Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Приговор Никите Белых – холую, бабнику и предателю

  • Чтение приговора бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, обвинённого в получении взятки, происходило при драматических обстоятельствах. Белых вошёл в зал, опираясь на трость. Внешне выглядел как измотанный человек лет на десять-пятнадцать старше своего возраста. В ходе слушаний он терял сознание, врачи ставили ему капельницу. Но Фемида не дрогнула – он получил восемь лет колонии и штраф в размере 48,5 миллионов рублей. Приговор мало отличается от запрошенного прокурором (10 лет и 100 миллионов).

    Дело Белых – это притча о том, как история обходится с теми, кто предал свои убеждения. Белых оказался в центре общественного внимания в 2005-м году. В тридцатилетнем возрасте он стал лидером СПС – партии, которая по мнению политологов, имела прекрасное будущее. Всего за два года до этого, на думских выборах 2003-го ей не хватило каких-то крох, чтобы преодолеть пятипроцентный барьер и попасть в парламент.

    Белых проявил себя пламенным борцом за идеалы либерализма: выступал на митингах, клеймил власть. Забавный момент: на сайте СПС тогда висели своего рода позорные листы – списки олигархов, отказавшихся спонсировать главную правую партию.

    Затем было воцарение Медведева и приглашение Белых на пост губернатора Кировской области. Раскол между Кремлём и либералами уже был довольно очевиден, но Белых за уход во власть осуждали вяло – Медведев считался более-менее своим, и работать на него – не слишком зазорно.

    Белых пришёл на губернаторский пост под лозунгами коренной перестройки региона, которую он, правда, собирался начать почему-то не с развития промышленности и предпринимательства, а с переименования Кирова в Вятку. Тонкую душу губернатора якобы тяготило наименование города в честь "советского палача". Но ничего из планов осуществлено не было. Как говорится, "от него злодейств ждали, а он чижика съел". Довольно скоро стало понятно, что Белых точно такой же, как остальные управители – неповоротливый, корыстолюбивый, бестолковый.

    Представитель СК РФ Светлана Петренко рассказала, что для чиновника его уровня Никита Белых вел совершенно роскошную жизнь. Часто отдыхал с друзьями за пределами Кировской области и за границей, снимал дорогие отели и выплачивал супруге по 200 тысяч рублей каждый месяц. Дорого развлекал многочисленных избранниц и приличные суммы расходовал на изысканные увлечения.

    Заодно выявилась ещё одна забавная деталь: пламенный борец за демократию оказался самым примитивным холуём. До сих пор в Кирове рассказывают о том, как к приезду Медведева по приказу губернатора вчистую заасфальтировали железнодорожный переезд, дабы премьерским телесам не пришлось вздрогнуть на ухабинах.

    Стало ясно, что выбор он сделал, деньги, власть – важнее любых либеральных идеалов. Соратники по борьбе пожимали плечами, в рукопожатой публицистике тему старательно обходили.

    Но за проданные убеждения надо платить. Продолжая оставаться губернатором уже тогда, когда сотрудничать с властью стало совсем неприличным, Белых оттолкнул от себя всех и оказался в изоляции. Когда прогремело дело о взятке, никто на помощь не пришёл. Не было митингов, пикетов, громогласных заявлений либеральной прессе. Разве что старые друзья и коллеги, такие как Венедиктов, что-то бормотали в защиту, причём их не поддержали даже подчинённые.

    Не знаю, брал ли Белых взятку, очень может быть, что и да; а может, его преследование явилось результатам, как поговаривают, личной неприязни Путина.

    Так или иначе, его пример – другим наука. Предавать плохо. Даже если ты либерал.

    Михаил Поляков


    От Публициста

    Хочется добавить к этой заметке комментарий Виктора Алксниса:

    «Касаясь приговора экс-губернатору Белых, хочу отметить, что за тридцать лет моей политической деятельности, включая пребывание во властных структурах, моим самым главным страхом было оказаться в ситуации, когда меня могли обвинить в коррупции.

    И поэтому сегодня я сплю спокойно в своей 60-метровой типовой квартире в поселке Тучково Рузского района Московской области в 80 км от Москвы, которую я получил в далеком 1993 году в связи с выводом войск из Прибалтики. И не имею за душой дач, земельных участков и особняков. И мои дети не сидят в руководстве банков и крупных корпораций.

    Ну, а г-н Белых посчитал себя небожителем – и именно поэтому оказался в тюрьме.

    На мой взгляд, человек, оказавшийся во власти, должен быть аскетом и уподобиться монаху, принявшему обет безбрачия».

8

Комментарии

15 комментариев
  • Владимир Ганьжин
    Владимир Ганьжин2 февраля 2018 г.
    грачев ты не прав....потому и личико прячешь минус
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 февраля 2018 г.
    У античного философа Платона в его легендарной книге "Государство" есть три категории граждан с возрастающим статусом в обществе: ремесленники, войны и стражи. Стражи - это философы, лишённые низменных материальных интересов, но постоянно занимающиеся духовным совершенством самих себя и служащих только обществу. Именно они и распределяют должности. А что станет, если в категорию стражей проберутся ремесленники? На вершине власти будут скапливаться вот такие идиоты.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная2 февраля 2018 г.+1
    В 2005 году он был арестован по обвинению в покушении на Анатолия Чубайса (тогда занимал пост главы РАО «ЕЭС России»). В 2008-м его оправдал суд присяжных, в 2010-м Верховный суд России оставил в силе это решение. На следующий день Квачкова арестовали по новому делу о подготовке мятежа. В 2013-м его приговорили к 13 годам колонии строгого режима, затем срок был снижен до восьми лет. Речь о Квачкове. Который...пожизненно. А белыхи да люлюкаевы - драчка меж своих.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков2 февраля 2018 г.
    Белых видимо полагал, что либерал как и жена Цезаря выше подозрений. Ну и получил свою корзинку допровскую с колбасой
  • Игорь Крапивко
    Игорь Крапивко2 февраля 2018 г.
    Аааа-ха-ха!!! ))))))))))))))))))) ...Гордый профиль, твёрдый шаг! Со спины, так просто шах! Только сдвинь корону на бок, чтоб не висла на ушах!!!
  • Виктор Старков
    Виктор Старков2 февраля 2018 г.+1
    У меня слово либерал ассоциируется со словами вор, лицемер, паскудник! Покажите хоть одного порядочного либерала! До недавнего времени с уважением относился к Явлинскому, хотя и не разделял его взгляды. Но когда он, как западный холуй, заговорил об анексии Крыма, то мое уважение сразу улетучилось. Как будто не было переворота на Украине, как будто не было референдума в Крыму.Референдум на Фольклендских островах почему то легитимен, а в Крыму нет. Косово признал Запад вообще без всякого референдума. Так что с чего Явлинский запел с чужого голоса непонятно.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 февраля 2018 г.
    Вы, очевидно, с уважением относились к г-ну Явлинскому в связи с его программой 100 дней. Однако смею уверить вас, что это только из-за того, что вы не знали, каков будет 101 день, который закончился бы под полным и безусловным протекторатом России у США. Такая давняя мечта всего Запада. Он же типичный либерал, у которых нет Родины. Там, где хорошо, там и "Родина". У Гоголя это хорошо описано.
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко2 февраля 2018 г.
      Да не 100 дней, а 500. Явлинский тогда на пару с Шаталиным намыливались за этот срок экономику обтяпать и перевести на рыночные рельсы. Удивляюсь, как это там "кролик"(носом своим над усятками крутит, будто кролик) Мау не засветился.Ну, теперь уже этот обтруханный Гирш Явлинский никому не интересен и глядеть даже на него никто не хочет.Набрал каких-то слюнявых сопляков и рассылает их по ток-шоу различным, мокрогубых. Окончательно позорится. Какие-то драндины, чурандины, рыбаковы-некрасовы...Всё это одна шобла : либерасня.Сейчас появился какой-то "лидер"(пидер) Микитка Исаев.Рвёт одно место так, что хоть впору назначай его немедля первым замом к ДАМу вместо Шувалова.Разная русофобская швалюга полезла перед выборами изо всех щелей.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов2 февраля 2018 г.
        Первый этап программы (100 дней) предусматривал приватизацию жилья, земли, мелких предприятий, акционирование крупных предприятий. На базе Госбанка СССР создавалась Резервная система. Это суть всех буржуазных преобразований, остальное - это последующее ограбление страны шоковой терапией и липовыми залоговыми аукционами, как бесплатное приложение.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков2 февраля 2018 г.
          500 дней
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов2 февраля 2018 г.
            Сергей, я же говорю, что первый этап (100 дней) программы 500 дней, должен был провести сущностные буржуазные преобразования в России, то есть поставить "паровоз" на рельсы, которые прямиком ведут в дни сегодняшние.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков2 февраля 2018 г.
    Нет не за это! А за ответ Чубайсу, что быть среди дерьма и не измазаться невозможно! Явлинский ответил:"А кто Вас заставлял лезть в дерьмо!". Ну и конечно за негативное отношение к Ельцину.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов2 февраля 2018 г.
      Цитата: "Явлинский ответил:"А кто Вас заставлял лезть в дерьмо!". А про себя добавил: зачем лезть, когда и так там... Люди, подобные Явлинскому, всегда будут в оппозиции и делать кислую мину, им так удобнее.
  • Владимир Ганьжин
    Владимир Ганьжин3 февраля 2018 г.
    Явлинского назначили урегулировать конфликт на Украине вместо Суркова...вот и посмо трим чья возьмет. Воевать и разжигать не надоело??!!
    • Владимир  Криворучко
      Владимир Криворучко3 февраля 2018 г.-1
      Надоело вообще о вас, украинцах и Украине, слышать и слушать!Вы вели продолжаете вести себя, как самые настоящие сволочи и подонки, русофобы и фашисты. И нечего прикрываться в Рунете отдельными выплесками!Ваше нутро мы уже увидели. Сволочи неблагодарные, без чести и совести! Кормились, кормились здесь, хапали-хапали баблецо дармовое, но не унимаются с подачи 5-й колонны. То бессовестная бандеровка Роговцева ошивалась здесь, то измождённый Горбунов, то какой-то урод Май за "концерт "(один!!!) получал в РФ 500 000 рэ,но продолжал, хохляцкая мразь, обзывать русских и Россию. Вы нам надоели, понятно? Своей сволочной натурой и предательством генетическим. Пошли вон!Гирш Явлинский напримиряет! У него пункт №1: вернуть Крым Украине. С какого это бодуна? Сволочи и предатели!