Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дебют Шувалова

  • Выступление первого вице-премьера И.И. Шувалова в высокогорном Давосе произвело впечатление не только потому, что системный кризис российского хозяйства, о котором говорил вице-премьер, — это предмет в высшей степени актуальный. Даже не крах, а всего лишь великий перелом в столь крупной экономике, обслуживающей интересы столь крупной державы, — тут есть что послушать и о чем поговорить.

    Но речь именно Шувалова вызвала интерес еще и потому, что прежде Игорь Иванович не пользовался славой записного оратора. Есть государственные люди, ex officio произносящие публичные речи, есть правительственные лица, находящие в этом особый вкус, — Шувалов не принадлежал ни к той, ни к другой категории. До сих пор он имел репутацию успешного и влиятельного аппаратчика, не испытывающего ни нужды, ни охоты зажигать сердца аудитории. И вдруг в Давосе зажег — да еще как. Можно даже сказать, «отжег».

    «Жесткая посадка российской экономики», «россияне избалованы нефтью», «экономика заморожена, половина наших нефтяных доходов исчезнет» — давно так правду-матку не резали. В особенности — первые зампреды правительства. Тут речи Шувалова довольно сильно контрастируют с выступлениями его коллег по властной корпорации. Включая и вышестоящих коллег.

    При этом, однако, остается не вполне ясным, в чем прагматика таких смелых речей. Попросту говоря, кто их адресат. Ибо адресатов может быть по меньшей мере три.

    Во-первых, это собравшаяся в Давосе мировая закулиса, перед которой, собственно, и была произнесена яркая речь.

    Во-вторых, это многонациональный народ Российской Федерации, которому тоже небезынтересно, как он дошел до жизни такой и что господа из правительства с ним будут делать.

    В-третьих, это представители правящего класса России и в первую очередь — самый верховный его представитель. Обыкновенно речи такого накала — «грозящая катастрофа и как с ней бороться» — произносят, чтобы затем сообщить: «Есть такая партия!». Или (не обязательно прямо, можно подводящим намеком) «Есть такой человек, и зовут его Игорь Иванович!».

    Часть пассажей речи, несомненно, была адресована непосредственно закулисе. Если про драматическую ситуацию с углеводородным экспортом крупнейшим капиталистам можно было так подробно и не разъяснять — чай, не маленькие, сами разбираются, то тема «Нас гребут, а мы крепчаем» была вполне уместна для разъяснения.

    «Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера. Никогда. И выдержим любые лишения, которые будут внутри страны, — меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли. Но если мы будет ощущать, что кому-то извне хочется поменять нашего лидера и это не наша воля, что это влияние на нашу волю, мы будем просто едины как никогда. Чем больше будут санкции, тем хуже будет экономике, но в политической сфере у президента Путина будет очень большая поддержка», — предшествующие поколения мировой кулисы и закулисы порой недооценивали крепчательные способности русских. И эта недооценка дорого обходилась закулисе.

    Вместе с тем и разговор о грядущих лишениях, и пассаж про избалованность россиян нефтью, и напоминание, что, возможно, придется и организовывать общественные работы по образцу строительства автобанов в Германии и США в 1930-е годы («новые механизмы, которые раньше не использовались, для того чтобы организовывать людей, которые теряют работу, для использования их в различных секторах, в том числе в инфраструктурных» — это именно про автобаны) — явно адресованы многонациональному народу Российской Федерации. Не закулисе же.

    Но главное послание, похоже, все-таки касается правящего класса. Если избалованность нефтью ушла в прошлое и настают суровые времена, то это относится не только к рядовым гражданам. К тем, кого оратор может считать высокопоставленными правительственными ничтожествами, это относится в не меньшей степени. Играться в бирюльки можно было при нефти по $100 за бочку, при цене, упавшей вдвое, к руководителям предъявляются более основательные требования. Если не имелись в виду кадровые перемены и очевидное предложение своей кандидатуры, не ясно, зачем было и смущать простодушных людей.

    В какой мере сам Игорь Иванович способен придать мощно бег державный рулю родного корабля, это вопрос к искушенным кремленологам. Может, способен, может, не способен. Но, очевидно, голос, вдруг прозвучавший среди заснеженных альпийских вершин, имел в виду именно это.

7

Комментарии

6 комментариев
  • Нина Заречная
    Нина Заречная26 января 2015 г.+1
    Интересное толкование выступления без толку.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов26 января 2015 г.+2
    Не было,не было и вдруг опять.В.Черномырдин. Загадал загадку Шувалов своим выступлением.
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров26 января 2015 г.+4
    Когда скидывали Хрущева, наши кремлевцы все же делали это келейно, не прибегая к Западу, который, конечно же, со всех ног кинулся бы на помощь любым советским заговорщикам. А современные российские властители без Запада шагу не ступят – и любую интрижку начинают только после консультации с Вашингтонским обком.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев27 января 2015 г.
    Это ж еще Ломоносов написал: «Неправо о вещах те думают, Шувалов, которые не чтят российских либералов!»
  • Иван Лапин
    Иван Лапин28 января 2015 г.
    Зачем Путин набрал себе таких приспешников, которые льстят ему в глаза и делают ему гадость за его спиной? Неужто у него нет смелости набрать таких, кто будут спорить с ним тет-а-тет, но не продавать заглазно?
  • Ольга Котик
    Ольга Котик30 января 2015 г.
    Ну, все же понятно... "если что-я предупреждал!" Одно то, что "россияне избалованы нефтью"-говорит о том, что человечек явно решил у западных хозяев место работы "прощупать". У нас же как, кто россиян унижает-на Западе-герой) Как-то вдруг Березовским повеяло....