Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Анатолий Вассерман: Красные и белые помирятся, когда завершится временный откат к капитализму

  • Насколько я могу судить, красные и белые примирились где-то между 22 июня и 5 декабря 1941 года. То есть когда всерьёз стоял вопрос о самом существовании нашей страны и народа. Те, кто в этот период продолжал приветствовать Железную Немецкую Поступь, Сокрушающую Краснопузого Хама, остались ненавистниками своей страны и своего народа – и остаются ими по сей день. Вспомним «Народный трудовой союз», чей самый яркий представитель, профессор МГИМО Зубов, недавно заявил, что, конечно же, «НТС» сотрудничал с западными разведками и брал у них деньги и до, и после войны, но как ещё можно сокрушить клятых коммунистов?

    Те, кто под красными флагами продолжал твердить, что белые не имеют шансов образумиться и навсегда в полном составе останутся врагами советской власти, конечно, не оставили столь ярких высказываний, как профессор Зубов. Но тоже разными способами в ходе войны и в ближайшие последующие годы доказали, что непригодны к повседневной полезной деятельности. Не буду перечислять всех таких людей, но, скажем, Лев Захарович Мехлис, известный своей непримиримостью со всеми недостатками, к сожалению успел в 1942 году доказать, что нежелание идти на компромисс может оказаться недостатком и в чисто военном отношении. Кого интересуют подробности – может почитать про Керченско-Феодосийскую операцию. О Мехлисе в ней рассказано очень много, в том числе и теми, кого он изобличил в бездарном командовании. Но надо признать, что его непримиримость поспособствовала этой бездарности.

    …Если же говорить о примирении красных и белых сейчас, то, на мой взгляд, те, кто к нему призывают, как правило, подразумевают желание признать временный откат нашей страны к капитализму постоянным.

    Как показывает огромный исторический опыт, ни одна новая социально-экономическая формация не побеждала с первого захода. Скажем, в 1685 году, когда Карла II на английском престоле сменил Иаков II, были очень серьёзные основания утверждать, что капитализм в историческом плане проиграл феодализму и не имеет шансов на возрождение.

    Так что сейчас примирение красных и белых – это в первую очередь просьба тех, кто получил выгоду от этого нестабильного в историческом масштабе отступления к тем, кто от этого отступления пострадал, смириться и не скандалить.

    Я не думаю, что это получится – хотя бы потому, что тех, кто пострадал от возврата капитализма, намного больше, чем тех, кто от него получил хоть какую-то выгоду.

    Но главное – я не считаю возможным признавать это отступление исторически прогрессивным, а потому не могу призывать к тому, чтобы красные смирились с белым реваншем и не надеялись на красный.

12

Комментарии

20 комментариев
  • Беня Крик
    Беня Крик5 августа 2016 г.-3
    Господин Водяной как всегда жжет !!!
  • Александр Росляков
    Александр Росляков5 августа 2016 г.-1+2
    Хорошо Вассерману – ни жены, ни детей, купается в своей девственной роскоши: на жизнь хватает, еще и остается, и остатков не съедает. Вот и вещает, почти без оглядки, свою правду. А при жене, детях и внуках – кто бы ему это дал? Жена б заела до смерти: «Ты это брось, сейчас все приличные люди живут где надо и ездят на чем надо, а нашей Софочке нечего надеть на бал в Кремле, куда ее из-за тебя уже два раза не позвали!» И бросил бы, как пить дать бросил!
    • Александр Дубков
      Александр Дубков7 августа 2016 г.
      Нашли чему завидовать. Введите в семье распределение функциональных обязанностей и обеспечьте себе время на эти забавы.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева5 августа 2016 г.+4
    "Красные " и "белые " на территории СССР почти 100 лет после Октябрьской революции -это кардинально отличные по менталитету ,интеллекту ,в работе ,люди . вне зависимости от национальностей . Одни созидатели и настоящие патриоты своей страны и народа , люди с чувством ответственности, другие ,алчные злобные,патологически лживые и лицемерные ,бесчеловечные разрушители ,космополиты ,эгоисты ,паразиты ,преступники .
    • Александр Дубков
      Александр Дубков7 августа 2016 г.-1+1
      Ну, если не так резко, то пойдет.Границы между этими категориями уже были размыт.
  • Беня Крик
    Беня Крик5 августа 2016 г.-2+3
    Что характерно - ни разу не наблюдалось чтобы прогнозы г. Вассермана сбывались . И кто его назначил крупным интеллектуалом ? Мне представляется что единственный талант этого человека - умение вовремя лизнуть там где надо и тому , кому надо .
  • влад влад
    влад влад5 августа 2016 г.+2
    Нет ,белые не просят примирения ,смирения и рабства ждут ,как всегда, они.Есть глупые ,что верят в идеалы наполненных прилавков ,и думают желудком и деньгами .Вот этих всё устраивает .Но будущее строить умеют только красные - в этом автор прав .
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева5 августа 2016 г.+2
      Да эти "идеалы наполненных прилавков "- это иллюзия . Если вычленить самую суть ,то "белые " "гордятся " тем ,что в колбасу стали класть меньше мяса , чем коммунисты ,или вообще не класть ,зато стало много "колбасы ", и продовольствия и потреблядства стали больше импортировать ,чем коммунисты , но халявные нефтегазовые доходы резко сокращаются .
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов6 августа 2016 г.+3
    Сложность как раз в том, что среди белых никогда не было того, кто понимал как строить новую экономику, а среди красных слишком много было тех кто верил, что у белых специалисты таки есть и новую экономику построить можно. Сегодня весь мир зашел в тупик по причине того, что была уверенность, что капитализм есть конец времен и все достигло совершенства по Фукуяме. Теперь, когда карточный домик распадается, никто не знает куда и как двигаться дальше, что собственно надо делать? Все, что придумали Маркс и Ленин произошло, тупик описанный Адамом Смитом случился, а за ним что? Пока ходим по кругу.
  • пётр петрович
    пётр петрович6 августа 2016 г.+2
    Разные были белые. Одни свергли царя, развалили армию, разнесли Россию в клочья. И всё это за полгода. Другие воевали за единую и неделимую, то есть против того, что сами натворили. И, заметим, и то, другое он делали под эгидой англичан. Те белые, которые работали на англичан осознанно, враги были, врагами и остались. Те, которые по глупости - бог их простил, я думаю.
    • влад влад
      влад влад6 августа 2016 г.+3
      Спасибо за правду о влиянии антанты и европы на всё белое движение ,по сути бывшее выражением колониального менталитета элит ,приученных бдагоденствовать на транзите ресурсов с пренебрежением к своему народу .
  • Фредерик Куртуа
    Фредерик Куртуа6 августа 2016 г.-1
    Как создать проЦВЕТающую Россию? Вассерман ошибается! «Красные» были тогда... И «Белые» были тогда... И были «белокрасные и краснобелые» и всякие промежуточные, всех ЦВЕТов радуги…. Эти поколения России ушли... Главное, что были порядочные и честные Человеки во всех этих ушедших поколениях, Человеки, которые и спасали тех, кого можно было спасти, и сохраняли то, что можно было сохранить, и воспитывали новые поколения в Русском Духе…. И вот сегодня….Появились новые. Они не будут ни «красными», ни «белыми». Они получили «свое воспитание», прошли «свою школу», и сегодня они такие «многоЦВЕТные», что удивляешься богатству русских генов, или такие бесЦВЕТные, что ужас охватывает. Иногда посмотришь на безликое или раскрашенное голубизной или другой диминирующей краской чадо из нового поколения и подумаешь: «от кого оно, такое дерьмо отросло? С какого гнилого дерева оно упало?
  • Фредерик Куртуа
    Фредерик Куртуа6 августа 2016 г.-2
    ? В каком огороде и чем оно обожралось?» Слава Богу, что чаще встречаешь тех молодых, которые радуют … Итак, Вассерман очень хочет, чтобы мы, Русские, опять разделили эти новые поколения на «К» и на «Б» и на все другие буквы алфавита и столкнули их опять в кровавую реку Истории России. И хочу я сказать Вассерману: только выживший из ума надеется после реванша «Б» на реванш «К». Потому что потом опять будет реванш и еще один реванш и так до бесконечности. А может,хватит? Печально я гляжу на Вассермана и представляю его то повешенным руками «К», то расстрелянным руками «Б», то затрахнутым боевиками «Х»… А мне хочется, чтобы он жил и никогда не испытал, что чувствует Русский Человек, когда сначала на его спине вырезают красную звезду, а потом к плечам прибивают золотые погоны.
  • Фредерик Куртуа
    Фредерик Куртуа6 августа 2016 г.-2
    Щетильней, господин Вассерман! Осторожней, товарич Вассерман! Когда вы пишете о переворотах, мятежах, революциях и реваншах, представьте слезы ребенка.....Перечитайте русскую и советскую классику, вдохните кислород гуманизма, может, и отрезвеете… И тогда, я очень надеюсь, ваш рррреволюционннннный накал - или контррррреволюционнннный - уменьшится. Очень надеюсь! И вы призовете братьев и сестер к братанию всеобщему и всеобщему миру. Выстраданному в мучениях неизмеримых, человеческих мира! И призовете во имя спасения народной, справедливой, социалистической России! Будущей России! Созданной руками всех Россиян и проЦВЕТающей!
    • Александр Дубков
      Александр Дубков7 августа 2016 г.+4
      Слезой ребенка уже достали, как будто сейчас слез нет. Вот Вассерман хочет чтоб их было меньше.
    • влад влад
      влад влад8 августа 2016 г.+4
      Автор не создаёт разделение на белых и красных ,констатирует .А то как-то нехорошо - всей интеллигенцией разоряем предприятия ,сёла ,колхозы ,организуем национальноосвободительные движения по закону сахаровых-собчак о невиннорепрессированных народах ,а потом чой-то там о слезе ребёнка из победивших белых ограбленным ,обезбудущенным и изгнанным со сванидзевской дрожью в голосе - не трожь те жирных и интеллигентных - у нех детки заплачут .
  • Фредерик Куртуа
    Фредерик Куртуа8 августа 2016 г.-1
    Владвлад какой озлобленный! Достали его сванидзе и мадам собчак. И все же против слова надо сражаться словом. И не тронем ребенка! Научим его доброте и уму. Ведь ему жить в будущей России, а не нам, уходящим... И будь проклят тот, кто шипит нам вслед: "недорасстрелянный красный" или "недобитый белый"....
  • влад влад
    влад влад8 августа 2016 г.+2
    Против слова - слово .Против дел -правосудие .Иначе вырастут новые гайдары,и когда мы поверим в победу добра ,снова захотят наших детей в свои бордели .