Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Москву не так уж просто покорить!

  • В деревне, где у меня была дача, жил пацанчик. Про таких как он говорят – первый парень на деревне, вся рубаха в петухах. Косая сажень в плечах, простодушное доброе лицо, пьет немного (по деревенским меркам), свой мопед.

    Если бы ко всему этому добавить ещё скромность, был бы вообще кругом положительный персонаж. Но парень (а звали его Иваном) излишней скромностью не страдал, да оно, наверное, и к лучшему.

    Скромность красит человека в невзрачный, серенький цвет, хотя, конечно, этот цвет и по душе большинству окружающих.

    В общем у Ивана была мечта – покорить столицу. Мечты он своей не стеснялся и порой обсуждал её со мной, заезжим москвичом.

    Надо сказать, шансы у него были, и я решил ему помочь. В то время у меня был знакомый, работавший супервайзером в компании по продаже программного обеспечения.

    Это была одна из многочисленных компаний, в которых есть штат телефонных спамеров – мастеров позвонить вам в самое неподходящее время: «Здравствуйте, вас приветствует компания мир пидарасов!» А потом с восторгом в голосе рассказать, что именно сегодня вы можете купить их программу со скидкой, которая действует только один день.

    И я порекомендовал ему Ивана. Старт не ахти, ну а что еще могут предложить парню с ПТУ за плечами и без какого-либо опыта работы?

    Одолжил Ивану немного денег на деловой костюм, подыскал ему комнату не очень далеко от офиса, и вот он довольный и счастливый едет покорять столицу.

    Знакомство с коллективом у Ивана получилось очень забавным. Потом мой знакомый рассказал, как Иван лобызнул в щеку директрису и с видом короля Джулиана из Мадагаскара щедро рассыпал улыбки для остальных.

    К счастью, на тренинге для новичков обучали не только продукту, но и введению в корпоративную этику, а Иван, будучи не глупым в общем парнем, схватывал все на лету.

    Кроме того он обладал основным качеством необходимым на этой работе – железобетонным упорством и природным красноречием. Люди, обладающие хрупким интеллигентным характером, тут быстро ломаются, они почему-то не способны по сто раз в день выслушивать как их посылают в зад.

    Супервайзер был доволен, не раз звонил мне и просил «присылать ещё таких Иванов».

    Уже через полгода Иван сам стал супервайзером, еще через год – тренером, а в 2010-м провернул одну удачную аферу, организовав тотализатор на тему «вернется ли Лужков на пост мэра Москвы в ближайший месяц». Но тот покинул свой пост в связи с утратой доверия, и это было, наверное, самое грандиозное событие за весь срок президентства Медведева.

    На поднятые деньги Иван открыл собственную компанию «Мир грез». Через год его было не узнать, это уже был слегка раскабаневший мужик в добротном костюме, разъезжающий на новой бэхе, с вальяжными манерами.

    Лишь одно у него никак не получалось, никак он не мог встретить «девушку своей мечты».

    Как-то сидели с ним в кафе, и стал рассуждать о том, как смотрел у себя в деревне по телеку столичных штучек и мечтал о таких. А попадались ему все не те – у той нос не нравится, другая одевается как клуша, у третьей цвет волос неестественный. А учитывая, что самомнение у него росло пропорционально финансовым успехам, задача его становилась все сложнее.

    С тех пор прошло несколько лет. И вот однажды он рассказывает, что нашел свой идеал. Красивая студенточка – точеная фигурка, кукольное личико.

    – И когда свадьба? – спросил я.

    – Да ты прикинь, она сказала, что я ей внешне не нравлюсь! – возмущенно ответил он. – Во дура-то!

    Иван начал выпивать, и бизнес тоже пошел на спад. В связи с изменением конъюнктуры рынка и закатом эпохи телефонных спамеров компании, подобные его, стали банкротиться с той же скоростью с какой в свое время появлялись.

    А недавно я узнал, что Иван окончательно разорился и, продав всё, что у него ещё оставалось, вернулся в свою родную деревню. Не иначе как мемуары писать о своем стремительном взлете и не менее стремительном падении.

     

    Джон Сильвер

5

Комментарии

1 комментарий
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук13 августа 2015 г.+2
    Ивану была нужна Москва, но нужен ли был Иван Москве? Ответ на поверхности. Вот потому любви и не получилось.