Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

"Сытые" профессии в России на ближайшие 20 лет

  • Какие профессии в СССР были "сытыми" – то есть обеспечивали стабильный достаток, не иссякающий с годами? Выйти замуж за учителя считалось "так себе", а за автослесаря – "неплохо". За завмага – "шик". Ушлые мамы будущих невест знали наперечет всех перспективных женихов в своем районе – и при случае обращали на них внимание дочерей.

    И я решил составить топ-лист профессий, которые смогут обеспечить безбедную жизнь в России хотя бы в ближайшие 20 лет.

     

    1. IT-специалисты. Сегодня виртуально можно купить самолет или танк, завтра в массовую продажу поступят костюмы из киберкожи, способные имитировать прикосновение. Это значит, что можно будет за приемлемые деньги поиметь даже Мэрилин Монро, любой другой виртуальный персонаж – и получить ощущения, не отличимые от реальных. Представьте себе, тракторист Вася покупает за 500 рублей билет на ночь любви с Моникой Белуччи в молодости. Уже предвижу километровые очереди на такие развлечения. Но сначала их нужно создать и уметь поддерживать: для этого нужны миллионы программистов, которых не обижают деньгами уже сейчас.

     

    2. Маркетологи. Любой производитель чего-либо уже сейчас предложит человеку, способному это что-то продать, 20% чистой прибыли. Как минимум. То есть мы уже научились брать кредиты, закупать оборудование и штамповать вовсю лицензионные товары, а вот продавать научились далеко не всё. Даже Китай с его политикой демпинга на мировом рынке начинает вкладывать миллиарды долларов в обновление своего имиджа. Китайцы понимают, что усиление бренда позволит им поднимать цены и успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями. Толковых маркетологов будут расхватывать в дальнейшем на ура.

     

    3. Медики. Вот где теоретики ценятся даже в том случае, когда они просто консультируют, выдвигая версии. А если медик еще способен реализовать то, что советует, хлеб с икорочкой (возможно, даже с черной) ему обеспечен. Сейчас на планете более 7 миллиардов человек – и умирать не хочет абсолютное их большинство.

     

    4. Юристы. Мир (и даже Россия) все больше отходит от практики решения бытовых споров методом "ударить в лицо битой". Да, в этом вопросе многие российские граждане еще могут дать фору большинству законопослушных хлюпиков с Запада, но формат отношений меняется, и роль буквы закона возрастает. Если допустить, что в ближайшие 20 лет Россия превратится в страну, где уважают право и следуют ему, у высококлассных юристов есть огромная перспектива.

     

    5. Блогеры. Производство 1 выпуска средненького по популярности телешоу может стоить 150 000 долларов. Но пока ТВ обладает фактически монопольным положением в медиа-пространстве (особенно в регионах), рекламодатели будут оплачивать астрономические счета за ТВ-рекламу. Однако не за горами времена, когда читателей блогов в соцсетях может стать столько же, сколько смотрят какую-нибудь программу "Новости Дяди Сёмы" на московском канале. В силу несравненной дешевизны изготовления блог-постов стоимость рекламы в них будет дешевле её аналога на ТВ, а значит – выше и доходы блогеров.

     

    6. Строители. Кто-то должен строить новую Россию, всё-таки срок эксплуатации "хрущевок" закончился. А еще растет спрос на красивые функциональные здания городской инфраструктуры, на загородные замки чиновников и депутатов. Строительство же качественных, и не очень, дорог – вообще золотое дно на необъятной Руси. И оно в ближайшее двадцатилетие, надо думать, не иссякнет.

     

    7. Представители силовых структур. Кто будет контролировать блогеров, оппозицию, всех недовольных счастливым будущим, или просто ловить хулиганов, грабителей, убийц? Роль безопасности в развитии общества сложно переоценить. Думаю, что в будущем ситуация не изменится, силовики будут получать хорошее довольствие – и даже дачи где-то под Сочи.

     

    8. Менеджеры. Хорошие организаторы нужны будут всегда. Поскольку спрос на "полководцев" не падал со времен, когда группа древних людей увидела перед собой мамонта, а кто-то один крикнул: "Эй ты, рослый, заходи справа, ты, низкий, слева, вы двое цельтесь вон туда!"

     

    9. Дипломаты. Мир сотрясают десятки локальных конфликтов, многие из которых превратились в затяжные противостояния. Будь сейчас на дипломатической арене человек, способный договариваться, он озолотился бы уже в первые месяцы своей деятельности.

     

    Где еще сегодня деньги водятся? За кого отдать дочь, чтобы не переживать о её семейном благополучии? В какой ВУЗ поступать, чтобы не париться по поводу трудоустройства? Ищите там, где мной указано, ну, или поблизости – и обрящете!

     

    Андрей Шаккар

2

Комментарии

2 комментария
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко22 августа 2015 г.+1
    Пересмотрите сериал "Одесса-мама".Вот там-то в самом конце,в сцене отъезда и прощания, дедушка Пинхус говорит,кому будет сытно и спокойно и за кого надо выходить замуж.А внук его,Борух Срульевич,очень нежно приобнимал своего дедушку.Так за кого надо выходить замуж,дабы десница правосудия даже не коснулась,а?
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова22 августа 2015 г.+1
    Никакой ВУЗ не гарантирует трудоустройства, если вы, конечно, не планируете трудоустроиться за границей. "Выживают связями с людьми. Легче тем, кто дружит, тем, кто имеет подход и понимает правила." (c)