупов не сотни, а "всего лишь"--десятки? Ты бы вспомнил нашу реакцию на события в Одессе. А ведь это явления можно сказать одного порядка
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков28 марта 2018 г.
        Слухи появляются тогда когда отсутствует достоверная официальная информация. НЕ там виновных ищешь
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко28 марта 2018 г.
    Пора бы с этими беспардонными и беззастенчивыми господами закончить. Распоясалась либерастовская шайка-шло**ень!Подумали, что Бога за бороду ухватили? Да нет, копрофилы и трупоеды, мы вас того....ну, наставим на путь истинный. Мы свою "ст.282" определим и введём. ...Чтобы у вас не только волосы везде и всюду зашевелились, но и раз и навсегда пропало желание жить и гадить в России.Мы вам всё-таки скажем :"Прощайте, сволочи и паразиты!".
  • Александр Егоров
    Александр Егоров28 марта 2018 г.
    Версия теракта окончательно опровергнута?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков28 марта 2018 г.+2
      Так ли это важно--терракт или прочая дурь. Помните, самолёт взорвали, потому что полицаи помог с билетами террориста. Произошедшее-- так или иначе--терракт, потому что против людей направлен. И потому опасен, что повторяется с разным гарниром... И кричать об этом надо потому, что иначе власть себя быстро прощает. Как простила утонувших на теплоходе. сгоревших в "Хромой лошади" и прочей куче пожаров масштабом поменьше. И как бы ни были долги и громкой крики, они не идут ни в какое сравнение со случившимся
    • владимир кот
      владимир кот28 марта 2018 г.
      Версия теракта окончательно опровергнута? ,, а давайте рассмотрим-что такое терракт и что произошло.терракт-действие способствующее массовому убийству.а теперь,что способствовало массовой гибели людей в Кемерово-один(или несколько)подписали заведомо ложные документы.другие использывали непригодные материалы.третьи не сделали,то что должны.в сумме получается один результат.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc28 марта 2018 г.
    Если выборы сфальсифицировали и всем до..... То что говорить об остальном. Кто то в горе убивается, а кому то просто нет дела. Свечка, цветы и слова соболезнования. От правительства "денежная премия" с названием компенсация. От которой чиновники обязательно отщипнут кусок да пожирнее. Это и есть рабство, то есть неизлечимая болезнь мозга.