Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Олег Кашин. После летаргии. Что будет после нового срока старого Путина?

  • 18 марта не случится ничего. Идти или нет на выборы – такой проблемы не существует, все споры о ней лишены смысла, голосовавший и не голосовавший окажутся в одинаковом положении. И если один из них почувствует свое превосходство над другим, то он и будет главным дураком, потому что права на превосходство здесь нет ни у кого. Ни у того, кому за посещение участка дадут билет на концерт Тимати, ни у того, кто свой неприход на выборы готов считать выражением своей гражданской позиции.

    Реальная гражданская позиция сегодня на всех одна – быть зрителями процедуры переназначения Путина на очередной президентский срок. Спиной ли к сцене, лицом ли, в VIP-ложе или в танцпартере – без разницы. На сцене все равно произойдет то, что запланировано; права на соавторство или на соучастие у зрителя нет, выставленная перед сценой охрана прогонит и восторженного поклонника, и того, кто недоволен.

    Можно было бы ждать чего-то интересного от начинающегося нового путинского шестилетия, но слово «новый» вообще плохо сочетается с Путиным. Он старый – и не только в биологическом смысле, но и как главный герой прожитых нами восемнадцати лет. Все разговоры о новом Путине и о новой путинской эпохе – в пользу бедных; пора, пожалуй, привыкнуть к тому, что новая путинская эпоха невозможна.

    Изображая таинственного и непредсказуемого правителя, Путин остается неуверенным в себе вынужденным консерватором. Совершал ли он за истекшие 18 лет неожиданные и сенсационные шаги? Да, безусловно. Но каждый раз сенсационный замах как будто погрязал затем в невидимой вате.

    Шесть лет назад нам демонстрировали ультраправославную утопию с духовными скрепами и умопомрачительными майскими указами. Где это все? Ничего не осталось, даже байкер Хирург исчез из новостей, словно его и не было.

    Четыре года назад нам устроили крымский прорыв, после которого, казалось, вставшую на дыбы Россию уже не остановить… Крымский чемодан без ручки остался неприятным воспоминанием о том периоде; все остальное стало минским процессом и еще сирийской войной, про которую иногда кажется, что она только для того и придумана, чтобы было куда девать не навоевавшихся в Донбассе пассионариев.

     

    Даже в относительных мелочах принцип затухающих колебаний работает безукоризненно – сколько разговоров было о новой карательной армии под началом личного путинского охранника! Но где теперь эта армия? В пресс-релизах формата «росгвардейцы предотвратили ограбление киоска»?

    И когда сейчас «информированные источники» рассказывают о будущих сенсационных шагах Кремля, самое разумное – делить эти утечки на десять. Конституционная реформа? – Укрупнят еще один какой-нибудь далекий регион. Новое правительство? – Заменят Мединского на Ямпольскую. Политические репрессии? – Еще один условный срок Навальному… Кто ждет большего, будет разочарован, кто не ждет ничего – ничего и не заметит.

    Сейчас на телевидении реформируют программу «Время», сделали новую студию, в которой ведущий будет читать новости стоя и еще ходить туда-сюда. Но хоть с подвижным ведущим, хоть с окаменевшим программа «Время» все равно останется такой, как была: начинаться всегда с очередной хорошей новости из жизни Путина – и плохой из жизни США, Германии и Украины.

    У нашего народа есть опыт политического застоя – относительно недавний и очень поучительный в том смысле, что на выходе из той эпохи проигравшими в равной мере оказались и те, кто строил коммунизм, и те, кто с ним боролся. Бамовскому строителю, осевшему в пятиэтажке в Тынде, было бы, о чем поговорить с диссидентом из мордовских лагерей: разными путями и разной ценой пришли к одному и тому же – ни к чему.

    Завтрашние проигравшие живут среди нас. Это и телеведущий, уничтожающий свою репутацию ради взятой им ипотеки, и оппозиционный активист, сидящий в спецприемнике. И одиозный депутат, старающийся быть большим путинцем, чем сам Путин, и критик режима, не замечающий, что, сделав критику смыслом своей жизни, он сам навсегда привязал себя к этому режиму.

    В 1991 году никто не вслушивался в текст манифеста ГКЧП – и напрасно: агонизирующая советская власть там подробно перечислила те вызовы, перед лицом которых она оказалась бессильна. И в числе первых пунктов был «взрыв эгоизма – регионального, ведомственного, группового и личного». Это можно считать историческим фактом – победителями после крушения системы всегда оказываются эгоисты.

     

    Когда политическая эпоха, накрепко привязанная к одной персоне, доживает свое второе десятилетие, это в любом случае финишная прямая. И на ней единственным заслуживающим внимания вопросом остаются точные сроки ее окончания. Их никто, конечно, не предугадает – но ход отечественной истории, думаю, не сильно б изменился, если бы на свой последний парад Брежнев вышел не в 1982-м, а, скажем, в 1984 году.

    Как было однажды сказано, «на свете все кончается, ведь есть всему конец; кончается пирожное, ситро и леденец». Будущая Россия лежит у ног тех, кто будет готов к окончанию эпохи.

    Кто именно ими станет? В первую очередь, вероятно, самые отвратительные путинские циники – научившиеся в эти 18 лет решать свои задачи, пользуясь возможностями системы, узнавшие на практике, как все устроено и что почем. А во вторую очередь – те, чьи амбиции и планы были подавлены путинским временем, кто стал в эти годы маргиналом, но при этом не похоронил себя в душе.

    Альянс этих двух сил скорее всего будет выглядеть жутковато, но в российских условиях в этом уже нет ничего пугающего – мы видели всякое, и не было ничего, что производило бы впечатление абсолютно гармоничной и позитивной картины.

    Это будет странное время, но заведомо интересное. Ожидание этого времени – единственное, чему можно посвятить последние годы заканчивающейся эпохи. Полюбоваться ее увяданием, сформулировать свои эгоистические планы на будущее, выспаться в конце концов.

    Потом, после летаргии, все в любом случае будет иначе. И в этом «иначе» вообще никакого значения не будет иметь ни политическая активность в путинские времена, ни тем более один скучный выходной день, на который сейчас назначена процедура продления этой летаргии.

16

Комментарии

18 комментариев
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев26 февраля 2018 г.+8
    "Путин, Путин..."... победит Кудрин и ФРС США!
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов26 февраля 2018 г.+14
    Что будет после нового срока старого Путина? Как всегда - Опять рост цен , налогов , ЖКХ , Взялись за Дачников - Пенсионный возраст - Тарифы - Электроэнергия - Отопление - Бензин - Увеличение платного здравоохранения и т.д. Или Вы не в курсе ? Или у вас денег дофига ? Вам не жалко ваших с трудом заработанных денег , не жалко детей ? Тогда за ВВП . Хотите что то изменить ... тогда за другого .
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев27 февраля 2018 г.-1+3
      Конечно, если ты будешь мычать, как корова, то тебя и будут доить как корову. В чём смысл таких статей? Внушать обществу бездействие, держать его в летаргическом сне, и, таким образом, сохранять своё господство в обществе. Это делается с права. Слева же бездействие обеспечивается тем, что наиболее радикальных сдерживают болтовнёй о том, что, дескать, пока не появится новый Ленин, выступление трудового народа против капитала невозможно. Давайте ждать Ленина, то бишь мессию. Во всяком случае внушается скотская покорность народу: чтобы будет после Путина? Ни один человек даже и не заикается о РОСПУСКЕ Госдумы, о новых парламентских выборах? Почему? Боятся разбудить спящую собаку.
    • За Державу Обидно
      За Державу Обидно27 февраля 2018 г.-1+1
      Что гадать, поживем - увидим. Статья - гадание , а не аналитический прогноз. Что в голове у ВВП- никто не знает. Хотя основная черта- осторожность, граничащая с нерешительностью и постепенность ( последовательность), граничащая с медлительностью и неразворотливостью.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев27 февраля 2018 г.-1+1
        Под лежачий камень вода не течёт. Твой комент есть жизненная позиция обывателя: стоять в стороне и наблюдать.
    • Геннадий Бедокур
      Геннадий Бедокур27 февраля 2018 г.
      «Экономисты не верят в рост российской экономики. Если ориентироваться на консенсус-прогноз, теперь 2%-й рост не просматривается даже в перспективе ближайших семи лет. Это означает, что позиции России в глобальном экономическом «табеле о рангах» будут последовательно ухудшаться в течение достаточно долгого времени». Так что Дамы и Господа России голосуйте за Путина – и России за шесть лет его следующего правления наступит – ЗВИЗДЕЦ. https://news.mail.ru/economics/32692368/
  • Виктор Старков
    Виктор Старков26 февраля 2018 г.-4+4
    Кашин не меняется. Как всегда ни о чем. Всегда, читая Кашина невольно вспоминаю Березовского. Всегда слушал его с удовольствием. Умел чертяка излагать! Говорил вроде бы правильные вещи,но я всегда был в недоумении, а что все таки он хотел сказать?
    • Надежда Красная
      Надежда Красная26 февраля 2018 г.-1+4
      А это профессия такая- зубы заговаривать! Знахари- с. Кто из них что- то ценное предложил? Особливо оттедова.
  • Василий Усов
    Василий Усов26 февраля 2018 г.-3+1
    Твоими бы устами, Кашин, да мёд пить! То, что ты называешь летаргией - это таки лучший вариант. Худший, и к сожалению более вероятный - это война.
    • владимир кот
      владимир кот27 февраля 2018 г.+3
      а какая война?империалистическая или гражданская?люди захватившие власть,сами ее не отдадут.росгвардия,та же жандармерия .верхи сжирают страну,низы безмолствуют. грустно все.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко27 февраля 2018 г.-1+4
    Не читаю Кашина, потому что презираю этого чмошника. Чего вы все тут делитесь своими мыслями по поводу его измышлений? Прекращайте! Пусть Кашин сам пишет и сам читает. И сам пусть пишет комменты. Лучше народного артиста Серебрякова Лёшеньку пообсуждайте. Он ныне в Канадах-с обитают.Скоро привалит в Рашку деньгу заколотить (и очень неплохую, очень), снимаясь в кинЕ либеральном, обс**ая страну нашу. Гуру прямо-таки стал,отец родной...Блин, что Кашин, что этот измождённый Серебряков—...блин, настоящие уроды и ненавистники России,но деньжонки тащат отсюда, из ненавидимой ими Рашки. Вывод : главный враг для нас, для народа, для РФ—внутри!!!Вот кого надо давить, давить и давить.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков27 февраля 2018 г.-1+3
      Кстати, сугубый патриЕт Соловьёв налоги за свою заграничную хатку где платит? Правильно, в Италии. И регулярно проезжая туда, тоже платит
  • Игорь Никитин
    Игорь Никитин27 февраля 2018 г.-3+1
    Автору явно наскучило жить в предсказуемой и застойной Путинской России) Может ему стоит вместо пустых стенаний и переживаний об отсутствии движухи на Родине в армию к Вагнеру поступить и в Сирии адреналина поискать?
  • Геннадий Мелешкин
    Геннадий Мелешкин27 февраля 2018 г.-3
    Чо то бред какой то! Автор нужна революция или раздрай по тику Краинского. Это не от большого ума или маленького жизненного опыта. Но тогда для чего пялиться в СМИ и выносить на обозрение своё недомыслие или скудоумие? Хватило несколько фраз, чтобы прекратить это бессмысленное занятие (читать), больше не буду ни когда.
  • НВ НВ
    НВ НВ27 февраля 2018 г.
    НИЧЕГО!
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева27 февраля 2018 г.+4
    Захват страны коммунистами и их сторонниками -это РОЖДЕНИЕ намного лучшей страны . Захват страны врагами коммунистов -это быстрая смерть одной большой страны ,и медленное умирание "осколков " от неё .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 февраля 2018 г.-2
    А себе, прозорливец, ты что придумал? Контору Савушкинскую расширять?
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур27 февраля 2018 г.+2
    «Экономисты не верят в рост российской экономики. Если ориентироваться на консенсус-прогноз, теперь 2%-й рост не просматривается даже в перспективе ближайших семи лет. Это означает, что позиции России в глобальном экономическом «табеле о рангах» будут последовательно ухудшаться в течение достаточно долгого времени». Так что Дамы и Господа России голосуйте за Путина – и России за шесть лет его следующего правления наступит – ЗВИЗДЕЦ. https://news.mail.ru/economics/32692368/