Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Михаил Хазин. Митрополит Иларион отделил Сталина от Победы. Лучше бы он молчал…

  • Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион призвал не возвращаться к культу личности Сталина и не приписывать ему победу в Великой Отечественной войне. В эфире программы «Церковь и мир» священник заявил:

    «Совсем недалеко от Москвы есть Бутовский полигон, куда нужно съездить тем, кто восхищается Сталиным, и посмотреть, к каким последствиям привела его политика».

    Сталин, по словам архиерея, ответственен за репрессии 1920-1930-х годов, к которым церковь «очень ясно выразила свое отношение, когда канонизировала новомучеников и исповедников». Многие выдающиеся военачальники были расстреляны по подозрению в измене, а армия оказалась совершенно не готовой к этой войне. Сталину доносили о готовящемся нападении, а он игнорировал эти донесения – в том числе выдающегося разведчика Рихарда Зорге.

    «Поэтому говорить о том, что победа Советского Союза в Великой Отечественной войне – это заслуга Сталина, никак нельзя. Я думаю, что это заслуга всего народа, которая была приписана Сталину из-за культа личности. Я не думаю, что возрождать этот культ личности нужно сейчас, в наше время», – заключил Иларион.

     

    Кто-то спрашивает, почему к концепциям РПЦ и ее тяге к восстановлению монархии в России сегодня тянется не более 3-5% россиян, а Сталина поддерживают более половины.

    Я напомню, что так называемые репрессии против священников были связаны с тем, что церковь объявила войну Советской власти. И арестовывали и судили священников в полном соответствии с действующим законодательством. Еще напомню, что в Российской империи церковь была министерством и всем священникам, автоматически состоявшим на государственной службе, предписывалось доносить о политических настроениях своих духовных чад. А в нашей стране стукачество никогда не поощрялось...

    Общеизвестно, что включенные в состав РПЦ "зарубежники" в массе своей поддержали Гитлера. И здесь бы Иллариону тоже лучше про Сталина молчать. Тем более, что именно Сталин начал возрождать православную церковь после довольно жестких лет господства большевиков (которые сам институт церкви притесняли довольно жестко). Правда, Сталин исходил из логики, что церковь должна нести обществу логику базовых ценностей, а сегодня священники – и тем более иерархи – далеко не всегда выглядят прилично с точки зрения этих самых ценностей. А уж Христов призыв к нестяжательству сегодняшней РПЦ как-то совсем предан забвению…

    Что касается Бутовского полигона. Сколько там похоронено и кого, была ли эта территория вообще местом массовых захоронений вопрос, никто не исследовал. Но напомню реакцию современных граждан на эту тему: «Сталин? Расстреливал? Чиновников? Вот этих? Мало расстрелял!» И у народа есть основания для такого мнения, хотя, безусловно, ни мягким, ни гуманным его не назовешь.

    Но вопрос, к кому в такой ситуации примыкает РПЦ? К чиновничье власти? Тогда какие претензии к народу, что он особо не поддерживают церковь? Пастырь должен думать о своей пастве, а не о том, как наполнить свою мошну.

    Поэтому не стоит сегодняшним иерархам РПЦ трогать Сталина. Ну, или хотя бы архиепископа Луку (Войно-Ясенецкого) про Сталина почитайте: «Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину». Святой, между прочим, сказал.

39

Комментарии

50 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 мая 2019 г.-1+6
    Больше всего мне хочется лично свозить митрополита на Бутовский полигон. Лично. А может бог даст?
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков12 мая 2019 г.-1+11
    Лицемерие Православных Иерархов, впрочем как и прочих служителей культа за пределами обычного человеческого воображения..., это стиль , образ жизни..., автор к сожалению не осознает масштабов , все намного хуже...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов12 мая 2019 г.+16
    Отличная статья Михаил! Плюс! От себя добавлю что РПЦ лучше всё же промолчать про репрессии Сталина, потому как репрессии при церковном расколе были я думаю не меньшими! А если взять т.н. "цивилизованный мир", то во времена великой депрессии и у американцев существовали концентрационные лагеря называемыми трудовыми, а англичане вполне себе уничтожали в концентрационных лагерях тех же бурров и другие народы. Кстати англичане и были изобретателями концентрационных лагерей. Сталин сделал самое главное-смог обьединить максимальное количество народа! Подавляющее большинство! Указал им цель и подал пример! Чего не скажешь например про Путина. Так что Победа была благодаря и Сталину тоже!
    • дмитрий жуков
      дмитрий жуков12 мая 2019 г.-1+8
      РПЦ лучше не вякать...., но наглость второе счастье....
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 мая 2019 г.-1+6
    лживая с***ка этот митрополит.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 мая 2019 г.+19
    Сталин имеет прямое отношение к Победе, так как был главнокомандующим, без которого войско - стадо овец. Он поддерживал в стране в целом железную дисциплину и твёрдость духа, без которого победа была бы немыслимой. Современная Россия является примером того, что бывает с обществом, когда оно теряет путеводную нить, воплощением которой является настоящий лидер общества. У РПЦ был прекрасный шанс в СССР показать, что она не честная давалка, а храм духовности, но она его упустила, теперь в буржуазном обществе у неё вторая волна "вдохновения"))
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий12 мая 2019 г.-1+8
      Сергей! отлично сказано! Но мы всё забываем и всё прощаем. Надо им ничего не прощать. Это уже второй раз она упустила этот шанс. Теперь достаточно. Хватит!
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков12 мая 2019 г.-6
      Поначалу маниакальный шизоид- (диагноз Безтерева читаем) стадающий мания грандиоза товСталин в припадке обезьянней тупости вообразил себя Главнокомандующим и нанёс "10 Салинских ударов" в ... спину Красной Армии! И расстрелял 150 000"дезертиров", загнал в плен 5,4миллиона к лету 1942г. И честно ответил Черчиллю на вопрос: "Сколько стоила Коллективизация?" = "10миллионов"!!! Ну и прочие мелкие шалости типа маршала Жукова довёл. до слёз, или Гитлеру через болгарского посла Стаменова предлагал новый "похабный Брестский мир ", когда немцы к Москве подошли (свидетели маршалЖуков лично).
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий12 мая 2019 г.+1
        У Бехтерева тоже по моему шариков не хватала. И дочка вся в него.
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева12 мая 2019 г.+4
        Хватит ВРАТЬ .в сентябре 1995 года в интервью газете "Аргументы и факты" Н.П.Бехтерева ответила: "- ... Кстати, действительно Владимир Михайлович Бехтерев вышел от Сталина и сказал, что тот - параноик, за что вашего деда и отравили? - Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было. А кому-то понадобилась эта версия. На меня начали давить, и я должна была подтвердить, что это так и было. Мне говорили, что они напечатают, какой Бехтерев был храбрый человек и как погиб, смело выполняя свой врачебный долг. Какой врачебный долг? Он был прекрасный врач, как он мог выйти от любого больного и сказать, что тот - параноик? Он не мог этого сделать.
        • Александр Зеленков
          Александр Зеленков12 мая 2019 г.-7
          Да тут и диагноза не надо, ФАКТЫ говорят сами за себя - полудурок, параноик, тёмный, необразованный недоучка-семинарист -разбойник. Звёздную ДНК 12нитей так и не активировал. Сам ставлю диагноз: "Овца вообразила себя волком! " Увы, управляемая кукла - марионетка, которая кое-что таки узнала о настоящих Хозяевах. И покорно преподносила им человеческие жертвоприношения миллионами. Заслуги тоже есть - суперГосударственник, Красный Фараон! !!
          • Виталий Витальевич Бурлуцкий
            Виталий Витальевич Бурлуцкий13 мая 2019 г.+3
            Александр! А если я сам ТЕБЕ поставлю диагноз? Ничего?
            • Александр Зеленков
              Александр Зеленков14 мая 2019 г.-1
              Увы, мы все не без греха и "отягощённые Злом ", даже мать-Церковь бесов изгоняет. Но товСталин - это шедевр! Точнее было ТРИ Сталина. Писатель Николай Стариков большой поклонник и адвокат Сталина, вам понравится.
          • Владимир Леопольдов
            Владимир Леопольдов17 мая 2019 г.
            .."Конечно Солженицын приврал про 60миллионов жертв.." А сколько жертв то было, Сашок? И кто они по категориям почитать не удосужился? Хотя в 1994 году совместная российско-американская комиссия всё посчитала и амеры эти сведения даже печатать не стали. Застыдились. В отличии от тебя))). Потому как у них в это же время миллиона на 2-3 больше умерло от голода и в лагерях чем в СССР. Но ты, Александр, копытами не стучите и не голосите по поводу проклятого Рузвельта))) Вы общечеловеколюб? Или что? Давайте поплачем заодно и о немецких гражданах умерших от голода в 20-30 годах. Всё таки целый миллион! Глянул на Ваши статейки. В общем то диагноз можно Вам ставить, а не генералиссимусу. Учитесь не ярлыки походя клеить. А хоть пару серьёзных книг о том периоде почитайте)))
            • Виталий Витальевич Бурлуцкий
              Виталий Витальевич Бурлуцкий17 мая 2019 г.
              Таких как Зеленков поискать надо. В послевоенной Германии от голода умерло 2,8 миллиона немцев, и голодные бунты у них были, и Сталин от русских отрывал и немцев кормил и всё он зверь для Зеленковых.
            • Александр Зеленков
              Александр Зеленков17 мая 2019 г.
              Не совсем понял посыл. США и особено ГЕРМАНИЯ при Гитлере - тоже хищники рептилоиды-зверозауропосейдоны, тоже занимались человеч массовыми Жертвоприношениями, ими ещё. ацтеки занимались. Но причём здесь я и мои статьи? товСталин ЭТО тоже ДРАКОН!!! НЕ замечать этого просто невозможно! Это надо быть овца *2!!!
            • Александр Зеленков
              Александр Зеленков17 мая 2019 г.
              Конечно Солженицын приврал про 60миллионов жертв. Официальная статистика РАССТРЕЛОВ и кол-ва зеков в ГУЛАГе - это только вершина айсберга! БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ погибла не от расстрелов в НКВД. А от продразвёрстки, голодоморов, коллективизации, крестьянских восстаний, невыносимых условий, болезней-эпидемий, отсутствия самых необходимых лекарств. Вы хотя бы демографов гляньте. Помощь "голодающим Поволжья" например от Фритьёфа Нансена и КраснКрест направлялась в Красную Армию.
  • Я Русский
    Я Русский12 мая 2019 г.-1+12
    Подобные этому мантрополиту, на самом деле делают полезное для нашего общества дело, высказываясь негативно о Сталине - ЕЩЁ БОЛЬШЕ УБЕЖДАЮТ людей в их верном понимании того в том, что Сталин всё делал правильно! Уничтожал всевозможных лицемеров, приспособленцев, предателей, воров и врагов России! Хулящие Сталина, сами не понимая, поднимают ему рейтинг в умах людей, которые ценят справедливость!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 мая 2019 г.-1+7
    Да, уж, чья бы корова мычала, а поповская лучше бы промолчала. Поповская братия истово поддержала церковный раскол бесноватого патриарха Никона, и легче-лёгкого перековалась из "христианства" павлианского толка в никонианство. Потом объявила Петра Великого "антихристом", за то что упразднил патриаршество. Далее в 1917 г. объявила на весь мир, что свержении Монархии - это воля Божия. В 91 г. попы приветствовали госпереворот и молились во здравие их Превосходительства господина президента Ельцина. Теперича, поют осанну очередному правителю, и благославляют геноцид русских людей, так и не остановленный власть имущими в новом веке..
  • Михаил Демиденко
    Михаил Демиденко12 мая 2019 г.-1+5
    С Ватиканского голоса поёт поп.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский12 мая 2019 г.+5
    Все служки псевдохристианского культа, несмотря на его разделение на множество сект, одним миром мазаны, поэтому дружно дудят в одну дуду.
  • Сергей Яэтов
    Сергей Яэтов12 мая 2019 г.-1+6
    Достаточно посмотреть год создания "Русской православной церкви" 1943 год ,а до этого была Греко-кефальная . То есть попы оказались неблагодарными сви..ми своему создателю)))
  • владимир кот
    владимир кот12 мая 2019 г.+5
    какая спайка,церкви и власти.но видно совсем потеряли разум,чем больше врут,тем больше растет противодействие.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов12 мая 2019 г.-2+4
    Мне кажется , что лавочку под названием РПЦ , пора прикрыть . Что то голоски их , при Путине , стали крепчать и в политику лезть .
  •  Валентина Александровна Абрамова
    Валентина Александровна Абрамова12 мая 2019 г.+12
    Сращивание религии с правящей властью за столетия существования такого союза принесло миру неисчислимые бедствия, и до сих пор этот преступный союз служит злу разобщения людей, именуя себя «скрепой». Русский богослов Сергей Николаевич Булгаков писал, в преддверие революции, следующее: «Официальное православие в течение веков позорило христианскую религию союзом с господствующей формой государственности, унижаясь до роли не только атрибута этой государственности, но и прямо полицейского средства. Вековые преступления против свободы совести тяжёлым свинцом лежат на исторической совести русской церкви, и надолго ещё само слово «церковь» будет вызывать ассоциации о суздальских тюрьмах, синодских посланиях, тёмных деяниях «миссионеров» и т.п. Официальное «православие» не только отравляло своей казёнщиной народную душу, но глубоко пропитало своим ядом землю, на которой стояло» - С.Н.Булгаков
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.12 мая 2019 г.+1
    Я удивляюсь тупости людей в отношении Зорге. Этот информатор работал не только на СССР. Зорге не называл дату нападения на СССР. Он информировал ... возможно в июне... И УСЁ! таких информаторов были десятки. Писаки на пишут, что 18 июня была директива ГШ - ПОЛНАЯ БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ для войск. Павлов с Кирпоносом это не выполнили... как предатели . Вот о чём надо писать журналюгам. А этот священник меня удивил, надо гнать в три шеи.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий12 мая 2019 г.+2
      Откуда Зорге мог знать дату нападения, когда эту дату сам Гитлер незнал? Все вымыслы с якобы "предупреждениями" и бездействием Сталина- целенаправленная работа западных спецслужб по промывке мозгов. Ну и КГБ с удовольствием приложил к этому делу свои ручёнки тоже.
      • Александр Зеленков
        Александр Зеленков12 мая 2019 г.-1+1
        Около 29раз Гитлер переносил дату нападения на <СССР. и остальные тоже.
  • Вадим Б
    Вадим Б12 мая 2019 г.-2+1
    Никто Сталину Победу не приписывает. Тем более, Победа вообще воспринимается помимо Сталина, в День Победы у меня была мысль о моём погибшем деде, о моём отце, который так и не получил много лет обещаемое Путиным пособие как ребёнку войны - он в 3,5 года остался сиротой. Благодарил я мысленно всех, кто погиб и воевал за нашу свободу. А вот честно, про этого грузина даже малёхонькой мысли не было.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов12 мая 2019 г.+3
      ну да, русский народ победил. И в Китае, тоже, КПК ни причем. Китайский народ взял и захотел вывести страну в мировые лидеры, и вывел.
      • Вадим Б
        Вадим Б12 мая 2019 г.-1
        я не говорю, что русский. С русскими наравне воевали и украинцы, и белорусы, и грузины, и чеченцы, и казахи...
      • Вадим Б
        Вадим Б12 мая 2019 г.
        коллега-земляк
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр12 мая 2019 г.-1+7
    Гнусный попенок умолчал как в 1941 году новгородские и псковские попы с иконами и кадилами встречали гитлеровцев и служили службу "во здравие фюреру-освободителю". Когда эта информация дошла до тогдашнего московского Главпопа, он прямо в тапках на босу ногу помчался на приём к товарищу Сталину и ползая на коленках уверял его, что РПЦ завсегда была ярой сторонницей социализьма и коммунизьма тоже и всегда будут служить обедни за здоровье товарища Сталина, всех членов ЦК и Политбюро, а также и всей Красной Армии. А гитлера предадут анафеме, вместе со псковскими и новгородскими попами. Товарищ Сталин присягу Главпопа принял и назначил его патриархом. Вот так-то дела эти поповские. Единожды солгавшие, кто же им поверит?
  • Сергей Чувурин
    Сергей Чувурин12 мая 2019 г.-1+3
    Попы ещё больше оттолкнули народ от РПЦ.
  • Александр Исаков
    Александр Исаков14 мая 2019 г.+2
    Александр Зеленков, Вы,наверное, не поняли: "Сталин честно ответил Черчиллю" - где доказательства, что он так говорил и что именно это число прозвучало? И даже если и так, то что значит "стоила"? Это всех расстреляли? Или столько переделали в колхозников? Если у Вас нет доказательств,то это демагогия. Я тоже могу написать, что РПЦ сожгла 10 000 000 староверов? Опровергните!
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков15 мая 2019 г.-4
      А если перепись населения глянуть? За которую репрессировали самих переписчиков? А если пофамильно глянуть в каком-нибудь "Мемориале "? А если в "полюсе холода "- Оймяконе местных поспрошать, как в 40мороза выводили на работы в рваных ватниках? А если на Соловки съездить или на Колыму, где сам Королёв чуть не сгинул? А Солженицин у нас есть, а целые кавказские народы выкидыш в безплодные зимние степи Казахстана репрессировали? В одном вы правы - их не расстреливали, просто они сами подыхали миллионами просто от голода и болезней, от "невыносимой лёгкости бытия" . Или вы думаете, что "врагам народа" лекарства тоннами подвозили?
      • Александр Исаков
        Александр Исаков15 мая 2019 г.+1
        Какая вспышка эмоций, там где нужны факты и статистика. Ну если сам Солженицын для Вас авторитет, и "Мемориал", то я умолкаю. Езжайте на Колыму и в Оймякон, а я буду основываться на исследованиях Земскова, Жукова, Прудниковой, Фурсова, Пыжикова, Спицына и др.
        • Александр Зеленков
          Александр Зеленков17 мая 2019 г.-3
          Конечно Солженицын приврал про 60миллионов жертв. Официальная статистика РАССТРЕЛОВ и кол-ва зеков в ГУЛАГе - это только вершина айсберга! БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ погибла не от расстрелов в НКВД. А от продразвёрстки, голодоморов, коллективизации, крестьянских восстаний, невыносимых условий, болезней-эпидемий, отсутствия самых необходимых лекарств. Вы хотя бы демографов гляньте. Помощь "голодающим Поволжья" например от Фритьёфа Нансена и КраснКрест направлялась в Красную Армию.