Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Куры в темную

  • Хорошо хоть она любила собирать грибы, и я под это дело убедил ее пройтись. Воздух был свеж настолько, что совсем вскружил мне голову, и я за ухажерством как-то забыл, откуда и куда мы шли. Она, напротив, изрядно продрогла. Через полчаса мы нашли не больше пары сыроежек. «Значит, и грибы – очередная ваша ложь!» – она, когда не в духе, начинала говорить со мной на вы. И потребовала вывести ее из леса. Вот тут-то я и понял, что заблудился. Стало смеркаться.

    Ужас открыл во мне какие-то неведомые ранее словесные резервы. В конце концов мы все-таки из леса вышли – уже в полной темноте. Дама потребовала увезти ее с неудавшегося пикника сейчас же. Но я выпросил у нее еще двадцать минут. Не прекращая, как она это назвала, «вашего словоблудия», нагреб сушняка, зажег с одной спички костер, нанизал на срезанные в лесу прутья шашлык. И удивительно удачно в полной темноте его изжарил.

    После всех блужданий по лесу, ненайденных грибов, усталости этот наш ужин при углях костра нам показался небывало вкусным. И после него мы уже окончательно перешли на ты.

    Ну а теперь – сам рецепт того памятного шашлыка. Берутся цыплята весом до полутора килограмм, из расчета половина цыпки на одну порцию. Две-три луковицы репчатого лука, головка чеснока и целый лимон – все это на одну тушку. Соль, черный перец, кинза и укроп – само собой. Вместо уксуса – белое или красное сухое вино. Тщательно моете кур и делите их на пропорциональные, чтобы одинаково прожарились, куски. Лук и лимон нарезаете кружками, крошите чеснок. Затем выкладываете ровными слоями куриные фрагменты в кастрюлю, перемежая их солью с перцем, кружками лука, зеленью, чесноком и дольками лимона. Весь полученный пирог поливаете сухим вином. Сверху кладете соразмерную тарелку и ставите гнет – например, трехлитровую банку с водой. Маринуется часов шесть.

    На следующие выходные я, мой отец и его товарищ ездили на тот же наш участок. И я, запомнив рецепт этого шашлыка, решил еще раз повторить его, на сей раз без всяких форс-мажоров. Однако костер не зажигался, а веточки попались до того кривые, что на них ничего не насаживалось. Половина шашлыка не поджарилась, другая пригорела. Но виноват был, очевидно, не рецепт, а отсутствие организующего стимула.

6

Комментарии

4 комментария